常規(guī)春季培優(yōu)班第5冊pc02講生活中的數(shù)學下教師版_第1頁
常規(guī)春季培優(yōu)班第5冊pc02講生活中的數(shù)學下教師版_第2頁
常規(guī)春季培優(yōu)班第5冊pc02講生活中的數(shù)學下教師版_第3頁
常規(guī)春季培優(yōu)班第5冊pc02講生活中的數(shù)學下教師版_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、PC 第 02 講生活中的數(shù)學(下)1、學習解決生活中最優(yōu)方案問題;2、了解一些生活中的實際數(shù)學問題,并予以解決;3、培養(yǎng)學員教學重點:的數(shù)學意識,激發(fā)學員數(shù)學求知欲。學會用數(shù)學知識解決生活中相關(guān)的應(yīng)用問題。教學難點:培養(yǎng)學生應(yīng)用數(shù)學的意識和能力,用數(shù)學知識分析生活中的實際問題。教學過程:【環(huán)節(jié)一:預(yù)習【知識回顧,案例分析】參考時間-2 分鐘1、分段問題:水費、出租車費用;2、出租車分段:行程不滿起步路程,一律按照按起步價,行程超過起步路程的,超過起步路程部分按每千米?!局R回顧上期鞏固】參考時間-3 分鐘嘟嘟和坐出租車去郊游,10 千米以內(nèi)40 元(起步價),超過 10 千米時,每千米3 元

2、,下車時嘟嘟共交出租車費 55 元,求出租車行了多少千米?部分:讓學生了解起步價就是乘坐的路程小于或者等于 10 千米,就是 40 元,現(xiàn)在車費是 55 元,說明超過 10 千米,先算出超出的部分,再加上 10 千米。給予新學員的建議:教師可以引導學員了解出租車分段:行程不滿起步路程,一律按照按起步價,行程超過起步路程的,超過起步路程部分按每千米。哈佛案例教學法:鼓勵學生獨立完成,課堂上解題方法。參考:(5540)3 1015(千米)答:出租車行了 15 千米。【預(yù)習題分析本期預(yù)習】參考時間-7 分鐘某地區(qū)移動的交費方式有以下兩種:(1)免交月租費,通話每分鐘 2 角 5 分;(2)月租費 1

3、8 元,通話每分鐘 1 角。如果至慧兔每月通話時間為 90 分鐘,間是 200 分鐘,請問他們分別選擇哪種方式比較劃算?每月通話時部分:讓學生了解根據(jù)通話時間,分別計算出按照第費的費用,然后進行比較看哪個劃算。給予新學員的建議:教師可以引導學員分別計算出按照第費的費用,然后進行比較看哪個劃算。式計費和按照第二種方式計式計費和按照第二種方式計教學目標:哈佛案例教學法:學員通過預(yù)習,初步了解新知識,對后面的學習有所幫助,讓學員題方法,拓寬解題思路。解參考:至慧兔:通話 90 分鐘,按第式:25902250(分)按第二種方式:180010902700(分)因為 22502700,所以至慧兔選擇第:通

4、話 200 分鐘,案劃算。按第式:252005000(分)按第二種方式:1800102003800(分)因為 50003800,所以答:至慧兔選擇第選擇第二種方案劃算。案比較劃算,選擇第二種比較劃算?!经h(huán)節(jié)二:知識拓展、能力】【知識點分析本期知識點】參考時間-2 分鐘1、最優(yōu)方案選擇問題:話費套餐、旅游門票、購物;2、解決最優(yōu)方案選擇問題的方法:可以按照 A 方案和 B 方案分別計算出所花費的費用,進行比較選擇合算的方案?!纠}分析講解室】參考時間-10 分鐘移動推出兩種套餐:套餐一:“神州行”,費用如下:月租費 26 元,接聽套餐二:“動感地帶”,費用如下:月租費 10 元,接聽免費;打1

