中級會計師-中級會計實務-基礎練習題-第2章存貨-第一節(jié)存貨的確認和初始計量_第1頁
中級會計師-中級會計實務-基礎練習題-第2章存貨-第一節(jié)存貨的確認和初始計量_第2頁
中級會計師-中級會計實務-基礎練習題-第2章存貨-第一節(jié)存貨的確認和初始計量_第3頁
中級會計師-中級會計實務-基礎練習題-第2章存貨-第一節(jié)存貨的確認和初始計量_第4頁
中級會計師-中級會計實務-基礎練習題-第2章存貨-第一節(jié)存貨的確認和初始計量_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

中級會計師-中級會計實務-基礎練習題-第2章存貨-第一節(jié)存貨的確認和初始計量[單選題]1.甲公司向乙公司發(fā)出一批實際成本為30萬元的原材料,另支付加(江南博哥)工費6萬元(不含增值稅),委托乙公司加工成一批適用消費稅稅率為10%的應稅消費品,加工完成收回后,全部用于連續(xù)生產(chǎn)應稅消費品,乙公司代扣代繳的消費稅款準予后續(xù)抵扣。甲公司和乙公司均系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為13%。不考慮其他因素,甲公司收回的該批應稅消費品的實際成本為()萬元。(2015年修改)A.36B.39.6C.40D.44.28正確答案:A參考解析:委托加工物資收回后用于繼續(xù)加工應稅消費品的,委托加工環(huán)節(jié)的消費稅是記入“應交稅費——應交消費稅”的借方,不計入委托加工物資的成本,所以本題答案是30+6=36(萬元)?!就卣埂课屑庸の镔Y收回后直接對外銷售時,消費稅應計入收回物資的成本?!皯欢愘M——應交消費稅”=[(30+6)÷(1-10%)]×10%=4(萬元)。則此時甲公司收回應稅消費品的入賬價值=30+6+4=40(萬元)。點贊(0)委托加工環(huán)節(jié)的消費稅不計入成本,計入應交稅費,成本=原材料+加工費。如加工后進行銷售,應交消費稅計入成本=((原材料+加工費)÷(1-消費稅率))×消費稅率,總成本=原材料+加工費+應交消費稅·8··跳至頁·[單選題]2.下列各項中,不應計入存貨采購成本的是()。A.小規(guī)模納稅人購入存貨時支付的增值稅B.進口商品應支付的關稅C.運輸途中合理損耗D.采購人員差旅費正確答案:D參考解析:本題考核外購存貨成本的計量。選項D,應計入管理費用。[單選題]5.下列各項與存貨相關的支出中,不應計入存貨成本的是()。A.材料采購過程中發(fā)生的運輸途中的合理損耗B.材料入庫前發(fā)生的挑選整理費C.在生產(chǎn)過程中為達到下一生產(chǎn)階段所必要的倉儲費D.非正常消耗的直接材料正確答案:D參考解析:非正常消耗的直接材料、直接人工和制造費用應計入當期損益(自然災害類損失列支于“營業(yè)外支出”,管理不善所致的損失列支于“管理費用”),不得計入存貨成本。所以選項D不正確。[單選題]6.下列各項中,不應計入外購存貨成本的是()。A.保險費B.運輸、裝卸費C.入庫前的挑選整理費D.入庫后的定額內自然損耗正確答案:D參考解析:選項D,應計入管理費用,不計入存貨成本。[單選題]7.甲公司委托乙公司加工材料一批(屬于應稅消費品),雙方均為增值稅一般納稅人,原材料成本為620萬元,支付的加工費為100萬元(不含增值稅),消費稅稅率為10%(受托方?jīng)]有同類消費品的銷售價格),材料加工完成并已驗收入庫,加工費用等已經(jīng)支付。雙方適用的增值稅稅率為13%。甲公司按照實際成本核算原材料,將加工后的材料直接用于銷售(售價不高于受托方計稅價格),則收回的委托加工物資的實際成本為()萬元。A.720B.792C.800D.816正確答案:C參考解析:本題考核委托外單位加工存貨的計量。收回材料后直接用于對外銷售的(售價不高于受托方計稅價格),受托方代收代繳的消費稅應計入存貨成本。收回的委托加工物資的實際成本=620+100+(620+100)/(1-10%)×10%=800(萬元)。[單選題]8.甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。甲公司委托乙公司(增值稅一般納稅人)代為加工一批屬于應稅消費品的原材料,該批委托加工原材料收回后用于繼續(xù)加工應稅消費品。發(fā)出原材料實際成本為620萬元,支付的不含增值稅的加工費為100萬元,增值稅額為13萬元,代收代繳的消費稅額為80萬元。該批委托加工原材料已驗收入庫,其實際成本為()萬元。A.720B.736C.800D.816正確答案:A參考解析:收回后用于繼續(xù)加工應稅消費品的委托加工物資,消費稅應在“應交稅費——應交消費稅”中單獨核算,收回的委托加工物資的實際成本=620+100=720(萬元)。[單選題]9.某企業(yè)為增值稅一般納稅人,從外地購入原材料6000噸,收到增值稅專用發(fā)票上注明的售價為每噸1200元,增值稅稅款為936000元,運輸途中取得的運輸業(yè)增值稅專用發(fā)票上注明的運費為60000元,增值稅額為5400元,另發(fā)生裝卸費10000元,途中保險費為18000元。原材料運到后驗收數(shù)量為5996噸,短缺4噸為合理損耗,則該原材料的入賬價值為()元。A.7264000B.7088000C.7288000D.7255733正確答案:C參考解析:企業(yè)在存貨采購過程中發(fā)生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等,應直接計入存貨的采購成本。原材料的入賬價值=1200×6000+60000+10000+18000=7288000(元)。[單選題]10.甲公司為增值稅一般納稅人,本期購入一批商品,進貨價格為80萬元,增值稅進項稅額為10.4萬元,所購商品驗收后發(fā)現(xiàn)商品短缺30%,其中合理損失5%,另外25%的短缺尚待查明原因,甲公司該批存貨的實際成本為()萬元。A.69.6B.56C.80D.60正確答案:D參考解析:尚待查明原因的存貨短缺記入“待處理財產(chǎn)損溢”科目,合理損耗部分計入材料的實際成本,則甲公司該批存貨的實際成本=80×(1-25%)=60(萬元)。[單選題]11.甲公司為增值稅一般納稅人。甲公司2020年9月9日購進原材料300噸,單價為2萬元,共支付原材料價款600萬元,支付增值稅稅額78萬元。在購買過程中發(fā)生運輸費用4萬元(不考慮相關增值稅)、途中保險費1萬元。原材料入庫前發(fā)生挑選整理費用3萬元。另外,為購買該原材料,發(fā)生采購人員差旅費用0.2萬元。該筆業(yè)務甲公司計入“管理費用”的金額為()萬元。A.604B.608.2C.608D.0.2正確答案:D參考解析:采購人員差旅費用0.2萬元計入管理費用,原材料的入賬價值=600+4+1+3=608(萬元)。[單選題]12.某投資者以一批甲材料為對價取得A公司(一般納稅人)200萬股普通股,每股面值1元,雙方協(xié)議約定該批甲材料的價值為600萬元(假定該價值是公允的)。A公司收到甲材料和增值稅專用發(fā)票(進項稅額為78萬元)。該批材料在A公司的入賬價值是()萬元。A.600B.696C.200D.296正確答案:A參考解析:A公司的分錄是:借:原材料600應交稅費——應交增值稅(進項稅額)78貸:股本200資本公積——股本溢價478該材料的入賬價值為600萬元。[單選題]13.甲公司(一般納稅人)于2020年4月1日委托乙公司代為加工原材料一批,該批原材料的成本為38.263萬元,加工費10萬元,加工勞務匹配的增值稅率為13%,該材料加工后直接對外出售(售價不高于受托方計稅價格),消費稅率為15%,根據(jù)稅法規(guī)定,由乙公司代收代繳消費稅,因市場上無此商品的市場價可供參照,稅法規(guī)定可組成計稅價來計算應繳消費稅,則甲公司收回此商品時的入賬成本為()萬元。A.56.78B.48.263C.53.69D.57.78正確答案:A參考解析:甲公司應繳消費稅的計稅價=(38.263+10)÷(1-15%)=56.78(萬元);甲公司應繳消費稅=56.78×15%=8.517(萬元);甲公司收回加工物資的入賬成本=38.263+10+8.517=56.78(萬元)?!