




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、景勝中學(xué)20202021學(xué)年第一學(xué)期髙一年級月考(9刖物理試題時間90分鐘總分100分一、選擇題(每小題2分,共30分)2物理學(xué)中引入“質(zhì)點(diǎn)"、"點(diǎn)電荷”等概念的科學(xué)方法主要是()A. 控制變疑B.理想模型C.類比D.等效替代2.質(zhì)量為2kg的質(zhì)點(diǎn)在xy平而上做曲線運(yùn)動,在x方向的速度圖象和y方向的位移圖象 如圖所示,下列說法正確的是()B.質(zhì)點(diǎn)所受的合外力為3 ND. 2 s末質(zhì)點(diǎn)速度大小為6 m/sA質(zhì)點(diǎn)的初速度為3m/sC.質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向垂直3兩個物體在同一高度同時由靜止開始下落,經(jīng)過一段時間分別與水平地而發(fā)生碰撞(碰 撞過程時間極短)后反彈,速度大小不
2、變.一個物體所受空氣阻力可忽略,另一個物體 所受空氣阻力大小與物體速率成正比.下列用虛線和實(shí)線描述兩物體運(yùn)動的V - t圖象可 能正確的是( )4做直線運(yùn)動的物體,經(jīng)過A、B兩點(diǎn)的速度分別為、vB ,經(jīng)過AB中點(diǎn)C的速度=込。已知物體在AC段做加速度小的勻加速直線運(yùn)動,在BC段做加速度為亞的勻加速直線運(yùn)動,則a】、a?的大小關(guān)系為()A. ai>a2B ai=a2C.ai<a2D.無法判斷5某人站在三樓陽臺上,同時以10m/s的速率拋岀兩個小球,其中一球豎直上拋,另一球豎直下拋,它們落地的時間差為At :如果該人站在六樓陽臺上,以同樣的方式拋岀兩個小球,它們落地的時間差為4廣,不計(jì)
3、空氣阻力。則下列關(guān)系中正確的是()Ad廣<D無法判斷6物體以速度v勻速通過直線上的A、B兩點(diǎn),所用時間為t.現(xiàn)在物體從A點(diǎn)由靜止出 發(fā),先做勻加速直線運(yùn)動(加速度為去)到某一最大速度Vm ,然后立即做勻減速直線 運(yùn)動(加速度大小為a2)至B點(diǎn)速度恰好減為0,所用時間仍為t,則物體的()A. Vm可為許多值,與ai、32的大小有關(guān)B.Vm可為許多值,與ai、a2的大小無關(guān)C. ai. a2必須滿足D. an噩必須是一定的7旅客在站臺8號車廂候車線處候車,若動車一節(jié)車廂長25m,動車進(jìn)站時可以看做勻 減速直線運(yùn)動.他發(fā)現(xiàn)第6節(jié)車廂經(jīng)過他時用了 4s,動車停下時旅客剛好在8號車廂門 口(8號車
4、廂最前端),則該動車的加速度大小約為( )A. 2 m/s2B. 1 m/s2C. 0.5 m/s2D. 0.2 m/s28如圖甲所示,一輕質(zhì)彈簧的兩端與質(zhì)量分別為m】和g的兩物塊A、B相連接,并靜|上 在光滑的水平而上.現(xiàn)使A瞬時獲得水平向右的速度3m/s,以此刻為計(jì)時起點(diǎn),兩物塊 的速度隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,從圖象信息可得()x r/x/x x.甲A. 兩物體的質(zhì)量之比為rm: m2=2: 1B. 從t3到t4時刻彈簧由壓縮狀態(tài)恢復(fù)到原長C. 在g t3時刻兩物塊達(dá)到共同速度lm/s,彈簧分別處于壓縮狀態(tài)和拉伸狀態(tài)D. 在t2時刻A和B的動能之比為Eki: Ek2=1: 49.201
5、7年4月23日,青島快樂運(yùn)動秀之遙控車漂移激情挑戰(zhàn),挑戰(zhàn)賽中若ab兩個遙控 車同時同地向同一方向做直線運(yùn)動,它們的圖象如圖所示,則下列說法正確的是A. b車啟動時,a車在其前方2m處 B.運(yùn)動過程中,b車落后a車的最大距離為4mC. b車啟動3s后正好追上a車D.b車超過a車后,兩車不會再相遇 10 滴水法測重力加速度的過程是這樣的:讓水龍頭的水一滴一滴地滴到其正下方的盤子 里,調(diào)整水龍頭的松緊,讓前一滴水滴到盤子而聽到響聲時后一滴水恰離開水龍頭,測 出n次聽到水擊盤聲的總時間為t,用刻度尺量出水龍頭到盤子的髙度差為h.設(shè)人耳能 區(qū)別兩個聲音的時間間隔為0.1s,聲速為340m/s,則(不計(jì)水
