商品定價原則_第1頁
商品定價原則_第2頁
商品定價原則_第3頁
商品定價原則_第4頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、.商品定價原則傳統(tǒng)的雜貨店或市場,其定價的方法為“買打賣罐”,例如: A 醬油一打進價是200 元,則每罐賣 20 元,我們可以算出其總售價為:20 元× 12(瓶)=240 元,毛利率為: (240 元 200元)÷ 240 元 =16.6這種定價起因于當(dāng)時市場的價格全由廠商主導(dǎo)者,而零售店與消費者只能被動地接受。零售店為了增加競爭力,就把大品牌或暢銷的商品稍微降價,而將消費者較不敏感的商品酌予調(diào)升。如上述 A 醬油為大品牌則可能以19 元一瓶銷售,而小品牌的B 醬油也許一打進價只要 170 元,每瓶原以 17 元銷售賣出,而此時可能調(diào)整為18元,此時 A 品牌的一打總價

2、為: 19 元× 12(瓶 )=228 元,而毛利率為(228 元 200 元 )÷ 228元=12.3,至于 B 品牌其一打售價為 18 元× 12 瓶 =216 元,毛利率為 (216 170元 )÷ 216=21.3 至于生鮮食品, 其傳統(tǒng)的定價方法為 “公斤買市斤賣” ,例如: 1公斤用 50 元買的水果,則一市斤賣 50 元,此時其每市斤的進貨成本為50 元× 0.5=25 元。 (1 市斤等于0.5 公斤 ),其毛利率為: (50 元 25元 )÷ 50 元 =50。乍看之下,似乎毛利率很高,但由于果菜具有分級包裝不易,不

3、易保存,容易腐敗的特性,在設(shè)定價格時,如果沒有設(shè)定這么高的毛利,可能會虧本。一般而言,果菜因須處理,去外葉、去頭、去皮或買進時斤兩不足,其可用部分大約只有原先的八成,故其進貨成本應(yīng)先加上二成,即我們用一公斤的價格,實際上只買進了0.8公斤的貨,例如一公斤用100 元買人,則其實際成本應(yīng)是:100 元÷ 0.8=125 元。如果我用傳統(tǒng)方法去賣,每市斤賣100 元,而一市斤的實際成本為125 元× 0.5=62.5 元,即指其毛利率實際僅有 (100 元 62.5 元 )÷ 100 元=37.5,由于以此價格出售,仍有可能會有賣不出去的損失。故訂這樣的毛利率還算是合

4、理。一、確認訂價目標企業(yè)經(jīng)營的目的是為了要賺取利益,故其價格訂定必須牽涉到利益的回收,亦即應(yīng)先找出利潤目標,但要如何來找出這個目標呢?可從“損益平衡點”的觀念來著手,其公式為:.損益平衡點 =固定營業(yè)費用÷ ( 1變動成本÷銷貨凈額)=固定營業(yè)費用÷ ( 1成本率)=固定營業(yè)費用÷(毛利率變動費用率)假設(shè)一家8000 平米的超級市場,每個月需要500 萬元之費用, 而超級市場平均的毛利率有 20,且變動費用率為“ 0”損益平衡點為: 500 萬元 0.2=2, 500 萬元,亦即該超市每個月要做 2 ,500 萬元之營業(yè)額才不會虧本。如果從另一個角度來看

5、,超市在商圈調(diào)查時,估計每個月可做3, 000 萬元之生意,而該超市估計的費用支出每月需600 萬元,則其平均毛利率必須控制在600 萬元 3, 000 萬元=20,才算平衡,亦即毛利率如低于20則會產(chǎn)生虧損,高出才有利潤。而此損益平衡點需要的毛利率,就是最簡單的訂價基準。如某項商品,其進貨成本是80元,預(yù)定的毛利率是20,則該商品的售價應(yīng)為100 元,則可采用下列:售價 =購入成本÷( 1預(yù)定銷售毛利率)=80 元÷( 1 0.2)=80÷ 0.8=100若改用傳統(tǒng)的成本加二成的算法,則可能得出來的毛利率會降至16.67 ,其算法如下:80 元+(80×