咀⒁狻渴栈睾笾苯愉N售,并且銷售價格不高于受托方計稅價格的,那么委托加工環(huán)節(jié)的消費稅是計入委托加工物資的。借:委托加工物資貸:銀行存款收回后直接銷售,并且銷售價格高于受托方計稅價格的,那么委托加工環(huán)節(jié)的消費稅計入借方借:應交稅費——應交消費稅貸:銀行存款銷售時按照銷售價格確認消費稅借:稅金及附加貸:應交稅費——應交消費稅這兩部分差額就是在銷售環(huán)節(jié)還需要補交的消費稅。[單選題]14.甲公司委托乙公司加工材料一批(屬于應稅消費品),原材料成本為40000元,支付的加工費為14000元(不含增值稅),消費稅稅率為10%(受托方?jīng)]有同類消費品的銷售價格),材料加工完成并已驗收入庫,加工費用等已經(jīng)支付。雙方適用的增值稅稅率為13%。甲公司按照實際成本核算原材料,將加工后的材料直接用于銷售(售價不高于受托方計稅價格),則收回的委托加工物資的實際成本為()元。A.46000B.54000C.60000D.66000正確答案:C參考解析:收回材料后直接用于對外銷售的(售價不高于受托方計稅價格),受托方代收代交的消費稅應計入存貨成本。收回的委托加工物資的實際成本=40000+14000+(40000+14000)/(1-10%)×10%=60000(元)。注意組成計稅價格僅是計算消費稅的依據(jù),無其他用途。[單選題]15.某企業(yè)為增值稅一般納稅人,從外地購入原材料5000噸,收到增值稅專用發(fā)票上注明的售價為每噸100元,增值稅稅款為65000元,材料運輸途中取得的運輸業(yè)增值稅專用發(fā)票注明運費為2000元,增值稅額為180元,另發(fā)生裝卸費1000元,途中保險費800元。所購原材料到達后驗收發(fā)現(xiàn)短缺20%,其中合理損耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。該批材料的采購成本為()元。A.428400B.432650C.403040D.428230正確答案:D參考解析:該批材料的采購成本=[100×5000+2000+1000+800]×(1-15%)=428230(元)。[單選題]16.乙工業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,銷售商品適用的增值稅稅率為13%。本月購進原材料200公斤,貨款為6000元,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為780元;發(fā)生的保險費為350元,入庫前的挑選整理費用為130元。驗收入庫時發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺10%,經(jīng)核查屬于運輸途中合理損耗。乙工業(yè)企業(yè)該批原材料實際單位成本每公斤是()元。A.32.4B.33.33C.35.28D.36正確答案:D參考解析:購入原材料的實際總成本=6000+350+130=6480(元),實際入庫數(shù)量=200×(1-10%)=180(公斤),所以乙工業(yè)企業(yè)該批原材料實際單位成本=6480/180=36(元/公斤)。[單選題]17.某工業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2020年3月購入A材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票上注明的買價為30000元,增值稅額為3900元,該批A材料在運輸途中發(fā)生1%的合理損耗,實際驗收入庫990公斤,在入庫前發(fā)生挑選整理費用300元。該批入庫A材料的實際總成本為()元。A.29700B.29997C.30300D.35400正確答案:C參考解析:該批入庫A材料的實際總成本=30000+300=30300(元)。