




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、找規(guī)律訓(xùn)練1、小馬利用計(jì)算機(jī)設(shè)計(jì)了一個(gè)計(jì)算程序,輸入和輸出的數(shù)據(jù)如下表:輸入 12345 輸出 12253To47526 請(qǐng)問:當(dāng)小馬輸入數(shù)據(jù)8時(shí),輸出的數(shù)據(jù)是()A. AB. AC. AD. A616365672、觀察下列數(shù)據(jù),按某種規(guī)律在橫線上填上適當(dāng)?shù)臄?shù):-35791,一,一rT 4916253、W 是規(guī)定的一種運(yùn)算法則:a*b=a2-2b.那么2*3的值為.若(-3) *x=7,那么4、小明在做數(shù)學(xué)題時(shí),發(fā)現(xiàn)下面有趣的結(jié)果:3-2=18+7-6-5=415+14+13-12-11-10=924+23+22+21-20-19-18-17=16根據(jù)以上規(guī)律可知第100行左起第一個(gè)數(shù)是5、下
2、面由火柴棒拼岀的一列圖形中,第個(gè)圖形IIU個(gè)正方形組成,通過觀察可以發(fā)現(xiàn):H=I=2?=3川=4(1)第4個(gè)圖形中火柴棒的根數(shù)是;(2)第個(gè)圖形中火柴棒的根數(shù)是6、用黑口兩種顏色的正六邊形地面磚按如下所示的規(guī)律拼成若 干個(gè)圖案:則第(4)個(gè)圖案中有口色地面磚塊;第n個(gè)圖案中有口色地面磚塊.7、如圖所示,已知等邊三角形宓的邊長(zhǎng)為1,按圖中所示的規(guī)律,用2010個(gè)這樣的三角形 鑲嵌而成的四邊形的周長(zhǎng)是()A. 20098、用同樣大小的黑色棋子按圖所示的方式擺圖案,按照這樣的規(guī)律擺下去,第21個(gè)圖案需 要棋子X枚。圖冕3圖案1 圖案21 / 251 / 253 / 259、(7分)一張長(zhǎng)方形桌子可坐
3、6人按下圖方式 講桌子拼在一起。人。3張桌子拼在一起可坐人,n張桌子拼在一起可Ao(1)2張桌子拼在一起可坐 坐(2) 一家餐廳有40張這樣的長(zhǎng)方形桌子,按照上圖方式每5張桌子拼成1張大桌子,則40 張桌子可拼成8張大桌子,共可坐人。10、如圖所示,將多邊形分割成三角形圖(1)中可分割岀2個(gè)三角形;圖(2)中可分割 岀3個(gè)三角形;圖(3)中可分割出4個(gè)三角形;曲此你能猜測(cè)出,門邊形可以分割岀個(gè)三角形。一個(gè)多邊形,從它的某一個(gè)頂點(diǎn)出發(fā),分別與其余各頂點(diǎn)連接,分割成18個(gè)三角 形,那么這個(gè)多邊形是邊形。11、下圖是由一些火柴棒搭成的圖案(1)擺第個(gè)圖案用 根火柴棒,擺第個(gè)圖案用 根火柴棒,擺第個(gè)圖
4、案用根火柴棒。(2)按照這種方式擺下去,擺第力個(gè)圖案用多少根火柴棒?(3)計(jì)算一下擺121根火柴棒時(shí),是第兒個(gè)圖案?12、如圖,線段AB上的點(diǎn)數(shù)與線段的總數(shù)有如下關(guān)系:如果線段AB上有三個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總 共有3條,如果線段AB上有4個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)有6條,如果線段AB上有5個(gè)點(diǎn)時(shí),線段 總數(shù)共有10條,3=2+16二3+2+110=4+3+2+1(1)當(dāng)線段AB上有10個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)共有條。(2)當(dāng)線段AB上有n個(gè)點(diǎn)時(shí),線段總數(shù)共有多少條?13、某城市大劇院地面的一部分為扇形,觀眾席的座位按下列方式設(shè)置:排數(shù)1234E位數(shù)50535659按這種方式排下去,(1)5、6排各有多少個(gè)座位?(4分)
5、第n排有多少個(gè)座位? (6分)14、我國著名的數(shù)學(xué)家華羅庚曾說過:“數(shù)形結(jié)合百般好,割裂分家萬事非”,如圖6-2,在邊長(zhǎng)為的正方形紙板上,依次貼上面積為1, 1, 1,,占的長(zhǎng)方形彩色紙片5為大于1的整數(shù)),請(qǐng)你用“數(shù)形結(jié)合”的思想,依數(shù)形變化的規(guī)律,計(jì)算丄+丄+248 2n15. 列數(shù):0, 1, 2, 3, 6, 7, 14, 15, 30. , 這串?dāng)?shù)是由小明按照一定規(guī)則寫下來的,他第一次寫下“0, 1",第二次按著寫“2, 3 J第三次接著寫“6, 7”第四 次接著寫“14, 15",就這樣一直接著往下寫,那么這串?dāng)?shù)的最后三個(gè)數(shù)應(yīng)該是下面的( )32,64B.3b6
6、2, 6311+11+11+ +1 13'24"35'4Io "9A. 3b 31, 32, 3316、計(jì)算D 31, 45, 4617、觀察下列計(jì)算1I 111 1_ 1 _ 1 34" 3445 " 4"5從計(jì)算結(jié)果中找規(guī)律,利用規(guī)律計(jì)算Illl1+H+ +1×2 2x3 3×4 4×52012x201318.填在下面各正方形中的四個(gè)數(shù)之間都有相同的規(guī)律,根據(jù)此規(guī)律,加的值是.:L已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多 288元Z _張桌子和一把椅子各多少元?解題思路:由
7、已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢 的(IOJ )倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一 張桌子的價(jià)錢。答題:解:一把椅子的價(jià)錢:288÷ ( 10-1) =32 (元)張桌子的價(jià)錢:32×10=320 (元)答:一張桌子320元,一把椅子32元。2. 3箱蘋果重45干克。一箱梨比一箱蘋果多5干克,3箱梨重多少千克?解題思路:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量Z再加上3箱蘋果的重量,就是3箱 梨的重量。答題:解:45 + 5x3=45 + 15=60 (千克)答:3箱梨重60千克。3. 甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),
8、在距離中點(diǎn)4千米處相遇。 甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?解題思路:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4x2千米, 又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。答題:解 M2÷4=8÷4=2 (千米)答:甲每小時(shí)比乙快2千米。4. 李軍W張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了 13支,張強(qiáng)要了 7 支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?解題思路:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了 13支,張強(qiáng)要了 7支,可 知每人應(yīng)該得(13+7 ) ÷2支,而李軍要了 13支比應(yīng)得的多了 3支,因此又給 張強(qiáng)0.6元錢,即可求每
9、支鉛筆的價(jià)錢。答題:解:0.6÷13- ( 13+7 ) ÷2=0.6÷13-20÷2=0.6÷3=0.2 (元)答:每支鉛筆0.2元。5. 甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間, 兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需 交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小 時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間 略去不計(jì))解題思路:根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所 行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩
