三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道【能力提升】_第1頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道【能力提升】_第2頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道【能力提升】_第3頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道【能力提升】_第4頁
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道【能力提升】_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共296分)1.張叔叔開車到外地去,他上午10時(shí)出發(fā),下午2時(shí)到達(dá),一共行駛了272千米,張叔叔平均每小時(shí)行駛多少千米?2.從西安開往北京的Z20次列車18:22發(fā)車,次日6:10到達(dá),這趟列車在途中一共行駛了多長(zhǎng)時(shí)間?3.有一個(gè)長(zhǎng)方形相框,長(zhǎng)25厘米、寬16厘米。它的面積是多少平方厘米?如果給相框的四周包上銅條,銅條長(zhǎng)多少厘米?4.本次疫情期間,武漢幸福小區(qū)收到愛心人士捐贈(zèng)的大米一共209袋,王伯伯的車一次最多運(yùn)8袋,王伯伯至少需要運(yùn)多少次才能運(yùn)完?5.學(xué)校舉行了中國(guó)象棋比賽,已知參賽選手共64人.

(1)如果采用單循環(huán)賽制,決出冠軍和亞軍,至少需賽多少場(chǎng)?

(2)如果采用淘汰制比賽,決出冠軍和亞軍一共要賽多少場(chǎng)?

(3)如果先分成8個(gè)小組,在小組內(nèi)采用單循環(huán)賽制,小組前2名共16名隊(duì)員進(jìn)行淘汰制,一共要多少場(chǎng)?6.一個(gè)星期是7天,全年(按365天計(jì)算)是多少個(gè)星期,還余多少天?7.學(xué)校食堂原來有大米370千克,又運(yùn)來15袋,每袋27千克?,F(xiàn)在食堂共有多少千克大米?8.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一枝鉛筆共用去多少錢?(2)買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?9.樂樂記錄了爸爸這幾個(gè)月電話費(fèi)支出情況。(1)11月、12月一共要支付電話費(fèi)多少元?(2)10月比9月多支付電話費(fèi)多少元?10.一種中性筆分A,B,C三種型號(hào),A型每支比B型貴0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪種貴?貴多少元?11.解答題。一本《字典》多少錢?一本《數(shù)學(xué)大世界》多少錢?(1)一本《字典》多少錢?(2)一本《數(shù)學(xué)大世界》多少錢?12.學(xué)校買了16盒羽毛球和8個(gè)籃球,羽毛球每盒5個(gè),羽毛球的個(gè)數(shù)是籃球的幾倍?13.解答題。(1)文具盒比筆記本貴多少元?(2)兩種學(xué)習(xí)用品各買1個(gè),10元錢夠不夠?通過計(jì)算說明。14.淘氣和笑笑進(jìn)行打字比賽,淘氣4分打了416個(gè)字,笑笑3分打了336個(gè)字,誰打字快?15.四、填寫復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)。三(1)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表三(2)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表你能把上面的兩個(gè)統(tǒng)計(jì)表合并在一個(gè)統(tǒng)計(jì)表里嗎?三(1)班和三(2)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表16.修路隊(duì)修一段長(zhǎng)60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)17.一場(chǎng)足球賽3:30開始,上、下半場(chǎng)各45分鐘,中場(chǎng)休息15分鐘,延時(shí)5分鐘,這場(chǎng)足球賽什么時(shí)候結(jié)束的?18.先讀一讀各小數(shù),再說說每種物品的價(jià)格各是幾元幾角幾分。19.李叔叔一個(gè)星期裝配35輛自行車,王叔叔2天裝配14輛自行車,誰裝配自行車速度快一些?

20.解答題。(1)王老師為幼兒園買一種玩具用去114元,買一種文具用去125元,王老師買了哪種玩具,哪種文具?各買了多少?(2)如果王老師用這些錢只買,最多可以買多少個(gè)?21.用0、2、4、6組成三位數(shù)。寫一寫。22.水果店運(yùn)進(jìn)16筐蘋果,每筐25千克,賣出2筐后,還剩多少千克?23.張老師用100元錢買了1袋復(fù)印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復(fù)印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?

