版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、第七講 邏輯推理教學(xué)目標(biāo)本講主要介紹三種類型的邏輯推理問題:即條件分析、真假判斷和分析計(jì)算 1、理解并掌握用圖表法解答條件分析型邏輯推理問題; 2、理解并掌握用相互矛盾的方法解答真假判斷型邏輯推理問題; 3、了解分析計(jì)算型邏輯推理問題 本講通過以上三種類型的邏輯推理訓(xùn)練,使學(xué)生學(xué)會(huì)運(yùn)用假設(shè)、畫圖、列表等推理方法,對(duì)問題進(jìn)行簡(jiǎn)單的分析與推理,以提高學(xué)生的邏輯思維能力 一個(gè)財(cái)主洋洋得意地說:“前幾天,我把50枚銀元施舍給十個(gè)窮人,我不是平均給的,而是根據(jù)他們貧窮程度施舍的因此,他們每人得到的銀元的枚數(shù)都各不相同”一個(gè)聰明的秀才聽了很生氣,說:“你是假慈善,你說的全是謊話”這個(gè)秀才為什么這么說?根據(jù)
2、是什么?你知道嗎? 想 挑 戰(zhàn) 嗎?分析:因?yàn)橐屖畟€(gè)人拿到枚數(shù)各不相同的銀元,至少要1+2+3+9+1055(枚),財(cái)主只有50枚,根本不夠分,所以秀才說他說的全是謊話專題精講 在日常生活中,有些問題常常要求我們主要通過分析和推理,而不是計(jì)算得出正確的結(jié)論,這類判斷、推理問題,就叫做邏輯推理問題,簡(jiǎn)稱邏輯問題.解決邏輯推理問題的基本方法有“假設(shè)法”與“排除法”.要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確答案.(一) 條件分析【例1】 王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運(yùn)動(dòng)員,現(xiàn)在知道:(1) 張貝從未上過天;(2) 跳傘運(yùn)動(dòng)員已得過兩
3、塊金牌;(3) 李麗還未得過第一名,她與田徑運(yùn)動(dòng)員同年出生.請(qǐng)根據(jù)上述情況判斷王文、張貝、李麗各是什么運(yùn)動(dòng)員?分析:為了能清楚地找到所給條件之間的關(guān)系,我們不妨運(yùn)用列表法,列出下表,在表中“”表示是,“”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“”,可推出其它兩格是“”王文張貝李麗跳傘田徑游泳由(1)(3)可知張貝、李麗都不是跳傘運(yùn)動(dòng)員,可填出第一行,即王文是跳傘運(yùn)動(dòng)員;由(3)可知,李麗也不是田徑運(yùn)動(dòng)員,可填出第三列,即李麗是游泳運(yùn)動(dòng)員,則張貝是田徑運(yùn)動(dòng)員鞏固小東、小南和小北是好朋友,他們中一位是教師,一位是醫(yī)生,一位是司機(jī),現(xiàn)在只知道,小北比司機(jī)年紀(jì)大,小東和醫(yī)生不同歲,醫(yī)生比小南年齡小,
4、請(qǐng)問:誰是教師,誰是醫(yī)生,誰是司機(jī)?分析:我們可以通過列表法解答這道題:根據(jù)“小北比司機(jī)年紀(jì)大”判斷出小北不是司機(jī);根據(jù)“小東和醫(yī)生不同歲”判斷出小東不是醫(yī)生;根據(jù)“醫(yī)生比小南年齡小”判斷出小南不是醫(yī)生,所以小北是醫(yī)生;根據(jù)年齡大小來判斷:小北比小南年齡小,小北比司機(jī)年紀(jì)大,所以小南也比司機(jī)年齡大,所以小南是教師,小東是司機(jī).拓展王平、宋丹、韓濤三個(gè)小學(xué)生都是少先隊(duì)的干部,一個(gè)是大隊(duì)長(zhǎng),一個(gè)是中隊(duì)長(zhǎng),一個(gè)是小隊(duì)長(zhǎng)一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn),這三個(gè)人的成績(jī)是:(1)韓濤比大隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)好(2)王平和中隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)不相同(3)中隊(duì)長(zhǎng)比宋丹的成績(jī)差請(qǐng)你根據(jù)這三個(gè)人的成績(jī),判斷一下,誰是大隊(duì)長(zhǎng)呢?分析:根據(jù)條件(2)和