10、車行駛的總路程。答題:解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。往返用的時(shí)間:14-8=6 (時(shí))兩地間路程:(40+45 ) 6÷2=856÷2=255 (千米)答:兩地相距255千米。6. 學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米Z 第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后Z第一小組停下來參觀一 個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?解題思路:第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了3.5(4.5-3.5 ) ?千米, 也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(?4.53.5 )千米, 由此便可求出追趕的時(shí)間。答題:解:第一
11、組追趕第二組的路程:3.5- ( 4.5-?3.5 ) =3.5-1=2.5 (千米)第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷ ( 4.5-3.5 ) =2.5÷1=2.5 (小時(shí))答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。7. 有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙 倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲(chǔ)存糧食多少噸?解題思路:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸, 它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸 數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。答題:解:乙倉存糧:(32.5
12、×2+5 ) ÷ (4+1) = ( 65+5 ) ÷5=70÷5 = 14 (噸)甲倉存糧:14x4-5 = 56-5 = 51 (噸)答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。8. 甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從 西往東修5天Z正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多 少米?解題思路:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作 和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙 (4+5 )天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。答題:解:乙
13、每天修的米數(shù):(400-10×4 ) ÷ (4+5 ) = ( 400-40 ) ÷9 = 360÷9=40 (米)甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):40×2 + 10=80+10=90 (米)答:兩隊(duì)每天修90米。9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴 30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?解題思路:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總 價(jià)就應(yīng)減少30x6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把 椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。答題:解:每把椅子的價(jià)錢:(455-30×
14、;6 ) ÷ ( 6+5 ) = ( 455-180 ) ÷11=275÷11=25 (元)每張桌子的價(jià)錢:25+30=55 (元)答:每張桌子55元,每把椅子25元。10. 列火車和一列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開出??燔嚸啃r(shí)行 75千米Z慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比慢車多行了 40千米,甲乙兩地 相距多少千米?解題思路:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行 的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。答題:解:(7+65 ) ×40÷ ( 75- 65 ) = 140×40÷
15、; 10 = 140x4=560 (千米)答:甲乙兩地相距560千米。11. 某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元Z如果損壞一箱, 不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償IOO元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞 了多少箱玻璃?解題思路:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根 據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際 付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)(100+20 )元,就是損壞幾箱。答題:解:(20×250-4400 ) ÷ ( 10+20 ) =600÷120=5 (箱)答:損壞了 5箱。12. 五年級(jí)一中隊(duì)和
16、二中隊(duì)要到距學(xué)校20干米的地方去春游。第一中隊(duì)步 行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2 小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?解題思路:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4x2干米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比 第一中隊(duì)多行(12-4 )千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。答題:解:4×2÷ ( 12-4 ) =4×2÷8 =1 (時(shí))答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。13. 某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500干克Z比計(jì)劃提前一天燒完,如果 每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?解
17、題思路:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000 )千克,是由每天 相差(150OJOOO )千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這 堆煤的數(shù)量。答題:解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):(1500+1000 ) ÷ ( 1500-1000 ) =2500÷500=5 (天)這堆煤的重量:1500× ( 5-1 ) =1500×4=6000 (千克)答:這堆煤有6000千克。14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本Z按價(jià)錢給小紅3.8元錢。 結(jié)果小紅卻買了 8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?解題思路:小紅打算買的鉛
