人教版最新版五上《小數(shù)除以整數(shù)》課件3_第1頁
人教版最新版五上《小數(shù)除以整數(shù)》課件3_第2頁
人教版最新版五上《小數(shù)除以整數(shù)》課件3_第3頁
人教版最新版五上《小數(shù)除以整數(shù)》課件3_第4頁
人教版最新版五上《小數(shù)除以整數(shù)》課件3_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小數(shù)除以整數(shù)小數(shù)除以整數(shù)1.0.32里面含有32個(gè)(

)。2.1.2里面含有12個(gè)(

)。3.0.25里面含有(

)個(gè)百分之一。4.2.4里面含有(

)十分之一。5.8里面含有(

)十分之。填一填1.0.32里面含有32個(gè)(

)。填一填我計(jì)劃4周跑步22.4千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每周應(yīng)跑多少千米?我計(jì)劃4周跑步22.4千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每周

計(jì)劃4周跑22.4千米,平均每周應(yīng)跑多少千米?22.4÷4=

(千米)22400(米)÷4=5600(米)5.6計(jì)劃4周跑22.4千米,平均每周應(yīng)跑多少千米?2222.4÷4=

(千米)5.6.442252024624024個(gè)十分之一.商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。22.4÷4=(千米)5.6我計(jì)劃每周跑步5.6千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每天要跑多少千米?我計(jì)劃每周跑步5.6千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每天

計(jì)劃每周跑步5.6千米,平均每天要跑多少千米?5.6÷7=

(千米).67505680.50.8計(jì)劃每周跑步5.6千米,平均每天要跑多少千米?5.我每天跑12分鐘。王鵬的爺爺每天堅(jiān)持慢跑1.8千米。爺爺慢跑的速度是多少呢?我每天跑12分鐘。王鵬的爺爺每天堅(jiān)持慢跑

跑1.8千米用12分鐘,平均每分鐘跑多少千米?1.8÷12=

(千米/分).812101216.10.1505600跑1.8千米用12分鐘,平均每分鐘跑多少千米?1當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時(shí)候,可以在余數(shù)的末尾補(bǔ)“0”,然后再繼續(xù)除。因?yàn)樾?shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。.812101216.105600當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時(shí)候,可以在余數(shù)的末尾補(bǔ)“0”,然后.4422520246240..812101216.105600按照整數(shù)除法的方法計(jì)算;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;整數(shù)部分不夠除,商0,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),添0再除。

.4422520246240.智慧城堡加油啊!智慧城堡加油??!

豆豆編了4個(gè)“中國結(jié)”,用彩帶5.2米。平均每個(gè)“中國結(jié)”用彩帶多少米?豆豆編了4個(gè)“中國結(jié)”,用彩帶5.2米。平均每個(gè)“中一共花了33.6元。平均每人花了多少錢?一共花了33.6元。平均每人花了多少錢?一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛的爬行速度是多少?一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛的爬行速度是多少?買16個(gè)花了12元,每個(gè)多少元?買16個(gè)花了12元,每個(gè)多少元?光明商店萬和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?光明商店萬和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?根據(jù)291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。

29.16÷18=2916÷18=根據(jù)291.6÷18=16.229.16÷18=2916÷1謝謝謝謝編后語老師上課都有一定的思路,抓住老師的思路就能取得良好的學(xué)習(xí)效果。在上一小節(jié)中已經(jīng)提及聽課中要跟隨老師的思路,這里再進(jìn)一步論述聽課時(shí)如何抓住老師的思路。①根據(jù)課堂提問抓住老師的思路。老師在講課過程中往往會(huì)提出一些問題,有的要求回答,有的則是自問自答。一般來說,老師在課堂上提出的問題都是學(xué)習(xí)中的關(guān)鍵,若能抓住老師提出的問題深入思考,就可以抓住老師的思路。②根據(jù)自己預(yù)習(xí)時(shí)理解過的邏輯結(jié)構(gòu)抓住老師的思路。老師講課在多數(shù)情況下是根據(jù)教材本身的知識(shí)結(jié)構(gòu)展開的,若把自己預(yù)習(xí)時(shí)所理解過的知識(shí)邏輯結(jié)構(gòu)與老師的講解過程進(jìn)行比較,便可以抓住老師的思路。③根據(jù)老師的提示抓住老師的思路。老師在教學(xué)中經(jīng)常有一些提示用語,如“請(qǐng)注意”、“我再重復(fù)一遍”、“這個(gè)問題的關(guān)鍵是····”等等,這些用語往往體現(xiàn)了老師的思路。來自:學(xué)習(xí)方法網(wǎng)④緊跟老師的推導(dǎo)過程抓住老師的思路。老師在課堂上講解某一結(jié)論時(shí),一般有一個(gè)推導(dǎo)過程,如數(shù)學(xué)問題的來龍去脈、物理概念的抽象歸納、語文課的分析等。感悟和理解推導(dǎo)過程是一個(gè)投入思維、感悟方法的過程,這有助于理解記憶結(jié)論,也有助于提高分析問題和運(yùn)用知識(shí)的能力。⑤擱置問題抓住老師的思路。碰到自己還沒有完全理解老師所講內(nèi)容的時(shí)候,最好是做個(gè)記號(hào),姑且先把這個(gè)問題放在一邊,繼續(xù)聽老師講后面的內(nèi)容,以免顧此失彼。來自:學(xué)習(xí)方法網(wǎng)⑥利用筆記抓住老師的思路。記筆記不僅有利于理解和記憶,而且有利于抓住老師的思路。2022/11/22最新中小學(xué)教學(xué)課件20編后語老師上課都有一定的思路,抓住老師的思路就能取得良好的學(xué)2022/11/22最新中小學(xué)教學(xué)課件21謝謝欣賞!2022/11/21最新中小學(xué)教學(xué)課件21謝謝欣賞!小數(shù)除以整數(shù)小數(shù)除以整數(shù)1.0.32里面含有32個(gè)(