5、(3),王平和中隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)不相同,中隊(duì)長(zhǎng)比宋丹的成績(jī)差,可以斷定,王平不是中隊(duì)長(zhǎng),宋丹也不是中隊(duì)長(zhǎng),只有韓濤當(dāng)中隊(duì)長(zhǎng)了大隊(duì)長(zhǎng)中隊(duì)長(zhǎng)小隊(duì)長(zhǎng)王平宋丹韓濤王平和宋丹兩人誰是大隊(duì)長(zhǎng)呢?由(1)和(3),韓濤比大隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)好,中隊(duì)長(zhǎng)比宋丹的成績(jī)差,可以推斷出按成績(jī)高低排列的話,宋丹的成績(jī)比中隊(duì)長(zhǎng)(韓濤)的成績(jī)好,韓濤的成績(jī)比大隊(duì)長(zhǎng)的成績(jī)好這樣,宋丹、韓濤就都不是大隊(duì)長(zhǎng),那么,大隊(duì)長(zhǎng)肯定是王平 【例2】 中關(guān)村一小舉辦歌詠比賽,比賽的最后結(jié)果得分情況如下:(1)四年級(jí)的得分比一年級(jí)高;(2)五年級(jí)的得分比二年級(jí)高,但比一年級(jí)低;(3)三年級(jí)的得分比四年級(jí)低,但比一年級(jí)高請(qǐng)你判斷哪個(gè)年級(jí)在這次歌詠比賽中得了
6、第1名?分析:建議教師在本題的講解中強(qiáng)調(diào)“數(shù)軸定位”的數(shù)學(xué)方法.我們先將題目中所列舉的條件翻譯一下:由(1)知,四年級(jí)的得分一年級(jí)的得分,在數(shù)軸上表示為:由(2)知,一年級(jí)的得分五年級(jí)的得分二年級(jí)的得分,在數(shù)軸上表示為:由(3)知,四年級(jí)的得分三年級(jí)的得分一年級(jí)的得分,在數(shù)軸上表示為:于是我們可以知道四年級(jí)的得分是本次歌詠比賽的五個(gè)年級(jí)中最高的,所以四年級(jí)得了第一名【例3】 劉剛、馬輝、李強(qiáng)三個(gè)男孩各有一個(gè)妹妹,六個(gè)人進(jìn)行乒乓球混合雙打比賽.事先規(guī)定:兄妹二人不許搭伴. 第一盤:劉剛和小麗對(duì)李強(qiáng)和小英; 第二盤:李強(qiáng)和小紅對(duì)劉剛和馬輝的妹妹.問:三個(gè)男孩的妹妹分別是誰?分析:因?yàn)樾置枚瞬辉S搭
7、伴,所以題目條件表明:劉剛與小麗、李強(qiáng)與小英、李強(qiáng)與小紅都不是兄妹.由第二盤看出,小紅不是馬輝的妹妹.將這些關(guān)系畫在左下表中,由左下表可得右下表.劉剛與小紅、馬輝與小英、李強(qiáng)與小麗分別是兄妹.【例4】 寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個(gè)外號(hào),人們有時(shí)以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,此外:1. 數(shù)學(xué)博士夸跳高冠軍跳的高2. 跳高冠軍和大作家常與寶寶一起看電影3. 短跑健將請(qǐng)小畫家畫賀年卡4. 數(shù)學(xué)博士和小畫家關(guān)系很好5. 貝貝向大作家借過書6. 聰聰下象棋常贏貝貝和小畫家問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個(gè)外號(hào)嗎?分析:由(2)知,寶寶不是跳高冠軍和大作
8、家;由(5)知,貝貝不是大作家;由(6)知,貝貝、聰聰都不是小畫家,可以得到下表:數(shù)學(xué)博士短跑健將跳高冠軍小畫家大作家歌唱家寶寶貝貝聰聰因?yàn)閷殞毷切‘嫾遥杂桑?)(4)知寶寶不是短跑健將和數(shù)學(xué)博士,推知寶寶是歌唱家,因?yàn)槁斅斒谴笞骷?,所以由?)知聰聰不是跳高冠軍,推知貝貝是跳高冠軍,因?yàn)樨愗愂翘吖谲?,所以由?)知貝貝不是數(shù)學(xué)博士,將上面結(jié)論依次填入上表,得到下表:數(shù)學(xué)博士短跑健將跳高冠軍小畫家大作家歌唱家寶寶貝貝聰聰所以,寶寶是小畫家和歌唱家,貝貝是短跑健將和跳高冠軍,聰聰是數(shù)學(xué)博士和大作家.【例5】 甲、乙、丙、丁每人只會(huì)中、英、法、日四種語言中的兩種,其中有一種語言只有一人會(huì)說.
