三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)解答題50道及參考答案【考試直接用】_第1頁
三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)解答題50道及參考答案【考試直接用】_第2頁
三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)解答題50道及參考答案【考試直接用】_第3頁
三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)解答題50道及參考答案【考試直接用】_第4頁
三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)解答題50道及參考答案【考試直接用】_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級(jí)下冊數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共293分)1.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。

(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?

(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?

(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?

2.一箱可樂有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,現(xiàn)在有12箱可樂和23箱雪碧,一共有多少瓶飲料?3.紅星小學(xué)召開家長會(huì),邀請了408位家長,如果每8位家長圍一張圓桌討論,至少要準(zhǔn)備多少張圓桌?4.(1)上圖這家便民商店一天的營業(yè)時(shí)間是多少?(2)媽媽13:30到商店開始購物,購物時(shí)間為1小時(shí)35分。媽媽什么時(shí)候離開便民商店?(3)如果媽媽21:05到便民商店,她最多只能購物多長時(shí)間?5.用自己喜歡的方法計(jì)算。小燕子5天飛了55千米,大雁8天飛了96千米,誰飛得快些?快多少?6.媽媽購買水果用去7.8元,比買菜的錢多1.2元,買菜的的菜比買肉的錢少12.1元。(1)買菜用了多少錢?(2)買肉用了多少錢?(3)一共用了多少錢?7.馬小虎在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算題時(shí),把第一個(gè)乘數(shù)21個(gè)位上的1看成了6,結(jié)果比正確的積多了75.你能幫馬小虎算出正確的積嗎?8.媽媽買來4卷膠卷,每卷可拍照36張,一共花384元,平均每卷膠卷多少元?你還能提出什么問題?9.育新小學(xué)教學(xué)樓有4層,每層有8間教室,每間教室有50套桌椅。學(xué)校共有多少套桌椅?10.張阿姨8分鐘打了648個(gè)字,王阿姨5分鐘打了620個(gè)字,誰打字快些?快的比慢的每分鐘多打多少個(gè)字?11.王阿姨去超市買了6個(gè)一樣的杯子,付給營業(yè)員100元,營業(yè)員找回了4元,每個(gè)杯子售價(jià)多少元?12.在一次足球比賽中,共有10支足球隊(duì)參賽.(1)如果10球隊(duì)進(jìn)行循環(huán)賽,需要比賽多少場?(2)如果10支球隊(duì)進(jìn)行淘汰賽,到最后決出冠軍共需要比賽多少場?

13.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?14.據(jù)圖回答下列問題。(1)布娃娃和機(jī)器人一共要多少元?(2)玩具車比布娃娃貴多少元?15.一臺(tái)復(fù)印機(jī)每分鐘能復(fù)印48張紙。要復(fù)印一份265頁的書稿,5分鐘能印完嗎?16.28顆星星,每9顆可以穿成一串,可以穿成幾串?還剩幾顆?17.澆花。(1)三年級(jí)平均每班澆多少盆?(2)五年級(jí)平均每班澆多少盆?18.4位女同學(xué)跑50米的成績是:張紅8.8秒,劉梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的順序把她們的名次排在下面。19.解答題。一本《字典》多少錢?一本《數(shù)學(xué)大世界》多少錢?(1)一本《字典》多少錢?(2)一本《數(shù)學(xué)大世界》多少錢?20.果農(nóng)王叔叔家今天摘蘋果54噸,用家里的貨車已經(jīng)運(yùn)往農(nóng)貿(mào)市場4次,還剩6噸沒運(yùn),平均每次運(yùn)多少噸?21.為了慶祝六一李老師特意準(zhǔn)備了374支鉛筆要獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)生,每個(gè)盒子只能放5支鉛筆,李老師要準(zhǔn)備多少個(gè)盒子呢?22.一個(gè)牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場今天一共擠了253千克牛奶,能裝滿多少個(gè)這樣的牛奶桶?23.六一兒童節(jié),張老師為同學(xué)們購買演出用的服裝,買3件T恤和5件短褲的錢數(shù)同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?24.下面是小新周日下午的時(shí)間安排表。(1)做作業(yè)用了多長時(shí)間?(2)打乒乓球用了多長時(shí)間?(3)周日下午3:20,小新在干什么?25.李叔叔一個(gè)星期裝配35輛自行車,王叔叔2天裝配14輛自行車,誰裝配自行車速度快一些?