[單選題]18.甲公司為增值稅一般納稅人。2020年1月1日,甲公司發(fā)出一批實際成本為240萬元的原材料,委托乙公司加工應稅消費品,收回后以不高于受托方的計稅價格直接對外出售。2020年5月30日,甲公司收回乙公司加工的應稅消費品并驗收入庫。甲公司根據(jù)乙公司開具的增值稅專用發(fā)票向乙公司支付加工費12萬元、增值稅1.56萬元,另支付消費稅27萬元。假定不考慮其他因素,甲公司收回該批應稅消費品的入賬價值為()萬元。A.252B.253.92C.279D.281.92正確答案:C參考解析:委托加工物資收回后繼續(xù)生產(chǎn)應稅消費品或以高于受托方的計稅價格對外出售,消費稅不計入收回物資的成本,應記入“應交稅費一應交消費稅”科目的借方;如果以不高于受托方的計稅價格直接出售或者是生產(chǎn)非應稅消費品,消費稅計入收回物資成本。其入賬價值=240+12+27=279(萬元)。[單選題]19.甲企業(yè)委托乙企業(yè)加工材料一批(屬于應稅消費品)。原材料成本為20000元,支付的加工費為7000元(不含增值稅),消費稅稅率為10%,材料加工完成并已驗收入庫,將直接用于銷售(售價不高于受托方計稅價格)。雙方均為增值稅一般納稅人企業(yè),適用的增值稅稅率為13%。則該委托加工材料收回后的入賬價值是()元。A.20000B.27000C.30000D.31190正確答案:C參考解析:(1)發(fā)出委托加工材料借:委托加工物資——乙企業(yè)20000貸:原材料20000(2)支付加工費用和稅金消費稅組成計稅價格=(20000+7000)÷(1-10%)=30000(元)[注:組成計稅價格=(發(fā)出加工材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)受托方代收代繳的消費稅稅額=30000×10%=3000(元)應交增值稅稅額=7000×13%=910(元)借:委托加工物資——乙企業(yè)10000(7000+3000)應交稅費——應交增值稅(進項稅額)910貸:銀行存款10910[單選題]20.A公司為增值稅一般納稅企業(yè),2020年7月購入原材料150公斤,收到的增值稅專用發(fā)票注明價款900萬元,增值稅稅額117萬元;另發(fā)生運輸費用,收到的增值稅專用發(fā)票注明價款9萬元,增值稅稅額0.81萬元;包裝費3萬元,途中保險費用2.7萬元。原材料運抵企業(yè)后,驗收入庫原材料為148公斤,運輸途中發(fā)生合理損耗2公斤。不考慮其他因素,該批原材料的單位入賬價值約為()萬元。A.2.3B.6.18C.2.19D.914.70正確答案:B參考解析:原材料入庫前的運費,包裝費,保險費應計入原材料成本。原材料入賬價值=900+9+3+2.7=914.70(萬元)單位入賬價值=914.7/148=6.18(萬元)[單選題]21.甲企業(yè)發(fā)出實際成本為140萬元的原材料,委托乙企業(yè)加工成半成品,收回后用于生產(chǎn)非應稅消費品,甲企業(yè)和乙企業(yè)均為增值稅一般納稅人,甲公司根據(jù)乙企業(yè)開具的增值稅專用發(fā)票向其支付加工費4萬元和增值稅0.52萬元,另支付消費稅16萬元,假定不考慮其他相關稅費,甲企業(yè)收回該批半成品的入賬價值為()萬元。A.144B.144.52C.160D.160.52正確答案:C參考解析:本題考核的是存貨成本的核算。由于委托加工物資收回后用于生產(chǎn)非應稅消費品,所以消費稅計入收回的委托加工物資成本。收回該批半成品的入賬價值=140+4+16=160(萬元)。[單選題]22.某小規(guī)模納稅企業(yè)本月購入原材料一批,取得的增值稅專用發(fā)票上標明的價款為100萬元,增值稅進項稅額為13萬元。入庫驗收時發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺10%,其中2%屬于途中合理損耗,另外8%的短缺原因待查,該材料入庫的實際成本是()萬元。