18、筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找 回0.45元,說明(8-5 )支鉛筆當(dāng)作(8-5 )本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由 此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆 貴的錢數(shù),剩余的則是(5÷8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。答題:解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0.45÷ ( 8-5 ) =0.45÷3=0.15 (元)8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):0.15x8=1.2 (元)每支鉛筆的價(jià)錢:(3.8-1.2 ) ÷ ( 5+8 ) =2.6÷13=0.2 (元)答:每支鉛筆0.2元。15
19、. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的 1 / 251 / 259 / 25人數(shù),即多用的(8-6 )輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛 大客車載多少人。解題思路:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù), 即多用的(8-6 )輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車 載多少人。答題:解:卡車的數(shù)量:360÷10×6÷ ( 8-6 ) = 360÷10×6÷2 = 360÷30=12 (輛)客車的數(shù)量:360÷10×6
20、7; ( 8-6 ) +10=360÷30+10=360÷40=9 (輛)答:可用卡車12輛,客車9輛。16. 某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720米,實(shí)際每天 比原計(jì)劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全 長(zhǎng)多少米?解題思路:根據(jù)計(jì)劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(zhǎng)度是(720x3-1200 )米。根 據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長(zhǎng)。答題:解:已修的天數(shù):(720×3-1200 ) ÷80=960÷80=12 (天)公路全長(zhǎng):(720+80)×12 + 1200=800
21、215;12 + 1200=9600+1200=10800( )10 / 2510 / 2510 / 25答:這條公路全長(zhǎng)10800米。17. 某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如 果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?解題思路:根據(jù)已知條件,可求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少 雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。答題:解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):2× (12÷3) =24 = 8(個(gè))個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷ ( 8+4 ) =18000÷12 = 150 (雙)個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):1
22、50×2÷3 = 100 (雙)答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙18. 某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去 30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批 沙子和水泥各多少袋?解題思路:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子Z才能同 時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40 )袋,這樣才累計(jì)出 120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。 進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。答題:11 / 2511 / 2511 / 25解:
23、水泥用完的天數(shù):120÷ ( 30×2-40 ) =120÷20=6 (天)水泥的總袋數(shù):30×6=180 (袋)沙子的總袋數(shù):180x2 = 360 (袋)答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。19. 學(xué)校里買來了 5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了 90元錢。每個(gè)保溫瓶 是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?解題思路:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍Z可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為 20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作 30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。答題:解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢:90÷ (4×5 +
24、10) =3 (元)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢:3×4=12 (元)答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。20. 兩個(gè)數(shù)的和是572 ,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0 ,去掉0后,就與第二個(gè) 加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?解題思路:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0 ,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572 ,就是第二個(gè)加數(shù)的(10 + 1) 倍。答題:解:第一個(gè)加數(shù):572÷ (10+1) =52第二個(gè)加數(shù):52x10=520答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520o21. 桶油連桶重16干克,用去一半后Z連桶重9千克,桶重多少千克?解題思路:由已知條件可知,16
25、干克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半 桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。答題:解:9(169) =97=2(千克)答:桶重2千克。22. 桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?解題思路:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2 就是原來油的重量。答題:解:(10-5.5) x2=9(千克)答:原來有油9千克。13 / 2513 / 2513 / 2523. 用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加 到原來的5倍Z連桶重22千克。桶里原有水多少千克?解題思路:由已知條件可知,桶里原有水的(5-
