19無機(jī)化學(xué)萬題庫(kù)計(jì)算題1621_第1頁(yè)
19無機(jī)化學(xué)萬題庫(kù)計(jì)算題1621_第2頁(yè)
19無機(jī)化學(xué)萬題庫(kù)計(jì)算題1621_第3頁(yè)
19無機(jī)化學(xué)萬題庫(kù)計(jì)算題1621_第4頁(yè)
19無機(jī)化學(xué)萬題庫(kù)計(jì)算題1621_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

(十六)堿金屬堿土金屬1.欲標(biāo)定一份HCl溶液的濃度,準(zhǔn)確稱取0.2045gNa2CO3(式量:106.0)溶于水,以甲基橙為指示劑,用HCl溶液滴定到終點(diǎn),消耗了39.42ml,求HCl溶液的濃度為多少mol?L-1?**2.0.500LNaCl(aq)在1.40A電流下電解123s時(shí),電解液的pH值為多少?(法拉第常數(shù)F=96485C·mol-1)***某廠電解食鹽溶液的電解槽共有150個(gè),電解槽的電流為22000A,電流效率為96%,試計(jì)算每24h生成多少kg氫氧化鈉?將所得產(chǎn)品取樣分析,2.4gNaOH被27ml1.0mol·L-1H2SO4完全中和,試計(jì)算氫氧化鈉的純度。(式量:NaOH40.0法拉第常數(shù)F=96485C·mol-1)***4.某酸性BaCl2溶液中含有少量FeCl3雜質(zhì),通過計(jì)算論證加入BaCO3可以把Fe3+沉淀為Fe(OH)3而除去。(已知:KspBaCO3=2.6×10-9,KspFe(OH)3=2.6×10-39,H2CO3的Ka1=4.4×10-7,Ka2=5.6×10-11)****堿金屬變?yōu)樗想x子時(shí)所涉及的能量如下:(單位:kJ·mol-1)堿金屬熔化熱氣化熱電離能水合熱Li3.01135526-515Na2.6089.1502-406K2.3077.4425-322Rb2.2069.4409-293Cs2.1065.3382-264⑴計(jì)算1mol固態(tài)金屬生成1mol氣態(tài)金屬離子的能量變化,從所得結(jié)果看,最活潑的金屬是哪個(gè)?⑵計(jì)算1mol固態(tài)金屬生成1mol水合金屬離子的能量變化,從所得結(jié)果看,最活潑的金屬是哪個(gè)?**6.將一鎂條在空氣中燃燒所得灰燼溶于60mmol的鹽酸中,,過量的鹽酸用12mmol的NaOH恰好中和,然后用在此溶液中加入過量的堿進(jìn)行蒸餾,逸出的氨通入10mmol的鹽酸中,剩余的酸用6mmol的堿中和,試計(jì)算原來的鎂條重多少克?(Mg原子量24.305)***7.鍶在自然界主要以SrSO4形式與BaSO4共存于天青石中。試根據(jù)下列溶度積數(shù)據(jù),通過計(jì)算討論用加入Na2CO3進(jìn)行沉淀轉(zhuǎn)化的方法除鋇提純鍶化合物的可能性及條件。****(已知:KspΘSrSO4=3.4×10-7,KspΘBaSO4=1.1×10-10,KspΘSrCO3=5.6×10-10,KspΘBaCO3=2.6×10-9)****(十七)銅銀金鋅鎘汞1.已知:Θ(Cu2+/Cu+)=+0.159v,Θ(Cu+/Cu)=+0.52v,KspΘCuS=6.3×10-36,KspΘCu2S=2.5×10-48,求下面電勢(shì)圖中各電對(duì)的標(biāo)準(zhǔn)電極電勢(shì)。Θ1Θ2CuSCu2SCuΘ3***2.已知:CuS-0.50vCu2S-0.896vCuKspΘCuS=7.94×10-36,Θ(Cu+/Cu)=+0.52v,計(jì)算:⑴KspΘCu2S=?⑵Θ(Cu2+/Cu+)=?***3.在20℃時(shí),Hg的蒸氣壓為0.173Pa。求此溫度下被Hg蒸氣所飽和的1m3空氣中Hg的含量(mg)。(常溫下允許含量為0.10mg?m-3)(原子量:Hg201)**4.1.008g銅銀合金溶解后,加入過量KI,用0.1052mol?L-1Na2S2O3溶液滴定,消耗了29.84ml。計(jì)算該合金中銅的百分含量。(提示:銅銀合金溶解是銅進(jìn)入溶液中。原子量:Cu63.54)***5.計(jì)算出電對(duì)[Cu(NH3)4]2+/Cu的標(biāo)準(zhǔn)電極電勢(shì)Θ,判斷在有空氣存在的情況下,Cu能否溶于1.0mol?L-1NH3?H2O中,形成0.01mol?L-1的[Cu(NH3)4]2+。(已知:[Cu(NH3)4]2+的K穩(wěn)=2.1×1013,Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,Θ(O2/OH-)=0.401v,KbΘNH3=1.8×10-5)****6.已知:Θ(Cu2+/Cu+)=0.159v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,[CuBr2]-的K穩(wěn)=7.8×105,試計(jì)算25℃時(shí)反應(yīng)Cu2++Cu+4Br-=2[CuBr2]-的標(biāo)準(zhǔn)平衡常數(shù)KΘ。***7.