6、; 20)=80+16=96 元;其毛利率變成(96 元 80 元)÷ 96 元 =16.67而非 20。在為商品訂價時,一直要存有這個訂價目標,碰到競爭或消費者無法認同這個加價率而必須削價時,要想辦法提高其他敏感度較低的商品的售價或降低進價,以彌補虧損??傊w的訂價目標要高于損益平衡所需的毛利率目標,才能獲取利潤。二、確認真正的成本要找出商品真正的原價,首先必須對“步留率”有所了解。步留率源自日本,由于中國尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語,在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經(jīng)處理后,可販賣的部分與原有全部之比率。例如:100 公斤的高麗菜,經(jīng)去外葉后

7、,所留下來可以販賣的只有80 公斤,則 80÷ 100=80,其步留率就是80。各部門的經(jīng)營者,都必須對商品的步留率有深入的了解,如此,在訂價時才不會出錯。步留率雖然亦參考相關(guān)單位或同業(yè),但在經(jīng)營的過程中,仍要不斷的印證。例如: 我們每天都要賣草魚,只要我們了解進貨時的數(shù)量,在去魚鱗、魚肚后,再加以過磅,假設(shè)處理前的重量為 80 公斤,處理后剩65 公斤,則步留率=65 80×100 =81.25 .經(jīng)過一段時間之總計后,我們可算出其平均值,這個平均值就是我們算出原價的依據(jù)。如上述的草魚例子,80 公斤的進價花了2000 元,進價每公斤為2000 元÷ 80=25

8、 元,但實際上我們可以賣給消費者的只有65 公斤,所以我們真正的原價是2000 元÷ 65 公斤 =30.77元。如用步留率求出原價,則其公式為:原價=進價÷步留率 =25÷ 0.8125=30.77 元,通常在每日進貨后,都一定要先將進價換算成原價,如此才不會在設(shè)定賣價時虧本。至于干貨,很多廠商為促銷其商品,也有很多折讓辦法,例如某碳酸飲料,每箱(24 瓶)牌價是 300 元、在促銷期間的優(yōu)待如下: 10箱以上,每 10 箱送 1箱 30箱以上,每箱折讓5 元 50箱以上,每箱折讓10元 100 箱以上,每箱折讓20 元大量采購,進貨100 箱,則其原價應(yīng)是(1

9、00 箱× 300 元 / 箱 100 箱× 20 元 / 箱)÷ 100箱+10 箱(搭贈) =( 30,000 2,000)÷ 110=254.5 元箱該碳酸飲料小量進貨的成本每罐是300 元÷ 24=12.5 元,大量進貨后, 每罐的成本為254.5元÷ 24=10.6 元這個價格就是前面所說的成本容許值。在沒有競爭的情況下,仍依正常的加價率,如仍以前述的二成來計算,則12.5÷0.8=15.6 元,可設(shè)定在巧或16 元,在碰到競爭時,最低的價格不應(yīng)再低于10.6 元,如果該項商品訂價仍無法與同業(yè)競爭只有另覓他途,三、

10、訪查競爭者的價格“訪價”是設(shè)定價格最好的依據(jù)。在步入競爭導(dǎo)向的時代里,幾乎已沒有什么才是“合理的價格”,有的只是“競爭的價格”。在做訪價活動時,不僅要了解同業(yè)的售價,有時甚至要了解相近業(yè)態(tài)的售價。訪價不僅要對末端的零售價格進行了解,在生鮮食品方面,對于果菜、魚肉等市場的進貨狀況、拍賣行情、毛豬的牌價等都要設(shè)法去取得,以做為定價之依據(jù)。.有了同業(yè)的價格后,如果不想引起削價競爭,則應(yīng)參考多數(shù)同業(yè)的價格來訂價,如果在品質(zhì)或鮮度上較別家超市特殊,則因價值較高,售價也可稍為拉高。如果從訪價或競爭的角度來看,就沒有什么價格政策可言了,但仍要以同業(yè)的售價與自己的進價做比較, 如低于我們的定價目標,則顯示可能

