




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023學年高考物理模擬試卷注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為1:2,原線圈與固定電阻R1串聯(lián)后,接入輸出電壓有效值恒定的正弦交流電源。副線圈電路中負載電阻為可變電阻R2,A、V是理想電表。當R2=2R1時,電流表的讀數(shù)為1A,電壓表的讀數(shù)為4V,則()A.電源輸出電壓為8VB.電源輸出功率為4WC.當R2=8Ω時,變壓器輸出功率最大D.當R2=8Ω時,電壓表的讀數(shù)為3V2、物理老師在課堂上將一張薄面紙夾在一本厚厚的“唐詩辭典”的最下層兩個頁面之間,并將它們靜置于桌面上要求學生抽出面紙,結果面紙總被拉斷.然后物理老師為學生表演一項“絕活”——手托“唐詩辭典”讓其運動并完好無損地抽出了面紙,則“唐詩辭典”可能()A.水平向右勻速運動 B.水平向左勻速運動C.向下加速運動 D.向上加速運動3、如圖所示,N匝矩形線圈以角速度在磁感應強度為B的勻強磁場中繞軸OO’勻速轉動,線圈面積為S,線圈電阻為R,電流表和電壓表均為理想表,滑動變阻器最大值為2R,則下列說法正確的是()A.電壓表示數(shù)始終為B.電流表示數(shù)的最大值C.線圈最大輸出功率為D.僅將滑動變阻器滑片向上滑動,電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變大4、某天體平均密度為ρ,第一宇宙速度為v,已知萬有引力恒量為G,天體可視為均勻球體,則()A.該天體半徑為B.該天體表面重力加速度為C.繞該天體表面附近飛行的衛(wèi)星周期為D.若考慮天體自轉,則維持該天體穩(wěn)定的最小自轉周期為5、如圖所示,兩金屬板平行放置,在時刻將電子從板附近由靜止釋放(電子的重力忽略不計)。分別在兩板間加上下列哪一種電壓時,有可能使電子到不了B板()A. B.C. D.6、下列說法正確的是A.玻爾根據(jù)光的波粒二象性,大膽提出假設,認為實物粒子也具有波動性B.鈾核裂變的核反應是92C.原子從低能級向高能級躍遷,不吸收光子也能實現(xiàn)D.根據(jù)愛因斯坦的“光子說”可知,光的波長越大,光子的能量越大二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、帶電粒子只在電場力作用下沿直線運動,其動能Ek隨位移x變化圖線如圖所示,其中a、b、c為粒子運動中所經過的三點,且ab=bc,ab段為直線,bc段為曲線。則下面判斷正確的是()A.a、b、c三點電場強度大小關系為Ea>Eb>EcB.粒子在a、b、c三點受到的電場力大小關系為Fa=Fb>FcC.a、b、c三點電勢大小關系為φa>φb>φcD.ab間電勢差的絕對值大于bc間電勢差的絕對值8、如圖所示,CD、EF是兩條水平放置的、阻值可忽略的平行金屬導軌,導軌間距為L,在水平導軌的左側存在方向垂直導軌平面向上的勻強磁場,磁感應強度大小為B,磁場區(qū)域的寬度為d,導軌的右端接有一阻值為R的電阻,左端與一彎曲的光滑軌道平滑連接.將一阻值也為R,質量為m的導體棒從彎曲軌道上h高處由靜止釋放,導體棒最終恰好停在磁場的右邊界處.已知導體棒與水平導軌接觸良好,且動摩擦因數(shù)為μ.下列說法正確的是A.通過電阻R的最大電流為B.流過電阻R的電荷量為C.整個電路中產生的焦耳熱為mghD.電阻R中產生的焦耳熱為9、如圖,矩形閉合導線框abcd平放在光滑絕緣水平面上,導線框的右側有一豎直向下且范圍足夠大的有左邊界PQ的勻強磁場。導線框在水平恒力F作用下從靜止開始運動,ab邊始終與PQ平行。用t1、t2分別表示線框ab和cd邊剛進入磁場的時刻。下列υ-t圖像中可能反映導線框運動過程的是A. B. C. D.10、如圖所示,一直角三角形處于平行于紙面的勻強電場中,∠A=,∠B=,AC長為L,已知A點的電勢為(>0),B點的電勢為2,C點的電勢為0,一帶電的粒子從C點以v0的速度出發(fā),方向如圖所示(與AC邊成)。