A.92B.113C.103.96D.108正確答案:C參考解析:材料入庫的實際成本=(100+13)×(1-8%)=103.96(萬元)[單選題]23.甲企業(yè)為增值稅一般納稅企業(yè)。本月購進原材料100公斤,貨款為8000元,增值稅為1040元;發(fā)生的保險費為350元,中途倉儲費為1000元,采購人員的差旅費為500元,入庫前的挑選整理費用為150元;驗收入庫時發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺5%,經(jīng)查屬于運輸途中合理損耗。甲企業(yè)該批原材料實際單位成本為()元/公斤。A.105.26B.114.32C.100D.95正確答案:C參考解析:企業(yè)在存貨采購過程中發(fā)生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等,應直接計入存貨的采購成本。但是采購人員的差旅費不計入采購成本,應計入當期損益。注意包含關系,這5%是已經(jīng)支付的成本中的損耗,不是另外發(fā)生的支出。購入原材料的實際總成本=8000+350+1000+150=9500(元);實際入庫數(shù)量=100×(1-5%)=95(公斤),所以甲企業(yè)該批原材料實際單位成本=9500/95=100(元/公斤)。[單選題]24.A企業(yè)接受一批原材料投資,該批原材料投資時點的市場公允價格為100萬元,雙方協(xié)議確定的價值為60萬元,A企業(yè)接受投資時原材料的入賬價值為()萬元。A.100B.85C.60D.117正確答案:A參考解析:投資者投入的原材料,應當按照投資合同或協(xié)議約定的價值作為初始投資成本,但合同或協(xié)議約定的價值不公允的除外。本題中雖然有協(xié)議價,但是由于協(xié)議價是不公允的,所以應該用市場價100萬元作為原材料的入賬價值。[單選題]25.甲公司為生產(chǎn)制造類企業(yè),當年發(fā)生的下列費用或損失中,應當計入存貨成本的是()。A.材料入庫后發(fā)生的倉儲費用B.倉庫保管人員的工資C.采購運輸過程中因自然災害發(fā)生的損失D.季節(jié)性停工期間發(fā)生的損失正確答案:D參考解析:選項A,材料入庫前發(fā)生的倉儲費用及生產(chǎn)過程中為達到下一個生產(chǎn)階段所必需的倉儲費用均應計入存貨成本,入庫后發(fā)生的倉儲費用一般計入當期損益;選項B和C,均應當計入當期損益;選項D,季節(jié)性停工損失計入生產(chǎn)成本/制造費用,影響存貨成本。[單選題]26.甲公司系增值稅一般納稅人。2×21年8月1日外購一批原材料,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。支付原材料運費取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為1萬元,增值稅稅額為0.09萬元。不考慮其他因素,該批原材料的初始入賬金額為()萬元。A.114.09B.100C.113D.101正確答案:D參考解析:該批原材料的初始入賬金額=100+1=101(萬元),選項D正確。[單選題]27.甲公司系增值稅一般納稅人,2021年2月8日購入原材料200公斤,取得增值稅專用發(fā)票上注明的價款為560萬元,增值稅稅額為72.8萬元。支付運費取得專用發(fā)票注明運費10萬元,增值稅稅額為0.9萬元,支付裝卸費取得專用發(fā)票注明價款為4.2萬元,增值稅稅額為0.252萬元。驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺2公斤,經(jīng)確認屬于合理范圍內損耗。則原材料的單位入賬成本為()萬元。A.2.87B.2.90C.2.89D.3.22正確答案:B參考解析:增值稅屬于價外稅,不計入一般納稅人購入存貨的成本中。原材料的成本總額=560+10+4.2=574.2(萬元),其單位成本=574.2÷(200-2)=2.9(萬元)。[單選題]28.