人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《45 用連乘的方法解決問(wèn)題》課件_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《45 用連乘的方法解決問(wèn)題》課件_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《45 用連乘的方法解決問(wèn)題》課件_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《45 用連乘的方法解決問(wèn)題》課件_第4頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《45 用連乘的方法解決問(wèn)題》課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩27頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第5課時(shí)用連乘的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)R三年級(jí)下冊(cè)第5課時(shí)用連乘的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)R怎樣解答呢?下面的問(wèn)題你能解答嗎?我每天讀12頁(yè),20天能讀多少頁(yè)?知道了什么?問(wèn)題是什么?12×20=240(頁(yè))知道了每天讀12頁(yè),問(wèn)題是20天能讀多少頁(yè)。解答得正確嗎?我們是這樣解決問(wèn)題的:閱讀與理解↓分析與解答↓回顧與反思我們剛才是怎樣解決問(wèn)題的?今天我們繼續(xù)來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題。怎樣解答呢?下面的問(wèn)題你能解答嗎?我每天讀12頁(yè),知道了什么課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連乘的方法解決實(shí)際問(wèn)題1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連乘的方法解決實(shí)際探究點(diǎn)

用連乘的方法解決實(shí)際問(wèn)題超市一周賣(mài)出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣(mài)45元。一共賣(mài)了多少錢(qián)?你能按照解決問(wèn)題的一般步驟來(lái)解答這個(gè)問(wèn)題嗎?提示:總價(jià)=數(shù)量×單價(jià)。探究點(diǎn)用連乘的方法解決實(shí)際問(wèn)題超市一周賣(mài)出5箱保溫壺,每個(gè)方法一:可以先求一箱賣(mài)了多少錢(qián),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)每箱賣(mài)了多少錢(qián)?

45×12=540(元)(2)一共賣(mài)了多少錢(qián)?

540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)方法一:可以先求一箱賣(mài)了多少錢(qián),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)每方法二:先求出5箱共有多少個(gè),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)5箱共有多少個(gè)保溫壺?

12×5=60(個(gè))(2)一共賣(mài)了多少錢(qián)?

45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)這道題為什么用乘法計(jì)算?因?yàn)槎际窃谇髱讉€(gè)幾是多少。方法二:先求出5箱共有多少個(gè),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)5箱歸納總結(jié):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:(1)根據(jù)已知條件找出中間量,確定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的數(shù)量,再乘總份數(shù)得出總數(shù);也可以先求出總份數(shù),再乘每份的數(shù)量得出總數(shù)。歸納總結(jié):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:小試牛刀(選題源于教材P52做一做)閱讀與理解分析與解答回顧與反思張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?方法一:(1)每間教室裝多少塊玻璃?

8×6=48(塊)(2)一共安裝了多少塊玻璃?

48×16=768(塊)8×6×16=768(塊)方法二:(1)16間教室共有多少扇窗子?

6×16=96(扇)(2)一共安裝了多少塊玻璃?

8×96=768(塊)

8×(6×16)=768(塊)答:一共要安裝768塊玻璃。小試牛刀(選題源于教材P52做一做)閱讀與理解分析與解答回顧解決問(wèn)題(1):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:(1)根據(jù)已知條件找出中間量,確定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的數(shù)量,再乘總份數(shù)得出總數(shù);也可以先求出總份數(shù),再乘每份的數(shù)量得出總數(shù)。解決問(wèn)題(1):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:1.按要求做題我最棒。水果店一周賣(mài)出8箱蘋(píng)果,每箱蘋(píng)果重36千克,如果每千克售價(jià)3元,這些蘋(píng)果可以賣(mài)多少錢(qián)?(1)可以先求:______________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列綜合算式為:__________________________(選題源于《典中點(diǎn)》)夯實(shí)基礎(chǔ)8箱蘋(píng)果多重?8×36=288(千克)這些蘋(píng)果能賣(mài)多少錢(qián)?288×3=864(元)8×36×3=864(元)1.按要求做題我最棒。(選題源于《典中點(diǎn)》)夯實(shí)基礎(chǔ)8箱蘋(píng)1.按要求做題我最棒。水果店一周賣(mài)出8箱蘋(píng)果,每箱蘋(píng)果重36千克,如果每千克售價(jià)3元,這些蘋(píng)果可以賣(mài)多少錢(qián)?(2)還可以先求:_____________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列綜合算式為:__________________________每箱蘋(píng)果賣(mài)多少錢(qián)?36×3=108(元)這些蘋(píng)果能賣(mài)多少錢(qián)?108×8=864(元)36×3×8=864(元)1.按要求做題我最棒。每箱蘋(píng)果賣(mài)多少錢(qián)?36×3=108(元2.看圖解決問(wèn)題。這個(gè)書(shū)架上一共擺放了多少本圖書(shū)?35×3×2=210(本)答:這個(gè)書(shū)架上一共擺放了210本圖書(shū)。2.看圖解決問(wèn)題。35×3×2=210(本)3.把算式與相應(yīng)的問(wèn)題連起來(lái)。一幢教學(xué)樓共有四層,每層6間教室,每間教室安裝8盞日光燈。每層安裝多少展日光燈?共有多少間教室?共安裝多少展日光燈?8×6×46×48×63.把算式與相應(yīng)的問(wèn)題連起來(lái)。每層安裝多少展日光燈?共有多少4.小紅每天寫(xiě)兩頁(yè)毛筆字,每頁(yè)12個(gè)字,她一星期(7天)能寫(xiě)多少個(gè)毛筆字?2×12×7=168(個(gè))答:她一星期(7天)能寫(xiě)168個(gè)毛筆字。4.小紅每天寫(xiě)兩頁(yè)毛筆字,每頁(yè)12個(gè)字,她一星期(7天)能寫(xiě)作業(yè)請(qǐng)完成教材第54~55頁(yè)練習(xí)十二第1題、第2題、