6、滴下落過程中受到的阻力)()A.水龍頭距人耳的距離至少為34mB. 水龍頭距盤子的距離至少為34mC重力加速度的訃算式為D重力加速度的計(jì)算式為心c2某物理興趣小組做了如下的實(shí)驗(yàn):在一個斜面上任取三個位置A. B. C,讓一個銅球分別由A、B、C滾下,如圖所示設(shè)A、B、C與斜而底端的距離分別為m X2、x'J、球由 A、B、C運(yùn)動到斜面底端的時間分別為t】、t2、t小球由A、B、C運(yùn)動到斜而底端時的速 度分別為Vi. V2. J則下列關(guān)系式中能用來證明小球沿斜面向下的運(yùn)動是勻變速直線運(yùn)C. X1-X2=X2-X312如圖所示,一小滑塊沿足夠長的斜而以初速度v向上做勻變速運(yùn)動,依次經(jīng)A、B
7、、C.D到達(dá)最高點(diǎn)E.已知AB=BD=6m,BC=lm,滑塊從A到C和從C到D所用的時間都是2s.設(shè) 滑塊經(jīng)過B. C時的速度分別為VB. VC ,則()A. vc=6m/s B. vB= m/sC.從 D 到 E 所用時間為 4sD. DE=3m13. 任離地而高h(yuǎn)處,沿豎直方向同時向上和向下拋出兩個小球,它們的初速度大小均為 v,不計(jì)空氣阻力,兩球落地的時間差為()ABCDVVgg14. 如圖所示,A、B兩物體質(zhì)量分別為nu、mB ,且mA>mB , It于光滑水平而上,相距較遠(yuǎn).將兩個大小均為F的力,同時分別作用在A、B上經(jīng)過相同距離后,撤去兩個 力,兩物體發(fā)生碰撞并粘在一起后將(
8、)A.停止運(yùn)動B.向左運(yùn)動C.向右運(yùn)動D.運(yùn)動方向不能確定15. 如圖所示為糧袋的傳送裝置,已知AB間長度為L,傳送帶與水平方向的夾角為3工 作時英運(yùn)行速度為v,糧袋與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為山正常工作時工人在A點(diǎn)將糧袋 放到運(yùn)行中的傳送帶上,關(guān)于糧袋從A到B的運(yùn)動,以下說法正確的是(設(shè)最大靜摩擦力 等于滑動摩擦力)()A. 糧袋到達(dá)B點(diǎn)的速度與v比較,可能大,也可能相等或小B. 糧袋開始運(yùn)動的加速度為g(sine-cos 0),若L足夠大,則以后將一左以速度v做勻 速運(yùn)動C. 若"tan 0,則糧袋從A到B 一左是一直做加速運(yùn)動D. 不論卩大小如何,糧袋從A到B直做勻加速運(yùn)動,且a&
9、gt;gsin0二、填空題(共10分)電磁打點(diǎn)計(jì)時器時使用 (交流電或直流電)為電源的計(jì)時儀器,其工作電壓為:若使用的電源頻率變?yōu)?00Hz,則紙袋上相鄰兩點(diǎn)間的時間為s.17 利用圖示裝置研究小車的勻變速直線運(yùn)動.下列措施,本實(shí)驗(yàn)中必要的是A.細(xì)線與長木板平行B.先接通電源再釋放小車C. 小車的質(zhì)量遠(yuǎn)大于鉤碼的質(zhì)量D.平衡小車與長木板間的摩擦力 實(shí)驗(yàn)時他將打點(diǎn)計(jì)時器接到頻率為50Hz的交流電源上,得到一條紙帶,打?qū)绲牟糠钟?jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示(每相鄰兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn),圖中未畫岀).s訐3.59cm, s2=4.41cm, S3=5.19cm, S4=5.97cm, S5=678cm, S6=7
10、.64cm則小車的加速度 a二m/s2 (要求充分利用測量的數(shù)據(jù)),打點(diǎn)計(jì)時器在打B點(diǎn)時小車的速度v尸m/s.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)/ A HnEI-(;/Str?rrrrSZI«ff99<4Ia:$十-冷產(chǎn):$ %,: 另一位同學(xué)實(shí)驗(yàn)得到的一條紙帶如下圖所示,在紙帶上選擇0、2、2、3、4、5共6個計(jì)數(shù)點(diǎn),他只測出了圖中的X】、X2 ,已知相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時間間隔均為T,則 小車運(yùn)動的加速度大小為:LJ 如果這位同學(xué)實(shí)驗(yàn)時測出紙帶上計(jì)數(shù)點(diǎn)2和4間距為L】、計(jì)數(shù)點(diǎn)3和5間距為L2 則小車的加速度大小為.18. 如圖甲所示,某同學(xué)在水平而上用水平力拉一質(zhì)量為Mg的物塊,使物