下列關于存貨的表述中,正確的是()。A.存貨采購過程中發(fā)生的損耗,在發(fā)現(xiàn)當期直接計入當期損益B.商品流通企業(yè)在采購商品過程中發(fā)生的運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用等,應當計入存貨的采購成本,也可以先進行歸集,期末再根據(jù)所購商品的存銷情況進行分攤C.存貨的市場價值持續(xù)下跌,并且在可預見的將來無回升的希望,則表明該項存貨的可變現(xiàn)凈值為零D.企業(yè)采購商品的進貨費用金額無論大小,均計入商品的成本中正確答案:B參考解析:存貨采購過程中發(fā)生的損耗,若為合理損耗要計入存貨的成本,選項A不正確;存貨的市場價格持續(xù)下跌,并且在可預見的將來無回升的希望,說明該存貨的可變現(xiàn)凈值低于成本,該存貨發(fā)生了減值,但并不是說其可變現(xiàn)凈值為零,選項C不正確;企業(yè)采購商品的進貨費用金額較小的,可以在發(fā)生時直接計入當期損益,選項D不正確。[多選題]1.企業(yè)為外購存貨發(fā)生的下列各項支出中,應計入存貨成本的有()。(2015年)A.入庫前的挑選整理費B.運輸途中的合理損耗C.不能抵扣的增值稅進項稅額D.運輸途中因自然災害發(fā)生的損失正確答案:ABC參考解析:選項D自然災害損失(即非常損失)不屬于合理損耗,應作為營業(yè)外支出,不計入存貨成本。[多選題]2.下列項目中,應計入企業(yè)存貨成本的有()。A.原材料入庫前的挑選整理費用B.自然災害造成的原材料凈損失C.進口原材料支付的關稅D.生產(chǎn)過程中發(fā)生的制造費用正確答案:ACD參考解析:本題考核存貨的核算。選項B,應計入營業(yè)外支出。[多選題]3.甲公司為制造企業(yè),其在日常經(jīng)營活動中發(fā)生的下列費用或損失,不應當計入存貨成本的是()。A.一般納稅人購入存貨支付的增值稅B.季節(jié)性停工期間發(fā)生的制造費用C.產(chǎn)成品的倉儲費用D.采購運輸過程中因自然災害發(fā)生的損失正確答案:ACD參考解析:選項A,作為進項稅額抵扣,不影響存貨成本;選項B,制造費用是一項間接生產(chǎn)成本,影響存貨成本;選項C,計入管理費用,不影響存貨成本;選項D,計入營業(yè)外支出,不影響存貨成本。[多選題]4.企業(yè)發(fā)生的下列相關稅費或支出中,不應計入存貨成本的有()。A.委托加工業(yè)務中隨同加工費支付的可以抵扣的增值稅B.材料入庫前發(fā)生的倉儲費C.購入存貨簽訂購貨合同支付的印花稅D.企業(yè)生產(chǎn)部門發(fā)生的水電費正確答案:AC參考解析:選項A,委托加工業(yè)務中,支付的增值稅可以作為進項稅額予以抵扣,不計入存貨成本;選項B,一般應計入材料成本;選項C,支付的印花稅應計入稅金及附加;選項D,屬于制造費用,計入產(chǎn)品成本。[多選題]5.企業(yè)取得貨物時發(fā)生的下列相關稅費或支出中,不應計入貨物取得成本的有()。A.委托加工業(yè)務中隨同加工費支付的可以抵扣的增值稅B.材料入庫后發(fā)生的倉儲費C.購入存貨簽訂購貨合同支付的印花稅D.收購未稅礦產(chǎn)品代繳的資源稅正確答案:ABC參考解析:選項A,委托加工業(yè)務中,支付的增值稅可作為進項稅額予以抵扣;選項B,應計入管理費用,不計入材料成本;選項C,支付的印花稅應計入稅金及附加;選項D,按照資源稅暫行條例的規(guī)定,收購未稅礦產(chǎn)品的單位為資源稅的扣繳義務人。企業(yè)應按收購未稅礦產(chǎn)品實際支付的收購款以及代扣代繳的資源稅,作為收購礦產(chǎn)品的成本,將代扣代繳的資源稅,記入“應交稅費——應交資源稅”科目。借;原材料應交稅費——應繳增值稅(進項稅額)貸:銀行存款應交稅費——代扣代繳資源稅實際交納代扣代繳的資源稅時:借:應交稅費——代扣代繳資源稅貸:銀行存款[多選題]6.下列不同存貨取得方式下,對于存貨初始計量說法正確的是()A.