![四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c1.gif)
![四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c2.gif)
![四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c3.gif)
![四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c4.gif)
![四年級數(shù)學(xué)上冊認(rèn)識常見的數(shù)量關(guān)系(1)單價數(shù)量總價_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c/398245d1aeb978f0e36a0562d1ce977c5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
常見的數(shù)量關(guān)系(一)家樂福超市銷售單號:63-09960時間:14-10-2620:00
商品名稱單價數(shù)量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元①礦泉水的單價是()元,就是指一瓶礦泉水是()元。
巧克力的單價是()元,就是指一盒巧克力是()元。
魷魚絲的單價是()元,就是指每包魷魚絲是()元。
蛋糕的單價是()元,就是指每塊蛋糕是()元。
商品名稱單價數(shù)量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元
①買了4瓶礦泉水,你是從哪里看出的?
②買蛋糕的數(shù)量是();買巧克力的數(shù)量是()。
商品名稱單價數(shù)量金額礦泉水2元4瓶8元蛋糕8元5塊40元魷魚絲10元3包30元巧克力6元2盒12元①礦泉水的金額是8元,這里的8元是指()瓶礦泉水的價錢。
這里的金額我們可以說是礦泉水的“總價”。那什么是“總價”?
②芳芳買魷魚絲的總價是(),12元是買()巧克力的總價。每件商品的價錢,我們叫它。買了多少,我們叫它。一共用多少錢,我們叫它。單價數(shù)量總價舉例說明什么是單價、數(shù)量和總價。例4-(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)答:買3個要240元。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元?;@球每個80元,買3個要多少錢?80×3=240(元)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品的價錢,還知道買了多少件商品最后算一共多少錢。單價×數(shù)量=總價李老師買了一些東西,可是他不小心把一些數(shù)據(jù)弄上了墨水,你能幫李老師算一算嗎?15÷3=5(元)總價÷數(shù)量=單價63÷9=7(個)總價÷單價=數(shù)量分層訓(xùn)練夯實基礎(chǔ)第一關(guān)夯實基礎(chǔ)提升培優(yōu)第二關(guān)提升培優(yōu)思維創(chuàng)新第三關(guān)思維創(chuàng)新
1、填空。
(1)學(xué)校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),
數(shù)量關(guān)系式()。
(2)學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?題目已知()和(),求(),
數(shù)量關(guān)系式()。
(3)學(xué)校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢?題目已知()和(),求(),
數(shù)量關(guān)系式()。單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價總價單價數(shù)量總價÷單價=數(shù)量總價數(shù)量單價總價÷數(shù)量=單價(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(本)(3)學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?48÷12=4(元)2、解決問題返回3、選擇合適的條件和問題,并列式
5×9=45(元)
45÷9=5(元)
45÷5=9(只)每只鋼筆5元,一盒9只,一盒鋼筆9只,用45元買了一盒,每只鋼筆5元,每只鋼筆多少錢?用45元可以買幾只?一盒鋼筆多少錢?4、在橫線上寫上合適的問題并列式。(1)7條毛巾21元,________________?(2)一雙球鞋15元,買3雙,_____________?(3)一根跳繩8元,用了56元______________?每條毛巾多少元買了幾根跳繩一共要花多少元返回
21÷7=3(元)
15×3=45
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2031年中國差壓式孔板流量計行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年小檔后軸項目可行性研究報告
- 2025年商務(wù)飲水機項目可行性研究報告
- 2025年冶金工業(yè)托輪鏈項目可行性研究報告
- 2025至2030年中國面包墊紙數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國錐柄鉆頭數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年聚氯乙烯絕緣和護套控制電纜項目投資價值分析報告
- 2025至2030年中國解熱止痛散數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國膠柄電烙鐵數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國硫酸鋯數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2024-2025學(xué)年初中七年級上學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合卷(人教版)含答案
- 體育活動策劃與組織課件
- 公司違規(guī)違紀(jì)連帶處罰制度模版(2篇)
- 2025屆高考物理二輪總復(fù)習(xí)第一編專題2能量與動量第1講動能定理機械能守恒定律功能關(guān)系的應(yīng)用課件
- 內(nèi)業(yè)資料承包合同個人與公司的承包合同
- 2024年計算機二級WPS考試題庫(共380題含答案)
- 【履職清單】2024版安全生產(chǎn)責(zé)任體系重點崗位履職清單
- 跨學(xué)科實踐活動10調(diào)查我國航天科技領(lǐng)域中新型材料新型能源的應(yīng)用課件九年級化學(xué)人教版(2024)下冊
- 2022年全國醫(yī)學(xué)博士英語統(tǒng)一考試試題
- 學(xué)校工作總結(jié)和存在的不足及整改措施
- Petrel中文操作手冊(1-3)
評論
0/150
提交評論