已知室溫下下列反應(yīng)的標(biāo)準(zhǔn)平衡常數(shù)KΘ=1.7×10-3Cu(OH)2(s)+2OH-=[Cu(OH)4]2-⑴若Cu(OH)2的KspΘ=2.2×10-20,計(jì)算[Cu(OH)4]2-的KΘ穩(wěn)=?⑵若將0.10molCu(OH)2溶解在1.0LNaOH溶液中,計(jì)算NaOH的最初濃度至少應(yīng)是多少?***8.根據(jù)下列數(shù)據(jù),分別計(jì)算[AuCl2]-和[AuCl4]-的KΘ穩(wěn)=?已知:Θ(Au3+/Au)=1.50v,Θ(Au+/Au)=1.68v,Θ([AuCl2]-/Au)=1.61v,Θ([AuCl4]-/[AuCl2]-)=0.93v。***9.已知室溫下反應(yīng)Zn(OH)2(s)+2OH-=[Zn(OH)4]2-的標(biāo)準(zhǔn)平衡常數(shù)為KΘ=4.79,若[Zn(OH)4]2-的KspΘ=1.2×10-17,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v,試計(jì)算Θ([Zn(OH)4]2-/Zn)=?***10.已知反應(yīng)Hg22+=Hg2++Hg的平衡常數(shù)KΘ=7.04×10-3。計(jì)算在0.10mol?L-1的Hg22+溶液中有多少Hg2+存在?計(jì)算結(jié)果能否說明Hg22+在溶液中根本不歧化?**11.用計(jì)算說明CuS可以溶于KCN溶液中。已知:KspΘCuS=6.0×10-36,KspΘCu2S=2.5×10-50,KΘ穩(wěn)[Cu(CN)4]3-=2.0×1030,Θ(Cu2+/Cu+)=0.16v,Θ((CN)2/CN-)=-0.17v。****12.通過計(jì)算說明,銅能否從濃鹽酸中置換出氫氣?(已知:Θ(Cu+/Cu)=0.52v;KΘ穩(wěn)[CuCl3]-=5.0×105)***13.通過計(jì)算說明,為什么銅能溶于氰化鉀溶液并置換出氫氣,而銀在通入空氣時(shí)才能溶于氰化鉀溶液。(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,KΘ穩(wěn)[Cu(CN)2]-=1.0×1024,KΘ穩(wěn)[Ag(CN)2]-=1.0×1021,ΘB(H2O/H2)=-0.83v,ΘB(O2/OH-)=0.40v)***14.將溶于液態(tài)HF的KrF2和金反應(yīng)得到一種化合物A,將A緩慢加熱到60℃可得到一橙紅色的金的氟化物B,經(jīng)分析,A和B的化學(xué)成分分別如下;AKr20.29%,Au47.58%,F(xiàn)32.13%;BAu67.47%,F(xiàn)32.53%。⑴試確定化合物A和B的最簡(jiǎn)式以及這兩種化合物中金的氧化態(tài)(Kr在A中為+2價(jià));⑵分別寫出由KrF2和Au反應(yīng)制取化合物A,以及由A熱分解獲得化合物B的反應(yīng)方程式。(原子量Kr83.8Au197.0F19.0)****15.已知下列熱力學(xué)數(shù)據(jù):升華熱/kJ·mol-1生成M2+的電離能/kJ·mol-1M2+的水合熱/kJ·mol-1Cu3402720-2121Zn1312658-2054通過計(jì)算說明Cu的活潑性不如Zn。**16.用AgNO3滴定NaCN中的氰離子,當(dāng)加入28.72ml0.0100mol·L-1的AgNO3溶液時(shí),剛剛出現(xiàn)沉淀,此沉淀是什么產(chǎn)物?產(chǎn)生沉淀前溶液中的銀呈什么狀態(tài)?計(jì)算原試樣中含NaCN多少克?(NaCN式量為49)**17.在0.10mol·L-1的Hg22+溶液中含有Hg2+7.0×10-4mol·L-1。試計(jì)算歧化反應(yīng)Hg22+Hg2++Hg的ΔrGmΘ。**18.已知反應(yīng)Zn(OH)2(s)+2OH-[Zn(OH)4]2-的KΘ=4.79。KspΘZn(OH)2=1.2×10-17,試計(jì)算KΘ穩(wěn)Zn(OH)42-。**19.已知室溫下反應(yīng)Cu(OH)2(s)+2OH-[Cu(OH)4]2-KΘ=1.7×10-3,KΘ穩(wěn)[Cu(OH)4]2-=7.6×1016,試計(jì)算KspΘCu(OH)2=?**20.已知KΘ穩(wěn)[AuCl2]-=15.3和KΘ穩(wěn)[AuCl4]-=2.5×1017;電極電勢(shì):Θ(AuCl2-/Au)=1.61v,Θ(AuCl4-/AuCl2-)=0.93v。分別計(jì)算Θ(Au3+/Au)和Θ(Au+/Au)。***21.已知Θ(Cu2+/Cu+)=0.15v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,KspΘCuCl=3.2×10-7。若將銅片投入[Cu2+]和[Cl-]均為1.0mol·L-1的溶液中,寫出有關(guān)反應(yīng)方程式并計(jì)算其平衡常數(shù)KΘ。**22.已知Θ(Cu2+/Cu)=0.34v,Θ(Cu+/Cu)=0.52v,KΘ穩(wěn)Cu(NH3)2+=7.24×1010,KΘ穩(wěn)Cu(NH3)42+=2.09×1013。通過計(jì)算說明Cu(Ⅰ)在水中不能穩(wěn)定存在,但在氨水中能穩(wěn)定存在。**23.