六年級數(shù)學(xué)-拓展-分?jǐn)?shù)應(yīng)用題(共4頁)_第1頁
六年級數(shù)學(xué)-拓展-分?jǐn)?shù)應(yīng)用題(共4頁)_第2頁
六年級數(shù)學(xué)-拓展-分?jǐn)?shù)應(yīng)用題(共4頁)_第3頁
六年級數(shù)學(xué)-拓展-分?jǐn)?shù)應(yīng)用題(共4頁)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上分?jǐn)?shù)應(yīng)用題一、對應(yīng)法(量與率對應(yīng)關(guān)系)例1 水果店運(yùn)來一批水果,第一天賣出1200千克,第二天比第一天多賣出,這時(shí)還余下總數(shù)的。求:這批水果共有多少千克?分析:由于還余下總數(shù)的,說明已經(jīng)賣出的水果質(zhì)量就是總數(shù)的,只要找出第一、二天賣出的水果總質(zhì)量,它所對應(yīng)的就是總數(shù)的,這樣按照已知一個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)的方法,即求出這批水果的總質(zhì)量。解拓展1 修一條路,每天修15米,修了4天,后來又修了全長的,這時(shí)還剩下全長的沒有修。求:這條路共長多少米? 拓展2 五年級有3個(gè)班,一班人數(shù)占全年級的,三班人數(shù)比二班人數(shù)多,如果從三班調(diào)走4人后,和二班人數(shù)同樣多。求:五年級共

2、有多少人?方法總結(jié):在分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用題中,根據(jù)題目的已知量,找出和已知量對應(yīng)的分率,就可以求出單位“1”量。二、轉(zhuǎn)化法例1 甲、乙兩人在銀行共存錢若干元,已知甲的存款錢的等于乙存款錢的,又知乙比甲多存了24元,。求:甲、乙兩人各存款多少元?分析:題目中有兩個(gè)不同的單位“1”,條件中的兩個(gè)分?jǐn)?shù)分別屬于兩個(gè)不同的單位“1”,要弄清甲乙兩人存款數(shù)之間的關(guān)系,必須運(yùn)用轉(zhuǎn)化思維的方法,將兩個(gè)不同的單位“1”量轉(zhuǎn)化為一個(gè)共同的單位“1”,這是解答此類應(yīng)用題的關(guān)鍵。根據(jù)“甲的存款數(shù)的等于乙存款數(shù)的”這個(gè)條件,可以把甲的存款數(shù)看作單位“1”,乙的存款數(shù)就是甲的,這樣就轉(zhuǎn)化了單位“1”,再用已知量甲、乙錢數(shù)

3、的差除以它們分率的差就可以求出單位“1”量了。解:拓展1 甲的年齡比乙的年齡少,乙的年齡比丙的年齡多,甲比丙大4歲,求:丙的年齡是多少歲?拓展2 甲、乙兩地相距610千米,兩站之間有丙站??燔噺募渍鹃_往丙站,已經(jīng)行駛了90千米,慢車從乙站開往丙站,已行駛了它全部路程的。這時(shí)丙站正好處在快慢兩車之間中點(diǎn)的位置上,求甲站到丙站的距離。三、假設(shè)法例1 某超市運(yùn)來紅糖和白糖各一大袋,紅糖質(zhì)量的比白糖質(zhì)量的還多2千克,兩袋糖共有82千克。求:紅糖和白糖各多少千克? 分析:已知“紅糖質(zhì)量的比白糖質(zhì)量的還多2千克”,依據(jù)假設(shè)的思維方法,在白糖的里面加2千克,就是紅糖質(zhì)量的。在這道題中把紅糖看作單位“1”,1

4、里面有4個(gè),所以白糖要加上4個(gè)2千克,才和紅糖的4個(gè)相等,這時(shí)候總質(zhì)量就變成了82+4×2=90,對應(yīng)的分率是紅糖的“1”和白糖相當(dāng)于紅糖的4個(gè),由此可求出紅糖的質(zhì)量。解拓展1 果園里收蘋果,用5輛大汽車和3輛小汽車全部運(yùn)走,共收蘋果噸,每輛大汽車比每輛小汽車多運(yùn)噸。求:每輛大汽車和每輛小汽車每次各運(yùn)多少噸?拓展2 甲、乙兩人共有人民幣700元,甲用去自己錢數(shù)的,乙用去自己錢數(shù)的,兩人總共剩下360元。求:原來甲、乙兩人各有人民幣多少元? 方法總結(jié):用假設(shè)法解題時(shí),一定要抓住假設(shè)后的結(jié)果和實(shí)際結(jié)果之間的不同,找出不同的緣由,就是解題的突破口。四、替換法例1 某超市出售的一種品牌的洗衣粉的單價(jià)是肥皂單價(jià)的,買4袋洗衣粉和7塊肥皂共用去91.5元,求:這種洗衣粉和肥皂的單價(jià)各是多少元?分析:由于洗衣粉的單價(jià)是肥皂單價(jià)的,把每塊肥皂的單價(jià)看作單位“1”,如果每袋洗衣粉的價(jià)格替換成肥皂的價(jià)格,那么4袋洗衣粉的總價(jià)相當(dāng)于肥皂的。經(jīng)過這樣的替換后,共用去的91.5就可以買塊的肥皂,這樣就可以求出肥皂的單價(jià),然后再求出洗衣粉的單價(jià)。解拓展1 每支圓珠筆的售價(jià)是每支鋼筆售價(jià)的,買了3支圓珠筆和5支鋼筆,共用去13.6元。求:圓珠筆和鋼筆的單價(jià)各是多少元?拓展2 有一筐蘋果,筐的質(zhì)量是蘋果質(zhì)量的,賣出40千克蘋果后,剩下的蘋果質(zhì)量正好是筐質(zhì)量的5倍。求:原來筐內(nèi)有蘋果多少千克

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論