部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練2_第1頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練2_第2頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練2_第3頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練2_第4頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練2_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、最新部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案1、一根5分米長(zhǎng)的鐵絲,工人師傅想用它做6個(gè)鐵圈,每個(gè)鐵圈約用5厘米長(zhǎng)的鐵絲。1)做這些鐵圈一共用了多少厘米鐵絲?2)這根鐵絲還剩多少厘米?2、一支鉛筆用去4厘米,還剩16厘米,這支鉛筆原來(lái)長(zhǎng)多少?3、一共有多少個(gè)同學(xué)?4、張爺爺家養(yǎng)了兩種不同樣的鴨,一種有4只,另一種有6只,還養(yǎng)了5種不同樣的雞,每種有4只。張爺爺家養(yǎng)了多少只鴨?張爺爺家養(yǎng)了多少只雞?請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)識(shí)題,并解答。5、買7把剪刀需要多少錢?用54元錢能夠買幾輛玩具汽車?1/9你還能夠提出其他用除法解決的問(wèn)題嗎?解答出來(lái)6、有一條長(zhǎng)18米的緞帶,想要平均分紅3份,每份有多少米?7、

2、明顯有一盒巧克力,第一個(gè)星期吃了一半,第二個(gè)星期吃了剩下的一半,盒子里還有6塊巧克力。盒子里原來(lái)有多少塊巧克力?8、最多花去多少錢?最少花去多少錢?9、文文和東東比賽寫字,文文今天寫了43個(gè)大字,東東寫了38個(gè)大字,東東下午寫了26個(gè),他上午寫的字和文文同樣多,文文下午寫了多少個(gè)大字?10、一根木頭長(zhǎng)25米,平均鋸成5段,每段長(zhǎng)多少米?要鋸幾次?11、1)這三種電器的價(jià)錢各湊近幾千元?2)爸爸帶了8000元,準(zhǔn)備把這三種電器全部買回家,錢夠嗎?2/912、紅氣球有45個(gè),紅氣球比黃氣球多18個(gè),紅氣球和黃氣球一共有多少個(gè)?13、小白兔有24棵大白菜,現(xiàn)將每4棵裝一筐,需要幾個(gè)筐?14、買水果。

3、1)明顯花6元錢買了1千克櫻桃,那么買500克櫻桃需要多少錢?2)兩個(gè)芒果共重1千克,其中一個(gè)芒果重400克,另一個(gè)芒果重多少克?15、俏皮家和笑笑家與學(xué)校在同一條街上,俏皮家距學(xué)校350米,笑笑家距學(xué)校480米,俏皮家距笑笑家有多遠(yuǎn)?16、原價(jià)15元一條的毛巾,五一節(jié)優(yōu)惠時(shí)買3條只要27元,現(xiàn)在每條毛巾多少元?比原來(lái)每條低價(jià)多少錢?17、學(xué)校圖書(shū)館買來(lái)科技書(shū)250本,故事書(shū)280本,連環(huán)畫比這兩種書(shū)的總和少70本。學(xué)校買來(lái)連環(huán)畫多少本?18、(1)小紅買6輛需要多少元?(2)王阿姨帶了50元錢,她要買了9個(gè),夠嗎?(3)小陽(yáng)買了同一種物品花了36元,你知道他買的是什么嗎?3/9(4)你還能夠

4、提出什么問(wèn)題?19、有香蕉、蘋果、橘子三種水果。小剛說(shuō):“每人只吃一種水果,我不吃橘子。”小林說(shuō):“我既不吃蘋果,也不吃橘子?!辈乱徊滤麄?nèi)烁鞒允裁此?0、5個(gè)同學(xué)按次序報(bào)數(shù),27號(hào)是誰(shuí)報(bào)的?43號(hào)是誰(shuí)報(bào)的?21、購(gòu)物中的問(wèn)題(1)買13雙需要多少元錢?(2)王老師帶了700元,夠買32頂嗎?(3)買33個(gè)需要多少元錢?22、4/9買4輛需要多少錢?(2)軒軒買3架和一個(gè),一共需要多少錢?你還能夠提出其他用乘法解決的問(wèn)題嗎?請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)并解答。23、小華、小亮和小蘭三人跳繩他們?nèi)斯蔡硕嗌傧拢?4、一共有12道題。1)2)5/925、1)買6千克大米,需付多少元?2)買2千克綠豆和500

5、克香米,一共需付多少元?3)你還能夠提出其他什么數(shù)學(xué)識(shí)題并解答嗎?26、冷飲店來(lái)了48位客人,每6位客人坐一桌。1)最少要準(zhǔn)備幾張桌子?2)若是每人一杯冷飲,這些冷飲最多能夠分幾桌?27、平均一個(gè)蘋果重多少克?28、奧林匹克火炬在某地4天傳達(dá)了856千米,平均每日傳達(dá)多少千米?6/929、小天去商場(chǎng)買醬油,每瓶醬油的質(zhì)量、口味是同樣的。30、有36人要租車限乘9人限乘6人1)若是都乘大車,需要租幾輛?2)若是都乘小車,需要租幾輛?7/9參照答案1、(1)30厘米2)20厘米2、20厘米3、34=12(人)一共有12個(gè)同學(xué)4、(1)4+6=10(只)(2)54=20(只)(3)答案不唯一。5、(

6、1)28元(2)6輛(3)答案不唯一,如:48元能買幾支鋼筆?8支6、183=6(米)7、24塊8、(1)9300元。(2)4400元。9、東東上午:382612(個(gè))文文下午:431231(個(gè))10、5米4次11、(1)各湊近2000元、6000元、1000元2)錢不夠12、72個(gè)13、解:244=6(個(gè))答:需要6個(gè)筐14、(1)3元(2)600克15、830米或130米16、9元;6元17、460本18、(1)48元2)不夠3)可能是4只小熊(答案不唯一)4)買5本練習(xí)本需要多少錢?(答案不唯一)19、小林吃香蕉,小剛吃蘋果,剩下的人吃橘子20、275=5(次)2(人)答:27號(hào)是軍軍報(bào)的。435=8(次)3(人)答:43號(hào)是明顯報(bào)的。21、(1)416元(2)夠(3)429元22、(1)32元(2)32元(3)軒軒有20元錢,買3個(gè)娃娃夠嗎?夠23、78下24、(1)4道;(2)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論