已知:Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,Θ(Cu+/Cu)=0.515v,KspΘCuI=4.5×10-13,試計(jì)算Θ(Cu2+/CuI)。**24.通過計(jì)算說明,鋅能否從[Ag(NH3)2]+溶液中置換出銀?(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v,KΘ穩(wěn)Ag(NH3)2+=2.5×107,KΘ穩(wěn)Zn(NH3)42+=1.1×107)***25.已知Θ(O2/H2O)=1.229v,Θ(Au+/Au)=1.68v;[Au(CN)2]-的KΘ穩(wěn)=2×1038,[Zn(CN)4]2-的KΘ穩(wěn)=1×1016,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v。通過計(jì)算說明:⑴當(dāng)pO2=0.21pΘ時(shí),在純水體系中O2(g)能否將Au氧化為Au+?⑵當(dāng)溶液中[OH-]=1mol·L-1,[CN-]=1mol·L-1時(shí),O2(g)能否將Au氧化為[Au(CN)2]-?⑶在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下,Zn能否從含[Au(CN)2]-的溶液中將Au還原出來?計(jì)算該反應(yīng)的平衡常數(shù)KΘ。***(十八)配位化合物1.已知:Θ(Ag+/Ag)=0.7991v,[Ag(NH3)2]+的KΘ穩(wěn)=1.1×107,[Ag(S2O3)2]3-的KΘ穩(wěn)=2.9×1013,計(jì)算下列兩個(gè)半反應(yīng)的Θ值,并比較[Ag(NH3)2]+和[Ag(S2O3)2]3-的氧化性。⑴[Ag(NH3)2]+(aq)+e-=Ag(s)+2NH3(aq)⑵[Ag(S2O3)2]3-(aq)+e-=Ag(s)+2S2O(aq)***2.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.84v[Co(NH3)6]3++e-=[Co(NH3)6]2+Θ=0.062vKΘ穩(wěn)[Co(NH3)6]2+=1.3×105求:KΘ穩(wěn)[Co(NH3)6]3+=?**3.用下列數(shù)據(jù),確定在25℃下[Cd(NH3)4]2+配離子的穩(wěn)定常數(shù)。Θ(Cd2+/Cd)=-0.400v,Θ[Cd(NH3)4]2+/Cd]=-0.610v**4.已知:Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,Θ(Cu+/Cu)=0.515v,[CuCl2]-的KΘ穩(wěn)=3.16×105求:反應(yīng)Cu2++Cu+4Cl-=2[CuCl2]-的平衡常數(shù)KΘ。***5.固體CrCl3?6H2O有三種水合異構(gòu)體:[Cr(H2O)6]Cl3,[Cr(H2O)5Cl]Cl2?H2O,[Cr(H2O)4Cl2]Cl?2H2O。若將一份含0.5728gCrCl3?6H2O的溶液通過一支酸型陽(yáng)離子交換柱,然后用標(biāo)準(zhǔn)NaOH溶液滴定取代出的酸,消耗了28.84ml的0.1491mol?L-1NaOH。試確定此Cr(Ⅲ)配合物的正確化學(xué)式。(原子量:Cr52.00,H1.008,Cl35.45,O16.00)***6.計(jì)算在1.0L0.10mol?L-1KCN溶液中可溶解AgI多少克?(已知:KspΘAgI=1.5×10-16,KΘ穩(wěn)[Ag(CN)2]-=1.0×1021,AgI式量234.8)***7.求1.0L1.0mol?L-1Na2S2O3溶液能溶解多少克AgBr?(已知:KΘ穩(wěn)[Ag(S2O3)2]3-=2.4×1013,KspΘAgBr=5.0×10-13,AgBr式量187.8)***8.在1.0L1.0mol?L-1的氨水可溶解AgCl多少克?已知:AgCl式量為143.4,KspΘAgCl=1.6×10-10,KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+=1.0×107。***9.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.808vCo2++6CN-=[Co(CN)6]4-KΘ穩(wěn)=1.00×1019Co3++6CN-=[Co(CN)6]3-KΘ穩(wěn)=1.00×1064O2+2H2O+4e-=4OH-Θ=0.401v⑴求[Co(CN)6]3-+e-=[Co(CN)6]4-的Θ值。⑵討論[Co(CN)6]4-在空氣中的穩(wěn)定性。***10.已知:[Zn(NH3)4]2+和[Zn(OH)4]2-穩(wěn)定常數(shù)分別為1.0×109和3.0×1015,KbΘNH3=1.8×10-5,求:⑴反應(yīng)[Zn(NH3)4]2++4OH-=[Zn(OH)4]2-+4NH3的平衡常數(shù)KΘ;⑵1.0mol?L-1NH3溶液中[Zn(NH3)42+]/[Zn(OH)42-]的比值。***11.