24.小華準(zhǔn)備用84張白紙訂成一些本子。(1)如果訂3本,每本用了幾張紙?如果訂4本、6本或7本呢?請(qǐng)你填寫在下面的表格中。(2)如果小華每本用了8張白紙,最多可以訂幾本這樣的本子?25.在1~20共20個(gè)整數(shù)中,取兩個(gè)數(shù)相加,使其和為偶數(shù)不同取法共有多少種?26.下面是小花的體重統(tǒng)計(jì)表。(1)小花從10歲到13歲,體重增加了多少千克?(2)小花從幾歲到幾歲時(shí)的體重增加最多?增加了多少千克?27.一套郵票有80張,售價(jià)24元。王奶奶買了12套,一共花了多少元?28.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,現(xiàn)在所在位置距離出發(fā)點(diǎn)幾米的什么方向?29.小剛帶9.5元去買文具.他買了一枝圓珠筆和一本筆記本,一共用去多少元?還剩多少元?30.解答題。(1)2017年11月28日,酸奶還能喝嗎?(2)漢堡哪一天超過保質(zhì)期?(3)如果手機(jī)2017年3月15日壞了,在保修期嗎?31.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

32.馬小虎在做兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算題時(shí),把第一個(gè)乘數(shù)21個(gè)位上的1看成了6,結(jié)果比正確的積多了75.你能幫馬小虎算出正確的積嗎?33.你能把、、、四張數(shù)字卡片按要求組數(shù)嗎?(按從小到大的順序依次填寫)

(1)最大的四位數(shù)是多少?最小的四位數(shù)是多少?

(2)只讀一個(gè)零的四位數(shù)有哪些?一個(gè)零也不讀的四位數(shù)有哪些?

34.誰的口算速度快?35.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。

(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?

(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?

(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?

36.用一根細(xì)鐵絲正好可以圍成一個(gè)面積為36平方厘米的正方形,現(xiàn)在把它改圍成一個(gè)長(zhǎng)為8厘米的長(zhǎng)方形。(1)長(zhǎng)方形的寬為多少厘米?(2)圍成的長(zhǎng)方形的面積是多少平方厘米?37.王大伯有一塊菜地。西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多多少平方米?38.公園里楊樹的棵數(shù)比桂花樹的12倍多8棵,比桂花樹的13倍少13棵,公園里有楊樹多少棵?39.某廣告公司印制了535張宣傳單,每5張宣傳單可以裝訂成一份完整的宣傳冊(cè),這些宣傳單可以裝訂成多少份完整的宣傳冊(cè)?40.甲、乙兩袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,這時(shí)兩袋糖的重量相等,甲、乙兩袋糖原來各有多少千克?41.三(1)班有6個(gè)小組,三(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?

42.李老師買了36本童話書,買了28本連環(huán)畫,買了32本作文書,把這些書平均分給幼兒大班的3個(gè)班,每個(gè)班能分多少本?43.請(qǐng)你從數(shù)字卡片中拿出1、5、7三個(gè)數(shù)字,能排出多少個(gè)不同的三位數(shù)呢?自己試一試。44.菲菲用23.8元買了一本《大海的女兒》,又用25.4元買了一本《小學(xué)生作文》。(1)菲菲買書一共花了多少錢?(2)她付給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?45.用4、5、7三張數(shù)字卡片可以組成多少個(gè)不同的三位數(shù)?先寫出各數(shù),再按從小到大的順序排列。46.317名家長(zhǎng)到學(xué)校開家長(zhǎng)會(huì),每條長(zhǎng)凳最多可以坐3人,至少要準(zhǔn)備多少條這樣的長(zhǎng)凳?47.生活中的數(shù)學(xué)。(1)比每分鐘慢多少千米?(2)三種車1分鐘共行多少千米?48.解答題。(1)可以安裝多少臺(tái)電扇?(2)如果王叔叔每安裝一臺(tái)電扇用8分鐘,那么安裝這些電扇一共用多長(zhǎng)時(shí)間?49.育新小學(xué)教學(xué)樓有4層,每層有8間教室,每間教室有50套桌椅。學(xué)校共有多少套桌椅?50.學(xué)校買來文藝書和科技書共872本,買來的科技書是文藝書的7倍。學(xué)校買來科技書和文藝書各多少本?參考答案一.1.下午2時(shí)是14時(shí);14-10=4(小時(shí));272÷4=68(千米)2.24時(shí)-18時(shí)22分+6時(shí)10分=11小時(shí)48分3.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)4.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要運(yùn)27次才能運(yùn)完。5.(1)=2016(場(chǎng))(2)64-1=63(場(chǎng))(3)64÷8=8(人)=28(場(chǎng))28×8+(16-1)=239(場(chǎng))6.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天計(jì)算)是52個(gè)星期,余1天。7.370+15×27=775(千克)8.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:買一本練習(xí)本和一枝鉛筆共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:買一個(gè)玩具公雞比一本練習(xí)本多用1.5元。9.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付電話費(fèi)49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付電話費(fèi)14.3元。10.C型貴,0.8-0.3=0.5(元)11.(1)5.6+8.5=14.1(元)答:一本字典14.1元。(2)5.6-1.8=3.8(元)答:一本數(shù)學(xué)大世界3.8元。