不計粒子的重力,下列說法正確的是()A.電場強度的方向由B指向CB.電場強度的大小為C.若粒子能擊中圖中的A點,則該粒子的比荷為D.只要粒子的速度大小合適,就可能擊中圖中的B點三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學想利用兩節(jié)干電池測定一段粗細均勻的電阻絲電阻率ρ,設計了如圖甲所示的電路。ab是一段電阻率較大的粗細均勻的電阻絲,R0是阻值為2Ω的保護電阻,導電夾子P與電阻絲接觸始終良好(接觸電阻忽略不計)。(1)該同學連接成如圖甲所示實驗電路.請指出圖中器材連接存在的問題_________________;(2)實驗時閉合開關,調節(jié)P的位置,將aP長度x和對應的電壓U、電流I的數(shù)據(jù)記錄如下表:x/m0.600.500.400.300.200.10U/V2.182.102.001.941.721.48I/A0.280.310.330.380.430.49/Ω7.796.776.065.104.003.02①請你根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖乙上描點連線作和x關系圖線;(____)②根據(jù)測得的直徑可以算得電阻絲的橫截面積S=1.2×l0-7m2,利用圖乙圖線,可求得電阻絲的電阻率ρ為_______Ω·m;根據(jù)圖乙中的圖線可求出電流表內阻為___Ω;(保留兩位有效數(shù)字)③理論上用此電路測得的金屬絲電阻率與其真實值相比____(選填“偏大”“偏小”或“相同”)。12.(12分)某學習小組利用圖甲裝置做“驗證機械能守恒定律”實驗,其主要實驗步驟如下:A.用游標卡尺測量擋光條的寬度為d,用天平測量滑塊(含擋光條)的質量為M,砝碼盤及砝碼的總質量為m;B.調整氣墊導軌水平;C.光電門移到B處,讀出A點到B點間的距離為x1,滑塊從A處由靜止釋放,讀出擋光條通過光電門的擋光時間為t1;D.多次改變光電門位置,重復步驟C,獲得多組數(shù)據(jù)。請回答下列問題:(1)用游標卡尺測量擋光條的寬度時示數(shù)如圖2所示,其讀數(shù)為___________mm;(2)調整氣墊導軌下螺絲,直至氣墊導軌工作時滑塊輕放在導軌上能__________,表明導軌水平了;(3)在實驗誤差允許范圍內,機械能守恒定律得到驗證,則如圖丙圖象中能正確反映光電門的擋光時間t隨滑塊的位移大小x的變化規(guī)律的是_________。A.B.C.D.四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,質量m1=1kg的木板靜止在傾角為θ=30°足夠長的、固定的光滑斜面上,木板下端上表而與半徑R=m的固定的光滑圓弧軌道相切圓弧軌道最高點B與圓心O等高。一質量m2=2kg、可視為質點的小滑塊以v0=15m/s的初速度從長木板頂端沿木板滑下已知滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù)u=,木板每次撞擊圓弧軌道時都會立即停下而不反彈,最終滑未從木板上端滑出,取重力加速度g=10m/s2。求(1)滑塊離開圓弧軌道B點后上升的最大高度;(2)木板的最小長度;(3)木板與圓弧軌道第二次碰撞時損失的機械能。14.(16分)如圖甲,一豎直導熱氣缸靜置于水平桌面,用銷釘固定的導熱活塞將氣缸分隔成A、B兩部分,每部分都密閉有一定質量的理想氣體,此時A、B兩部分氣體體積相等,壓強之比為,拔去銷釘,穩(wěn)定后A、B兩部分氣體體積之比為,如圖乙。已知活塞的質量為M,橫截面積為S,重力加速度為g,外界溫度保持不變,不計活塞和氣缸間的摩擦,整個過程不漏氣,求穩(wěn)定后B部分氣體的壓強。15.(12分)一直桶狀容器的高為21,底面是邊長為l的正方形;容器內裝滿某種透明液體,過容器中心軸DD′、垂直于左右兩側面的剖面圖如圖所示.容器右側內壁涂有反光材料,其他內壁涂有吸光材料.在剖面的左下角處有一點光源,已知由液體上表面的D點射出的兩束光線相互垂直,求該液體的折射率.