求下列電池的電動(dòng)勢(shì):(-)Cu∣[Cu(NH3)4]2+(0.10mol?L-1),NH3(1.0mol?L-1)‖Ag+(0.010mol?L-1)∣Ag(+)(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Cu2+/Cu)=0.337v,KΘ穩(wěn)[Cu(NH3)4]2+=4.8×1012)***12.已知:Au3++3e-=AuΘ=1.498v,[AuCl4]-+3e-=Au+4Cl-Θ=1.000v,計(jì)算[AuCl4]-的穩(wěn)定常數(shù)。**13.將銅片插入含1.0mol?L-1氨水和1.0mol?L-1[Cu(NH3)4]2+的溶液中構(gòu)成一個(gè)半電池,將此半電池與標(biāo)準(zhǔn)氫電極組成原電池,測(cè)得其電動(dòng)勢(shì)EΘ=0.030v,且知標(biāo)準(zhǔn)氫電極在此作正極。試計(jì)算[Cu(NH3)4]2+的K穩(wěn)。(已知:Θ(Cu2+/Cu)=0.337v)***14.已知:Fe3++e-=Fe2+Θ=0.77v,[Fe(CN)6]3-+e-=[Fe(CN)6]4-Θ=0.36v,F(xiàn)e2++6CN-=[Fe(CN)6]4-KΘ穩(wěn)=1.00×1035計(jì)算[Fe(CN)6]3-的KΘ穩(wěn)=?**15.由熱力學(xué)數(shù)據(jù)?fGmΘ計(jì)算[Cu(NH3)4]2+的穩(wěn)定常數(shù)。即Cu2+(aq)+4NH3?H2O(aq)=[Cu(NH3)4]2+(aq)+4H2O(l)的KΘ。已知:298K時(shí)Cu2+(aq)NH3?H2O(aq)[Cu(NH3)4]2+(aq)H2O(l)?fGmΘ/kJ·mol-165.52-263.8-111.3-237.19***16.⑴求Zn(OH)2+2OH-=Zn(OH)42-的平衡常數(shù);⑵0.010molZn(OH)2加到1.0mol?L-1NaOH溶液中,NaOH濃度要多大,才能使之完全溶解(完全生成Zn(OH)42-)?(KΘ穩(wěn)[Zn(OH)4]2-=3.2×1015),KspΘZn(OH)2=1.0×10-17)***17.已知298.2K時(shí)反應(yīng):[Ni(H2O)6]2++6NH3=[Ni(NH3)6]2++6H2O的ΔrHmΘ=-79.49kJ·mol-1,ΔrSmΘ=-92.05J·mol-1·K-1,⑴計(jì)算反應(yīng)的?rGmΘ并判斷反應(yīng)的方向;⑵計(jì)算[Ni(NH3)6]2+的KΘ穩(wěn)。***18.已知Cu2++2e-=CuΘ=+0.34v,Cu2++e-=Cu+Θ=+0.16v,[Cu(CN)2]-+e-=Cu+2CN-Θ=-0.90v,試求:Cu++2CN-=[Cu(CN)2]-平衡中[Cu(CN)2]-的lgKΘ穩(wěn)。**19.在某溫度時(shí)用1.0L1.00mol?L-1氨水處理過量的AgIO3固體,溶解了85gAgIO3,計(jì)算KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+值。(已知:該溫度時(shí)KspΘAgIO3=4.5×10-8,AgIO3的式量為283)***20.根據(jù)已知數(shù)據(jù)判斷下列反應(yīng)能否發(fā)生:Pb(CN)42-+2H2O+2H+=Pb(OH)2+4HCNKΘ穩(wěn)Pb(CN)42-=1.0×1011,KspΘPb(OH)2=2.5×10-16,KaΘHCN=4.93×10-10***21.⑴計(jì)算CuCl(s)+Cl-(aq)=CuCl2-(aq)反應(yīng)的平衡常數(shù)KΘ;⑵在1.0L1.00mol?L-1HCl溶液最多可以溶解CuCl固體多少克?(已知:KspΘCuCl=1.2×10-6,KΘ穩(wěn)CuCl2-=3.2×105,CuCl式量99.0)***22.已知:KspΘAgCl=1.8×10-10,KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+=1.7×107,要使0.20mol的AgCl固體溶于1.0L氨水中(忽略體積變化),問氨水的最初濃度最少需要多大才行?***23.若使1.0L2.0mol?L-1的AgNO3溶液不致因加入0.40molNaCl固體(忽略體積變化)而析出AgCl沉淀,溶液中自由CN-離子的最低濃度應(yīng)是多少才行?(已知:KspΘAgCl=1.6×10-10,KΘ穩(wěn)[Ag(CN)2]-=1.0×1021)***24.Au溶于王水,生成AuCl4-和NO。⑴配平離子反應(yīng)方程式:Au+NO3-+Cl-→AuCl4-+NO⑵已知:Au3++3e-=AuΘ=+1.500v,Au3++4Cl-=AuCl4-KΘ穩(wěn)=2.65×10254H++NO3-+3e-=NO+2H2OΘ=+0.957v,計(jì)算反應(yīng)的平衡常數(shù)KΘ。***25.已知:Co(NH3)62+KΘ穩(wěn)=3.5×105,Co(NH3)63+KΘ穩(wěn)=1.6×1035,Co3++e-=Co2+Θ=+1.80v,O2+2H2O+4e-=4OH-Θ=+0.40v,KbΘNH3=1.8×105求:⑴Co(NH3)63++e-=Co(NH3)62+Θ=?