9、他們?cè)谝黄鸾徽効捎腥だ玻海?)乙不會(huì)說英語,當(dāng)甲與丙交談時(shí),卻請(qǐng)他當(dāng)翻譯;(2)甲會(huì)日語,丁不會(huì)日語,但他們卻能相互交談;(3)乙、丙、丁找不到三人都會(huì)的語言;(4)沒有人同時(shí)會(huì)日、法兩種語言.請(qǐng)問:甲、乙、丙、丁各會(huì)哪兩種語言?分析:由(1)(2)(4)可得下表,其中丙不會(huì)日語是因?yàn)榧讜?huì)日語,且甲與丙交談需要翻譯.由下表看出,甲會(huì)的另一種語言不是中文就是英語.先假設(shè)甲會(huì)說中文.由(2)知,丁也會(huì)中文;由(1)知丙不會(huì)中文,再由每人會(huì)兩種語言,知丙會(huì)英、法語(見左下表;由(1)(4)推知乙會(huì)中文和法語;再由(3)及每人會(huì)兩種語言,推知丁會(huì)英語(見右下表).結(jié)果符合題意.再假設(shè)甲會(huì)說英語.由(2
10、)知,丁也會(huì)英語;由(1)知丙不會(huì)英語,再由每人會(huì)兩種語言,知丙會(huì)中文和法語(見左下表);由(1)(4)推知,乙會(huì)中文和日語;再由(3)及每人會(huì)兩種語言,推知丁會(huì)法語(見右下表).右下表與“有一種語言只有一人會(huì)說”矛盾.假設(shè)不成立.所以甲會(huì)中、日語,乙會(huì)中、法語,丙會(huì)英、法語,丁會(huì)中、英語.鞏固a,b,c,d分別是中國(guó)、日本、美國(guó)和法國(guó)人.已知:(1)a和中國(guó)人是醫(yī)生;(2)b和法國(guó)人是教師;(3)c和日本人職業(yè)不同;(4)d不會(huì)看病.問:a,b,c,d各是哪國(guó)人,分析:有(1)(2)可知,a、b都不是中國(guó)人和法國(guó)人,再由(1)(4)知,d也不是中國(guó)人,所以,c是中國(guó)人,由(3),日本人也是教
11、師,從而推知,d是法國(guó)人,得下表:,中國(guó)人日本人美國(guó)人法國(guó)人abcd最后由c是中國(guó)人及(1)(3),推知日本人是教師,再由(2)知b是日本人. 開心數(shù)學(xué)有個(gè)學(xué)生請(qǐng)教愛因斯坦學(xué)習(xí)邏輯推理有什么用,愛因斯坦問他:“兩個(gè)人從煙囪里爬出去,一個(gè)滿臉煙灰,一個(gè)干干凈凈,你認(rèn)為哪一個(gè)該去洗澡?”“當(dāng)然是臟的那個(gè)”學(xué)生說,愛因斯坦回答:“不對(duì)臟的那個(gè)看見對(duì)方干干凈凈,以為自己也不會(huì)臟,哪里會(huì)去洗澡?”(二) 真假判斷【例6】 小貓、小狗、小兔子和小松鼠在比較它們的身高,小貓說:“我最高”小狗說:“我不最矮”小兔子說:“我沒有小貓高,但是還有人比我矮”小松鼠說:“我最矮”經(jīng)過測(cè)量,有一只小動(dòng)物說錯(cuò)了,請(qǐng)將它們
12、按身高次序從高到矮排列出來分析:小松鼠不可能說錯(cuò),否則就沒有最矮的了,由此推出小狗也沒有說錯(cuò),假設(shè)小貓也沒有說錯(cuò),那么小兔子說的也就是對(duì)的了,所以,說錯(cuò)話的是小貓,可以推出它們的高矮順序是:小狗、小貓、小兔子、小松鼠.【例7】 動(dòng)物王國(guó)發(fā)生了一起盜竊案,由獅子法官審理,它對(duì)涉及到的四名嫌疑犯狐貍、松鼠、老虎、黃鼠狼進(jìn)行了審問四人分別供述如下:狐貍說:“罪犯在松鼠、老虎、黃鼠狼三人之中”松鼠說:“我沒有做案,是老虎偷的”老虎說:“在狐貍和黃鼠狼中間有一人是罪犯”黃鼠狼說:“松鼠說的是事實(shí)”經(jīng)過充分的調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話同學(xué)們,你能確認(rèn)誰是罪犯嗎?分析:松鼠和黃鼠狼