26.少年宮科技組有144位同學(xué),是美術(shù)組人數(shù)的4倍美術(shù)組有3個(gè)小組,美術(shù)組平均每個(gè)小組有多少位同學(xué)?27.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會(huì)。陳陽、多多和李良三人的跳遠(yuǎn)成績分別是1米4分米、1.3米、1米50厘米。請你給他們?nèi)伺琶巍?8.小鵬去商店買體育用品,每個(gè)籃球90元,是足球價(jià)格的3倍,籃球比足球貴多少元?

29.李老師來到文具店為同學(xué)們購置學(xué)習(xí)用品,每個(gè)筆袋8元,李老師帶了265元,最多夠買多少個(gè)筆袋,還余下多少元?30.用一根細(xì)鐵絲正好可以圍成一個(gè)面積為36平方厘米的正方形,現(xiàn)在把它改圍成一個(gè)長為8厘米的長方形。(1)長方形的寬為多少厘米?(2)圍成的長方形的面積是多少平方厘米?31.三年級(jí)學(xué)生去茶園參加勞動(dòng)。女生有56人,比男生多8人,每4名學(xué)生分成一組,一共可以分成多少組?

32.菲菲用23.8元買了一本《大海的女兒》,又用25.4元買了一本《小學(xué)生作文》。(1)菲菲買書一共花了多少錢?(2)她付給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?33.看圖回答。以市政府為中心,說一說圖中的地方在什么位置?34.一種正方形地讀的邊長是3分米,小明家裝修時(shí)用了60塊這樣的地磚小明家鋪地磚的面積是多少平方米?35.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一枝鉛筆共用去多少錢?(2)買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?36.有一個(gè)長方形相框,長25厘米、寬16厘米。它的面積是多少平方厘米?如果給相框的四周包上銅條,銅條長多少厘米?37.水果店運(yùn)進(jìn)102千克水果,每5千克裝一箱,至少需要幾個(gè)紙箱?38.買文具。(1)一支鋼筆比一瓶墨水貴多少錢?(2)小明帶了30元去超市買了一把剪刀,還剩多少錢?(3)小明買了以上三種文具,還剩多少錢?39.水果店運(yùn)進(jìn)16筐蘋果,每筐25千克,賣出2筐后,還剩多少千克?40.小紅家的衛(wèi)生間長3米,寬2米,用邊長為2分米的正方形地磚鋪地,一共需要多少塊?41.樂樂全家去旅游,一共拍了416張照片,平均放在4本相冊里,每本相冊放多少張照片?42.一個(gè)星期是7天,全年(按365天計(jì)算)是多少個(gè)星期,還余多少天?43.有220個(gè)面包,每6個(gè)裝一盒。36個(gè)盒子夠裝嗎?44.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)45.一架飛機(jī)以每小時(shí)850千米的速度從甲地飛往乙地,它10:00從甲地起飛,16:00到達(dá)乙地,問甲、乙兩地相距多少千米?46.“六一”兒童節(jié),小胖掛氣球,他按紅、黃、綠、藍(lán)顏色排列,第27個(gè)氣球是什么顏色的?47.四(1)班有6個(gè)小組,四(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?

48.下表是英才小學(xué)三(1)班男、女生參加課外輔導(dǎo)班的情況統(tǒng)計(jì)表。1.三(1)班男生有(

)人,女生有(

)人。2.女生中參加(

)個(gè)課外輔導(dǎo)班的人數(shù)最多,參加(

)個(gè)課外輔導(dǎo)班的人數(shù)最少。3.參加課外輔導(dǎo)班的學(xué)生比不參加課外輔導(dǎo)班的學(xué)生多(

)人。4.你還知道什么信息?寫出兩條。49.下面是4名同學(xué)百米賽跑成績統(tǒng)計(jì)。(1)請排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?50.張奶奶家有一塊長方形菜地,長15米,寬12米,這塊菜地占地多少平方米?在菜地的四周圍一圈圍欄,圍欄長多少米?參考答案一.1.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不夠。

