人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(

)。

A.3

B.4

C.52.下面圖形(

)通過(guò)平移可以和重合。

A.

B.

C.3.二年級(jí)有4個(gè)同學(xué)在跳高,8個(gè)同學(xué)在跳遠(yuǎn).跳遠(yuǎn)的同學(xué)中有(

)人去跳高,跳高和跳遠(yuǎn)的同學(xué)人數(shù)就相等.

A.1

B.2

C.3

D.44.平移是沿著(

)移動(dòng)。

A.直線

B.曲線

C.某個(gè)點(diǎn)5.6的軸對(duì)稱(chēng)圖形可能是(

)。

A.7

B.8

C.96.下列英文字母中,是對(duì)稱(chēng)圖形的是(

)。

A.S

B.H

C.P7.用口訣四六二十四不可以計(jì)算(

)。

A.24÷4

B.20÷4

C.4×68.6個(gè)人吃飯,需要(

)根筷子。

A.6

B.12

C.36

D.24二.判斷題(共6題,共12分)1.開(kāi)窗戶是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。

2.求5×9和45÷9都用同一句口訣。(

)3.計(jì)算8×5和40÷8時(shí),用的口訣相同。

4.“臉譜”不是軸對(duì)稱(chēng)圖形。

)5.把20個(gè)荔枝平均分給4個(gè)孩子,每個(gè)孩子可以分到5個(gè)。

)6.計(jì)算56除以8和7乘以8用同一句口訣。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.在橫線里填上“<”、“>”或“=”。16÷4_______3×4

20+5_______20÷5

47-38_______3×329+4_______6×6

12÷4_______6÷2

6×1_______6÷32.把一桶水從井里提上來(lái)是(

)現(xiàn)象。

3.在0、7、A、H、N、8這些數(shù)字或字母,是對(duì)稱(chēng)圖形的有(

)。4.有16個(gè)香蕉,平均分給2只小猴吃,每只小猴能吃到________個(gè);如果平均分給4只小猴,每只小猴能吃到________個(gè)。5.風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)是(

)現(xiàn)象,推拉抽屜(tì)是(

)現(xiàn)象。6.有12只小鴨子,平均分裝在3個(gè)籃子里,每個(gè)籃子放_(tái)_______只。7.圖形可以通過(guò)(

)得到圖形。

8.看體檢表,回答問(wèn)題。學(xué)校組織過(guò)的幾次體檢?請(qǐng)你根據(jù)一年級(jí)、四年級(jí)和六年級(jí)各一個(gè)班的情況來(lái)回答問(wèn)題。(1)一年級(jí)一班5.0以上有(

)人。(2)六年級(jí)一班5.0以上有(

)人。(3)四年級(jí)二班4.2以下有(

)人。(4)六年級(jí)一班(

)的人數(shù)最多。(5)5.0的視力是正常的,低于5.0的一年級(jí)一班的有(

)人,六年級(jí)一班的有(

)人。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.口算。30÷6=

8×9=

20÷4=

32÷8=5×7=

40÷5=

21÷7=

63÷9=16÷8=

27÷3=

12÷2=

54÷6=45÷5=

28÷4=

36÷9=

35÷7=24÷3=

64÷8=

42÷6=

18÷9=2.列式計(jì)算。10除以5等于2。列出算式:

被除數(shù)是12,除數(shù)是6,商是2。列出算式:

五.解答題(共6題,共34分)1.買(mǎi)一支筆2元錢(qián),12元錢(qián)能買(mǎi)幾支這樣的筆?買(mǎi)4支要多少錢(qián)?

2.媽媽用42元買(mǎi)了6千克,1千克多少錢(qián)?3.快餐店里香辣雞腿堡原來(lái)9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷(xiāo)3個(gè)21元?,F(xiàn)在每個(gè)多少錢(qián)?比原來(lái)便宜多少錢(qián)?

4.小華每唱一首歌需要3分鐘,21分鐘過(guò)去了,小華唱了多少首歌?

5.一包薯?xiàng)l5元錢(qián)。

(1)一個(gè)漢堡的價(jià)格是一包薯?xiàng)l的3倍.一個(gè)漢堡多少元?

(2)小華有20元,可以買(mǎi)幾包薯?xiàng)l?

6.有一籃蘋(píng)果共35個(gè),平均每人分5個(gè)蘋(píng)果,可以分給幾人?參考答案一.選擇題1.A2.A3.B4.A5.C6.B7.B8.B二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.<;>;=;<;=;>

2.平移

3.0、A、H、8

4.8;45.旋轉(zhuǎn);平移

6.47.旋轉(zhuǎn)

8.(1)29;(2)18;(3)3;(4)4.9~4.7;(5)18;30

四.計(jì)算題1.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;22.解:10÷5=2;12÷6=2

五.解答題1.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元錢(qián)能買(mǎi)6支這樣的筆,買(mǎi)4支要8元。2.42÷6=7(元)

答:1千克7元。3.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)7元;比原來(lái)便宜2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論