投資者投入的存貨應當按照投資合同或協(xié)議約定的價值確定,但合同或協(xié)議約定價值不公允的除外B.企業(yè)通過勞務取得的存貨,所發(fā)生的從事勞務提供人員的直接人工和其他直接費用以及可歸屬于該存貨的間接費用,計入存貨成本。C.企業(yè)通過勞務取得的存貨,提供勞務人員的直接人工應當計入存貨成本。D.企業(yè)自制存貨生產(chǎn)過程中發(fā)生的直接人工,應當計入存貨成本正確答案:ABCD參考解析:以上四項均正確。見教材3-5頁。[多選題]7.下列關于存貨會計處理的表述中,正確的有()。A.商品流通企業(yè)采購商品過程中發(fā)生的運輸費、裝卸費、保險費等應該計入銷售費用,不計入存貨的采購成本B.外購存貨運輸途中發(fā)生的損耗必須區(qū)分合理與否,屬于合理損耗部分,可以直接作為存貨實際成本計列C.與存貨相關的增值稅、消費稅、資源稅均可能計入存貨成本D.存貨的可變現(xiàn)凈值是指存貨的估計售價減去至完工時估計將要發(fā)生的成本、估計的銷售費用以及相關稅費后的金額正確答案:BCD參考解析:選項A,商品流通企業(yè)采購商品過程中發(fā)生的運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用應該計入存貨的采購成本,因此選項A不正確。[多選題]8.信達公司是小規(guī)模納稅人,委托大海公司(增值稅一般納稅人)加工一批應稅消費品,收回后繼續(xù)用于加工應稅消費品。針對上述情況,下列各項中應當計入收回的委托加工物資的成本的有()。A.加工中實際耗用物資的成本B.支付的加工費用和保險費C.支付的增值稅D.由大海公司代收代繳的消費稅正確答案:ABC參考解析:委托加工收回后用于繼續(xù)加工應稅消費品時受托方代收代繳消費稅記入“應交稅費——應交消費稅”的借方,用以抵扣應稅消費品銷售時需要計算繳納的消費稅,選項D不正確。信達公司是小規(guī)模納稅人,增值稅不能抵扣,計入成本。[多選題]9.下列項目中,作為增值稅一般納稅人的企業(yè)應計入存貨成本的有()。A.購入存貨支付的關稅B.商品流通企業(yè)采購過程中發(fā)生的保險費C.企業(yè)提供勞務取得存貨的,所發(fā)生的從事勞務提供人員的直接人工D.自制存貨生產(chǎn)過程中發(fā)生的直接費用正確答案:ABCD參考解析:購入存貨支付的關稅和自制存貨生產(chǎn)過程中發(fā)生的直接費用應計入存貨成本,選項A和D正確;商品流通企業(yè)采購過程中發(fā)生的運輸費、裝卸費、保險費以及其他可歸屬于存貨采購成本的費用等應當計入存貨采購成本,選項B正確;企業(yè)提供勞務取得存貨的,所發(fā)生的從事勞務提供人員的直接人工和其他直接費用以及可歸屬于該存貨的間接費用,計入存貨成本,選項C正確。[多選題]10.下列關于存貨確認的處理中,正確的有()。A.購貨方對已付購貨款,但尚在運輸途中的商品,確認為存貨B.生產(chǎn)企業(yè)對預計發(fā)生的制造費用,確認為存貨C.購貨方對期末未收到銷售方結算發(fā)票但已驗收入庫的商品確認為存貨D.工業(yè)企業(yè)將為建造辦公樓而購入的工程物資確認為存貨正確答案:AC參考解析:選項A,為在途物資,屬于存貨范疇;選項B,由于制造費用僅是預計,并未實際發(fā)生,不能可靠地確定其成本,因此不是企業(yè)的存貨;選項C,期末購貨方應作為存貨暫估入賬;選項D,工程物資持有的目的是建造辦公樓,不是出售或耗用,不符合存貨的定義。[多選題]11.下列費用應當在發(fā)生時確認為當期損益,不計入存貨成本的有()。A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造費用B.原材料采購過程中發(fā)生的倉儲費用C.已驗收入庫原材料發(fā)生的倉儲費用D.在生產(chǎn)過程中為達到下一個生產(chǎn)階段所必需的倉儲費用正確答案:AC參考解析:選項B、D,均計入存貨成本。[多選題]12.下列各項與存貨相關的費用中,應計入存貨成本的有()。A.材料采購過程中發(fā)生的保險費B.材料入庫前發(fā)生的挑選整理費C.