)。2.1.2里面含有12個(gè)(

)。3.0.25里面含有(

)個(gè)百分之一。4.2.4里面含有(

)十分之一。5.8里面含有(

)十分之。填一填1.0.32里面含有32個(gè)(

)。填一填我計(jì)劃4周跑步22.4千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每周應(yīng)跑多少千米?我計(jì)劃4周跑步22.4千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每周

計(jì)劃4周跑22.4千米,平均每周應(yīng)跑多少千米?22.4÷4=

(千米)22400(米)÷4=5600(米)5.6計(jì)劃4周跑22.4千米,平均每周應(yīng)跑多少千米?2222.4÷4=

(千米)5.6.442252024624024個(gè)十分之一.商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。22.4÷4=(千米)5.6我計(jì)劃每周跑步5.6千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每天要跑多少千米?我計(jì)劃每周跑步5.6千米。王鵬堅(jiān)持晨練。他平均每天

計(jì)劃每周跑步5.6千米,平均每天要跑多少千米?5.6÷7=

(千米).67505680.50.8計(jì)劃每周跑步5.6千米,平均每天要跑多少千米?5.我每天跑12分鐘。王鵬的爺爺每天堅(jiān)持慢跑1.8千米。爺爺慢跑的速度是多少呢?我每天跑12分鐘。王鵬的爺爺每天堅(jiān)持慢跑

跑1.8千米用12分鐘,平均每分鐘跑多少千米?1.8÷12=

(千米/分).812101216.10.1505600跑1.8千米用12分鐘,平均每分鐘跑多少千米?1當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時(shí)候,可以在余數(shù)的末尾補(bǔ)“0”,然后再繼續(xù)除。因?yàn)樾?shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。.812101216.105600當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時(shí)候,可以在余數(shù)的末尾補(bǔ)“0”,然后.4422520246240..812101216.105600按照整數(shù)除法的方法計(jì)算;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;整數(shù)部分不夠除,商0,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),添0再除。

.4422520246240.智慧城堡加油?。≈腔鄢潜ぜ佑桶。?/p>

豆豆編了4個(gè)“中國結(jié)”,用彩帶5.2米。平均每個(gè)“中國結(jié)”用彩帶多少米?豆豆編了4個(gè)“中國結(jié)”,用彩帶5.2米。平均每個(gè)“中一共花了33.6元。平均每人花了多少錢?一共花了33.6元。平均每人花了多少錢?一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛的爬行速度是多少?一只蝸牛13分鐘爬行了2.6米,蝸牛的爬行速度是多少?買16個(gè)花了12元,每個(gè)多少元?買16個(gè)花了12元,每個(gè)多少元?光明商店萬和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?光明商店萬和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?根據(jù)291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。

29.16÷18=2916÷18=根據(jù)291.6÷18=16.229.16÷18=2916÷1謝謝謝謝編后語老師上課都有一定的思路,抓住老師的思路就能取得良好的學(xué)習(xí)效果。在上一小節(jié)中已經(jīng)提及聽課中要跟隨老師的思路,這里再進(jìn)一步論述聽課時(shí)如何抓住老師的思路。①根據(jù)課堂提問抓住老師的思路。老師在講課過程中往往會(huì)提出一些問題,有的要求回答,有的則是自問自答。一般來說,老師在課堂上提出的問題都是學(xué)習(xí)中的關(guān)鍵,若能抓住老師提出的問題深入思考,就可以抓住老師的思路。②根據(jù)自己預(yù)習(xí)時(shí)理解過的邏輯結(jié)構(gòu)抓住老師的思路。老師講課在多數(shù)情況下是根據(jù)教材本身的知識(shí)結(jié)構(gòu)展開的,若把自己預(yù)習(xí)時(shí)所理解過的知識(shí)邏輯結(jié)構(gòu)與老師的講解過程進(jìn)行比較,便可以抓住老師的思路。③根據(jù)老師的提示抓住老師的思路。老師在教學(xué)中經(jīng)常有一些提示用語,如“請(qǐng)注意”、“我再重復(fù)一遍”、“這個(gè)問題的關(guān)鍵是····”等等,這些用語往往體現(xiàn)了老師的思路。來自:學(xué)習(xí)方法網(wǎng)④緊跟老師的推導(dǎo)過程抓住老師的思路。老師在課堂上講解某一結(jié)論時(shí),一般有一個(gè)推導(dǎo)過程,如數(shù)學(xué)問題的來龍去脈、物理概念的抽象歸納、語文課的分析等。感悟和理解推導(dǎo)過程是一個(gè)投入思維、感悟方法的過程,這有助于理解記憶結(jié)論,也有助于提高分析問題和運(yùn)用知識(shí)的能力。⑤

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論