26、2 )倍正好是(22-10 )千克,由此可 求出桶里原有水的重量。答題:解:(22-10 ) ÷ ( 5-2 ) =12÷3=4 (千克)答:桶里原有水4千克。24. 小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本Z兩人故事書的本 數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?解題思路:從"小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等"這一條件,可知小紅比 小華多(5x2 )本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正 好是小華本數(shù)的2倍。答題:解:小華有書的本數(shù):(36-5×2) ÷2 = 13 (本)小紅有書的本數(shù):13 + 5
27、15;2=23 (本)答:原來小紅有23本,小華有13本。25. 有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克Z則5只桶里所剩下 油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?解題思路:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于 原來2桶油的重量,可以推出(5-2 )桶油的重量是(15×5)千克。答題:解:15×5÷ (5-2) =25(干克)答:原來每桶油重25千克。26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘 那么用同樣的速度把這根木料鋸成5 段,需要多少分?解題思路:把一根木料鋸成3段,只鋸出了 ( 3-1)個(gè)鋸口,這樣
28、就可以求出鋸出每個(gè) 鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時(shí)間。答題:解:9÷ ( 3-1) × ( 5-1) =18 (分)答:鋸成5段需要18分鐘。27. 個(gè)車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人?解題思路:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。 這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。 這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。答題:解:35一 (2-1) =35 (人)女工原有:35 + 17=52 ( A)1
29、5 / 2515 / 2515 / 25男工原有:52+35 = 87 ( A)答:原有男工87人,女工52人。28. 李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá),從乙地 返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?解題思路:由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程,即返回時(shí)所行的路程。 由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。答題:解:12×5÷ (5 + 1) =10(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。29. 甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對(duì)而行,甲每小時(shí)行走5千米, 乙每小時(shí)走4干米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出
30、發(fā),狗以每小時(shí)8千米的速 度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相 遇時(shí),狗跑了多少千米?解題思路:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速度,這樣就可 求出狗跑了多少千米。答題:解:18÷ ( 5+4) =2 (小時(shí))8×2=16 (千米)答:狗跑了 16千米。30. 有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一16 / 2516 / 2516 / 25共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各有多少個(gè)?解題思路:由條件知,(21+20+19 )表示三種球總個(gè)數(shù)的2倍Z由此可求出三種球的 總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條
31、件就可以求出三種球各多少個(gè)。答題:解:總個(gè)數(shù):(21+20+19) ÷2=30 (個(gè))白球:30-21=9(個(gè))紅球:30-20=10 (個(gè))黃球:30-19 = 11 (個(gè))答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。31. 在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長(zhǎng)18米,如果接5根 細(xì)鋼管共長(zhǎng)33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各長(zhǎng)多少米?解題思路:根據(jù)題意,33米比18米長(zhǎng)的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,由此可求出 根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,然后求一根粗鋼管的長(zhǎng)度。答題:解:(33-18) ÷ (5-2) =5 (米)18-5×2=8 (米)答:一根粗鋼管長(zhǎng)8米Z 根細(xì)鋼
32、管長(zhǎng)5米。32. 水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?解題思路:17 / 2517 / 2517 / 25由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8x10 )噸,而多生產(chǎn) 的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10 )天才能完成,也就是說原計(jì)劃(12-10 ) 天能生產(chǎn)水泥(4.8x10)噸。答題:解:4.8×10÷ ( 12-10 ) =24 (噸)答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。33. 學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì),共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳 舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?解題思路
33、:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8x10 )噸,而多生產(chǎn) 的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10 )天才能完成,也就是說原計(jì)劃(12-10 ) 天能生產(chǎn)水泥(4.8x10 )噸。答題:解:4.8×10÷ ( 12-10 ) =24 (噸)答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。34. 學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競(jìng)賽,三年級(jí)一班有59人,參加語文競(jìng)賽的 有36人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有 多少人?解題思路:參加語文競(jìng)賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的38人中 也有參加語文競(jìng)賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競(jìng)賽又參加數(shù)
