西師大版2021小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試題集_第1頁(yè)
西師大版2021小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試題集_第2頁(yè)
西師大版2021小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試題集_第3頁(yè)
西師大版2021小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試題集_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、西師大版2021小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期第一次月考考試題集班級(jí): 姓名: 滿分:100+20分 考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 一張單人課桌a元一把椅子b元買(mǎi)60套這樣的課桌需要_元2. 小紅每分鐘步行58米,可以寫(xiě)作(_),一個(gè)乒乓球定價(jià)2元,可以寫(xiě)作(_)。3. 一根鐵絲第一次剪去3.2米,第二次剪去2.8米,還剩下0.9米。這根鐵絲原來(lái)長(zhǎng)(_)米。4. 一件上衣定價(jià)是68元/件,批發(fā)124件這樣的上衣共要(_)元。5. 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(_)6. 一板牛奶有8盒,每盒2元,買(mǎi)一板這樣的牛奶一共需要16元。這里的單價(jià)是(_),數(shù)量是(_),總價(jià)是(

2、_);如果買(mǎi)這樣的3板牛奶,一共需要48元。這里的單價(jià)是(_),數(shù)量是(_),總價(jià)是(_)。7. 用計(jì)算器計(jì)算“15×14”時(shí),按ON鍵打開(kāi)計(jì)算器,先輸入(_),再按(_)鍵,然后輸入(_),最后按(_)鍵,屏幕上出現(xiàn)的數(shù)(_)就是計(jì)算的結(jié)果。8. 小希每分鐘走60步,可以寫(xiě)成(_)。二、選擇題。1. 小數(shù)點(diǎn)右邊第三位是 位。計(jì)數(shù)單位是 ,正確選項(xiàng)為( )。A.千 千 B.千分 千分之一 C.百分 百分之一2. 小軍5分鐘跑400米,小兵3分鐘跑270米,小偉4分鐘跑400米,()的速度最快。A.小軍B.小兵C.小偉3. 小萌用計(jì)算器算出了以下3題的積。2×918 22&#

3、215;992178 222×999221778照此規(guī)律,222222×999999的積是( )。A.22222217777778B.222221777778C.2212217787784. 把58億的“億”字去掉,在末尾應(yīng)補(bǔ)上()個(gè)零,數(shù)的大小不變。A.5B.6C.7D.85. 等邊三角形有()邊相等。A.1B.2C.36. 下列各數(shù),與4.08相等的是( )。A.4.80B.4.080C.4.8三、判斷正誤,對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“×”。1. 經(jīng)過(guò)同一平面上的兩點(diǎn),只能畫(huà)一條直線。(_)2. 一個(gè)洗臉盆大約能盛8升的水。(_)3. 小新畫(huà)了一條長(zhǎng)8厘米的射線。(_

4、)4. 媽媽買(mǎi)了5千克的白菜花了20元,問(wèn)一千克白菜是多少錢(qián),列式為:20÷54(元)。(_)5. 蝸牛的速度是8米(_)四、計(jì)算題。1. 計(jì)算下面各題。(1)19×96-962÷74 (2)10000-(59+66)×64(3)900÷45×(798-616) (4)15×(40+702)÷7(5)520+8×(121÷11) (6)(1010-906)×(65+15)2. 根據(jù)333667×31001001填空,再用計(jì)算器檢驗(yàn)。333667×6_ 333667&

5、#215;9_333667×12_ 333667×18_333667×24_ 333667×27_五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問(wèn)題。1. 羽毛球每打32元,王老師給學(xué)校買(mǎi)了25打,一共花去多少元?2. 張老師帶800元買(mǎi)書(shū)包。買(mǎi)了15只書(shū)包,剩80元。每只書(shū)包的價(jià)錢(qián)是多少?3. 1千克水蜜桃6.48元,1千克蘋(píng)果7.42元,媽媽買(mǎi)了3千克水蜜桃和4千克蘋(píng)果,一共花了多少元?4. 每套運(yùn)動(dòng)服54元,每條連衣裙90元。5套運(yùn)動(dòng)服的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)幾條連衣裙?5. 麗麗去買(mǎi)一臺(tái)游戲機(jī)。她按標(biāo)價(jià)把錢(qián)交給售貨員。售貨員告訴麗麗還應(yīng)再交108元,原來(lái)麗麗把商品標(biāo)價(jià)個(gè)位的0給去掉了,你知道這臺(tái)游戲機(jī)實(shí)際的價(jià)格是多少嗎?六、附加題。1. 根據(jù)線段圖列式計(jì)算。2.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論