13、是盜竊犯如果狐貍說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話可是松鼠和黃鼠狼兩人的觀點(diǎn)一致,所以在剩下的三人中只能是老虎說了假話,松鼠和黃鼠狼說的都是真話即“老虎是盜竊犯”這樣一來,狐貍說的也是對(duì)的,不是假話這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾所以狐貍說的不可能是假話,只能是真話同理,剩下的三人中只能是老虎說真話松鼠和黃鼠狼說的是假話,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯又由狐貍所述為真話,即狐貍不是罪犯再由老虎所述為真話,即黃鼠狼是罪犯前鋪四個(gè)小朋友寶寶、星星、強(qiáng)強(qiáng)和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動(dòng)了正在讀書的王老師,王老師跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了王老師問:“是誰打破了玻璃?”寶寶
14、說:“是星星無意打破的”星星說:“是樂樂打破的”樂樂說:“星星說謊”強(qiáng)強(qiáng)說:“反正不是我打破的”如果只有一個(gè)孩子說了實(shí)話,那么這個(gè)孩子是誰?是誰打破了玻璃?分析:因?yàn)樾切呛蜆窐氛f的正好相反,所以必是一對(duì)一錯(cuò),可以逐一假設(shè)檢驗(yàn)假設(shè)星星說得對(duì),即玻璃窗是樂樂打破的,那么強(qiáng)強(qiáng)也說對(duì)了,這與“只有一個(gè)孩子說了實(shí)話”矛盾,所以星星說錯(cuò)了假設(shè)樂樂說對(duì)了,按題意其他孩子就都說錯(cuò)了由強(qiáng)強(qiáng)說錯(cuò)了,推知玻璃是強(qiáng)強(qiáng)打破的寶寶、星星確實(shí)都說錯(cuò)了符合題意所以是強(qiáng)強(qiáng)打破了玻璃注意:用假設(shè)法解決邏輯問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè),如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立;如果推不出矛盾,那么符合題意,假設(shè)成立.【例8】 三
15、年級(jí)一班新轉(zhuǎn)來三名學(xué)生,班主任問他們?nèi)说哪挲g劉強(qiáng)說:“我12歲,比陳紅小2歲,比李麗大1歲”陳紅說:“我不是年齡最小的,李麗和我差3歲,李麗是15歲”李麗說:“我比劉強(qiáng)年歲小,劉強(qiáng)13歲,陳紅比劉強(qiáng)大3歲”這三位學(xué)生在他們每人說的三句話中,都有一句是錯(cuò)的請(qǐng)你幫助班主任分析出他們?nèi)烁魇嵌嗌贇q?分析: 經(jīng)過審題,仔細(xì)分析這九句話,不難發(fā)現(xiàn)有兩句話是相互矛盾的一句話是劉強(qiáng)說的第一句話:“我12歲”,另一句話是李麗說的第二句話:“劉強(qiáng)13歲”這兩句話不能都真,必有一句是假的為了確定這兩句話的真假性可以先假設(shè)某一句為真,如果推不出矛盾,本題就獲得了解決;如果推出矛盾,就說明這句話是假的,從而也就找到
16、了突破口先假設(shè)劉強(qiáng)說的第一句話“我12歲”為真,那么李麗說的第二句話“劉強(qiáng)13歲”就為假,因此李麗的另外兩句話就應(yīng)該是真話,從“陳紅比劉強(qiáng)大3歲”就推出陳紅是15歲;又從“我比劉強(qiáng)年歲小”推出李麗小于12歲可是這樣一來,陳紅說的三句話中,“李麗和我差3歲”和“李麗15歲”這兩句話都不能成立,這與本題中的要求(“每人說的三句話中,都有一句是錯(cuò)的”,即三句話中有兩句話是真的)相矛盾因此,劉強(qiáng)說的“我12歲”這句話是假的由于劉強(qiáng)說的第一句話是假的,所以后兩句話就是真的因此,李麗說的第三句話“陳紅比劉強(qiáng)大3歲”就是假的,所以,李麗說的第二句話“劉強(qiáng)13歲”就是真的于是就可以推出:李麗12歲,陳紅15歲
