人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附參考答案【考試直接用】_第1頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附參考答案【考試直接用】_第2頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附參考答案【考試直接用】_第3頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附參考答案【考試直接用】_第4頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附參考答案【考試直接用】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.a÷(

)=b……50。除數(shù)最小是(

)。

A.50

B.49

C.5l2.估算:2804÷41≈(

A.7

B.60

C.68

D.703.計(jì)算278÷38一般把除數(shù)看作(

)來試商。

A.30

B.35

C.404.28個(gè)(

)連加得532。

A.28

B.24

C.19

D.145.902÷32≈(

A.3

B.30

C.40

D.506.有83本本子,平均分給四個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)可以分到(

)本。

A.2

B.3

C.4

D.5二.判斷題(共6題,共12分)1.248÷26,可以把26看作30來試商。(

)2.0÷35=0×35。(

)3.李華有300元,每個(gè)羽毛球拍16元,估計(jì)最多能買20個(gè)。(

)4.已知速度和時(shí)間,可以求出路程。(

)5.808除以80的商的末尾沒有0。(

)6.(

)三.填空題(共8題,共20分)1.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),這時(shí)(

)中應(yīng)填(

)。2.□÷24=21……□,余數(shù)最大是(

),這時(shí)被除數(shù)是(

)。3.在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)(

)擴(kuò)大或縮?。?/p>

)的倍數(shù)(0除外),商(

)。4.一個(gè)數(shù)除以12,商4余5,這個(gè)數(shù)是(

)。5.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給(

)個(gè)小動(dòng)物,還剩下(

)只氣球。6.645÷□2,要使商是一位數(shù),□里可以填(

);要使商是兩位數(shù),□可以填(

)。7.869÷58,可以把除數(shù)看(

)來試商,商的最高位是(

)位。8.5□2÷56,要使商是兩位數(shù),□里可以填(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.填表。2.列豎式計(jì)算。769×12=

919÷17=

646÷34=

604÷21=五.解答題(共6題,共40分)1.在學(xué)校組織的攝影活動(dòng)中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個(gè)展板準(zhǔn)備貼25張,至少要準(zhǔn)備多少塊展板?2.兩地相距475千米,客、貨兩車同時(shí)從兩地出發(fā)相向而行??蛙嚸啃r(shí)行50千米,貨車每小時(shí)行45千米。

(1)經(jīng)過幾小時(shí)兩車相遇。

(2)相遇時(shí)客車比貨車多行多少千米?

3.一共有20個(gè)蘋果30個(gè)梨,每?jī)扇朔?0個(gè)水果的話可以分給幾個(gè)人?

4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.王叔叔帶了295元錢。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢還可以再買一束百合嗎?6.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.D3.C

4.C5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.38;10132.23;5273.同時(shí);相同;不變4.325.5;46.7—9;1—67.60;十8.6-9四.計(jì)算題1.2;1200;30;60;240;1802.9228;54……1;19;28……16五.解答題1.213÷25=8(塊)……13(張);8+1=9(塊)2.(1)解:475÷(50+45)=5(小時(shí))答:經(jīng)過5小時(shí)兩車相遇。(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇時(shí)客車比貨車多行25千米。

3.解:20+30=50(個(gè))50÷10=5(人)答:可以分給5人。4.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論