⑵空氣和含有0.10mol?L-1Co(NH3)62+,2.0mol?L-1NH4+,2.0mol?L-1NH3?H2O的混合液相接觸,若空氣中O2的分壓力為20.3kPa,計(jì)算(O2/OH-)=?溶液中可能發(fā)生什么反應(yīng)?寫出有關(guān)反應(yīng)方程式。****26.已知:Ag(CN)2-+e-=Ag+2CN-Θ=-0.31v,Ag(S2O3)23-+e-=Ag+2S2O32-Θ=+0.01v,計(jì)算下列反應(yīng):Ag(S2O3)23-+2CN-=2Ag(CN)2-+2S2O32-在298K時(shí)的平衡常數(shù)KΘ,并指出反應(yīng)自發(fā)進(jìn)行的方向。**27.欲用100ml氨水溶解0.717gAgCl(式量為143.4),求氨水的最初濃度至少為多少(mol?L-1)?(已知:KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+=1.7×107,KspΘAgCl=1.8×10-10)***28.在Zn(OH)2飽和溶液中懸浮著一些Zn(OH)2固體,將NaOH溶液加入到上述溶液中,直到所有懸浮的Zn(OH)2固體恰好溶解為止。此時(shí)溶液的pH值為13.00,計(jì)算溶液中Zn2+和Zn(OH)42-離子的濃度。(已知:KspΘZn(OH)2=4.5×10-17,KΘ穩(wěn)Zn(OH)42-=2.9×1015)****29.近似計(jì)算AgBr在2.0mol?L-1氨水和2.0mol?L-1Na2S2O3溶液中的溶解度(mol?L-1)各為多少?(已知:KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+=1.7×107,KΘ穩(wěn)[Ag(S2O3)2]3-=2.4×1013,KspΘAgBr=5.0×10-13)***30.1.0L0.10mol?L-1CuSO4溶液中加入6.0mol?L-1氨水1.0L,求平衡時(shí)溶液中Cu2+的濃度。(KΘ穩(wěn)[Cu(NH3)4]2+=2.1×1013)***31.通過計(jì)算說明:在0.20mol?L-1Ag(CN)2-的溶液中,加入等體積0.20mol?L-1的KI溶液,能否形成AgI沉淀?(KΘ穩(wěn)[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgI=1.5×10-16)**32.將23.4gNaCl加到1.0L0.10mol?L-1AgNO3溶液中,若要求不析出AgCl沉淀,至少需加入多少克KCN固體(忽略體積變化)。(已知:KΘ穩(wěn)[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgCl=1.6×10-10NaCl式量58.5,KCN式量65.0)***33.已知:KspΘAgBr=5.0×10-13,KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+=1.7×107,⑴計(jì)算AgBr+2NH3=[Ag(NH3)2]++Br-的平衡常數(shù)KΘ;⑵0.010molAgBr能否完全溶于1.0L濃NH3?H2O(15.0mol?L-1)中?(即完全變?yōu)閇Ag(NH3)2]+和Br-)***34.在1.0L0.10mol?L-1Na[Ag(CN)2]溶液中,加入0.10molNaCN,然后再加入:⑴0.10molNaI,⑵0.10molNa2S,通過計(jì)算回答:是否會(huì)有AgI或Ag2S沉淀生成?(忽略體積變化)(已知:KΘ穩(wěn)[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgI=8.3×10-17,KspΘAg2S=6.3×10-50)***35.現(xiàn)有原電池:(-)Cu∣Cu2+(1.0mol?L-1)‖AuCl4-(0.10mol?L-1),Cl-(0.10mol?L-1)∣Au(+)已知:Θ(Au3+/Au)=1.50v,Θ(AuCl4-/Au)=1.00v,Θ(Cu2+/Cu)=0.34v,⑴寫出兩極反應(yīng)式和電池反應(yīng)式;⑵計(jì)算兩極電勢(shì)和原電池電動(dòng)勢(shì);⑶計(jì)算電池反應(yīng)的平衡常數(shù);⑷計(jì)算KΘ穩(wěn)AuCl4-。***36.當(dāng)pH=6.00時(shí),要使0.10mol?L-1鐵鹽溶液不生成Fe(OH)3沉淀,可加入NH4F,試計(jì)算NH4F的最低濃度。(KspΘFe(OH)3=4.0×10-38,KΘ穩(wěn)FeF63-=1.0×1016)***37.當(dāng)100ml0.080mol?L-1AgNO3溶液加到100ml0.020mol?L-1NaCl溶液中時(shí),為防止AgCl沉淀生成,最少需加入濃氨水(15.0mol?L-1)多少ml?(忽略體積變化)(已知:KspΘAgCl=1.8×10-10,KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+=1.7×107)***38.在0.10mol?L-1Cr2(SO4)3溶液中滴加NaOH溶液,先析出灰綠色沉淀,后又溶解成亮綠色溶液。⑴計(jì)算開始沉淀及沉淀完全時(shí)的pH值;⑵若要沉淀剛好在1.0LNaOH溶液中完全溶解,問溶液的最低OH-總濃度是多少?