版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共288分)1.本次疫情期間,武漢幸福小區(qū)收到愛心人士捐贈(zèng)的大米一共209袋,王伯伯的車一次最多運(yùn)8袋,王伯伯至少需要運(yùn)多少次才能運(yùn)完?2.用0、2、4、6組成三位數(shù)。寫一寫。3.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一支鉛筆一共要用多少錢?(2)買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?4.媽媽購買水果用去7.8元,比買菜的錢多1.2元,買菜的的菜比買肉的錢少12.1元。(1)買菜用了多少錢?(2)買肉用了多少錢?(3)一共用了多少錢?5.學(xué)校舉行田徑運(yùn)動(dòng)會(huì),三、四年級(jí)有64人報(bào)名參加,一、二年級(jí)報(bào)名的人數(shù)只有三、四年級(jí)的一半,五、六年級(jí)報(bào)名的人數(shù)比一至四年級(jí)報(bào)名的總?cè)藬?shù)多12人。五、六年級(jí)有多少人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)?6.一種中性筆分A,B,C三種型號(hào),A型每支比B型貴0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪種貴?貴多少元?7.修路隊(duì)修一段長60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)8.如果北京到廣州的高鐵中途要??苦嵵荩錆h兩個(gè)火車站,那這些車站間的往返火車票共需多少種?9.用4、5、7三張數(shù)字卡片可以組成多少個(gè)不同的三位數(shù)?先寫出各數(shù),再按從小到大的順序排列。10.買3個(gè)布娃娃一共花了306元,買一輛小汽車花了390元,買一輛小汽車比買一個(gè)布娃娃多花多少元?11.學(xué)校買來文藝書和科技書共872本,買來的科技書是文藝書的7倍。學(xué)校買來科技書和文藝書各多少本?12.請(qǐng)你根據(jù)以下信息,完成二(1)班第3小組的座位表,把名字填在相應(yīng)的方格內(nèi)。①王明在張亮的東面。②田方在王明的北面,田方的西面是李星。③濤濤在李星的西面,在張亮的西北面,小麗在濤濤的南面。④張亮的南面是小兵,小兵又在劉軍的東面,在趙麗的西面。13.世博園五一期間,某一個(gè)展廳大約有50萬人參觀,這樣推算從十月一日到十月十五日,一共有多少人參觀?14.三年級(jí)3個(gè)班同學(xué)一起外出參加“我愛科學(xué)”活動(dòng),每個(gè)班平均分成4組每組14人,三年級(jí)一共有多少人參加這次活動(dòng)?15.有一個(gè)長方形相框,長25厘米、寬16厘米。它的面積是多少平方厘米?如果給相框的四周包上銅條,銅條長多少厘米?16.根據(jù)下列條件解決問題,并完成統(tǒng)計(jì)表。三年級(jí)全體同學(xué)參加課外興趣活動(dòng)小組。1.參加聲樂小組的男生人數(shù)有18人,參加聲樂小組的女生人數(shù)比男生多4人,參加聲樂小組的女生有多少人?2.參加繪畫小組的同學(xué)一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.參加舞蹈小組的男生有9人,女生人數(shù)比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.參加圍棋小組的女生有5人,男生人數(shù)是女生的3倍,男生有多少人?5.參加書法小組的人數(shù)和圍棋小組的人數(shù)同樣多,其中有6名男同學(xué),女生有多少人?6.請(qǐng)完成統(tǒng)計(jì)表。17.四(1)班有6個(gè)小組,四(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?
18.菲菲用23.8元買了一本《大海的女兒》,又用25.4元買了一本《小學(xué)生作文》。(1)菲菲買書一共花了多少錢?(2)她付給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?19.一場(chǎng)足球賽3:30開始,上、下半場(chǎng)各45分鐘,中場(chǎng)休息15分鐘,延時(shí)5分鐘,這場(chǎng)足球賽什么時(shí)候結(jié)束的?20.紅紅上街花96元買了一件上衣和一條褲子,已知上衣比褲子貴14元.請(qǐng)問紅紅買上衣和褲子各花多少錢?
21.明明看一本97頁的書,如果每天看8頁,幾天后還剩下一頁?