11、是我們的進貨價格太高或我們的費用率太高,這些都值得檢討。四、考慮環(huán)境的因素價格訂定時,除了要了解自己本身的狀況外,對自己的訂價目標、產(chǎn)品的原價及隨時在變化的四周環(huán)境,也要有很高的敏感性。在環(huán)境方面要注意的為:(一 )同業(yè)的價格動向也許表面上風(fēng)平浪靜,但競爭者可能隨時在準備下一波的攻擊。同業(yè)在辦促銷活動時,除非我們采用不同的促銷策略,如同業(yè)用特賣, 我們用抽獎, 各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業(yè)做特賣時,最好亦適度跟進,才能使自己更具競爭力。(二 )季節(jié)變化的因素在季節(jié)更替時,商品也隨著改變。如夏季來臨,冷飲上場;冬季來時,火鍋因應(yīng)。應(yīng)了解季節(jié)的變化, 并借此掌握消費者的需求。要注意

12、的是,季節(jié)性商品的推出應(yīng)把握最好時機,如秋冬變化之際,第一波寒流來臨時,適時推出火鍋商品,必定會有不錯的銷售業(yè)績,因為此時消費者的需求較高,如推出太晚,當(dāng)消費者已被喂飽了,需求的頻度已降低才來推出,銷售的契機就已喪失。此外在季節(jié)更替時初推出的商品,其售價應(yīng)酌予降低,借以吸引消費者的注意。(三 )氣候變化的因素氣候的變化尤其在夏季時,應(yīng)特別注意季風(fēng)動向的變化。(四 )了解整體供需的狀況.當(dāng)供過于求時,價格政策只能以一般的價格銷售;當(dāng)需求大于供給時,可適度的調(diào)高售價。尤其生鮮果菜,常因季節(jié)更替,或氣候的變化而產(chǎn)生供需失調(diào)。至于其他的商品,因取代性高,較難回復(fù)到以往的“賣方市場”。五、找出消費者心目

13、中的價格帶消費者在購買東西時,對各種商品都有其認知的價格,也就是消費者所能接受的價格范圍,此即價格帶。例如:消費者認知的柳丁價格每公斤不應(yīng)超過20 元,柑桔應(yīng)在20 30元之間,芒果應(yīng)在80 元以下,若在這些價格帶以上,這些產(chǎn)品可能就很難被接受。如因泰國榴蓮盛產(chǎn),價格降低, 以往一個榴蓮在23 公斤間,每個在超市須要賣80 元10 元。今年超市把握了契機,乘機辦了榴蓮的促銷活動,以每個約30 50 元的價格出售,結(jié)果平常平均每天只能賣出12 個的榴蓮, 促銷期間, 每天可賣出20 30 個。所以有這種業(yè)績,主要是因為消費者已認知榴蓮的價格帶應(yīng)有每個80 元上下,現(xiàn)在價格帶降低,使消費層面擴大。

14、六、商品定價技巧1、同價銷售術(shù)英國有一家小店,起初生意蕭條很不景氣。一天,店主靈機一動,想出一招:只要顧客出 1 個英鎊,便可在店內(nèi)任選一件商品(店內(nèi)商品都是同一價格的)。這可謂抓住了人們的好奇心理。 盡管一些商品的價格略高于市價,但仍招徠了大批顧客,銷售額比附近幾家百貨公司都高。在國外,比較流行的同價銷售術(shù)還有分柜同價銷售,比如,有的小商店開設(shè)1 分錢商品專柜、 l 元錢商品專柜,而一些大商店則開設(shè)了10 元、 50 元、 100 元商品專柜。2、分割法沒有什么東西能比顧客對價格更敏感的了,因為價格即代表他兜里的金錢,要讓顧客感受到你只從他兜里掏了很少很少一部分,而非一大把。 價格分割是一種

15、心理策略。賣方定價時,采用這種技巧,能造成買方心理上的價格便宜感。價格分割包括下面兩種形式:.1)用較小的單位報價。例如,茶葉每公斤10 元報成每50 克 0 5 元,大米每噸1000元報成每公斤1 元等等。2)用較小單位商品的價格進行比較。例如,“每天少抽一支煙,每日就可訂一份報紙?!薄笆褂眠@種電冰箱平均每天02 元電費,只夠吃一根冰棍!”3、特高價法獨一無二的產(chǎn)品才能賣出獨一無二的價格。特高價法即在新商品開始投放市場時,把價格定得大大高于成本,使企業(yè)在短期內(nèi)能獲得大量盈利,以后再根據(jù)市場形勢的變化來調(diào)整價格。如果你推出的產(chǎn)品很受歡迎,而市場上只你一家,就可賣出較高的價。不過這種形勢一般不會

