部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)2_第1頁
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)2_第2頁
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)2_第3頁
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)2_第4頁
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)2_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)提升練習(xí)及答案1、龍湖小學(xué)少先隊(duì)展出30幅優(yōu)秀書畫作品。1)每排貼6幅,能夠貼幾排?2)貼5排,平均每排貼幾幅?3)已經(jīng)貼了2排,貼了12幅,還剩下多少幅?2、.1)這三種電器的價(jià)格各湊近幾千元?2)爸爸帶了8000元,準(zhǔn)備把這三種電器全部買回家,錢夠嗎?3、衣飾店.夾克比T恤貴多少錢?買一件夾克和一條褲子一共需要多少錢?你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?4、書店有3種價(jià)格的筆錄本。1/10買4本3元的筆錄本要花多少元錢?買1本5元的筆錄本和3本6元的筆錄本,一共要花多少元錢?你還能夠提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?5、攝影師要給這三個(gè)小朋友照一張合影(站成一排)。有多少種不同樣的站法?6、學(xué)校召開家長會(huì),請(qǐng)了264位家長,8人圍坐一桌,需準(zhǔn)備多少張桌子?7、每面墻插有4面旗,一共插了多少面旗?8、A、B、C三個(gè)同學(xué)進(jìn)行跳繩比賽。A說:“我不是最后一名?!盉說:“我也不是最后一名,但是A的成績比我好?!彼麄?nèi)烁鞯昧说趲酌?、買水果。2/104元/500克5元/500克4元/500克8元/500克1)買1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?2)4個(gè)桃約重1千克,20個(gè)桃大體重多少千克?買20個(gè)桃大體要付多少元?10、森林與小猴家的距離是多少?11、小藍(lán)、小天、小白和小云站成一排。小藍(lán)站在小天和小白的東面,小白和小藍(lán)不相鄰,小云不站在小白和小藍(lán)的東面。你能認(rèn)出他們分別是誰嗎?3/1012、.(1)買4枝要花多少元?2)一個(gè)書包比一個(gè)筆盒多27元,一個(gè)書包要多少元?3)你還能夠提出哪些數(shù)學(xué)問題??列式解答:__________________________________13、李叔叔買了8千克雞蛋,2000克鴨蛋,他共買了多少千克蛋?合多少克?14、有香蕉、蘋果、橘子三種水果。小剛說:“每人只吃一種水果,我不吃橘子?!毙×终f:“我既不吃蘋果,也不吃橘子?!辈乱徊滤麄?nèi)烁鞒允裁此?5、一輛汽車上有4個(gè)車輪和一個(gè)備用輪,現(xiàn)在有39個(gè)輪子,最多能裝幾輛這樣的汽車?16、買書。《科學(xué)世界》《十萬個(gè)為什么》《經(jīng)典故事》每本8元每本9元每本5元1)買6本《經(jīng)典故事》,需要付多少元錢?2)小明有20元錢,買兩本《科學(xué)世界》和一本《經(jīng)典故事》,夠嗎?3)你還能夠提出其他用乘法解決的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?4/1017、購物.樂樂有60元,能夠買哪兩種物品?芳芳想買一架玩具飛機(jī),能夠怎樣付錢?(3)東東只帶了若干張20元的人民幣,他想買一套衣服,最少要付幾張20元的人民幣,找回多少錢?18、電影院有1200個(gè)座位,育才小學(xué)三個(gè)年級(jí)的學(xué)生同時(shí)去觀看電影,三個(gè)年級(jí)各有三百多名學(xué)生.能坐下嗎?19、.(1)5輛多少元?(2)6架和1盒多少元?你還能夠提出用乘法計(jì)算的問題嗎?請(qǐng)解答.20、.1)買一件上衣的錢能買幾頂帽子?2)我?guī)Я?6元錢,能買幾雙拖鞋?5/10(3)你還能夠提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。21、一共有23人去公園劃船。若是都租小船,最少要幾條小船?若是都租大船,最少要幾條大船?還能夠夠怎樣安排租船呢?22、老雞吃了26條小蟲.小鳥吃了35條蟲子,草地上還剩下6條蟲子,草地上一共有蟲子多少條?23、一共長多少米?24、一雙溜冰鞋的價(jià)格是一頂溜冰帽的3倍,一雙溜冰鞋的價(jià)格是多少元?6/1025、一根竹竿長12米.若是鋸成4段,需要9分鐘.鋸一次需要多少分鐘?26、二年級(jí)有66個(gè)學(xué)生,坐車去泰山旅行,每輛車限乘8人,最少需要幾輛車?27、小明家養(yǎng)鵝450只,是養(yǎng)雞的9倍.他家養(yǎng)雞和鵝一共多少只?28、一輛汽車上午9:30從車站開出,16:30到達(dá)終點(diǎn)站,路上平均每小時(shí)行千米,這輛車一共行了多少千米?29、買體育用品。1)小明有29元,做多能買多少個(gè)毽子?還剩下幾元錢?2)小美有50元錢,最多能買幾個(gè)羽毛球?剩下的錢還能夠再買一個(gè)毽子嗎?30、.(1)俏皮第三次跳了多少下?笑笑呢?7/10(2)奇思獲得第二名,他的總成績可能是多少?他的第三次可能跳了多少下?8/10參照答案1、(1)5排(2)6幅(3)18幅2、(1)各湊近2000元、6000元、1000元(2)錢不夠3、(1)800元;(2)1300元;一條裙子比一件T恤貴多少錢?200元(答案不唯一)4、(1)12元(2)23元(3)買6本5元的筆錄本要花多少元錢?30元5、答:有6種不同樣的站法。6、解:先安排家長坐了240÷8=30張,在安排家長坐了24÷8=3張,最后需要30+3=33張,故需要33張桌子答:需準(zhǔn)備33張桌子7、12面8、A得第一名,B得第二名,C得第三名。9、(1)20元;2)5千克;40元10、27千米11、小云;小白;小天;小藍(lán)12、(1)20元(2)40元3)一個(gè)筆盒比一只鋼筆貴多少錢?8元13、10千克10000克14、小林吃香蕉,小剛吃蘋果,剩下的人吃橘子15、7輛16、(1)30元(2)不夠(3)買3本《十萬個(gè)為什么》需要多少錢?3×9=27(元)答:買3本《十萬個(gè)為什么》需要27元。17、(1)能夠買上衣和漢堡,也能夠買褲子和漢堡.(2)能夠付1張50元的人民幣、3張10元的人民幣和8張1元的人民幣.(答案不唯一)(3)最少要付5張20元的人民幣.找回19元.18、能19、(1)15元(2)40元9/10(3)買3個(gè)要多少錢?6元20、(1)8頂2)7雙(3)小明帶了45元,能買幾頂帽子?9頂(答案不唯一)21、(1)8條(2)5條租1條小船和4條大船。(答案不唯一)22、67條

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論