2.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有飲料840瓶。3.408÷8=51(張)答:至少要準(zhǔn)備51張圓桌。4.(1)22時(shí)-9時(shí)30分=12小時(shí)30分;(2)13時(shí)30分+1小時(shí)35分=15時(shí)5分;(3)22時(shí)-21時(shí)5分=55分鐘5.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飛得快,快1千米。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:買菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:買肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。7.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正確的積應(yīng)該是315。8.解:384÷4=96(元)答:平均每卷膠卷96元。問題:一共可以拍多少張照片?36×4=144(張)答:一共可以拍144張照片。9.4×8×50=1600(套)10.解:648÷8=81(個(gè))620÷5=124(個(gè))81<124124-81=43(個(gè))答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分鐘多打43個(gè)字。11.(100-4)÷6=16(元)

答:每個(gè)杯子售價(jià)16元。12.解:(1)10×(10﹣1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(場);(2)10足球隊(duì)參加足球比賽,最后決出冠軍只有1個(gè)隊(duì),淘汰10﹣1=9支隊(duì),賽9場。答:如果每兩隊(duì)都要比一場(即進(jìn)行單循環(huán)賽),需要比賽45場.如果進(jìn)行淘汰賽,最后決出冠軍,共要比賽9場。13.解:小王:480÷3=160(件),小張:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快遞多。答:小王平均每天送的快遞多。14.(1)解:4.3+7.1=11.4(元)答:布娃娃和機(jī)器人一共要11.4元。(2)解:5.5﹣4.3=1.2(元)答:玩具車比布娃娃貴1.2元。15.第一種方法:48×5≈250(張)250﹤265

答:5分鐘不能印完。第二種方法:265÷5﹥50

50﹥48

答:5分鐘不能印完。第三種方法:48×5=240(張)240﹤265

答:5分鐘不能印完。16.28÷3=9(串)……1(顆)

答:可以穿成9串,還剩1顆。17.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年級(jí)平均每班澆105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年級(jí)平均每班澆125盆。18.8.8<9.2<9.6<10.1答:她們由快到慢的順序是張紅、劉梅、王英、李娜。19.(1)5.6+8.5=14.1(元)答:一本字典14.1元。(2)5.6-1.8=3.8(元)答:一本數(shù)學(xué)大世界3.8元。

20.解:(54-6)÷4=12(噸)

答:平均每次運(yùn)12噸。21.解:374÷5=74(個(gè))……4(支)74+1=75(個(gè))答:李老師要準(zhǔn)備75個(gè)盒子。22.253÷5=50(個(gè))……3(千克)23.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。24.(1)解:3時(shí)50分-3時(shí)10分=40分鐘答:做作業(yè)用了40分鐘。(2)解:5時(shí)-4時(shí)30分=30分鐘答:打乒乓球用了30分鐘。(3)解:做作業(yè)。25.35÷7=5(輛),14÷2=7(輛),5<7答:王叔叔裝配自行車的速度快一些。26.144÷4÷3=12(位)27.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米

答:李良第一名,陳陽第二名,多多第三名。28.90-90÷3=90-30=60(元)答:籃球比足球貴60元。

29.解:265÷8=33(個(gè))……1(元)答:最多夠買33個(gè)筆袋,還余下1元。30.(1)因?yàn)?×6=36,所以正方形的邊長是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)31.(56-8+56)÷4=104÷4=26(組)答:一共可以分成26組。

32.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲買書一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元)

答:應(yīng)找回0.8元。33.以市政府為中心,學(xué)校、法院、飯店、商場、醫(yī)院、書店、超市、劇院的位置分別處于北方、南方、西方、東方、東北、西北、西南、東南。34.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米35.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:買一本練習(xí)本和一枝鉛筆共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用1.5元。36.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)37.解:102÷5=20(個(gè))……2(千克)20+1=21(個(gè))答:至少需要21個(gè)紙箱。38.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支鋼筆比一瓶墨水貴5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:還剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:還剩6.6元。39.25×(16-2)=350(千克)

答:還剩350千克。40.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(塊)41.解:416÷4=104(張)答:每本相冊放104張照片。42.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天計(jì)算)是52個(gè)星期,余1天。43.解:220÷6=36(盒)……4(個(gè))答:不夠。44.(2.8+1.1)×46=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論