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【解析】
A.當R2=2R1時,電流表的讀數(shù)為1A,電壓表的讀數(shù)為4V,所以R2=4Ω,R1=2Ω,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為1:2,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比得原線圈電壓是U1=2V,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比得原線圈電流是I1=2A,所以電源輸出電壓為U=U1+I1R1=2+2×2=6V故A錯誤;B.電源輸出功率為P=UI1=12W故B錯誤;C.根據(jù)歐姆定律得副線圈電流為,所以原線圈電流是,所以,變壓器輸出的功率所以當R2=8Ω時,變壓器輸出的功率P2最大,即為,故C正確;D.當R2=8Ω時,U2=6V,即電壓表的讀數(shù)為6V,故D錯誤。故選C。2、C【解析】
學生抽出面紙總被拉斷,說明面紙所受的最大靜摩擦力大于面紙所承受的拉力;而老師卻能把面紙拉出,可知面紙所受到的最大靜摩擦力小于面紙承受的拉力,面紙受到的正壓力減小了,說明辭典可能發(fā)生了失重,即可能向下做加速運動。故選C。3、C【解析】
AB.線圈中產生的交流電最大值為有效值電流表示數(shù)是電流表示數(shù)的最大值電壓表兩端電壓是路端電壓選項AB錯誤;C.當外電阻等于內電阻時,電源輸出功率最大,線圈最大輸出功率為選項C正確;D.僅將滑動變阻器滑片向上滑動,電阻變大,則電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變大,D錯誤。故選C。4、C【解析】
A.設該天體的質量為M,半徑為R,則:根據(jù)萬有引力提供向心力可得:聯(lián)立可得該天體半徑為:選項A錯誤;B.根據(jù)第一宇宙速度的公式有:解得:選項B錯誤;C.繞該天體表面附近飛行的衛(wèi)星周期:選項C正確;D.若考慮天體自轉,則維持該天體穩(wěn)定的自轉周期最小時,天體表面的物體受到的萬有引力恰好提供向心力,有:解得:選項D錯誤。故選C。5、B【解析】
加A圖電壓,電子從板開始向板做勻加速直線運動;加B圖電壓,電子開始向板做勻加速運動,再做加速度大小相同的勻減速運動,速度減為零后做反向勻加速運動及勻減速運動,由電壓變化的對稱性可知,電子將做周期性往復運動,所以電子有可能到不了板;加C圖電壓,電子先勻加速,再勻減速到靜止,完成一個周期,電子一直向板運動,即電子一定能到達板;加D圖電壓,電子的運動與C圖情形相同,只是加速度是變化的,所以電子也一直向板運動,即電子一定能到達板,綜上所述可知選項B正確。6、C【解析】A項,1924年,德布羅意大膽的把光的波粒二象性推廣到實物粒子,如電子、質子等,他提出實物粒子也具有波動性,故A項錯誤。B項,鈾核裂變有多種形式,其中一種的核反應方程是92235C項,原子從低能級向高能級躍遷時可能是吸收光子,也可能是由于碰撞,故C項正確。D項,根據(jù)愛因斯坦的“光子說”可知,光的波長越大,光子的能量越小,故D項錯誤。故選C二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BD【解析】
AB.粒子僅在電場力作用下運動,根據(jù)動能定理可知圖線斜率表示電場力,可得出根電場強度的定義式可知電場強度的大小關系A錯誤,B正確;CD.根據(jù)可知因粒子電性未知,所以而a、b、c三點電勢無法大小確定,C錯誤,D正確。故選BD。8、ABD【解析】
A.金屬棒下滑過程中,機械能守恒,由機械能守恒定律得:金屬棒到達水平面時的速度金屬棒到達水平面后進入磁場受到向左的安培力做減速運動,則剛到達水平面時的速度最大,所以最大感應電動勢為E=BLv最大的感應電流為故A正確;B.通過金屬棒的電荷量故B正確;C.金屬棒在整個運動過程中,由動能定理得:mgh-WB-μmgd=0-0則克服安培力做功:WB=mgh-μmgd整個電路中產生的焦耳熱為Q=WB=mgh-μmgd故C錯誤;D.克服安培力做功轉化為焦耳熱,電阻與導體棒電阻相等,通過它們的電流相等,則金屬棒產生的焦耳熱:故D正確.9、ACD【解析】