(已知:KspΘCr(OH)3=6.3×10-31,KΘ穩(wěn)Cr(OH)4-=6.3×1029)***39.為了測(cè)定難溶鹽Ag2S的溶度積KspΘ,裝有如下原電池:電池的正極是將銀片插入0.10mol?L-1AgNO3溶液中,并將H2S氣體不斷通入AgNO3溶液中直至溶液中的H2S達(dá)到飽和;電池的負(fù)極是將鋅片插入0.10mol?L-1ZnSO4溶液中,并將氨氣不斷通入ZnSO4溶液中,直至游離氨的濃度達(dá)到0.10mol?L-1為止,再用鹽橋連接兩種溶液,測(cè)得該電池的電動(dòng)勢(shì)為0.879v,試求Ag2S的溶度積Ksp。(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.799v,Θ(Zn2+/Zn)=-0.763v,H2S的KaΘ1=1.32×10-7,KaΘ2=7.10×10-15,飽和[H2S]=0.10mol?L-1,KΘ穩(wěn)[Zn(NH3)4]2+=2.9×109)****40.將濃度為0.10mol?L-1的AgNO3與0.10mol?L-1的KCl等體積混合若要不使ACl沉淀析出,可加入適當(dāng)?shù)臐獍彼?,試?jì)算這時(shí)混合液中自由氨的濃度至少為多少?所需氨水的最初濃度最低應(yīng)是多少?(假定氨水加入引起的體積變化可忽略)(已知:KSPΘACl=1.8×10-10;KΘ穩(wěn)[Ag(NH3)2]+=1.7×107)**41.500ml1.5mol?L-1的AgNO3溶液中,加入0.20mol固體KBr,若要使析出的AgBr沉淀溶解,試計(jì)算:溶液中需保持的最低自由S2O32-離子濃度為多少?至少應(yīng)加入固體Na2S2O3多少物質(zhì)的量?(忽略體積變化)(KΘ穩(wěn)[Ag(S2O3)2]3-=2.9×1013;KspΘAgBr=5.0×10-13)***42.已知Zn2++2e-=Zn,Θ=-0.763v,KΘ穩(wěn)[Zn(NH3)4]2+=5.0×108,求:[Zn(NH3)4]2++2e-=Zn+4NH3的Θ=?**43.已知:2(CuI2-)=7.1×108,Θ(Cu2+/Cu+)=0.159v,計(jì)算下列半反應(yīng)的標(biāo)準(zhǔn)電極電勢(shì)Θ值:Cu2++2I-+e-=CuI2-**44.在1.00L2.50mol?L-1的AgNO3溶液中,加入0.41mol固體NaCl,若要不使AgCl沉淀析出,溶液中需加入多少克KCN?(忽略體積變化)(已知:KΘ穩(wěn)[Ag(CN)2]-=1.0×1021,KspΘAgCl=1.56×10-10,KCN式量為65.1)**45.已知:KspΘCu(OH)2=6.0×10-19,KspΘCuOH=1.0×10-14,KΘ穩(wěn)[Cu(NH3)4]2+=2.1×1013,KΘ穩(wěn)[Cu(NH3)2]+=7.2×1010,用計(jì)算說明Θ([Cu(NH3)4]2+/[Cu(NH3)2]+)和Θ(Cu(OH)2/CuOH)哪個(gè)電極電勢(shì)較大?(Θ(Cu2+/Cu+)=0.152v)***46.將0.100mol固體ZnSO4溶于1.00L6.00mol?L-1氨水中,平衡時(shí)[Zn2+]=8.13×10-14mol?L-1時(shí),計(jì)算KΘ穩(wěn)[Zn(NH3)4]2+。***47.已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.77v,Θ(I2/I-)=0.54v,[Fe(CN)6]3-的KΘ穩(wěn)=1.0×1042,[Fe(CN)6]4-的KΘ穩(wěn)=1.0×1035,試通過計(jì)算回答:在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,下列反應(yīng)的方向:2[Fe(CN)6]3-+2I-=2[Fe(CN)6]4-+I(xiàn)2。***48.由下列半反應(yīng)組成原電池:Θ/v①O2+2H2O+4e-=4OH-0.401②2SO32-+3H2O+4e-=S2O32-+4OH--0.580⑴寫出電池反應(yīng)式,并計(jì)算電池的標(biāo)準(zhǔn)電動(dòng)勢(shì);⑵在由半反應(yīng)②組成的半電池中加入Ag+,計(jì)算達(dá)到平衡時(shí)電池的電動(dòng)勢(shì)(設(shè)溶液中除S2O32-外,各物種均處于標(biāo)準(zhǔn)態(tài);[Ag(S2O3)2]3-的KΘ穩(wěn)=2.9×1013)***49.若將0.500克AgCl固體溶于200ml氨水中,該氨水的最低濃度應(yīng)為多少?([Ag(NH3)2]+的KΘ穩(wěn)=1.7×107,KspΘAgCl=1.8×10-10,AgCl式量143.4)**50.已知:KspΘCu(OH)2=6.0×10-19,KΘ穩(wěn)[Cu(NH3)2]+=7.2×1010,Θ(Cu2+/Cu+)=0.152v,Θ([Cu(NH3)4]2+/[Cu(NH3)2]+)=0.0063v,Θ(Cu(OH)2/CuOH)=-0.098v,分別計(jì)算KΘ穩(wěn)[Cu(NH3)4]2+和KspΘCuOH。***51.