五年級北師大版春季學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試卷_第1頁
五年級北師大版春季學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試卷_第2頁
五年級北師大版春季學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試卷_第3頁
五年級北師大版春季學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試卷_第4頁
五年級北師大版春季學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試卷_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 5 / NUMPAGES 總頁數(shù) 5五年級北師大版春季學(xué)期數(shù)學(xué)期末考試卷姓名:_ 班級:_ 滿分:(100分+20分) 考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、計算題。1. 解方程。(1)3x762 (2)4x42.580 (3)(x3)2=62. 解方程。13+x=28.5 4x=2412x-9=21 8x+2=31.4二、根據(jù)題意填空。1. 在長8厘米、寬4厘米的長方形內(nèi)畫一個最大的半圓,這個半圓的半徑是(_)厘米。2. 單位轉(zhuǎn)換。1.8平方米 = (_)平方分米 50厘米 = (_)米 0.4平方米 = (_)平方厘米 1500平方厘米 = (_)平方分米3. 一

2、支鉛筆的價錢是x元,一支圓珠筆的價錢是y元。買1支鉛筆和2支圓珠筆應(yīng)付(_)元。4. 丹陽八佰伴膳魔師專賣店有保溫杯100個,每個進(jìn)價為289元,售價為b元。如果全部售出,用含有字母的式子表示獲利的錢數(shù),共可獲利(_)元。當(dāng)b399時,共可獲利(_)元。5. 甲數(shù)是a,乙數(shù)比甲數(shù)的5倍少b,用式子表示乙數(shù)為(_)。6. 如果向南走記作+80米,那么向北走120米記作_米。7. 一個文具盒要a元,一支鋼筆要b元,ab表示(_),a2b表示(_)。8. 下圖中,長方形的周長是(_)厘米,面積是(_)厘米2,當(dāng)時,長方形的周長是(_)厘米,面積是(_)厘米2。(圖中單位:厘米)9. 老師翻開了數(shù)學(xué)課

3、本的其中某一頁,發(fā)現(xiàn)正好是“數(shù)學(xué)廣角”的內(nèi)容,下一頁是“總復(fù)習(xí)”的內(nèi)容,且這兩頁的頁碼和是223,則總復(fù)習(xí)是從課本的第(_)頁開始的。10. 根據(jù)表中的已有信息,在三個空格里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。物品名稱購買數(shù)量單價總價故事書21本每本(_)元94.5元筆記本(_)本每本6.8元(_)元合計金額:叁佰陸拾陸元伍角(366.5元)三、選擇題。1. 1袋薯片外包裝上標(biāo)注:凈含量1355克,工商部門抽樣調(diào)查4袋薯片,下面()是不合格的。A. 132克 B. 130克C. 128克 D. 139克2. 比a的3倍少5的數(shù),用式子表示是( )。A.(a5)3 B.(a5)3 C.3a53. 媽媽在超市買了2.5

4、 kg蘋果,每千克蘋果7.95元,應(yīng)付( )元。A. 19.875 B. 19.88 C. 19.874. 爸爸和小軍現(xiàn)在年齡和是42歲,5年后爸爸比小軍大28歲。今年爸爸( )歲,小軍( )歲。A.38;13 B.35;7 C.38;75. 計算器的開機(jī)鍵是()A.OFF B.ON C.MC6. 2x+8.1=18.1( )A.是等式不是方程 B.是方程四、判斷正誤,對的打“”,錯的打“”。1. xx=2x(_)2. ,所以(_)3. x3.4不是方程。 (_)4. 10=4x8不是方程。(_)5. 教室里李軍的位置用數(shù)對表示是(5,6),那么他同桌的位置可以用(5,5)表示。(_)6. 一

5、個兩位數(shù),個位和十位上的數(shù)字分別是a和b,這個兩位數(shù)是ab。(_)五、應(yīng)用題,請你解決問題。1. 甲、乙兩個工程隊共同修一條長4800米的公路,各從一端相向施工,30天完工。甲隊平均每天修88米,乙隊平均每天修多少米?2. 師徒兩人共同完成625個零件的生產(chǎn)任務(wù),師傅每天做12 個,兩天共同生產(chǎn)25天完成任務(wù),徒弟每天 做多少個?(列方程解答)3. 媽媽帶100元去超市購物,她買了兩袋大米,每袋30.6元;買了兩盒雞蛋,花了10.4元。媽媽這次購物一共花了多少錢?4. 一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行40千米,5小時后到達(dá),返回時用了4小時。返回時平均每小時行多少千米?5. 小東用 100 元買了 11 支筆,已知每支鋼筆 15 元,每支鉛筆 2 元,請問小東分別買了多少支鋼筆和鉛筆?6. 一座大橋長2400米,一列火車以每分鐘900米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要3分鐘這列火車長多少米?六、附加題,思維拓展。1. 買蔬菜,解決問題。(1)買4千克白菜需要多少元? (2)買3千克胡蘿卜需要多少元?(3)每樣買2千克,媽媽帶了20元錢夠不夠?2. 實(shí)驗(yàn)小學(xué)五年級(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論