線框進入磁場前做勻加速直線運動,加速度為;A.ad邊進入磁場后可能安培力與恒力F二力平衡,做勻速直線運動,完全進入磁場后磁通量不變,沒有感應電流產生,線框不受安培力,做加速度為,的勻加速直線運動,A正確;BD.ad邊進入磁場后,可能安培力大于恒力F,線框做減速運動,由知,速度減小,安培力減小,加速度逐漸減小,v-t圖象的斜率逐漸減小。當加速度減至零后做勻速直線運動,完全進入磁場后磁通量不變,沒有感應電流產生,線框不受安培力,做加速度為a的勻加速直線運動,B錯誤D正確;C.ad邊進入磁場后,可能安培力小于恒力F,線框做加速運動,由知,速度增大,安培力增大,加速度逐漸減小,v-t圖象的斜率逐漸減小,完全進入磁場后磁通量不變,沒有感應電流產生,線框不受安培力,做加速度為a的勻加速直線運動,C正確。故選ACD。10、BC【解析】
A.B點的電勢為2φ,C點的電勢為0,故BC中點D的電勢為φ,又有A、D電勢相等,故勻強電場場強方向垂直AD,根據(jù)沿著電場線電勢降低可得:電場線方向垂直AD指向左側,故A錯誤;B.根據(jù)可知電場強度的大小為故B正確;C.粒子在電場中做類平拋運動,粒子能擊中圖中的A點,則有聯(lián)立解得故C正確;D.粒子運動過程只受電場力作用,電場力與初速度方向垂直,故粒子做類平拋運動,所以粒子速度不論多大在電場中都不能擊中圖中的B點。故D錯誤。故選BC。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、電壓表應接量程,開始實驗前開關應斷開2.0相同【解析】
(1).[1].電壓表應接量程;開始實驗前開關應斷開;(2)①[2].圖像如圖:②[3][4].由于即則圖像的斜率解得由圖像可知,當x=0時,可知電流表內阻為2.0Ω;③[5].由以上分析可知,電流表內阻對直線的斜率無影響,則理論上用此電路測得的金屬絲電阻率與其真實值相比相同。12、3.40靜止D【解析】
(1)[1]因游標尺是20分度的,則游標卡尺的精確度為0.05mm,則其讀數(shù)(2)[2]調整氣墊導軌下螺絲,直至氣墊導軌工作時滑塊輕放在導軌上能靜止,表明導軌水平。(3)[3]動能的增量重力勢能的減小量機械能守恒需要驗證動能的增量等于重力勢能的減小量,則則有ABC錯誤D正確。故選D。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1)9.75m;(2)7.5m;(3)【解析】
(1)由滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù)可知,滑塊在木板上勻速下滑,即滑塊到達A點時速度大小依然為v0=15m/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 上海各區(qū)初中言議論文考題選
- 4.3 平面鏡成像 說課稿 2025年初中人教版物理八年級上冊
- 賓館消防安全管理制度
- 合作協(xié)議的定價
- 任務未完成檢討書
- 委托書無效可以變更
- 寵物運輸國內服務協(xié)議
- 航運貨物延誤答辯狀
- 二零二五年度北京市體育館體育活動組織及推廣合同
- 模具產業(yè)園項目可行性研究報告
- (一模)東北三省三校2025年高三第一次聯(lián)合模擬考試 生物試卷(含答案)
- 金屬熔融崗位培訓課件
- 污水處理廠工程設備安裝施工方案及技術措施
- 2025年海南??谑兴畡站终衅甘聵I(yè)單位人員35人歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 2025年關聯(lián)公司資金往來協(xié)議
- 2025年江蘇鹽城市交通投資建設控股集團有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 事故隱患內部舉報獎勵制度
- 工藝安全管理培訓-設備變更管理課件
- C型鋼檢驗報告
- 江西省房屋建筑與裝飾工程消耗量定額及統(tǒng)一基價表
- 衛(wèi)生保潔管理方案及措施
評論
0/150
提交評論