已知:Θ/vCo3++e-=Co2+1.81[Co(en)3]3++e-=[Co(en)3]2+-0.255通過計(jì)算說明這兩種配離子的穩(wěn)定常數(shù)哪一個(gè)較大?***52.某混合液,其中有NH4+(0.10mol?L-1),Zn(NH3)42+(0.30mol?L-1),還有NH3。為了不產(chǎn)生Zn(OH)2沉淀,溶液中NH3的濃度必須大于多少mol?L-1?(已知:Zn(NH3)42+的KΘ穩(wěn)=1.1×109,Zn(OH)2的KspΘ=2.1×10-16,KbΘNH3=1.81×10-5)****53.AgSCN在0.0030mol?L-1的NH3水溶液中溶解度是多少?(已知:KspΘAgSCN=1.0×10-12,[Ag(NH3)2]+的KΘ穩(wěn)=1.0×108)**54.已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.771v,Θ(Fe(CN)63-/Fe(CN)64-)=0.357v,計(jì)算在[Fe(CN)6]3-和[Fe(CN)6]4-均為1.0mol?L-1的混合溶液中[Fe3+]∶[Fe2+]的比值為多少?**55.向10ml0.100mol?L-1的AgNO3溶液中加入10.0ml氨水,使生成[Ag(NH3)2]+并達(dá)到平衡。然后再加入0.200g固體KCl(忽略其體積變化),問在溶液中NH3的初始濃度至少要大于什么濃度才能防止AgCl沉淀析出?(已知:[Ag(NH3)2]+的KΘ穩(wěn)=1.6×107,KspΘAgCl=1.56×10-10;KCl式量為74.5)***56.在25℃時(shí),H2S:KaΘ1=5.7×10-8,KaΘ2=1.2×10-15,HCN的KaΘ=4.93×10-10,ZnS的KspΘ=1.2×10-23,[Zn(CN)4]2-的KΘ穩(wěn)=1.0×1016,求反應(yīng):[Zn(CN)4]2-+H2S=ZnS+2HCN+2CN-的KΘ并判斷反應(yīng)方向。****57.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.808v2H2O+2e-=H2+2OH-Θ=-0.829v[Co(CN)6]4-的KΘ穩(wěn)=1.0×1019,[Co(CN)6]3-的KΘ穩(wěn)=1.0×1064,通過計(jì)算討論[Co(CN)6]4-在水溶液中的穩(wěn)定性。***58.已知:Co3++e-=Co2+Θ=1.81v[Co(en)3]3+的KΘ穩(wěn)=1.0×1049,[Co(en)3]2+的KΘ穩(wěn)=1.0×1014,試求298K時(shí),Θ([Co(en)3]3+/[Co(en)3]2+)=?當(dāng)[Co(en)33+]=0.20mol?L-1,[Co(en)32+]=0.10mol?L-1時(shí),電對(duì)的電極電勢(shì)()值又是多少?***59.某溶液中含有等濃度的Cl-和Br-離子,加足量的AgNO3生成AgCl和AgBr沉淀,經(jīng)過濾、洗滌后加2mol?L-1的氨水溶解AgCl,而AgBr僅微溶。試計(jì)算在分離時(shí)Br-和Cl-的濃度比為多少?(已知:KspΘAgCl=1.8×10-10,KspΘAgBr=5.0×10-13)***60.通過計(jì)算說明,銀為何在通空氣時(shí)可溶于KCN溶液?寫出反應(yīng)方程式。(已知:Θ(Ag+/Ag)=0.80v,[Ag(CN)2]-的KΘ穩(wěn)=1.0×1021,O2+2H2O+4e-=4OH-Θ=0.40v)***61.試用計(jì)算說明,將H2S氣體通入[Cu(CN)4]3-溶液中,能否得到Cu2S沉淀?(已知:H2S:KΘ1×KΘ2=9.2×10-22,[Cu(CN)4]3-的KΘ穩(wěn)=3.0×1030,KspΘCu2S=2.5×10-50,KaΘHCN=6.2×10-10)****62.在電鍍金屬時(shí),若兩種金屬的析出電勢(shì)非常接近,則可以同時(shí)析出形成合金。若在Cu2+,Zn2+離子以等物質(zhì)的量的混合溶液中加入足量KCN,使[Zn(CN)4]2-=[Cu(CN)4]3-=[CN-]=1.0mol?L-1,通過計(jì)算說明用此電鍍液在鍍件上是否可以得到黃銅鍍層?(已知:Θ(Cu+/Cu)=0.52v,Θ(Zn2+/Zn)=-0.76v,KΘ穩(wěn)[Cu(CN)4]3-=1.0×1030,KΘ穩(wěn)[Zn(CN)4]2-=1.0×1016)***63.已知:Au++e-=AuΘ=1.69vO2+2H2O+4e-=4OH-Θ=0.40vΘ(Zn2+/Zn)=-0.763v,KΘ穩(wěn)[Zn(CN)4]2-=6.6×1016[Au(CN)2]-的KΘ穩(wěn)=2.0×1038,⑴簡(jiǎn)要寫出氰化法提取Au的過程及相關(guān)化學(xué)反應(yīng)式,通過計(jì)算說明為何可以進(jìn)行?⑵計(jì)算氧氣存在下,Au在NaCN溶液中溶解反應(yīng)的KΘ。****64.現(xiàn)有原電池Cu∣Cu2+(1.0mol?L-1)‖Ag+(1.0mol?L-1)∣Ag:⑴若在Ag+溶液中加入Cl-離子,使達(dá)平衡時(shí)的[Cl-]=1.0mol?L-1;再向Cu2+離子溶液中加入足夠的NH3,使Cu2+離子全部生成[Cu(NH3)4]2+離子,設(shè)平衡時(shí)[NH3]=2.0mol?L-1,電池的正負(fù)極不變。