17、,劉強(qiáng)13歲前鋪小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔進(jìn)行賽跑,比賽結(jié)束后,小白兔、小黑兔、小花兔說了以下幾句話,小灰兔沒有說話 小白兔:小花兔第一名,我第三名 小黑兔:我第一名,小灰兔第四名 小花兔:小灰兔第二名,我第三名比賽成績(jī)公布后,發(fā)現(xiàn)它們都只說對(duì)了一半,你能說出它們的名次是如何排列的嗎?分析:因?yàn)槊恐恍⊥米诱f的兩句話中,有一半是對(duì)的,即一句對(duì)一句錯(cuò),我們可以先假設(shè)某一句話是對(duì)的來進(jìn)行推理,如果出現(xiàn)矛盾,就說明這句話是錯(cuò)的假設(shè)小白兔說的前半句是對(duì)的,即小花兔是第一名,那么它說的第二句話“我第三名”就是錯(cuò)的;因?yàn)樾』ㄍ檬堑谝幻?,那么小黑兔說的第一句就是錯(cuò)的,它說的小灰兔第四名就是對(duì)的;因?yàn)樾』彝?/p>
18、是第四名,那么小花兔說的小灰兔第二名就是錯(cuò)的,它說的“我第三名”是對(duì)的,即小花兔是第三名,這樣,小花兔既是第一名又是第三名,發(fā)生矛盾,所以假設(shè)是錯(cuò)誤的,即小白兔說的前半句話不可能是對(duì)的由上面的假設(shè),小白兔說的后半句話一定是對(duì)的,即小白兔第三名,那么小花兔說的“我第三名”就是錯(cuò)的,它說的“小灰兔第二名”是對(duì)的,推出小黑兔說的“小灰兔第四名”是錯(cuò)的,從而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名名次排列為:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.【例9】 甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地.甲說:“我住在北京.乙住在北京.丙住在天津.”乙說:“我住在上海.丁住在上海.丙住在天津.”丙說:“我不住在北
19、京.甲也不住在北京.何偉住在南京.”丁說:“甲住在北京.乙住在北京.我住在廣州.”假定他們每個(gè)人都說了兩句真話,一句假話.問:不在場(chǎng)的何偉住在哪兒?分析:因?yàn)榧?、乙都說“丙住在天津,”我們可以假設(shè)這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應(yīng)當(dāng)都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假設(shè)不成立,即“丙住在天津”是真話.因?yàn)榧椎那皟删湓捴杏幸痪浼僭?,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的.由此知乙的第二句話“丁住在上海”是假話,第一句“我住在上?!笔钦嬖挘贿M(jìn)而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉住在南京”是真話.所以,何
20、偉住在南京. 拓展a、b、c、d、e五位同學(xué)從不同途徑打聽到華校三年級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽獲得第一名的那位同學(xué)的情況:a打聽到姓李,是女同學(xué),年齡13歲,東城區(qū)人b打聽到姓張,是男同學(xué),年齡11歲,海淀區(qū)人c打聽到姓陳,是女同學(xué),年齡13歲,東城區(qū)人d打聽到姓黃,是男同學(xué),年齡11歲,西城區(qū)人e打聽到姓張,是男同學(xué),年齡12歲,東城區(qū)人實(shí)際上獲得第一名的那位同學(xué)姓什么、性別、年齡、哪里人這四項(xiàng)都在表中出現(xiàn)過,而且這五位同學(xué)的消息都僅有一項(xiàng)正確,則第一名的同學(xué)應(yīng)該是_區(qū)人,今年_歲分析:這五位同學(xué)的消息都僅有一項(xiàng)正確,所以這位獲第一名的同學(xué)不可能姓李或姓陳,因?yàn)閍、c打聽到的情況除了姓什么不同外,其他的情況
