![二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項(xiàng)練習(xí)部編人教版_第1頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea36/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea361.gif)
![二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項(xiàng)練習(xí)部編人教版_第2頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea36/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea362.gif)
![二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項(xiàng)練習(xí)部編人教版_第3頁](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/26/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea36/9e7e58fd-a558-4fc3-bdd0-fbda8508ea363.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、二年級數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題與解決問題周末專項(xiàng)練習(xí)部編人教版班級: 姓名: 1. 看圖解決問題。 (1)買一個(gè)和一個(gè)要花多少錢?(2)買一輛和一盒能節(jié)省10元嗎?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?2. 有一袋大米,第一次用去這袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米剛好是4千克。這袋大米原來是多少千克?3. 蛋糕原來每個(gè)14元,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,6個(gè)54元,現(xiàn)在每個(gè)多少錢?現(xiàn)在每個(gè)比原來便宜多少錢?4. 看圖列式計(jì)算。(1)有30元錢,買3盒巧克力夠嗎? (2)有10元錢,買一塊蛋糕和一袋薯片夠不夠?5. 看圖解決問題。(1)買一套衣服最多花多少錢? (2)用80元錢,買一件36元的上衣和一條
2、38元的褲子,還剩多少錢?6. 看圖寫算式。( )7. 看圖解決問題。(1)小紅買6盒牙膏要多少元?=( ) (2)如果付出30元,應(yīng)找回多少元?=( ) (3)買一條毛巾的錢可以買幾塊肥皂?=( )8. 喜羊羊2根30cm長的繩子連成一根長繩子,連接處分別用去5cm,連接后這根繩子長多少厘米?9. 分糖果。(1)如果每個(gè)小朋友分4顆糖果,可以分給幾個(gè)小朋友?(2)如果有8個(gè)小朋友,平均每個(gè)小朋友分到幾顆糖果?10. 5筐蘋果重多少千克?賣出18千克,還剩多少千克?11. 解決問題。(1)小紅買4塊蛋糕要多少元?如果用這些錢買餅干,可以買幾袋?( )( )(2)小芳買5盒巧克力需要多少元?她帶
3、了50元,還剩多少元?( )( )(3)王老師買一種食品,正好用去36元。他可能買了什么?買多少?王老師可能買了( )。( )12. 看圖回答。 13. 看圖解決問題。(1)買1個(gè)皮球和1個(gè)足球一共需要多少元錢?(2)1個(gè)足球比1個(gè)排球貴多少元錢?(3)買5個(gè)羽毛球和1個(gè)排球一共需要多少元錢?(4)王老師帶了20元,夠買幾個(gè)羽毛球?(5)自己提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。14. 小明家離學(xué)校76米。一次上學(xué),他走了12米后想起忘記帶文具盒了,馬上回家取。他這次上學(xué)共走了多少米? 15. 看圖解決問題。(1)買6個(gè)要用多少元?(2)媽媽帶了100元錢,給聰聰買了一輛和一個(gè),還剩多少元?16. 買東西
4、,列式計(jì)算。 (1)買8個(gè)羽毛球要多少錢?(2)一個(gè)足球的價(jià)錢是一個(gè)乒乓球價(jià)錢的多少倍?(3)買一副乒乓拍的錢可以買幾個(gè)羽毛球?17. 超市購進(jìn)34把香蕉,準(zhǔn)備用大、小兩種筐裝。如果大、小筐全部裝滿,怎樣裝用筐總數(shù)最少?18. 光光去商店買文具。(1)買1根自動(dòng)鉛筆可以怎么付錢?(2)3元買了一把三角尺,應(yīng)找回多少元?(3)想一想,10元正好可以買哪些物品?19. 蘭蘭和小小去商店買學(xué)習(xí)用品。(1)蘭蘭買了一把和一個(gè),一共需要多少錢?(2)小小付給售貨員20元買了一個(gè),應(yīng)找回多少元?20. 購物。 (1)買6盒水彩筆,需要多少元? (2)80元夠買9個(gè)水杯嗎? (3)請你再提出一個(gè)用乘法解決的
5、數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。21. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。根據(jù)說明回答問題。(1)小李買了3桶薯片要花多少錢?(2)買4袋海苔和1袋巧克力,30元錢夠嗎?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?22. 解決問題。(1)買8個(gè)羽毛球,一共要花多少錢?(2)買6個(gè)乒乓球和1個(gè)壘球,一共要花多少錢?(3)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?23. 課間活動(dòng)。(1)3組這樣的秋千可以坐多少名學(xué)生?(2)2根這樣的跳繩可以供多少名學(xué)生玩?24. 龜兔賽跑。(1)從上圖可以看出()比()快,快()米。算式: (2)小兔睡覺的時(shí)間,烏龜跑了()米。算式: 25. 小小文具店。(1)鉛筆盒和書包一共多少元?答
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 未來網(wǎng)絡(luò)技術(shù)的前沿探索與安全防護(hù)策略
- 生態(tài)農(nóng)業(yè)旅游的發(fā)展與前景
- 2025年度城市軌道交通工程設(shè)計(jì)與施工合同-@-1
- 2025年度企業(yè)并購貸款展期合同范本
- 電力行業(yè)安全風(fēng)險(xiǎn)監(jiān)控與應(yīng)急響應(yīng)
- 環(huán)??萍寂c教育的深度融合
- 生產(chǎn)線效率提升的五大關(guān)鍵因素
- 物聯(lián)網(wǎng)時(shí)代的網(wǎng)絡(luò)安全風(fēng)險(xiǎn)評估與防御
- 2025年度虛擬現(xiàn)實(shí)技術(shù)研發(fā)與應(yīng)用合同范本
- 2025年度環(huán)氧地坪施工與防滑性能提升合同
- 2024至2030年中國餐飲管理及無線自助點(diǎn)單系統(tǒng)數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報(bào)告
- 2024年燃?xì)廨啓C(jī)值班員技能鑒定理論知識考試題庫-下(多選、判斷題)
- 2024年服裝門店批發(fā)管理系統(tǒng)軟件項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 交通法規(guī)課件
- (優(yōu)化版)高中地理新課程標(biāo)準(zhǔn)【2024年修訂版】
- 《Python程序設(shè)計(jì)》課件-1:Python簡介與應(yīng)用領(lǐng)域
- 各類心理量表大全
- 體育概論(第二版)課件第三章體育目的
- DB11T 1481-2024生產(chǎn)經(jīng)營單位生產(chǎn)安全事故應(yīng)急預(yù)案評審規(guī)范
- 《氓》教學(xué)設(shè)計(jì) 2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版高中語文選擇性必修下冊
- 《網(wǎng)店運(yùn)營與管理》第3版 課件全套 白東蕊 第1-11章 網(wǎng)上開店概述- 移動(dòng)網(wǎng)店運(yùn)營
評論
0/150
提交評論