北京版2021二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)題集_第1頁(yè)
北京版2021二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)題集_第2頁(yè)
北京版2021二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)題集_第3頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、北京版2021二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專項(xiàng)題集班級(jí): 姓名: 1. 看圖解決問(wèn)題。(1)這兩輛車一共能乘坐多少人? _=_ (人)(2)大車比小車多乘坐多少人? _=_ (人)2. 列算式解決問(wèn)題。 一本2元 3支27元 一個(gè)27元 一個(gè)88元(1)小麗有94元,買了一個(gè)后,剩下的錢可以買幾個(gè)?(2)買一個(gè)和一支,一共需要多少元錢?3. 小明有38張卡片,他給小紅4張后兩人卡片同樣多,小紅原來(lái)有多少?gòu)埧ㄆ?. 解決問(wèn)題。(1)每盤有( )個(gè)蘋果,( )盤一共有( )個(gè)蘋果。(2)有( )個(gè)蘋果,每( )個(gè)一盤,放了( )盤。(3)有( )個(gè)蘋果,平均放在( )個(gè)盤里,每盤放( )個(gè)。5

2、. 看圖解決問(wèn)題。(1)女生有多少人?(2)男生和女生一共有多少人?6. 解決問(wèn)題。(1)小明買4輛玩具小汽車正好把錢用完,他帶了多少元?(2)小亮買4輛玩具摩托車后還剩4元,小亮帶了多少元?(3)你還能提出什么問(wèn)題?并解答。7. 螞蟻搬糖果:一共有8塊糖果,需要多少只螞蟻才能一次性搬完?8. 根據(jù)圖中信息解決問(wèn)題。9. 小老鼠50米賽跑。(1)號(hào)老鼠已經(jīng)跑了( )米,還剩( )米沒(méi)跑。(2)( )號(hào)老鼠最有可能獲勝。(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解答。10. 看圖解決問(wèn)題。(1)買一件上衣和一雙鞋需要多少錢?(2)一件上衣比一條褲子貴多少錢?(3)一雙鞋比一件上衣便宜多少錢?11. 選

3、水果。 (1)如果一次拿2種水果,有多少種不同的拿法?(2)如果一次拿3種水果,有多少種不同的拿法?12. 買花。(1)買5枝玉蘭花需要多少元?(2)24元錢能買幾枝月季花?(3)貝貝買了一種花,正好用完12元,她可能買了哪種花?買了幾枝?13. 月月帶了10元、20元和50元的人民幣若干張,要買下面三樣物品,可以怎樣付錢?14. 二(1)班有36名學(xué)生。(1)如果都乘坐面包車,需要幾輛面包車?(2)如果大客車坐滿,剩下的學(xué)生坐面包車,需要幾輛面包車?15. 解決問(wèn)題。(1)買6個(gè)文具盒需要多少錢?(元)(2)15元錢能買幾支鋼筆?(支)(3)15元錢能買幾瓶墨水?(瓶)(4)24元錢能買幾個(gè)

4、文具盒?(個(gè))16. 超市的一些物品標(biāo)價(jià)如下。物品餅干汽水蛋糕果汁標(biāo)價(jià)每包5元每瓶2元每塊3元每瓶4元(1)笑笑買了2包餅干,花了多少錢? (2)爺爺買3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少錢?17. 解決問(wèn)題。 (1)買8架玩具飛機(jī)需要多少元? (2)玩具客車的價(jià)錢是玩具小汽車的多少倍? (3)有50元錢,買一輛玩具小摩托車,剩下的錢可以買幾架玩具小飛機(jī)? (4)起重機(jī)的價(jià)錢是小汽車的6倍,起重機(jī)的價(jià)錢是多少元? (5)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解答。18. 看圖回答。 19. 媽媽帶了100元錢,買一件上衣用了53元,買一條褲子用了26元,還剩下多少元?20. 機(jī)靈狗有多少?gòu)埉?huà)片?口答:機(jī)靈狗有( )張畫(huà)片。21. 買衣服。 22. 媽媽讓你到樓下的小超市買一袋醬油和一袋醋,超市的貨架上有: (1)你有多少種選法?(2)請(qǐng)你算一算:買一袋醬油和一袋醋最少要花多少錢?可以怎樣付錢?23. 小華到文具店買同一種價(jià)錢的鉛筆,他想買6支,發(fā)現(xiàn)帶去的錢還差1元,于是他買了5支,結(jié)果還多了1元。一支鉛筆多少元?24. 學(xué)校買來(lái)70個(gè)羽毛球,平均分給9個(gè)班,每個(gè)班能分幾個(gè),還剩下幾個(gè)?25. 解決問(wèn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論