三年級下冊 第4單元 第5課時 《用連乘法解決問題(例3)》課件_第1頁
三年級下冊 第4單元 第5課時 《用連乘法解決問題(例3)》課件_第2頁
三年級下冊 第4單元 第5課時 《用連乘法解決問題(例3)》課件_第3頁
三年級下冊 第4單元 第5課時 《用連乘法解決問題(例3)》課件_第4頁
三年級下冊 第4單元 第5課時 《用連乘法解決問題(例3)》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

(人教版小學數(shù)學三年級下冊第四單元第52頁)兩位數(shù)乘兩位數(shù)

用連乘法解決問題(例3)(人教版小學數(shù)學三年級下冊第四單元第52頁)兩位數(shù)乘兩位數(shù)1學習準備學習準備2超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?例3閱讀與理解①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣45元③一箱12個

一共賣了多少錢?超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?3先求每箱賣了多少錢?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣45元③一箱12個45×12=540×5=綜合算式:45×12×5=方法一:再求5箱一共賣了多少錢?2700(元)12個45540(元)2700(元)45×12×5

一共賣了多少錢?先求每箱賣了多少錢?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣4先求5箱共有多少個保溫壺?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣45元③一箱12個12×5=60(個)60×45=2700(元)綜合算式:12×5×45=方法二:再求一共賣了多少錢?2700(元)5個1212×5×45

一共賣了多少錢?先求5箱共有多少個保溫壺?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保5先求每箱賣了多少錢?45×12=540(元)單箱價錢方法一:5箱一共賣了多少錢?540×5=2700(元)先求5箱共有多少個保溫壺?12×5=60(個)60×45=2700(元)一共賣了多少錢?方法二:總個數(shù)單價×數(shù)量=總價答:一共賣了2700元?;仡櫯c反思×箱數(shù)=總價×單價=總價先求每箱賣了多少錢?45×12=540(元)單箱價錢方法一:6信息逐步解決問題問題信息尋找解決綜合法:分析法:信息逐步解決問題問題信息尋找解決綜合法:分析法:7張莊小學新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?(課本第52頁做一做)答:一共要安裝768塊玻璃。16×6玻璃總數(shù)玻璃總數(shù)

×8=96×8=768(塊)6×8×16=48×16=768(塊)

=窗子總數(shù)量×每扇窗子玻璃數(shù)

=每間教室玻璃數(shù)×教室的間數(shù)張莊小學新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊8答:她一個星期跑5600米。我堅持鍛煉身體,每天跑2圈。跑道每圈長400米,她一個星期(7天)跑多少米?400×2=800(米)方法一:400×2×7=5600(米)800×7=5600(米)方法二:(課本第54頁第1題)小女孩一天跑了多少米?小女孩一個星期跑了多少米?7×2=14(圈)14×400=5600(米)小女孩一共跑了多少圈?小女孩一共跑了多少米?7×2×400=5600(米)答:她一個星期跑5600米。我堅持鍛煉身體,每天跑2圈。跑道9每次可以運走12箱。24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶3次恰好運完這些礦泉水,一共有多少瓶礦泉水?(課本第54頁第4題)12×24=288(瓶)方法一:288×3=864(瓶)12×24×3=864(瓶)12×3=36(箱)方法二:36×24=864(瓶)答:一共有864瓶礦泉水。12×3×24=864(瓶)每次可以運走12箱。24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶3次100102小結(jié):先求什么先求總份數(shù)再求什么找中間量求總數(shù)0102先求每份數(shù)量兩步連乘問題0102小結(jié):先求什么先求總份數(shù)再求什么找中間量求總數(shù)01011課后作業(yè)1、書本54頁第2題2、書本55頁第5題課后作業(yè)1、書本54頁第2題2、書本55頁第5題12三年級下冊第4單元第5課時《用連乘法解決問題(例3)》課件13讓每一個孩子接受最適合的教育讓每一個孩子接受最適合的教育14(人教版小學數(shù)學三年級下冊第四單元第52頁)兩位數(shù)乘兩位數(shù)

用連乘法解決問題(例3)(人教版小學數(shù)學三年級下冊第四單元第52頁)兩位數(shù)乘兩位數(shù)15學習準備學習準備16超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?例3閱讀與理解①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣45元③一箱12個

一共賣了多少錢?超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?17先求每箱賣了多少錢?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣45元③一箱12個45×12=540×5=綜合算式:45×12×5=方法一:再求5箱一共賣了多少錢?2700(元)12個45540(元)2700(元)45×12×5

一共賣了多少錢?先求每箱賣了多少錢?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣18先求5箱共有多少個保溫壺?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保溫壺賣45元③一箱12個12×5=60(個)60×45=2700(元)綜合算式:12×5×45=方法二:再求一共賣了多少錢?2700(元)5個1212×5×45

一共賣了多少錢?先求5箱共有多少個保溫壺?分析與解答①賣出5箱保溫壺②每個保19先求每箱賣了多少錢?45×12=540(元)單箱價錢方法一:5箱一共賣了多少錢?540×5=2700(元)先求5箱共有多少個保溫壺?12×5=60(個)60×45=2700(元)一共賣了多少錢?方法二:總個數(shù)單價×數(shù)量=總價答:一共賣了2700元?;仡櫯c反思×箱數(shù)=總價×單價=總價先求每箱賣了多少錢?45×12=540(元)單箱價錢方法一:20信息逐步解決問題問題信息尋找解決綜合法:分析法:信息逐步解決問題問題信息尋找解決綜合法:分析法:21張莊小學新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?(課本第52頁做一做)答:一共要安裝768塊玻璃。16×6玻璃總數(shù)玻璃總數(shù)

×8=96×8=768(塊)6×8×16=48×16=768(塊)

=窗子總數(shù)量×每扇窗子玻璃數(shù)

=每間教室玻璃數(shù)×教室的間數(shù)張莊小學新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊22答:她一個星期跑5600米。我堅持鍛煉身體,每天跑2圈。跑道每圈長400米,她一個星期(7天)跑多少米?400×2=800(米)方法一:400×2×7=5600(米)800×7=5600(米)方法二:(課本第54頁第1題)小女孩一天跑了多少米?小女孩一個星期跑了多少米?7×2=14(圈)14×400=5600(米)小女孩一共跑了多少圈?小女孩一共跑了多少米?7×2×400=5600(米)答:她一個星期跑5600米。我堅持鍛煉身體,每天跑2圈。跑道23每次可以運走12箱。24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶3次恰好運完這些礦泉水,一共有多少瓶礦泉水?(課本第54頁第4題)12×24=288(瓶)方法一:288×3=864(瓶)12×24×3=864(瓶)12×3=36(箱)方法二:36×24=864(瓶)答:一共有864瓶礦泉水。12×3×24=864(瓶)每次可以運走12箱。24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶24瓶3次240102小結(jié):先求什么先求總份數(shù)再求什么找中間量求總數(shù)0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論