![四年級關(guān)于買東西優(yōu)惠的經(jīng)典應(yīng)用題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/7313ed1eb00cdde4181a66c32d98e0fd/7313ed1eb00cdde4181a66c32d98e0fd1.gif)
![四年級關(guān)于買東西優(yōu)惠的經(jīng)典應(yīng)用題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/7313ed1eb00cdde4181a66c32d98e0fd/7313ed1eb00cdde4181a66c32d98e0fd2.gif)
![四年級關(guān)于買東西優(yōu)惠的經(jīng)典應(yīng)用題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/7313ed1eb00cdde4181a66c32d98e0fd/7313ed1eb00cdde4181a66c32d98e0fd3.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四年級關(guān)于買東西優(yōu)惠的經(jīng)典應(yīng)用題1、每棵樹苗原價16元,現(xiàn)在買3棵送1棵,用來原來買3棵的錢現(xiàn)在可以買4棵,每棵便宜了多少錢?買3棵花的錢:3×16=48(元)實際的單價:48÷4=12(元)每棵便宜:16-12=4(元)2、每棵樹苗原價40元,現(xiàn)在買4棵送1棵,用來原來買4棵的錢現(xiàn)在可以買5棵,每棵便宜了多少錢?買4棵花的錢:4×40=160(元)實際的單價:160÷5=32(元)每棵便宜:40-32=8(元)3、一桶花生油,原價是108元一桶,現(xiàn)在超市要做活動,每買8桶就送1桶,如果公司要買63桶這樣的花生油作為福利發(fā)給員工,一共要話多少錢?把買8桶和送1桶看作一組:8+1=9(桶)組數(shù):63÷9=7(組)錢數(shù):7×8×108=6048(元)4、四年級舉行合唱比賽,34名合唱隊員需要購買統(tǒng)一服裝,服裝每套124元,商店舉行優(yōu)惠活動“買十送一”,買齊這批服裝至少需要多少元?把買十送一看作一組:10+1=11(套)組數(shù):34÷11=3(組)......1(套)錢數(shù):(3×10+1)×124=3844(元)5、(1)商店從工廠批發(fā)了80臺學(xué)習(xí)機(jī),每臺650元,商店要付給工廠多少元?650×80=52000(元)(2)商店在賣出70臺學(xué)習(xí)機(jī)后,開始降價銷售,如果這批學(xué)習(xí)機(jī)全部售出,你認(rèn)為商店是賺錢還是虧本了?學(xué)習(xí)機(jī)原價每臺890元,現(xiàn)價每臺560元實際賣的錢:70×890+(80-70)×560=67900(元)67900>52000賺了6、本學(xué)期嗎馬上就要結(jié)束了,學(xué)校要舉辦一場新春聯(lián)歡會,在聯(lián)歡會上,四(1)班需要準(zhǔn)備飲料,超市某種果汁有以下三種銷售方式,最少花多少錢能夠買到45瓶果汁?一箱中每瓶的單價:32÷12=2(元)......8(元),即每瓶2元多促銷裝中每瓶的單價:12÷4=3(元)零售單價:4元/瓶所以買成箱的最劃算,其次促銷裝,最后零售45÷12=3(箱)......9(瓶)9÷4=2(組)......1瓶所以買3箱,2組促銷裝,1瓶零售總價錢:3×32+2×12+4=124(元)7、超市玩具柜臺購進(jìn)了150個溜溜球,每個賣25元,全部賣出后賺了600元,每個溜溜球的進(jìn)價是多少元?每個賺的錢:600÷150=4(元)進(jìn)價:25-4=21(元)8、樂樂超市開展促銷活動,買一箱牛奶(24盒)44元,還送一盒,同樣的牛奶,咪咪超市的促銷方法是5盒9.40元。哪一家的價格更便宜?44元=4400分,9.4元=940分樂樂超市每盒:4400÷(24+1)=176(分)咪咪超市每盒:940÷5=188(分)188>176,樂樂超市更加便宜9、天虹商場開展促銷活動,買一箱(24盒)牛奶是45.6元,同樣牌子的奶人人樂商場買一打(8盒)送1盒,是18元。哪家商場牛奶的價格更使宜?45.6元=456角18元=180角天虹商場每盒:456÷24=19(角)人人樂商場每盒:180÷(8+1)=20(角)19<20天虹商場更加便宜百盛商場正在舉辦滿300元立減50元的促銷活動,小明的媽媽看中了一件大衣730元,一件羊絨衫422元,還有一個女士挎包198元,她帶了1150元錢,請問錢夠用嗎?怎么安排呢?730+422+198=1350(元)1350÷300=4(組).....150元應(yīng)該付:1350-4×50=1150(元)帶的錢剛好夠用11、4個大人帶著6個孩子去博物館參觀,購票方式有以下三種,請問如何購票才能最省錢?成人票:60元/人,兒童票:30元/人,團(tuán)體票:45元/人(5人及以上)大人盡量湊團(tuán)體票,小孩兒盡量買兒童票4個大人和1個孩子買1組團(tuán)體票,剩下的孩子買兒童票錢數(shù):5×45+30×(6-1)=375(元)12、要把73噸物品送往商店,請你設(shè)計出費用最少旳方案。大貨車:每次運20噸,運費300元小貨車:每次運5噸,運費95元。大貨車每噸的費用:300÷20=15(元)小火車每噸的費
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 買房車購車合同范例
- 代發(fā)快遞服務(wù)合同范本
- 2025年度環(huán)保技術(shù)研發(fā)與應(yīng)用合作合同
- 2025年度國際物流信息平臺進(jìn)口與實施合同
- 兄弟合伙生意合同范本
- 城市中等裝修房屋出租合同范本
- 入股代理合同范本
- 關(guān)于砂石購買標(biāo)準(zhǔn)合同范本
- 出版社教材出版合同范本
- 2025年食品級甘氨酸鈉項目投資可行性研究分析報告
- 政府資金項目(榮譽(yù))申報獎勵辦法
- JJF 1069-2012 法定計量檢定機(jī)構(gòu)考核規(guī)范(培訓(xùn)講稿)
- 最新如何進(jìn)行隔代教育專業(yè)知識講座課件
- 當(dāng)前警察職務(wù)犯罪的特征、原因及防范,司法制度論文
- 計算機(jī)文化基礎(chǔ)單元設(shè)計-windows
- 創(chuàng)建動物保護(hù)家園-完整精講版課件
- 廣東省保安服務(wù)監(jiān)管信息系統(tǒng)用戶手冊(操作手冊)
- DNA 親子鑒定手冊 模板
- DB33T 1233-2021 基坑工程地下連續(xù)墻技術(shù)規(guī)程
- 天津 建設(shè)工程委托監(jiān)理合同(示范文本)
- 部編一年級語文下冊教材分析
評論
0/150
提交評論