21、都相同,如果姓李是正確的,那么就不是女同學(xué),不是13歲,不是東城人,這樣c打聽到的姓陳又是正確的,相互矛盾同理不能姓陳如果姓張b、e打聽到的姓什么是正確的,則其他是不正確的,即不是男同學(xué)、不是11或12歲,不是海淀區(qū)或東城區(qū)人,那么只能是女同學(xué)、13歲、西城區(qū)人,這樣a打聽到的消息就有兩項(xiàng)正確,矛盾最后只剩下姓黃的是正確的由d可知,該同學(xué)不是男同學(xué),是女同學(xué),再由a、d知,年齡不是11或13歲,而是12歲,不是東城區(qū)或西城區(qū)人,而是海淀區(qū)人【例10】 三只小猴子聰聰、淘淘、皮皮見到一個(gè)水果,他們分別判斷這是什么水果:聰聰判斷:不是蘋果,也不是梨淘淘判斷:不是蘋果,而是桃子皮皮判斷:不是桃子,而
22、是蘋果老猴子告訴他們:有一只小猴子的判斷完全正確,有一只小猴子說對(duì)了一半,而另一只小猴子完全說錯(cuò)了你知道三只小猴中誰是對(duì)的,誰是錯(cuò)的,誰是只對(duì)一半的嗎?分析:先設(shè)聰聰全對(duì),不是蘋果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘兩句也都說對(duì)了,推出矛盾;再設(shè)淘淘全對(duì),不是蘋果,而是桃子,推出這個(gè)水果是桃子,那么聰聰說的也都對(duì)了,又推出矛盾;則說明皮皮全對(duì),那么這種水果是蘋果,聰聰說對(duì)了一半,淘淘全說錯(cuò)了 拓展五封信,信封完全相同,里面分別夾著紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的卡片.現(xiàn)在把它們按順序排成一行,讓a、b、c、d、e五人猜每只信封內(nèi)所裝卡片的顏色.a猜:第2封內(nèi)是紫色,第3封是黃色;b猜:第2封內(nèi)是藍(lán)色,第
23、4封是紅色;c猜:第1封內(nèi)是紅色,第5封是白色;d猜:第3封內(nèi)是藍(lán)色,第4封是白色;e猜:第2封內(nèi)是黃色,第5封是紫色.然后,拆開信封一看,每人都猜對(duì)一種顏色,而且每封都有一人猜中.請(qǐng)你根據(jù)這些條件,再猜猜,每封信中夾什么顏色的卡片?分析:把已知條件簡(jiǎn)明地記錄在表格中(如圖1).選擇其中一只信封作為“突破口”.比如第3封,a猜的是黃色,d猜的卻是藍(lán)色.由已知條件,這只信封內(nèi)的卡片不是藍(lán)色,就是黃色.假如第3封是藍(lán)色,那么逐步推理可導(dǎo)出矛盾:白色卡片沒人猜對(duì),見圖1,“白”這欄下面 5()、4().這說明假設(shè)不正確,第3封內(nèi)應(yīng)是黃色.由此推出其它各封內(nèi)的顏色(見圖2中的“”).(三) 分析計(jì)算【
24、例11】 某樓住著4個(gè)女孩和兩個(gè)男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4歲.最大的男孩比最小的女孩大4歲,最大的女孩比最小的男孩也大4歲.最大的男孩多少歲?分析:最大的孩子(10歲的)不是男孩,就是女孩.如果10歲的孩子是男孩,那么,根據(jù)題意,最小的女孩是6歲(6=10-4),從而,最小的男孩是4歲,再根據(jù)題意,最大的女孩是8歲(8=44).這就是說,4個(gè)女孩最小的6歲,最大的8歲,其中必有兩個(gè)女孩同歲,但這與已知條件“他們的年齡各不相同”矛盾.所以10歲的孩子不是男孩,而是女孩.最小(4歲)的孩子也是女孩.所以,最大的男孩是44=8(歲).【例12】 三年級(jí)舉行乒乓球單循環(huán)比賽,王同
