八年級數(shù)學(xué)下冊24一元一次不等式同步練習(xí)2新版北師大版_第1頁
八年級數(shù)學(xué)下冊24一元一次不等式同步練習(xí)2新版北師大版_第2頁
八年級數(shù)學(xué)下冊24一元一次不等式同步練習(xí)2新版北師大版_第3頁
八年級數(shù)學(xué)下冊24一元一次不等式同步練習(xí)2新版北師大版_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、2.4 一元一次不等式一、選擇題1亮亮準備用自己節(jié)省的零花錢買一臺英語復(fù)讀機,他現(xiàn)在已存有45元,計劃從現(xiàn)在起以后每個月節(jié)省30元,直到他至少有300元設(shè)x個月后他至少有300元,則可以用于計算所需要的月數(shù)x的不等式是()A30x45300 B30x45300 C30x45300 D30x+453002初三的幾位同學(xué)拍了一張合影作留念,已知沖一張底片需要0.80元,洗一張相片需要0.35元在每位同學(xué)得到一張相片、共用一張底片的前提下,平均每人分攤的錢不足0.5元,那么參加合影的同學(xué)人數(shù) ( )A至多6人 B至少6人 C至多5人 D至少5人32x1是不小于3的負數(shù),表示為 ( )A32x10 B

2、32x10 C32x10 D32x104現(xiàn)用甲、乙兩種運輸車將46t抗旱物資運往災(zāi)區(qū),甲種運輸車載重5t,乙種運輸車載重4t,安排車輛不超過10輛,則甲種運輸車至少應(yīng)安排()A4輛 B5輛 C6輛 D7輛5小穎準備用21元錢買筆和筆記本已知每支筆3元,每個筆記本2元,她買了4個筆記本,則她最多還可以買( )支筆A1B2C3D4二、填空題6某試卷共有20道題,每道題選對得10分,選錯了或者不選扣5分,至少要選對_道題,其得分才能不少于80分7某人1010離家趕1100的火車,已知他家離車站10公里,他離家后先以3公里/時的速度走了5分鐘,然后乘公共汽車去車站,公共汽車每小時至少走_公里才能不誤當(dāng)

3、次火車8幼兒園把新購進的一批玩具分給小朋友若每人3件,那么還剩余59件;若每人5件,那么最后一個小朋友分到玩具,但不足4件,這批玩具共有 件三、能力提升9一個工程隊原定在10天內(nèi)至少要挖土600立方米,在前兩天一共完成了120立方米,由于整個工程調(diào)整工期,要求提前兩天完成挖土任務(wù)以后6天內(nèi)平均每天至少要挖土多少立方米?10某廠原定計劃年產(chǎn)某種機器1 000臺,現(xiàn)在改進了技術(shù),準備力爭提前超額完成,但開始的三個月內(nèi),由于工人不熟悉新技術(shù),只生產(chǎn)100臺機器,問以后每個月至少要生產(chǎn)多少臺?11小明在上午8:20分步行出發(fā)去春游,10:20小剛在同一地騎自行車出發(fā),已知小明每小時走4千米,小剛要在1

4、1點前追上小明,小剛的速度應(yīng)至少是多少?12學(xué)校圖書館有15萬冊圖書需要搬遷,原準備每天在一個班級的勞動課上,安排一個小組同學(xué)幫助搬運圖書,兩天共搬了1.8萬冊如果要求在一周內(nèi)搬完,設(shè)每個小組搬運圖書數(shù)相同,那么在以后5天內(nèi),每天至少安排幾個小組?13紅星公司要招聘A、B兩個工種的工人150人,A、B兩個工種的工人的月工資分別為600元和1 000元,現(xiàn)要求B工種的人數(shù)不少于A工種人數(shù)的2倍,那么招聘A工種工人多少時,可使每月所付的工資最少?此時每月工資為多少元?14某城市平均每天生產(chǎn)垃圾700噸,由甲、乙兩個垃圾處理廠處理,已知甲廠每小時可處理垃圾55噸,需費用550元;乙廠每小時可處理垃圾

5、45噸,需費用495元若規(guī)定該城市每天處理垃圾的費用不超過7 370元,則甲廠每天處理垃圾至少需要多少小時?15“六·一”兒童節(jié)那天,小強去商店買東西,看見每盒餅干的標(biāo)價是整數(shù),于是小強拿出10元錢遞給商店的阿姨,下面是他倆的對話:阿姨:小朋友,本來你用10元錢買一盒餅干是有剩的,但要再買一袋牛奶錢就不夠了,不過今天是兒童節(jié),餅干打九折,兩樣?xùn)|西請你拿好?還有找你的8角錢小強:阿姨,我有10元錢,我想買一盒餅干和一袋牛奶如果每盒餅干和每袋牛奶的標(biāo)價分別設(shè)為元,元,請你根據(jù)以上信息:(1)找出與之間的關(guān)系式;(2)請利用不等關(guān)系,求出每盒餅干和每袋牛奶的標(biāo)價四、聚沙成塔某校舉行慶?!笆?/p>

6、七大”的文娛匯演,評出一等獎5個,二等獎10個,三等獎25個學(xué)校決定給獲獎的學(xué)生發(fā)獎品,同一等次的獎品相同,并且只能從下表所列物品中選取一件:品名小提琴運動服笛子舞鞋口琴相冊筆記本鋼筆單價元12080242216654(1)如果獲獎等次越高,獎品單價就越高,那么學(xué)校最少要花多少錢買獎品?(2)學(xué)校要求一等獎獎品單價是二等獎獎品單價的5倍,二等獎獎品單價是三等獎獎品單價的4倍,在總費用不超過1 000元的前提下,有幾種購買方案?花費最多的一種方案需多少錢?14一元一次不等式(2)1B; 2B; 3C; 4C; 5D; 612; 713; 8152 9以后6天內(nèi)平均每天至少要挖土80立方米 10以

7、后每個月至少要生產(chǎn)100臺 11不少于16千米 12每天至少安排3個小組 13招聘A工種工人為50人時,可使每月所付的工資最少,此時每月工資為130000元14甲廠每天處理垃圾至少需要6小時 15(1)y=9.20.9x;;(2)餅干和牛奶的標(biāo)價分別為2元、8元聚沙成塔解:(1)由題意,可將一、二、三等獎的獎品定為相冊、筆記本、鋼筆即可此時所需費用為5×6+10×5+25×4180(元);(2)設(shè)三等獎的獎品單價為x元,則二等獎獎品單價應(yīng)為4x元,一等獎獎品單價為20x元,由題意應(yīng)由5×20x10×4x25×x1000,解得x6.06(元)故x可取6元、5元、4元故4x依次應(yīng)為24元,20元,16元,20x依次應(yīng)為120元、100元、80元再看表格中所提供各類獎品單價可知,120元、24元、6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論