材料入庫前發(fā)生的儲存費用D.材料采購過程中發(fā)生的裝卸費用正確答案:ABCD參考解析:應全部計入存貨成本[多選題]13.下列各項物資中,應當作為企業(yè)存貨核算的有()。A.受托加工物資B.取得材料所有權,但尚未驗收入庫的在途材料C.房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)購進用于建造商品房的土地使用權D.發(fā)出商品正確答案:BCD參考解析:選項A,受托加工物資由于所有權不屬于企業(yè),不屬于企業(yè)存貨;選項B,已取得材料所有權,雖尚未驗收入庫但屬于企業(yè)存貨;選項C,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)購進用于建造商品房的土地使用權應通過“開發(fā)成本”科目核算,屬于企業(yè)存貨;選項D,發(fā)出商品控制權沒有轉移,仍屬于企業(yè)存貨。[多選題]14.甲公司系增值稅一般納稅人,下列各項中,應計入進口原材料入賬價值的有()。A.進口環(huán)節(jié)可抵扣增值稅B.關稅C.入庫前的倉儲費D.購買價款正確答案:BCD參考解析:增值稅一般納稅人進口環(huán)節(jié)可抵扣的增值稅,要單獨計入應交稅費——應交增值稅(進項稅額)中,不計入原材料入賬價值,選項B、C和D正確。[多選題]15.下列各項關于企業(yè)存貨會計處理的表述中,正確的有()。A.收回后以不高于受托方計稅價格直接對外銷售的委托加工物資,支付的消費稅應計入委托加工物資的成本B.存貨采購過程中發(fā)生的合理損耗應從購買價款中予以扣除C.采購的存貨在入庫前發(fā)生的必要倉儲費應計入存貨成本D.以前期間計提存貨減值的影響因素消失后,存貨跌價準備應在原已計提的金額內轉回正確答案:ACD參考解析:存貨采購過程中發(fā)生的合理損耗計入存貨采購成本,非合理損耗需要從購買價款中扣除,選項B錯誤。[判斷題]1.存貨的加工成本是指加工過程中實際發(fā)生的人工成本等,也包含按照一定方法分配的制造費用。()A.正確B.錯誤正確答案:A[判斷題]2.資產(chǎn)負債表日后期間,在確定資產(chǎn)負債表日存貨的可變現(xiàn)凈值時,不僅要考慮資產(chǎn)負債表日與該存貨相關的價格與成本波動,而且還應考慮未來的相關事項。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:確定資產(chǎn)負債表日存貨的可變現(xiàn)凈值時,不僅限于財務報告批準報出日之前發(fā)生的相關價格與成本波動,還應考慮以后期間發(fā)生的相關事項。[判斷題]3.直接出售的存貨與需要經(jīng)過進一步加工出售的存貨,兩者可變現(xiàn)凈值的確定方法是不同的。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:持有存貨目的不同,可變現(xiàn)凈值的確定方法也不同。[判斷題]4.用于出售的材料等通常以市場價格作為其可變現(xiàn)凈值的計量基礎。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:暫無解析[判斷題]5.投資者投入的存貨,應按投資合同或協(xié)議約定的價值作為實際成本,但合同或協(xié)議約定價值不公允的除外。()A.正確B.錯誤正確答案:A參考解析:根據(jù)新準則的規(guī)定,投資者投入存貨的成本,應按投資合同或協(xié)議約定的價值確定,但合同或協(xié)議約定價值不公允的除外。[判斷題]6.投資者投入的存貨,均應按投資合同或協(xié)議確定的價值作為實際成本。()A.正確B.錯誤正確答案:B參考解析:如果投資合同或協(xié)議約定的價值不公允,則不應按合同或協(xié)議確定的價值作為實際成本,應按公允價值處理。[判斷題]7.投資者投入存貨的成本,合同或協(xié)議

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論