25、、李濤、韓偉、張洪、付文五人參加勝者得2分,負(fù)者不得分,已知比賽結(jié)果如下:(1)王同與付文并列第一名;(2)李濤是第三名;(3)韓偉與張洪并列第四名求李濤的得分分析:共五名選手比賽,每人都要賽4場(chǎng),每名選手得分均為偶數(shù),且最少0分,最多8分,又有兩個(gè)并列第一和兩個(gè)并列第四,所以,沒有四場(chǎng)全勝,也沒有4場(chǎng)全敗的.五人參加比賽:452=10(場(chǎng)),十場(chǎng)球總得分:210=20(分),由于有兩個(gè)并列第一,兩個(gè)并列第四,所以沒有全勝的,也沒有全敗的,即沒有得8分的,也沒有得0分的,因此,并列第一只能得6分,62=12(分);并列第四得2分,22=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李濤得
26、4分.拓展某次考試,a,b,c,d,e五人的得分是互不相同的整數(shù)a說:“我得了94分”b說:“我在五人中得分最高”c說:“我的得分是a和d的平均分”d說:“我的得分恰好是五人的平均分”e說:“我比c多得2分,在我們五人中是第二名”問:這五個(gè)人各得多少分?(總分100分)分析:b,e,d,c,a依次得98,97,96,95,94分由b,e所說,推知b第一、e第二;由c,d所說,推知c,d都不是最低,所以a最低;由a最低及c所說,推知c在a,d之間,即d第三、c第四五個(gè)人得分從高到底的順序是b,e,d,c,a因?yàn)閏是a,d的平均分,a是94分,所以d的得分必是偶數(shù),只能是96或98如果d是98分,
27、則c是(9894)296(分), e是96298(分),與d得分相同,與題意不符因此d是96分,c得95分,e得97分, b得965(94959697)98(分)b,e,d,c,a依次得98,97,96,95,94分 韻律小詩邏輯推理有規(guī)律,基本方法有兩個(gè);已知條件必相關(guān),活用“假設(shè)”與“排除”嚴(yán)密分析做假設(shè),排除一切不可能;逐步歸納與總結(jié),正確答案輕松找;運(yùn)用“假設(shè)”與“畫圖”,還有刻表等方法;此類問題常見到,生活處處有學(xué)問;冷靜仔細(xì)逐一對(duì),條理清楚不慌張;掌握邏輯善推理,聰明過人辦法多;不僅益于學(xué)數(shù)學(xué),其它學(xué)科亦有助. 小規(guī)律邏輯推理必須遵守四條基本規(guī)律:(1)同一律在同一推理過程中,每個(gè)
28、概念的含義,每個(gè)判斷都應(yīng)從始至終保持一致,不能改變(2)矛盾律在同一推理過程中,對(duì)同一對(duì)象的兩個(gè)互相矛盾的判斷,至少有一個(gè)是錯(cuò)誤的例如,“這個(gè)數(shù)大于8”和“這個(gè)數(shù)小于5”是兩個(gè)互相矛盾的判斷,其中至少有一個(gè)是錯(cuò)的,甚至兩個(gè)都是錯(cuò)的(3)排中律在同一推理過程中,對(duì)同一對(duì)象的兩個(gè)恰好相反的判斷必有一個(gè)是對(duì)的,它們不能同時(shí)都錯(cuò)例如“這個(gè)數(shù)大于8”和“這個(gè)數(shù)不大于8”是兩個(gè)恰好相反的判斷,其中必有一個(gè)是對(duì)的,一個(gè)是錯(cuò)的(4)理由充足律在一個(gè)推理過程中,要確認(rèn)某一判斷是對(duì)的或不對(duì)的,必須有充足的理由專題展望三年級(jí)秋季班只學(xué)習(xí)以上三種基本類型的邏輯推理問題,我們將在三年級(jí)寒假班以及四升五年級(jí)暑假班繼續(xù)學(xué)習(xí)
