《用除法解決問題》課件_第1頁
《用除法解決問題》課件_第2頁
《用除法解決問題》課件_第3頁
《用除法解決問題》課件_第4頁
《用除法解決問題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、解決問題表內(nèi)除法(二)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新知談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們 一起來看看吧!綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)小結(jié):一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買幾個(gè)地球儀” ,也就是在求 56元里面有幾個(gè)8元,因?yàn)?6里面有7個(gè)8,所以能買7個(gè)地球儀。二、學(xué)習(xí)新知,自主探究3. 要求這個(gè)問題怎樣解答呢?把答案寫在練習(xí)本上。5. 為什么用除法計(jì)算?樂樂玩具店問題:1. 你都知道了什么?獲得了 哪些數(shù)學(xué)信息?2. 要求“56元可以買幾個(gè)地 球儀”這個(gè)問題需要知道 哪些信息?誰再說一說?4. 誰來說說你是怎么列式的?5687(個(gè))6. 解答正確嗎?綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)口

2、答:一輛小汽車 元。1. 想一想:(2)你知道了什么?讓我們求什么?問題:(1)誰來讀題?(4)誰會(huì)列式解決?三、深入理解,鞏固練習(xí)(3)要解決這個(gè)問題需要哪些信息?(5)為什么用除法計(jì)算?(6)解答正確嗎?如果24元買了6輛 ,一輛 多少錢?元2464( )你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?4綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)三、深入理解,鞏固練習(xí)2.問題:(1)誰來讀讀題?(4)為什么用除法計(jì)算?(2)你知道了什么?(3)怎樣解答?小結(jié):因?yàn)橐粡堧娪捌?元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個(gè)8,40里面有5個(gè)8,所以 能買5張電影票。(5)解答正確嗎?4085(張)三、深入理解,鞏固練習(xí)3.

3、 一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?問題:(1)誰來讀讀題?(4)為什么用除法計(jì)算?(2)你知道了什么?(3)把你的想法用算式表示出來。小結(jié):因?yàn)槊?米分成一段,要求28米長的繩子可以分成幾段,也就是求28里面有幾個(gè)7,28里面有4個(gè)7,所以可以分成4段。(5)解答正確嗎?2874(段)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)三、深入理解,鞏固練習(xí)4.問題: 誰來讀讀題? 為什么用乘法計(jì)算? 你知道了什么? 這個(gè)問題你會(huì)解答嗎?(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?(2)用36元錢可以買幾個(gè)茶杯?小結(jié): 我們?cè)诮鉀Q問題的時(shí)候,一定要認(rèn)真分析數(shù)量之間的關(guān)系,選擇正確的方法進(jìn)行解答。 解答正確嗎?5630(元

4、)3694(個(gè)) 這道題你們會(huì)解決嗎? 寫在練習(xí)本上。(3)你還能提出其他用除法解決的問題 并解答嗎?8元9元5元6元綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)三、深入理解,鞏固練習(xí)5. 學(xué)校買來36本課外書。問題:(1)誰來讀讀題?(4)為什么用除法計(jì)算?(2)你知道了什么?(3)這兩個(gè)問題你會(huì)解答嗎? 把你的想法用算式表示出來。(5)解答正確嗎?小結(jié):把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成 6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以 分給幾人,也就是求36里面有幾個(gè)4。所以這兩道題都用除 法來解答。3666(本)3649(人)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)我?guī)Я?0元錢,能買多少個(gè)小熊?讓我們

5、一起算算吧!20 5=4(個(gè))答:能買4個(gè)小熊。新到商品1、買一架小飛機(jī)多少錢?2、買5架小飛機(jī)多少錢?24 4=6(元)6 5=30(元)答:應(yīng)付30元錢。24元可以買4架小飛機(jī),我想買5架小飛機(jī)。我應(yīng)付多少錢?練一練3只猴子摘了15個(gè)桃,9只猴子能摘多少個(gè)桃?先算1只猴子摘幾個(gè)桃:再算9只猴子摘幾個(gè)桃:153=5(個(gè))59=45(個(gè))有2筐西瓜,每筐6個(gè)。把這些西瓜平均分給4個(gè)班,每班分幾個(gè)?先算一共有幾個(gè)西瓜:再算每個(gè)班平均分到幾個(gè):26=12(個(gè))124=3(個(gè))買3瓶飲料需要6元,買5瓶飲料需要多少元呢?先算1瓶飲料的價(jià)格:再算5瓶飲料需要幾元:63=2(元)25=10(元)熊媽媽端

6、來2盤蘋果,每盤8個(gè),平均分給4只小熊。每只分幾個(gè)?先算一共有幾個(gè)蘋果:再算每只小熊分到幾個(gè):28=16(個(gè))164=4(個(gè))12元可以買4支筆,24元可以買幾支筆?先算1支筆的價(jià)格:再算24元能買幾支筆:124=3(元)243=8(支)工人師傅5個(gè)人一天可以做30個(gè)機(jī)器人,照這樣計(jì)算,9個(gè)人一天可以做多少個(gè)機(jī)器人?先算1個(gè)人一天能做幾個(gè):再算9個(gè)人一天能做幾個(gè):305=6(個(gè))69=54(個(gè))課上,老師把全班同學(xué)分成4組做實(shí)驗(yàn),每組6,后來又改成每組8人,這樣可以分成幾組?先算全班有幾個(gè)同學(xué):再算8個(gè)人一組可以分幾組:46=24(人)248=3(組)有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2個(gè)蘿卜,一共需要多少個(gè)蘿卜?先算有幾只兔子:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論