![四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b38/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b381.gif)
![四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b38/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b382.gif)
![四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b38/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b383.gif)
![四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b38/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b384.gif)
![四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b38/42201fc792e279f43aa6cfbe3f629b385.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
價(jià)格和行程問題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊價(jià)格和行程問題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總價(jià)每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)答:買3個(gè)要240元。例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=24例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系(1)學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(2)學(xué)校買排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量解決問題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(元)解決問題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5一共行了多長的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做速度行了幾小時(shí)(或幾分鐘等),叫做時(shí)間一共行了多長的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做人們?yōu)榱烁喢?、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一的符號(hào)來表示速度。上面汽車每小時(shí)行70千米,叫做汽車的速度,還可以寫成70千米/時(shí),讀作70千米每時(shí)。人們?yōu)榱烁喢?、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,可寫作_________。110千米/時(shí)。(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,110千米/時(shí)。(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,可寫作_________。500米/分(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,500米/分(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作___________。340米/秒(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作________例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70×4=280(千米)答:4小時(shí)行280千米。例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?225×10=2250(米)答:10分鐘行2250米。例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(4)一輛汽車每小時(shí)行70千米,5小時(shí)行多少千米?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。總價(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)速度時(shí)間路程速度×?xí)r間=路程(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?總價(jià)數(shù)在橫線上寫上合適的問題。(1)4條毛巾12元,____________________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_____________?(3)一套運(yùn)動(dòng)衫28元,用56元______________?(4)一輛車8小時(shí)行駛了320千米,__________?每條毛巾多少元每套運(yùn)動(dòng)衫多少元每小時(shí)行駛多少千米?一共要花多少元在橫線上寫上合適的問題。每條毛巾多少元每套運(yùn)動(dòng)衫多少元每小時(shí)(3)學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?(4)一架飛機(jī)的速度是12千米/分,2小時(shí)可飛行多少千米?解決問題48÷12=4(元)12×2=24(千米)(3)學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故通過本節(jié)課學(xué)習(xí),你學(xué)會(huì)了什么?跟大家分享一下你的收獲吧!通過本節(jié)課學(xué)習(xí),你學(xué)會(huì)了什么?跟大家分享一下你的收獲吧!價(jià)格和行程問題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊價(jià)格和行程問題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見的數(shù)量關(guān)系例4例5公開課課件教學(xué)課件優(yōu)秀例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總價(jià)每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)答:買3個(gè)要240元。例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=24例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系(1)學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(2)學(xué)校買排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量解決問題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(元)解決問題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5一共行了多長的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做速度行了幾小時(shí)(或幾分鐘等),叫做時(shí)間一共行了多長的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做人們?yōu)榱烁喢鳌⑶宄乇硎舅俣龋捎媒y(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一的符號(hào)來表示速度。上面汽車每小時(shí)行70千米,叫做汽車的速度,還可以寫成70千米/時(shí),讀作70千米每時(shí)。人們?yōu)榱烁喢?、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,可寫作_________。110千米/時(shí)。(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,110千米/時(shí)。(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,可寫作_________。500米/分(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,500米/分(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作___________。340米/秒(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作________例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70×4=280(千米)答:4小時(shí)行280千米。例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?225×10=2250(米)答:10分鐘行2250米。例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(4)一輛汽車每小時(shí)行70千米,5小時(shí)行多少千米?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()??們r(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)速度時(shí)間路程速度×?xí)r間=路程(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?總價(jià)數(shù)在橫線上寫上合適的問題。(1)4條毛巾12元,____________________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_____________?(3)一套運(yùn)動(dòng)衫28元,用56元______________?(4)一輛車8小時(shí)行駛了320千米,______
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年企業(yè)物料策劃供應(yīng)合同協(xié)議
- 2025年律師事務(wù)所服務(wù)協(xié)議標(biāo)準(zhǔn)文本
- 2025年通信電源項(xiàng)目申請報(bào)告模板
- 2025年穿水冷卻裝置項(xiàng)目提案報(bào)告
- 2025年住宅銷售經(jīng)紀(jì)服務(wù)協(xié)議
- 2025年市場準(zhǔn)入合規(guī)策劃合作框架協(xié)議
- 2025年企業(yè)簽訂網(wǎng)絡(luò)安全協(xié)議
- 2025年企業(yè)股東間保密協(xié)議策劃樣本
- 2025年實(shí)習(xí)生供求策劃協(xié)議書模板
- 2025年丹陽市美容院股東權(quán)益策劃與分配合同書
- 品質(zhì)巡檢培訓(xùn)課件
- 一年級(jí)下冊勞動(dòng)《變色魚》課件
- 商務(wù)星球版地理八年級(jí)下冊全冊教案
- 天津市河西區(qū)2024-2025學(xué)年四年級(jí)(上)期末語文試卷(含答案)
- 2023青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊全冊教案
- 2025年空白離婚協(xié)議書
- 校長在行政會(huì)上總結(jié)講話結(jié)合新課標(biāo)精神給學(xué)校管理提出3點(diǎn)建議
- T-CSUS 69-2024 智慧水務(wù)技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 《零起點(diǎn)學(xué)中醫(yī)》課件
- 2025年護(hù)理質(zhì)量與安全管理工作計(jì)劃
- 湖南大學(xué) 嵌入式開發(fā)與應(yīng)用(張自紅)教案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論