第7課時(shí)除法估算(1)(教案)_第1頁(yè)
第7課時(shí)除法估算(1)(教案)_第2頁(yè)
第7課時(shí)除法估算(1)(教案)_第3頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第7課時(shí) 除法估算(1)【教學(xué)內(nèi)容】除法估算(教材29頁(yè)例8和第31頁(yè)練習(xí)六的13題)?!窘虒W(xué)目標(biāo)】1.經(jīng)歷估算的過(guò)程,探索并總結(jié)估算的一般方法,并能根據(jù)具體情境合理估算。2.會(huì)表達(dá)估算的思路,在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中體會(huì)估算的價(jià)值,培養(yǎng)初步的估算意識(shí)。3.感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,滲透思想品德教育。【重點(diǎn)難點(diǎn)】探索并總結(jié)估算的一般方法,并能根據(jù)具體情境合理估算?!窘虒W(xué)準(zhǔn)備】多媒體課件【情景導(dǎo)入】1.揭示課題“估算”。2.提問(wèn):對(duì)于估算,你是怎樣理解的?學(xué)生回答:“求出大概數(shù)”“要用四舍五入”“是近似的”3.談話引入:暑假期間,小麗和爸媽一起外出旅游,在賓館住了三天,看一看有什么需要用估算解決的

2、問(wèn)題。導(dǎo)入新課并板書課題?!拘抡n講授】1.呈現(xiàn)材料,提出問(wèn)題。出示例8情景圖,從這些信息中,你從中獲得了哪些信息?學(xué)生討論后交流、歸納。閱讀與理解:(1)要計(jì)算每天多少錢,只需要用總錢數(shù)除以天數(shù)就可以了。(2)“大約”是指大概的意思,就是求出近似數(shù),估算出來(lái)就可以。2.分析與解答。探索解決“每天的住宿費(fèi)大約是多少錢?”(圍繞下列建議進(jìn)行)建議:先安靜地想一想,把你的算法記下來(lái)。再在四人小組里說(shuō)一說(shuō)自己的方法。選出組內(nèi)最好的方法,準(zhǔn)備匯報(bào)。3.全班交流。根據(jù)學(xué)生交流情況板書(預(yù)計(jì)):267300300÷3=100(元)每天的住宿費(fèi)大約是100元。267270270÷3=90(

3、元)每天的住宿費(fèi)大約是90元。4.回顧與反思:(1)思考:他們這兩種方法都合理嗎?為什么?每天的住宿費(fèi)是比90元多還是少?比80元呢?學(xué)生討論交流匯報(bào)。(2)歸納小結(jié):第2種方法最接近實(shí)際結(jié)果。每天的住宿費(fèi)比90元要少,比80元多。5.總結(jié):估算時(shí)不僅要好算,還要盡可能接近準(zhǔn)確數(shù)?!菊n堂作業(yè)】1.完成教材第31頁(yè)第1題。先思考怎樣估算,然后獨(dú)立完成后相互交流。2.比一比,誰(shuí)算得更合理?信息:政教處王老師帶了40張佰元幣準(zhǔn)備給湖嶺鎮(zhèn)三小的孩子們買學(xué)習(xí)和生活用品,先買運(yùn)動(dòng)鞋,批發(fā)價(jià)每雙9元4角,買110雙要付出()張佰元幣。信息:王老師把剩下的7533元分裝在11個(gè)紅包內(nèi),準(zhǔn)備送給11個(gè)特別貧困的

4、孩子,每個(gè)紅包最多放()張佰元幣。信息:4位老師帶著學(xué)生代表70人前往湖嶺鎮(zhèn)三小。至少要租()輛面包車?(課件中面包車上寫有“限載20人”字樣)備選如果出現(xiàn)每輛車多坐5人租3輛的答案,則進(jìn)行遵守交通規(guī)則的教育。【課堂小結(jié)】通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?小結(jié):在實(shí)際生活中,我們有時(shí)要根據(jù)實(shí)際進(jìn)行估算,求取近似數(shù)?!菊n后作業(yè)】1.教材第31頁(yè)“練習(xí)五”第23題。2.完成創(chuàng)優(yōu)作業(yè)00分中本課時(shí)練習(xí)。第7課時(shí)除法估算(1)例8:?jiǎn)栴}:每天的住宿費(fèi)大約是多少錢?理解:(1)要計(jì)算每天多少錢,只需要用總錢數(shù)除以天數(shù)就可以了。(2)“大約”是指大概的意思,就是求出近似數(shù),估算出來(lái)就可以。解答:267300300÷3=100(元)每天的住宿費(fèi)大約是100元。267270270÷3=90(元)每天的住宿費(fèi)大約是90元。第2種方法更接近實(shí)際。估算時(shí)不僅要好算,還要盡可能接近準(zhǔn)確數(shù)。本節(jié)課的教學(xué)主要讓學(xué)生探究解決問(wèn)題,發(fā)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論