文具店課件1北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)提供_第1頁
文具店課件1北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)提供_第2頁
文具店課件1北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)提供_第3頁
文具店課件1北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)提供_第4頁
文具店課件1北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)提供_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

---小數(shù)乘法(一)2、一支圓珠筆2

元,買4

支要多少錢?2

×4

=2

+

2+

2

+

2

=1、口算:25×4

=12

×5

=7

×20

=2.5

+2

=300×2

=2角×4=3.6

-2.4

=5

–1.8

=4.7

+2.6

=你獲得了什么信息?你能提出什么數(shù)學(xué)問題?買4塊橡皮需要多少元?買4塊橡皮需要多少元?方法一:方法二:方法三:需要0.8元0.3

×

30.90.4

×2

0.8算一算:0.7×1

=0.1

×5

=0.3×5

=0.02×4

=0.70.51.50.084×0.3

= 0.3

×4你能計(jì)算4×0.3嗎?與同學(xué)交流你的想法。0.10.5110比一比,誰最快0.8×3

=

2.47×0.5

=

3.51.4×2

=

2.80.7×10=

70.06×5

=

0.34×0.09

=

0.360.01×15

=

0.152.1

×4

=

8.41、每千克蘋果3.2元,媽媽買了3千克,一共要用多少元?解決問題:2、小明每小時(shí)走5千米,1.5小時(shí)可以走多少千米?5

×1.5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論