邏輯判斷之真話假話問題_第1頁
邏輯判斷之真話假話問題_第2頁
邏輯判斷之真話假話問題_第3頁
邏輯判斷之真話假話問題_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余3頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、【判斷推理】邏輯判斷之 真話假話 問題邏輯判斷中的 真話假話 問題,也叫悖論說謊型問題,是邏輯判斷部分最??嫉念}型之一。通過對此類型的真題進行研究我們發(fā)現(xiàn),其涉及了邏輯學(xué)知識的一些規(guī)律,比如同一律、矛盾律、排中律,經(jīng)常運用到二難推理的知識。一、相關(guān)知識點與技巧點撥在解答 真話假話 類型的試題時,具備相關(guān)的邏輯知識是必要的,比如復(fù)合命題推理的相關(guān)知識。通過找出題干中互相矛盾的條件關(guān)系,從而推知其必有一真一假,再結(jié)合題干中的其他條件,即可得出有效結(jié)論。知識點 淘金:1.同一律的公式是: A 是 A , A 表示任一概念、判斷。矛盾律的公式是: A 不是非 A 。否則就會犯 自相矛盾 的邏輯錯誤。排

2、中律的公式是:或者A 或者非 A 。2.邏輯判斷之 真話假話 問題教育邏輯判斷中的 真話假話 問題,也叫悖論說謊型問題,是邏輯判斷部分最??嫉念}型之一。通過對此類型的真題進行研究我們發(fā)現(xiàn),其涉及了邏輯學(xué)知識的一些規(guī)律,比如同一律、矛盾律、排中律,經(jīng)常運用到二難推理的知識。一、相關(guān)知識點與技巧點撥在解答 真話假話 類型的試題時,具備相關(guān)的邏輯知識是必要的,比如復(fù)合命題推理的相關(guān)知識。通過找出題干中互相矛盾的條件關(guān)系,從而推知其必有一真一假,再結(jié)合題干中的其他條件,即可得出有效結(jié)論。知識點 淘金:1.同一律的公式是: A 是 A , A 表示任一概念、判斷。矛盾律的公式是: A 不是非 A 。否則

3、就會犯 自相矛盾 的邏輯錯誤。排中律的公式是:或者A 或者非 A 。2.要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對 (或下反對 ),即不能同真 (或不能同假 ),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的 (或者至少有一個是真的 ),這也同樣可以成為解題的關(guān)鍵。3. 幾個重要的等值公式 -因為復(fù)合命題的矛盾關(guān)系要復(fù)雜些:(1)p q與 非 p 或者非 q - ( pq)( p)( q)(2)p 或者 q與 非 p 并且非 q- ( pq)( p)( q)(3)要么 p,要么 q與p 并且 q或者 非 p 并且非 q(4)如果 p,那么 q與p 并且非 q - ( pq) p( q)1(5)

4、只有 p,才 q與 非 p 并且 q- ( p q)( p) q(6)當(dāng)且僅當(dāng) p,才 q與p 并且非 q或者 非 p 并且 q(7)pq( p) q技巧點撥 秒殺針對此類試題,基本的解題思路有兩種:1. 運用矛盾 (或反對 )法-從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾 (或反對 )的判斷,從而知其真假關(guān)系,進一步可推理出答案;2. 用假設(shè)反證法 - 若真話假話型試題的題干中沒有出現(xiàn)相互矛盾的論斷或條件,只能用假設(shè)反證法,這種方法可能耗費更多時間,但正確率也能得到很好保證。二、真題演練1. ( 2010 黑龍江)小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、 P、 Q 三人。 O 回答: 我也忘記今天是

5、星期幾了,但你可以去問P、Q 兩人。 P 回答:昨天是我說謊的日子。 Q 的回答和 P 一樣。已知: O 從來不說謊; P 在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話; Q 在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。根據(jù)以上條件,今天是星期幾?()A星期一B星期二C星期四D星期天【 解析】 C。由題中條件可知P、 Q 不能同時說謊,那么今天肯定是一個說真話,一個說假話。假設(shè)P 說的是假話,只能判定為今天星期一;Q 說的是真話,則今天是星期天。二者無交集。假設(shè)Q 說的是假話,今天就是星期四, P 說真話,則今天只能為星期四。所以本題選C。另外代入法也是本題很好的解題方法。故

6、選C。2. (2008 云南)某地有兩個奇怪的村莊, A 莊的人在星期一、三、五說謊, B 莊的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們都說實話。一天,外地的孫鐵來到這里,見到兩個人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個人都說: 前天是我說謊的日子。 如果此兩人分別來自 A 、 B 兩莊,那么最可能為真的是()。(2003 年浙江 )A這一天是星期日或星期五B這一天是星期六或星期三C這一天是星期四或星期二D這一天是星期三或星期一【 解析】 D 。張莊和李莊人在哪些天才會說 前天是我說謊的日子 是解題的關(guān)鍵。 A 莊的人在星期一、三、五說謊 ,張莊人在周三和周五這兩天是說謊日,并且這兩天的前天周一和

7、周三也都是說謊日,說謊日卻講了真話,與題設(shè)矛盾,所以排除這天是周三和周五的可能。同理可以由B 莊的人在星期二、四、六說謊 排除周四和周六。周日時兩莊人都說真話,但是周日的前一天是周五, A 莊說謊話, B 莊說實話,此時B 莊人應(yīng)該回答前天是我說實話的日子2,所以排除周日。同理可以排除周二。只有周一兩邊人都說 前天是我說謊的日子 。故選 D。3. 相傳古時候有兩座怪城,一座 真城 ,一座 假城 。真城里的人個個講真話,假城里的人個個講假話。一位知曉這一情況的旅行者第一次來到其中一個城市,他只要問遇到的第一個人一個答案為 是 或 否 的問題,就會明白自己所到的是真城還是假城。以下哪個問題是最恰當(dāng)

8、的?()A你是真城里的人嗎 ?B你是假城里的人嗎 ?C你說真話嗎 ?D你是這座城市的人嗎 ?【 解析】 D。代入法。在回答 A 問題時,無論是 真城 還是 假城 的人都會回答 我是?;卮?B 問題時,無論 真城 還是 假城 都會回答 不是 ?;卮?C 問題時,無論 真城 還是 假城 都會回答 是 。這三個問題的回答都是一致的,從中均無法判斷旅行者所到的城市是真城還是假城。只有被問到 D 你是這座城市的人嗎 ?,如果是在真城,真城的人回答 是 ;如果是在假城,假城的人回答 不是 ,這時旅行者便可根據(jù)兩種不同回答來判斷自己所在的城市。故選D。4. ( 2009 北京(社會)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶

9、晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說: 如果我能得 100 分,則晶晶也能得 100 分。 晶晶說: 我看蘭蘭能得 100 分,我不能得 100 分。 玲玲說: 如果我能得 100 分,則晶晶得不了 100 分。 事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。下述說法中哪項是正確的?()A. 玲玲說的是真話,晶晶沒得100 分 B. 蘭蘭說的是真話,晶晶得了100 分C. 晶晶說的是真話,晶晶沒得100 分 D. 玲玲說的是真話,蘭蘭得了100 分【 解析】 B。 蘭蘭 與晶晶 的話成矛盾關(guān)系,必有一真一假,據(jù)題干她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話 可推知,玲玲的話為假,則其 真話 為,玲玲得 100 分,且晶晶得 100 分。由此可知,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故選B。5. ( 2011 浙江)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:丁是罪犯。乙說: 甲是罪犯。 丙說: 我不是罪犯。 丁說: 我也不是罪犯。 經(jīng)調(diào)查,四人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論