11、塊由靜止開始 運(yùn)動.該同學(xué)測得不同時刻物塊的速度v和拉力F,并繪岀v- 1圖象(圖乙),英中F線段AB與v軸平行,線段BC的延長線過原點(diǎn),C點(diǎn)時刻對應(yīng)的速度為物塊恰好達(dá)到最 第10頁共7貞大速度,阻力恒泄.物塊從靜止開始達(dá)到最大速度時發(fā)生的位移為155m則BC段物塊的位移大小為m,線段BC中點(diǎn)對應(yīng)的物塊加速度大小為m/s2圖甲 r (m s'1)三、計(jì)算題(共20分)19. (10分)如圖所示是一質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的v-t圖象,根據(jù)圖象求下列問題:(1)0-2s內(nèi)物體做什么運(yùn)動?初速度為多大,加速度大小為多少.(2)2 - 4s內(nèi)物體做什么運(yùn)動?速度為多大?(用數(shù)據(jù)準(zhǔn)確回答)(3)0 -
12、4s內(nèi)物體的位移是多大.(4)0 - 6s內(nèi)物體的平均速度是多大.20. (20分)如圖,兩個滑塊A和B的質(zhì)量分別為mA=lkg和n5kg,放在靜止與水平地 面上的木板的兩端,兩者與木板間的動摩擦因數(shù)均為m=0.5:木板的質(zhì)量為m=4kg,與 地面間的動摩擦因數(shù)為p2=0.1.某時刻A、B兩滑塊開始相向滑動,初速度大小均為 vo=3m/s. A、B相遇時,A與木板恰好相對靜止.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取重 力加速度大小g=10m/s2 .求777777777777777777777777777/7(1)B與木板相對靜止時,木板的速度;(2)A、B開始運(yùn)動時,兩者之間的距離.四. 解答題(
13、每題15分,共30分)21 卡車拖掛一相同質(zhì)量的車廂,在水平直道上以v0=12m/s的速度勻速行駛,其所受阻 力可視為與車重成正比,與速度無關(guān).某時刻,車廂脫落,并以大小為a=2m/s2的加速度 減速滑行.在車廂脫落t=3s后,司機(jī)才發(fā)覺并緊急剎車,剎車時阻力為正常行駛時的3 倍.假設(shè)剎車前牽引力不變,求卡車和車廂都停下后兩者之間的距離.31.a. b兩物塊可視為質(zhì)點(diǎn),在a以初速度V。從地而豎直上拋的同時,b以初速度V。滑上傾角為430。的足夠長的斜而.已知b與斜而間的動摩擦因數(shù)為尸V3»重力加速度為g,求當(dāng)a落地時.b離地而的高度.22如圖所示,有一根長為l=0.5m的木棍AB,懸
14、掛在某房頂上,它自由下落時經(jīng)過一高 為d=1.5m的窗口,通過窗口所用的時間為0.2s,求木棍B端下落到窗口上沿所用的時間t木棍B端離窗口上沿的距離h?(不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2 )五、實(shí)驗(yàn)探究題(共10分)23.如圖(a)所示,是某同學(xué)在探究“物體質(zhì)量一左時,加速度與合外力的關(guān)系"的實(shí)驗(yàn)裝 置,實(shí)驗(yàn)時將小車從光電門A的右側(cè)由靜止釋放,與光電門連接的數(shù)字計(jì)時器可以測量 遮光片經(jīng)過光電門A、B所用的時間,回答下列問題Its(1)下列實(shí)驗(yàn)要求必須滿足的是A. 保證沙桶和沙的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量B. 保持沙和沙桶的質(zhì)量不變C. 保持穿過光電門的細(xì)線與長木板平行D. 保持小車的質(zhì)量不
15、變(2)為測算小車的加速度,實(shí)驗(yàn)中還需要測量的物理疑有和(3)實(shí)驗(yàn)中改變沙和沙桶的質(zhì)疑,得到小車加速度a與彈簧彈力F的對應(yīng)關(guān)系如圖(b)所示,圖線不經(jīng)過原點(diǎn),可能的原因是景勝中學(xué)2020-2021學(xué)年第一學(xué)期髙一年級月考(9月)物理試題答案一、單選題1. BBDCC 6 CCCDD 11 DCDCA二、填空題16交流電;4V6V: 0.01 s17.AB: 0.80; 0.40::*2一卩4T22T218.13.1: 0.46三. 計(jì)算題19. (1)解:v-t圖象的斜率表示加速度,則02s內(nèi)物體做初速度為0,加速度大小 為a= =2m/s2的勻加速直線運(yùn)動V 4t 2(2) 解:2-4s內(nèi)做
16、速度為4m/s的勻速直線運(yùn)動(3) 解:速度時間圖象與坐標(biāo)軸圍成的而積表示位移,則04s內(nèi)物體的位移為:x=x (2+4) x4=12m12解:0-6S內(nèi)物體的位移為:/= 1 x (2+5) x4 - ± xlx4=12m則0 - 6s內(nèi)物體的平均速度為:7 = 二 =2rn/s y Xf 12t 620. (1)對A受力分析,根據(jù)牛頓第二定律得:R1mAg=mAaA代入數(shù)據(jù)解得:d=5m/s2,方向向右,對B分析,根拯牛頓第二定律得:nimBg=mBaB代入數(shù)據(jù)解得:筋=5"2/$2,方向向左.對木板分析,根據(jù)牛頓第二左律得:pimBg - pimAg - i2 (m+