22.甲乙兩城之間的距離是765千米。一輛汽車上午10時(shí)從甲城出發(fā),晚上7時(shí)到達(dá)乙城。汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?23.少年宮科技組有144位同學(xué),是美術(shù)組人數(shù)的4倍美術(shù)組有3個(gè)小組,美術(shù)組平均每個(gè)小組有多少位同學(xué)?24.美術(shù)課上,王老師帶來了147張彩紙,如果每人分3張,這些彩紙夠全班39人分嗎?25.把25噸大米分成5份,每份是多少千克?26.花店運(yùn)來194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?還剩幾朵?27.一臺(tái)壓路機(jī),每分鐘行駛40米,壓路機(jī)的寬是3米,這臺(tái)壓路機(jī)8分鐘能壓路多少平方米?28.看圖回答。(1)兩家共摘了多少個(gè)石榴?
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少個(gè)石榴?
29.新興服裝店平均每天可售出13件童裝,8月份一共可售出多少件童裝?30.同學(xué)們外出植樹。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?
31.張阿姨8分鐘打了648個(gè)字,王阿姨5分鐘打了620個(gè)字,誰打字快些?快的比慢的每分鐘多打多少個(gè)字?32.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。
(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?
(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?
(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?
33.看圖回答。以市政府為中心,說一說圖中的地方在什么位置?34.看圖回答。
(1)30元錢可以買幾個(gè)面包?
(2)飲料的價(jià)錢是面包的幾倍?
(3)小東帶25元錢買8袋方便面,夠嗎?35.養(yǎng)雞場(chǎng)5只雞一天要吃飼料200克,養(yǎng)雞場(chǎng)有200只雞,4月份要喂飼料多少千克?
36.小明家住在學(xué)校東面,小剛家住在學(xué)校西面,你知道小剛家在小明家什么方向?37.若從全班40名同學(xué)中分別選出語文、數(shù)學(xué)和外語3名課代表,有多少種不同的結(jié)果?
38.三年級(jí)有216名同學(xué)參加六一體操表演,為了便于訓(xùn)練,把他們分為2個(gè)大組,平均每個(gè)大組有多少名學(xué)生?把每個(gè)大組又分為6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有多少名學(xué)生?39.一個(gè)牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場(chǎng)今天一共擠了253千克牛奶,能裝滿多少個(gè)這樣的牛奶桶?40.希望小學(xué)二年級(jí)學(xué)生以及老師人數(shù)如下表:①學(xué)校租了6輛車去春游,平均每輛車至少要坐多少人?
②公園的門票學(xué)生每張4元,老師每張6元,需要付多少錢?41.3月12日植樹節(jié),光明小學(xué)三(1)班去植樹,全班共42人,每人種2行,每行種4棵,全班同學(xué)共種了多少棵樹?42.兔媽媽上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把這些蘑菇平均分給6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?43.兩個(gè)班進(jìn)行乒乓球比賽,每班有3名選手參賽,并且每個(gè)選手都要和對(duì)方的每個(gè)選手比賽一場(chǎng),一共要賽幾場(chǎng)?44.解答題。(1)2017年11月28日,酸奶還能喝嗎?(2)漢堡哪一天超過保質(zhì)期?(3)如果手機(jī)2017年3月15日壞了,在保修期嗎?45.王叔叔駕駛卡車不停地往工地運(yùn)沙土,每小時(shí)運(yùn)3趟,根據(jù)鐘表上的時(shí)刻,算一算,王叔叔這段時(shí)間運(yùn)了多少趟?46.有94個(gè)面包,每個(gè)盒子裝3個(gè)面包,能正好裝完嗎?5個(gè)5個(gè)裝呢?要說明理由。47.用一根細(xì)鐵絲正好可以圍成一個(gè)面積為36平方厘米的正方形,現(xiàn)在把它改圍成一個(gè)長為8厘米的長方形。(1)長方形的寬為多少厘米?(2)圍成的長方形的面積是多少平方厘米?48.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)49.下面是4位同學(xué)100米短跑的成績。(2)給他們的短跑成績排排隊(duì)。(1)誰跑得最快?誰跑得最慢?50.某單位門口掛著一個(gè)牌子,你知道這個(gè)單位每天工作多長時(shí)間嗎?參考答案一.1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要運(yùn)27次才能運(yùn)完。2.解:246,264,240,260,460,406,420,402,640,620,604,602
3.(1)0.5+0.3=0.8(元)
答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)
答:多用1.5元。4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:買菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:買肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年級(jí)有108人報(bào)名參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。6.C型貴,0.8-0.3=0.5(元)7.60÷(3+2)=12(米)
答:平均每天修12米。8.解:根據(jù)乘法原理可得,共有:(4﹣1)×4=3×4=12(種);答:些車站間的往返火車票共需12種。9.解:6個(gè):457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754