16、持續(xù)太久。暢銷的東西,別人也可群起而仿之,因此,要保持較高售價,就必須不斷推出獨特的產(chǎn)品。4、低價法便宜無好貨。好貨不便宜,這是千百年的經(jīng)驗之談,你要做的事就是消除這種成見。這種策略則先將產(chǎn)品的價格定得盡可能低一些,使新產(chǎn)品迅速被消費者所接受,優(yōu)先在市場取得領(lǐng)先地位。由于利潤過低, 能有效地排斥競爭對手,使自己長期占領(lǐng)市場。這是一種長久的戰(zhàn)賂,適合于一些資金雄厚的大企業(yè)。對于一個生產(chǎn)企業(yè)來說,將產(chǎn)品的價格定得很低,先打開銷路,把市場占下來,然后再擴大生產(chǎn), 降低生產(chǎn)成本。對于商業(yè)企業(yè)來說,盡可能壓低商品的銷售價格,雖然單個商品的銷售利潤比較少,但銷售額增大了,總的商業(yè)利潤會更多。在應(yīng)用低價格方

17、法時應(yīng)注意:( 1)高檔商品慎用;(2)對追求高消費的消費者慎用。5、安全法對于一般商品來說,價格定得過高,不利于銷售;價格定得太低,則可能出現(xiàn)虧損。因此,最穩(wěn)妥可靠的是將商品的價格定得比較適中,消費者有能力購買。.安全定價通常是由成本加正常利潤購成的。例如,一條牛仔褲的成本是80 元,根據(jù)服裝行業(yè)的一般利潤水平,期待每條牛仔褲能獲20 元的利潤,那么,這條牛仔褲的安全價格為100 元。安全定價,價格適合。6、非整數(shù)法差之毫廈,失之千里。這種把商品零售價格定成帶有零頭結(jié)尾的非整數(shù)的作法,銷售專家們稱之為“非整數(shù)價格”。這是一種極能激發(fā)消費者購買欲望的價格。這種策略的出發(fā)點是認為消費者在心理上總

18、是存在零頭價格比整數(shù)價格低的感覺?!胺钦麛?shù)價格法”確實能夠激發(fā)出消費者良好的心理呼應(yīng),獲得明顯的經(jīng)營效果。因為非整數(shù)價格雖與整數(shù)價格相近,但它給予消費者的心理信息是不一樣的。7、整數(shù)法8、弧形數(shù)字法“ 8“與“發(fā)”雖毫不相干但寧可信其是, 不可信其無。 滿足消賽者的心理需求總是對的。據(jù)國外市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),在生意興隆的商場、超級市場中商品定價時所用的數(shù)字,按其使用的頻率排序,先后依次是5、8、 0、 3、 6、9、 2、 4、 7、1。這種現(xiàn)象不是偶然出現(xiàn)的,究其根源是顧客消費心理的作用。帶有弧形線條的數(shù)字,如5、8、 0、3、6 等似乎不帶有刺激感,易為顧客接受;而不帶有弧形線條的數(shù)字,如l、7、4 等比較而言就不大受歡迎。所以,在商場、超級市場商品銷售價格中,8、 5 等數(shù)字最常出現(xiàn),而1、4、 7 則出現(xiàn)次數(shù)少得多。在價格的數(shù)字應(yīng)用上,應(yīng)結(jié)合我國國情。很多人喜歡8 這個數(shù)字,并認為它會給自己帶來發(fā)財?shù)暮眠\;4 字因為與。死”同音,被人忌諱;7 字,人們一船感覺不舒心;6 字,因中國老百姓有六六大順的說法,6 字比較受歡迎。9、分級法先有價格,后有商品。商品價格是否合理,關(guān)鍵要看顧客能否接受。只要顧客能接受,價格再高也可以。.10、調(diào)整法好的調(diào)整猶如潤滑油,能使暢銷、平銷、滯銷商品都暢通無阻。德國韋德蒙德城的奧斯登零售公司,經(jīng)銷任何商品都很成功。例如,奧斯

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論