17、mA+mB)=mai代入數(shù)據(jù)解得:ai = 2.5m/s2,方向向右.當(dāng)木板與B共速時,有:v=v0 - aBti=aiti ,代入數(shù)據(jù)解得:ti=0.4s, v=lm/s,此時B相對木板靜止,突變?yōu)殪o摩擦力,A受力不變加速度仍為5m/s2,方向向右,對 B 與木板受力分析,有:pimAg+H2 (m+mA+mB)g= (m+mB)a2代入數(shù)據(jù)解得:.,方向向左,fl2 = -m/s2當(dāng)木板與A共速時有:v/=v - a2t2= - v+aAt2:代入數(shù)據(jù)解得:t2=0.3s, v*=0.5m/s.答:B與木板相對靜止時,木板的速度為lm/s;(2)當(dāng) ti=0.4s,= ?! = X 04m
18、 = 0.2/71 不22xB =寧 X 0.4/n = 0.8mLb te=XB - x y=08 - 0.2m=0.6m,對A,向左,Laixa+x ,|;=0.8+0.2m=lmt當(dāng)t2=0.3s,對A,向左,對木板,向右,r+t>JL+0.529x 0.3m = m40G捉=爍+Si =春+舟加=0加可知 AB 相趴 L=Lb <+Lai k+La2 k=0.6+1+0.3m=l.9m.答:A、B開始運(yùn)動時,兩者之間的距離為1.9m.四、解答題21. 解:設(shè)卡車的質(zhì)量為車所受阻力與車重之比為卩;剎車前卡車牽引力的大小為F, 車廂與卡車勻速時,整體受力平衡,F(xiàn) - 2pMg=0 卡車剎車前后加速度的大小分別為冇和a? 車廂加速度大小為a,重力加速度大小為 g.勻變速時由牛頓第二定律有:F iMg =liMg = Ma 3»Mg = Ma2 設(shè)車廂脫落后,t=3s內(nèi)卡車行駛的路程為sj ,末速度為V】,根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式有:】 s 丄=vct + -aLt2vi=vo+ait設(shè)卡車在剎車后減速行駛的路程為S2 ,有:-vi2=2 ( - a2) S2 設(shè)車廂脫落后滑行的路程為S,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 鄂爾多斯職業(yè)學(xué)院《體育》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 防交通安全事故
- 韋恩保斯都克創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)案例
- 云南農(nóng)業(yè)大學(xué)《中藥資源學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 酒類營銷工作總結(jié)
- 中國礦業(yè)大學(xué)徐海學(xué)院《中國藝術(shù)經(jīng)典研讀》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2024-2025學(xué)年廣東省廣州市增城一中高三第二學(xué)期第一次四校聯(lián)考語文試題含解析
- 2025屆安徽省蚌埠市禹會區(qū)北京師范大學(xué)蚌埠附屬學(xué)校高三下學(xué)期寒假開學(xué)調(diào)研考試英語試題試卷含解析
- 湖南大學(xué)《畢業(yè)論文寫作》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 首都體育學(xué)院《土木工程合同管理雙語》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 北師大版二年級下冊數(shù)學(xué)教案(含教學(xué)反思)
- 2024年江蘇省南通市中考英語試卷(含答案解析)
- 2024年秋季新人教版八年級上冊物理全冊教案(2024年新教材)
- 2024年共青團(tuán)發(fā)展對象、入團(tuán)積極分子考試題庫及答案
- GJB5765-2006 軍用機(jī)場場道工程質(zhì)量評定標(biāo)準(zhǔn)
- SH/T 3227-2024 石油化工裝置固定水噴霧和水(泡沫)噴淋滅火系統(tǒng)技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)(正式版)
- 平安銀行的混沌工程實(shí)踐
- 2024醫(yī)療機(jī)構(gòu)重大事故隱患判定清單(試行)學(xué)習(xí)課件
- 學(xué)校體育學(xué)(唐炎-劉昕版)重點(diǎn)、知識點(diǎn)
- 江蘇省徐州市2023-2024學(xué)年八年級下學(xué)期期中語文試題
- 債務(wù)清償協(xié)議書
評論
0/150
提交評論