寫出該原電池符號(hào)、電極反應(yīng)式和電池反應(yīng)式;⑵若實(shí)驗(yàn)測(cè)得此電池的電動(dòng)勢(shì)為0.29v,KspAgCl=1.6×10-10,Θ(Ag+/Ag)=0.80v,Θ(Cu2+/Cu)=0.34v,試求[Cu(NH3)4]2+的KΘ穩(wěn);⑶計(jì)算該電池反應(yīng)的標(biāo)準(zhǔn)平衡常數(shù)KΘ和在該非標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下的ΔrGm。(法拉第常數(shù)F=96485C·mol-1)****65.⑴在某混合離子溶液中,含有均處于標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下的下列物種:Fe3+、Fe2+、I-和I2,寫出可能發(fā)生的反應(yīng)方程式。⑵若開始時(shí)在上述溶液中加入足量的F-使之生成FeF63-,且平衡時(shí)[F-]=1.0mol·L-1,寫出可能發(fā)生的化學(xué)反應(yīng)方程式。(已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.77v,Θ(I2/I-)=0.54v,KΘ穩(wěn)FeF63-=1.0×1016)***66.原電池:Pt,H2(pΘ)∣H+(緩沖溶液)‖Cu2+(0.0100mol?L-1)∣Cu實(shí)驗(yàn)測(cè)得該電池的電動(dòng)勢(shì)E=0.5496v,負(fù)極電勢(shì)Θ(-)=-0.2660v,⑴寫出兩極反應(yīng)式和電池反應(yīng)式;⑵計(jì)算該電池反應(yīng)在25℃時(shí)的ΔrGm;⑶若在正極中加入氨水,并使溶液中[NH3]=1.0mol?L-1,此時(shí)測(cè)得電池的電動(dòng)勢(shì)為E’=0.1722v,求[Cu(NH3)4]2+離子的KΘ穩(wěn)。(Θ(Cu2+/Cu)=0.3400v,法拉第常數(shù)F=96485C·mol-1)***67.在50ml0.10mol?L-1AgNO3溶液中加入30ml密度為0.932g?ml-1含NH318.24%的氨水,沖稀至100ml后再加入0.10mol?L-1KCl溶液10ml,通過計(jì)算判斷有無AgCl沉淀析出?([Ag(NH3)2]+的KΘ穩(wěn)=1.7×107,KspΘAgCl=1.8×10-10,氨的式量為17)***68.通過計(jì)算判斷在FeCl3溶液中加入足量NaF后,是否還能氧化SnCl2?(已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.77v,Θ(Sn4+/Sn2+)=0.15v,KΘ穩(wěn)FeF63-=1.0×1016,各有關(guān)物種均處于標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下)**69.通過計(jì)算說明下列氧化還原反應(yīng)能否發(fā)生?若能發(fā)生,寫出化學(xué)反應(yīng)方程式。⑴在含有Fe3+離子的溶液中加入KI;⑵在含有Fe3+離子的溶液中先加入足量的NaCN后,再加入KI。(已知:Θ(Fe3+/Fe2+)=0.771v,Θ(I2/I-)=0.54v,[Fe(CN)6]3-的KΘ穩(wěn)=1.0×1042,[Fe(CN)6]4-的KΘ穩(wěn)=1.0×1035)***70.向含有0.010mol?L-1Zn2+離子的溶液中通入H2S至飽和,當(dāng)pH≥1時(shí)即可析出ZnS沉淀。但若往含有1.0mol?L-1CN-離子的0.010mol?L-1Zn2+離子的溶液中通入H2S至飽和,則需要在pH≥9時(shí),才能析出ZnS沉淀。根據(jù)上述條件,計(jì)算[Zn(CN)4]2-的K穩(wěn)=?(計(jì)算中忽略CN-的水解)****71.在Zn2+溶液中加堿會(huì)產(chǎn)生Zn(OH)2沉淀,若加入過量的堿則Zn(OH)2沉淀又會(huì)溶解生成[Zn(OH)4]2-配離子。為使溶液中[Zn2+]≤1.0×10-5mol?L-1,溶液的pH值應(yīng)控制在什么范圍?(已知:Zn(OH)2的KspΘ=4.5×10-17,[Zn(OH)4]2-的KΘ穩(wěn)=2.8×1015)***72.用AgNO3,NH3?H2O,NH4NO3配制成的1.0L溶液中,其濃度依次為0.01,0.08,2.0mol?L-1。25℃時(shí),KbΘNH3=5.0×10-5,假設(shè)配離子產(chǎn)物只有[Ag(NH3)2]+,其穩(wěn)定常數(shù)為1.45×107。計(jì)算該溶液的pH值及Ag+、NH3的平衡濃度。***73.已知:AgBr+e-=Ag+Br-Θ=0.071v[Ag(S2O3)2]3-+e-=Ag+2S2O32-Θ=0.010vAg++e-=AgΘ=0.799v⑴將50ml0.15

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論