12.16×5=80(個(gè))80÷8=10答:羽毛球的個(gè)數(shù)是籃球的10倍。13.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比筆記本貴3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元錢不夠。14.解:淘氣:416÷4=104(個(gè))笑笑:336÷3=112(個(gè))104<112答:笑笑打字快。15.9;10;8;9;7;6;6;7;17;616.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。17.解:45+45+15+5=110(分鐘)110分=1小時(shí)50分3:30過1小時(shí)50分是5:20答:這場(chǎng)足球賽5:20結(jié)束。18.12.4元讀作十二點(diǎn)四元,表示12元4角。2.50元讀作二點(diǎn)五元,表示2元5角。1.85元讀作一點(diǎn)八五元,表示一元八角五分。19.35÷7=5(輛),14÷2=7(輛),5<7答:王叔叔裝配自行車的速度快一些。20.(1)解:114÷6=19(個(gè))125÷5=25(支)答:王老師買了皮球和鋼筆,皮球買了19個(gè),鋼筆買了25支。(2)解:114+125=239(元)239÷8≈29(個(gè))答:最多可以買29個(gè)。21.解:246,264,240,260,460,406,420,402,640,620,604,602

22.25×(16-2)=350(千克)

答:還剩350千克。23.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支鋼筆19元。

24.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(張)答:最多可以訂10本這樣的本子。25.90種26.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:體重增加了7.1千克。(2)11歲到12歲體重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花從11歲到12歲時(shí)的體重增加最多,增加了2.9千克。27.24×12=288(元)28.(5+3+1)-(4+2)=3(米)

答:現(xiàn)在所在位置距離出發(fā)點(diǎn)3米的北方。29.3元2角+5元5角=8元7角,9.5元-8.7元=0.8元30.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超過保質(zhì)期。(3)2016年6月5日過一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。31.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

32.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正確的積應(yīng)該是315。33.(1)解:最大的四位數(shù)是(6200),最小的四位數(shù)是(2006)。(2)解:只讀一個(gè)零的四位數(shù)有(2006、2060、6002、6020),一個(gè)零也不讀的四位數(shù)有(2600、6200)。34.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。35.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不夠。

36.(1)因?yàn)?×6=36,所以正方形的邊長(zhǎng)是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)37.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西紅柿的占地面積比黃瓜的占地面積多80平方米。38.解:8+13=21(棵)

21×12+8=260(棵)答:公園里有楊樹260棵。39.535÷5=107(份)40.20÷2+4=14(千克)

20-14=6(千克)答:甲、乙兩袋糖原來各有6千克。41.18×(6+7)=18×13=234(只)答:兩班同學(xué)一共采集了234只昆蟲。

42.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每個(gè)班能分32本。43.解:157、175、715、751、517、571一共6個(gè)數(shù)字。

44.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲買書一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元)

答:應(yīng)找回0.8元。45.解:6個(gè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論