34、學(xué)競(jìng) 賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參加語文競(jìng)賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù) 再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。答題:解:36+38+5-59=20 ( A)答:雙科都參加的有20人。35. 學(xué)校買了 4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的 價(jià)錢相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?解題思路:由2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等"這一條件,可以推出4張桌子就相 當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16 把椅子共用640元。答題:解:5× (4÷2) +6=16 (把)640÷16=40 (元)4
35、0×5÷2 = 100 (元)答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?解題思路:5年前父親的年齡是(455 )歲,兒子的年齡是(455 ) ÷4歲,再加上5 就是今年兒子的年齡。答題:解:(45-5 ) ÷4+5 =10+5 =15 (歲)答:今年兒子15歲。37. 有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18干克, 兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?19 / 2519 / 2519 / 25解題思路:如果從甲桶倒入乙桶18千克Z兩桶油就一樣重可推出:甲桶油的重
36、量 比乙桶多(18×2 )千克,又知"甲桶油重是乙桶油重的4倍",可知(18x2 ) 千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。答題:解:18×2÷ (4-1) =12(干克)12x4=48 (千克)答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。38. 光明/J薦舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題 扣3分,不答得0分。小麗得了 79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?解題思路:根據(jù)題意,20題全部答對(duì)得100分,答錯(cuò)一題將失去(5+3 )分,而不答 僅失去5分。小麗共失去(100-79 )分。再根據(jù)(100-79 ) ÷
37、8=2 (題)5 (分),分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒答的題數(shù)。答題:解:(5×20-75 ) ÷8=2 (題)5(分)20-2-1=17 (題)答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。39. 光明/薦舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題 扣3分,不答得0分。小麗得了 79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?解題思路:"從兩車頭相遇到兩車尾相離",兩車所行的路程是兩車身長(zhǎng)之和,即 (240+264 )米Z速度之和為(20+16 )米。根據(jù)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系, 就可求得所需時(shí)間。答題:解:(240+264 ) ÷ ( 20+16 )
38、=504÷30 =14 (秒)答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。40. 列火車長(zhǎng)600米Z通過一條長(zhǎng)1150米的隧道,已知火車的速度是 每分700米,問火車通過隧道需要幾分?解題思路:火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車 身與隧道長(zhǎng)度之和。答題:解:(600+1150 ) ÷700 =1750÷700 =2.5 (分)答:火車通過隧道需2.5分。41小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米Z則正好到上課時(shí)間;如果每分走60米,則離上課時(shí)間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)?解題思路:在每分走50米的到校時(shí)間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是
39、(60x2)米, 又知每秒相差(60-50 )米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。答題:解:60×2÷ ( 60-50 ) =12 (分)50x12 = 600 (米)答:小明從家里到學(xué)校是600米。42有一周長(zhǎng)600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相遇?21 / 2521 / 2521 / 25解題思路:由已知條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知 乙每分鐘比甲多跑(400-300 )米,即可求第一次相遇時(shí)經(jīng)過的時(shí)間。答題:解:600÷ ( 400-300 )
40、=600÷100 二6 (分)答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇43. 有一個(gè)長(zhǎng)方形紙板,如果只把長(zhǎng)增加2厘米,面積就增加8平方米;如 果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是 多少?解題思路:由只把寬增加2厘米Z面積就增加12平方厘米,可求出原來的長(zhǎng)是: (12÷2 )厘米,同理原來的寬就是(8÷2 )厘米,求出長(zhǎng)和寬,就能求出原來 的面積。答題:解:(12÷2 ) X (8÷2) =24 (平方厘米)答:這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是24平方厘米。44. 媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元, 每千克梨多少元?解題思路:用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。從這個(gè)總錢數(shù)里 去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。答題:解:(2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 花店出入庫管理制度
- 茶包裝標(biāo)識(shí)管理制度
- 重要接待車管理制度
- 落地式卸料平臺(tái)施工方案的專家驗(yàn)證
- 課外讀物進(jìn)校園管理實(shí)施方案
- 江門市房地產(chǎn)市場(chǎng)調(diào)研分析報(bào)告(案例)
- 財(cái)經(jīng)英語華為手機(jī)
- 視覺感知行業(yè)發(fā)展歷程分析
- 山東省德州市寧津縣育新中學(xué)等2024-2025學(xué)年七年級(jí)下學(xué)期5月期中考試數(shù)學(xué)試題(含部分答案)
- 試題【python二級(jí)】知識(shí)點(diǎn)-題型練習(xí)
- 2025年行政能力測(cè)驗(yàn)考試真題及答案
- 2024年寧夏中衛(wèi)沙坡頭區(qū)招聘社區(qū)專職工作者真題
- 2025年江蘇省南京市中考物理模擬練習(xí)卷(含答案)
- 人教部編版三年級(jí)下冊(cè)語文各單元【習(xí)作范文】
- 教師普法考試題及答案
- 水冷空調(diào)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年小產(chǎn)權(quán)房的買賣合同5篇
- 清運(yùn)垃圾污水合同范本
- 夫妻婚內(nèi)財(cái)產(chǎn)財(cái)產(chǎn)協(xié)議書
- 天耀中華合唱簡(jiǎn)譜大劇院版
- 戴爾電腦培訓(xùn)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論