5、分鐘 1 角。和打每分鐘都是 1 角。如果一個人每月打大概是 300 分鐘,接聽時間大概是 200 分鐘,那么這兩種套餐他選擇哪一種比較實惠,說明理由。兩種話費套餐是如何計費的?如何選擇比較實惠?部分:第一步:讓學生根據(jù)題目意思,第一種套餐,月租費和打所產(chǎn)生的費用;第二步:讓學生了解第二種套餐,月租費、打所產(chǎn)生的費用以及接所產(chǎn)生的費用;第三步:讓學生計算兩種套餐分別花費,通過比較選擇的。給予新學員的建議:教師可以引導學員分別計算出按照第費的費用,然后進行比較看哪個劃算。式計費和按照第二種方式計哈佛案例教學法:引導學生進行分組,讓學生根據(jù)問題找到解題方法。參考:套餐一費用:26 元=260 角,

6、260+1300=560(角)套餐二費用:10 元=100 角,100+1300+1200=600(角)因為 560600,所以這個人選擇“神州行”套餐比較實惠。答:這個人選擇“神州行”套餐比較實惠?!经h(huán)節(jié)三:階段復(fù)習】【環(huán)節(jié)游樂場】參考時間-2 分鐘名稱:猜燈謎規(guī)則:教師事先準備一些燈謎,折成紙片放入抽獎箱,然后讓學生抽取,抽到的學生必須要回答出紙片上的燈謎,否則就要表演【練習分析練習場(一)】參考時間-7 分鐘某旅行社推出杭州一日游的 A、B 兩種A:團體 10 人以上每位 80 元;B:成人每位 100 元,兒童每位 60 元。方案,每個旅行團只能按案買票: 少元?花多少元?10 位家長

7、,每人帶 1 個孩子參加杭州一日游,按哪種方案購票便宜?最少花多10 對夫妻,每對夫妻帶 1 個孩子參加杭州一日游,按哪種方案購票便宜?最少旅行社推出方案有哪些?根據(jù)旅行社所給方案和人數(shù)如何選擇費用比較低的方案?部分:可以按照案。A 方案和 B 方案分別計算出所花費的費用,進行比較選擇合算的方給予新學員的建議:教師可以引導學員分別計算出按照第費的費用,然后進行比較看哪個劃算。式計費和按照第二種方式計哈佛案例教學法:引導學生進行分組,讓學生根據(jù)問題找到解題方法。參考: 按 A 方案:團體 10 人以上每位 80 元,家長、孩子各 10 人,共需:80(10+10)=1600(元);按 B 方案:

8、成人 10 位每位 100 元,兒童 10 人每位 60 元,共需:10100+1060=1600(元);比較 A、B 方案都需 1600 元,所以用其中任案都可以。 按 A 方案:家長 10+10=20 人,孩子 10 人共需(20+10)802400(元);按 B 方案:10020+1060=2600(元)比較兩個方案,26002400,所以按A 方案購票便宜,要花 2400 元?!揪毩暦治鼍毩晥觯ǘ繀⒖紩r間-7 分鐘少年宮乒乓球班要為學生購 30 副乒乓球拍和 60 個乒乓球,現(xiàn)有甲、乙兩個文具店可以育用品店的乒乓球都是一副 50 元,乒乓球選擇,只能在同一家所有的物品,這兩一個 3

9、 元。但每家有不同的方法:甲店:每副都1 個乒乓球。乙店:購物滿 100 元返還現(xiàn)金 10 元,100 元不返還。為了節(jié)省費用,應(yīng)在哪家乒乓球拍和乒乓球?請說明理由?在甲店需要花,在乙店呢?選擇那一家需要什么信息?部分:引導學員思考計算出甲店和乙店這些物品分別需要的錢,進行比較。甲店贈送乒乓球,說明只需要 30 副乒乓球拍的錢以及 30 個乒乓球的錢。乙店需要 30 副乒乓球拍的錢以及 60 個乒乓球的錢減去返還的錢,才是真正所需要的錢。然后再作比較。給予新學員的建議:教師可以引導學員分別計算出按照第費的費用,然后進行比較看哪個劃算。哈佛案例教學法:引導學生進行分組,讓學生根據(jù)式計費和按照第二種方式計問題找到解題方法。參考:甲店:3050+(60-30)3=1500+90=1590(元)乙店: 3050+603=1500+180=1680(元) 1680100=1680

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論