10.390-306÷3=288(元)11.文藝書:872÷(7+1)=109(本);科技書:109×7=763(本)12.如圖:13.50×15=750(萬)答:一共有750萬人參觀。14.3×4×14=168(人)15.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)16.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1417.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:兩班同學(xué)一共采集了234只昆蟲。
18.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲買書一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元)
答:應(yīng)找回0.8元。19.解:45+45+15+5=110(分鐘)110分=1小時(shí)50分3:30過1小時(shí)50分是5:20答:這場(chǎng)足球賽5:20結(jié)束。20.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)
褲子:55-14=41(元)
21.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后還剩下一頁。
22.解:7+12=19(時(shí))765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽車平均每小時(shí)行駛85千米。23.144÷4÷3=12(位)24.147÷3=49(人);49>39,夠分。25.解:因?yàn)?噸=1000千克所以25噸=25000千克每份大米有:25000÷5=5000千克答:每份是5000千克。26.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,還剩2朵。27.40×3×8=960(平方米)28.(1)解:42+17×3=42+51=93(個(gè))答:兩家共摘了93個(gè)石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(個(gè))答:小文家比小亮家平均每人少摘3個(gè)石榴。
29.13×31=403(件)30.(56+28)÷6=84÷6=14(組)答:可以分成14組。31.解:648÷8=81(個(gè))620÷5=124(個(gè))81<124124-81=43(個(gè))答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分鐘多打43個(gè)字。32.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不夠。
33.以市政府為中心,學(xué)校、法院、飯店、商場(chǎng)、醫(yī)院、書店、超市、劇院的位置分別處于北方、南方、西方、東方、東北、西北、西南、東南。34.(1)解:30÷2=15(個(gè))
答:30元錢可以買15個(gè)面包。(2)解:8÷2=4
答:飲料的價(jià)錢是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25
答:夠了。
35.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂飼料240千克。36.在本上畫草圖可以看出,小剛家在小明左面,也就是西面,所以小剛家在小明家西面。37.解:40×39×38=59280(種)
38.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分為2個(gè)大組,平均每個(gè)大組有108名學(xué)生。把每個(gè)大組又分為6個(gè)小組,平均每個(gè)小組有18名學(xué)生。39.253÷5=50(個(gè))……3(千克)40.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每輛車至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。41.42×2×4=336(棵)42.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。43.944.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超過保質(zhì)期。(3)2016年6月5日過一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。45.解:12時(shí)30分-9時(shí)30分=3小時(shí)3×3=9(趟)答:王叔叔這
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024-2025年中國防靜電包裝材料行業(yè)市場(chǎng)調(diào)查研究及投資戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 2025年秋衣褲項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 中國風(fēng)電海纜行業(yè)市場(chǎng)深度分析及投資潛力預(yù)測(cè)報(bào)告
- 2025年火鍋底料項(xiàng)目申請(qǐng)報(bào)告模范
- 水務(wù)管理系統(tǒng)開發(fā)合同
- 2025年直流電弧爐項(xiàng)目提案報(bào)告模板
- 中國床墊機(jī)械行業(yè)市場(chǎng)深度分析及投資戰(zhàn)略規(guī)劃報(bào)告
- 2024年大數(shù)據(jù)分析服務(wù)采購合同
- 2024-2026年中國地鐵AFC系統(tǒng)行業(yè)市場(chǎng)全景調(diào)研及投資規(guī)劃建議報(bào)告
- 2024年教育培訓(xùn)課程體系定制合同
- 人教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)簡(jiǎn)便計(jì)算大全500題及答案
- 創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)教育課程體系
- 包裝品質(zhì)彩盒外箱知識(shí)課件
- 神經(jīng)外科課件:神經(jīng)外科急重癥
- 頸復(fù)康腰痛寧產(chǎn)品知識(shí)課件
- 2024年低壓電工證理論考試題庫及答案
- 微電網(wǎng)市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 《民航服務(wù)溝通技巧》教案第14課民航服務(wù)人員上行溝通的技巧
- MT/T 538-1996煤鉆桿
- 小學(xué)六年級(jí)語文閱讀理解100篇(及答案)
- CB/T 467-1995法蘭青銅閘閥
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論