29、更多類型的邏輯推理問題希望同學(xué)們努力學(xué)習(xí),再接再厲!練習(xí)七1. (例3)森林里舉行動(dòng)物運(yùn)動(dòng)會(huì),小猴、小兔、小馬、小羊和小鹿參加賽跑小馬在小羊和小猴之前跑到終點(diǎn),小猴沒有小羊跑得快,小兔緊跟著小馬之后跑到終點(diǎn),有兩只小動(dòng)物在小鹿和小羊之間跑到終點(diǎn),這五只小動(dòng)物的名次分別是多少呢?分析:可以用畫圖的方法進(jìn)行分析因?yàn)椤靶●R在小猴和小羊之前跑到終點(diǎn),小猴沒有小羊跑得快“,所以小馬比小猴和小羊都跑得快, 又因?yàn)椤靶⊥镁o跟著小馬之后跑到終點(diǎn),有兩只小動(dòng)物在小鹿和小羊之間跑到終點(diǎn)”,可以判斷小兔在小馬后面,小鹿應(yīng)該是第一名,名次分別是:小鹿、小馬、小兔、小羊、小猴. 2. (例5)魯?shù)婪?、菲利普、羅伯特三位
30、青年,一個(gè)當(dāng)了歌手,一個(gè)考上大學(xué),一個(gè)加入美軍陸戰(zhàn)隊(duì),個(gè)個(gè)未來都大有作為現(xiàn)已知:a 羅伯特的年齡比戰(zhàn)士的大;b 大學(xué)生的年齡比菲利普??;c 魯?shù)婪虻哪挲g和大學(xué)生的年齡不一樣請(qǐng)問:三個(gè)人中誰是歌手?誰是大學(xué)生?誰是士兵?分析:此題最好用列表法:歌手大學(xué)生美軍陸戰(zhàn)隊(duì)?wèi)?zhàn)士羅伯特否是否,根據(jù)a菲利普是(根據(jù)b,為什么,問同學(xué))否,根據(jù)b魯?shù)婪蚍?,根?jù)c是3. (例7)在一樁謀殺案中,有兩個(gè)嫌疑犯甲和乙另有四個(gè)證人正在受到訊問第一個(gè)證人說:“我只知道甲是無罪的”第二個(gè)證人說:“我只知道乙是無罪的”第三個(gè)證人說:“前面兩個(gè)證詞中至少有一個(gè)是真的”第四個(gè)證人說:“我可以肯定第三個(gè)證人的證詞是假的”通過調(diào)查研究,已證實(shí)第四個(gè)證人說了實(shí)話,請(qǐng)你分析一下,兇手是誰?分析: 題目中條件較多,且四個(gè)人的證詞有真有假,在這種情況下分析與解 題目中條件較多,且四個(gè)人的證詞有真有假,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度智慧城市承建合同標(biāo)的城市信息化建設(shè)4篇
- 2025年京都議定書碳排放權(quán)減排項(xiàng)目融資與ESG審計(jì)合同3篇
- 2025年度生態(tài)修復(fù)工程純勞務(wù)分包合同范本4篇
- 2024智能交通工具研發(fā)合同
- 2024藝團(tuán)藝人團(tuán)體管理簽約合同3篇
- 2025年度新能源打井工程合作框架協(xié)議3篇
- 如何編寫仿古磚項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年洗滌設(shè)備品牌授權(quán)與合作合同協(xié)議書范本3篇
- 2025年度環(huán)保工程設(shè)計(jì)個(gè)人勞務(wù)承包合同4篇
- 2025年新能源汽車租賃企業(yè)間聯(lián)營(yíng)合同3篇
- 巖土工程勘察課件0巖土工程勘察
- 《腎上腺腫瘤》課件
- 2024-2030年中國(guó)典當(dāng)行業(yè)發(fā)展前景預(yù)測(cè)及融資策略分析報(bào)告
- 《乘用車越野性能主觀評(píng)價(jià)方法》
- 幼師個(gè)人成長(zhǎng)發(fā)展規(guī)劃
- 2024-2025學(xué)年北師大版高二上學(xué)期期末英語試題及解答參考
- 動(dòng)物醫(yī)學(xué)類專業(yè)生涯發(fā)展展示
- 批發(fā)面包采購(gòu)合同范本
- 乘風(fēng)化麟 蛇我其誰 2025XX集團(tuán)年終總結(jié)暨頒獎(jiǎng)盛典
- 2024年大數(shù)據(jù)分析公司與中國(guó)政府合作協(xié)議
- 一年級(jí)數(shù)學(xué)(上)計(jì)算題專項(xiàng)練習(xí)匯編
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論