蘇教版數(shù)學四年級上冊課件商不變規(guī)律4_第1頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊課件商不變規(guī)律4_第2頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊課件商不變規(guī)律4_第3頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊課件商不變規(guī)律4_第4頁
蘇教版數(shù)學四年級上冊課件商不變規(guī)律4_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級數(shù)學上冊課件(蘇教版)第二單元

兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)商不變的規(guī)律這一單元,你學會了哪些計算?發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?計算兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)時,怎么調商?運用商不變規(guī)律計算除法時,要注意什么?知識回顧口算下面各題。分析240÷60=120÷30=280÷70=400÷80=4445利用表內除法計算。根據(jù)乘、除法的互逆關系,想乘法算除法。知識回顧1.320÷40=8480÷80=664÷4=16450÷90=5560÷70=8420÷60=7知識回顧分析用豎式計算時,商要與被除數(shù)的相同位數(shù)對齊。被除數(shù)的前兩位大于或等于除數(shù)時,商是兩位數(shù)?!八纳帷薄拔迦搿狈ü莱?,要根據(jù)除數(shù)個位上的數(shù)進行判斷商是否合適,關鍵看余數(shù),余數(shù)要比除數(shù)小2326454618581841知識回顧3.計算下面各題,并驗算。627÷33462÷34623371332979927046432143122301220=19=13知識回顧790÷28576÷187982026523082246578163453626303.計算下面各題,并驗算。=28=32驗算略知識回顧分析被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),商不變。

根據(jù)商不變的規(guī)律,直接寫出下面各數(shù)的得數(shù)。480÷20=240÷20=960÷40=241224知識回顧7.根據(jù)888÷24=37,直接寫出下面各題的商。444÷12=37222÷6=37111÷3=37333÷9=37555÷15=37999÷27=37知識回顧分析同時把被除數(shù)和除數(shù)除以10、100……(即同時去掉末尾的1個0、2個0……)然后再計算。用簡便方法計算如果最后有余數(shù),則劃去了幾個0就要在余數(shù)的后面添幾個0作為原除法的余數(shù)想一想,填一填。540÷30=54÷()=()800÷50=()÷5=()3188016知識回顧6.用簡便方法計算,并驗算。780÷60920÷3078060161838109203039200綠色圃小學教育網http://www.L綠色圃中學資源網http://cz.L知識回顧500÷40800÷70500401410282800701711007306.用簡便方法計算,并驗算。知識回顧分析根據(jù)實際情況,可以運用乘、除法的知識列綜合算式解決實際問題。同一個問題,思考的角度不同,列出的算式也不同。檢驗計算結果是否正確,可以把得數(shù)帶入原題進行檢驗

車間生產了960個玩具,一共裝了8箱,每箱10盒。平均每盒裝多少個玩具?960÷8÷20=6(個)答:平均每箱裝6個玩具。知識回顧9.東江鎮(zhèn)新建了972套廉租房。如果每幢樓房有3個單元,每個單元有12套。這個鎮(zhèn)新建的廉租房有多少幢?972÷3÷12=27(幢)答:這個鎮(zhèn)新建的廉租房有27幢。972÷(3×12)=27(幢)知識回顧2.140÷20=7147÷21=7147÷29=5……2312÷50=6……12312÷53=5……47312÷58=5……22720÷70=10……20720÷72=10720÷68=10……40練習應用4.小紅從家到學校用了13分鐘,平均每分鐘走多少米?她用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?從學校到少年宮呢?845÷13=65(米)520÷65=8(分鐘)390÷65=6(分鐘)練習應用5.(400-132)÷67=4(套)李冬有400元,買一套紫砂茶具后,還可以買多少陶瓷茶具?答:還可以買4套陶瓷茶具。練習應用8.360÷12=30360÷3÷4=30800÷16=50800÷8÷2=50360÷24=15360÷6÷4=15練習應用10.900÷25÷3=12(千克)答:平均每頭奶牛每天吃飼料12千克。900÷(25×3)=12(千克)平均每頭奶牛每天吃飼料多少千克?練習應用11.(1)王叔叔要包裝480個乒乓球,一共裝了8盒,每盒12帶。平均每袋裝多少個?480÷8÷12=5(個)答:平均每袋裝5個。480÷(8×12)=5(個)練習應用11.(2)王叔叔要包裝480個乒乓球,每5個裝一袋,每12袋裝一盒。一共要裝多少盒?480÷5÷12=8(盒)答:一共要裝8盒。480÷(5×12)=8(盒)練習應用12.一輛三輪車每次可以運20箱蘋果,用這輛三輪車運100箱蘋果,幾次能運完?如果運200箱蘋果呢?5102025練習應用13.查找資料,了解你的家鄉(xiāng)到北京大約有多遠,有哪些交通工具可以選擇,它們每小時大約各行駛多少千米。再算一算,乘坐這些交通工具去北京大約各需

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論