第二章動量及其守恒定律_第1頁
第二章動量及其守恒定律_第2頁
第二章動量及其守恒定律_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第二章 動量及其守恒定律1、一質點的運動軌跡 如圖所示,已知質點的質量為20g ,在A、B二位置處的速率都為20m/s ,與 x 軸成角,垂直于 y 軸,求質點由A點到B點這段時間內,作用在質點上外力的總沖量?解:由動量定理知質點所受外力的總沖量 由AB cos45°-0.683 kg·m·s-1 1分Iy=0 - mvAy= - mvAsin45°= - 0.283 kg·m·s-1 I= 3分方向:202.5° (q 1為與x軸正向夾角) 1分2、質量為m的物體,以初速從地面拋出,拋射角,如忽略空氣阻力,則從拋出到剛要接

2、觸地面的過程中,物體動量增量的大小為多少?物體動量增量的方向如何?解:由斜面運動可知,落地速度大小與拋出速度大小相等,方向斜向下,與X軸正向夾角為300,所以,動量增量大?。篨動量增量的方向豎直向下 3、設作用在質量為1kg的物體上的力F6t3(SI)如果物體在這一力的作用下,由靜止開始沿直線運動,在0到2.0 s的時間間隔內,這個力作用在物體上的沖量大小為多少?解:I=(3t2+3t) =32.02+32.0=18() 4、一個質量為的質點,沿x 軸作直線運動,受到的作用力為(SI),時刻,質點的位置坐標為,初速度,求質點的位置坐標和時間的關系式?解:由牛頓第二定律故 則:5、電動列車行駛時每千克質量所受的阻力,式中,為列車速度,以計。當車速達到時關掉電門,問運行多少路程后列車速度減至?解:由6、質量為的質點最初靜止在處,在力(是常量)的作用下沿軸運動,求質點在 處的速度?解:由牛頓第二定律,作變換可得 7、質量為的質點沿半徑為的圓周按規(guī)律運動,其中是路

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論