第3題、第4題、第5題。

補(bǔ)充作業(yè)

請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》本課時(shí)所有的課后

作業(yè)題。作業(yè)請(qǐng)完成教材第54~55頁(yè)練習(xí)十二第1題、第2題、

Thankyou!Thankyou!第5課時(shí)用連乘的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)R三年級(jí)下冊(cè)第5課時(shí)用連乘的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)R怎樣解答呢?下面的問(wèn)題你能解答嗎?我每天讀12頁(yè),20天能讀多少頁(yè)?知道了什么?問(wèn)題是什么?12×20=240(頁(yè))知道了每天讀12頁(yè),問(wèn)題是20天能讀多少頁(yè)。解答得正確嗎?我們是這樣解決問(wèn)題的:閱讀與理解↓分析與解答↓回顧與反思我們剛才是怎樣解決問(wèn)題的?今天我們繼續(xù)來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題。怎樣解答呢?下面的問(wèn)題你能解答嗎?我每天讀12頁(yè),知道了什么課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連乘的方法解決實(shí)際問(wèn)題1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連乘的方法解決實(shí)際探究點(diǎn)

用連乘的方法解決實(shí)際問(wèn)題超市一周賣(mài)出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣(mài)45元。一共賣(mài)了多少錢(qián)?你能按照解決問(wèn)題的一般步驟來(lái)解答這個(gè)問(wèn)題嗎?提示:總價(jià)=數(shù)量×單價(jià)。探究點(diǎn)用連乘的方法解決實(shí)際問(wèn)題超市一周賣(mài)出5箱保溫壺,每個(gè)方法一:可以先求一箱賣(mài)了多少錢(qián),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)每箱賣(mài)了多少錢(qián)?

45×12=540(元)(2)一共賣(mài)了多少錢(qián)?

540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)方法一:可以先求一箱賣(mài)了多少錢(qián),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)每方法二:先求出5箱共有多少個(gè),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)5箱共有多少個(gè)保溫壺?

12×5=60(個(gè))(2)一共賣(mài)了多少錢(qián)?

45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)這道題為什么用乘法計(jì)算?因?yàn)槎际窃谇髱讉€(gè)幾是多少。方法二:先求出5箱共有多少個(gè),再求一共賣(mài)了多少錢(qián)。(1)5箱歸納總結(jié):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:(1)根據(jù)已知條件找出中間量,確定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的數(shù)量,再乘總份數(shù)得出總數(shù);也可以先求出總份數(shù),再乘每份的數(shù)量得出總數(shù)。歸納總結(jié):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:小試牛刀(選題源于教材P52做一做)閱讀與理解分析與解答回顧與反思張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?方法一:(1)每間教室裝多少塊玻璃?

8×6=48(塊)(2)一共安裝了多少塊玻璃?

48×16=768(塊)8×6×16=768(塊)方法二:(1)16間教室共有多少扇窗子?

6×16=96(扇)(2)一共安裝了多少塊玻璃?

8×96=768(塊)

8×(6×16)=768(塊)答:一共要安裝768塊玻璃。小試牛刀(選題源于教材P52做一做)閱讀與理解分析與解答回顧解決問(wèn)題(1):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:(1)根據(jù)已知條件找出中間量,確定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的數(shù)量,再乘總份數(shù)得出總數(shù);也可以先求出總份數(shù),再乘每份的數(shù)量得出總數(shù)。解決問(wèn)題(1):兩步計(jì)算的連乘解決實(shí)際問(wèn)題的方法:1.按要求做題我最棒。水果店一周賣(mài)出8箱蘋(píng)果,每箱蘋(píng)果重36千克,如果每千克售價(jià)3元,這些蘋(píng)果可以賣(mài)多少錢(qián)?(1)可以先求:______________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列綜合算式為:__________________________(選題源于《典中點(diǎn)》)夯實(shí)基礎(chǔ)8箱蘋(píng)果多重?8×36=288(千克)這些蘋(píng)果能賣(mài)多少錢(qián)?288×3=864(元)8×36×3=864(元)1.按要求做題我最棒。(選題源于《典中點(diǎn)》)夯實(shí)基礎(chǔ)8箱蘋(píng)1.按要求做題我最棒。水果店一周賣(mài)出8箱蘋(píng)果,每箱蘋(píng)果重36千克,如果每千克售價(jià)3元,這些蘋(píng)果可以賣(mài)多少錢(qián)?(2)還可以先求:_____________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列綜合算式為:__________________________每箱蘋(píng)果賣(mài)多少錢(qián)?36×3=108(元)這些蘋(píng)果能賣(mài)多少錢(qián)?108×8=864(元)36×3×8=864(元)1.按要求做題我最棒。每箱蘋(píng)果賣(mài)多少錢(qián)?36×3=108(元2.看圖解決問(wèn)題。這個(gè)書(shū)架上一共擺放了多少本圖書(shū)?35×3×2=210(本)答:這個(gè)書(shū)架上一共擺放了210本圖書(shū)。2.看圖解決問(wèn)題。35×3×2=210(本)3.把算式與相應(yīng)的問(wèn)題連起來(lái)。一幢教學(xué)樓共有四層,每層6間教室,每間教室安裝8盞日光燈。每層安裝多少展日光燈?共有多少間教室?共安裝多少展日光燈?8×6×46×48×63.把算式與相應(yīng)的問(wèn)題連起來(lái)。每層安裝多少展日光燈?共有多少4.小紅每天寫(xiě)兩頁(yè)毛筆字,每頁(yè)12個(gè)字,她一星期(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論