三年級數(shù)學(xué)第四單元教案5篇_第1頁
三年級數(shù)學(xué)第四單元教案5篇_第2頁
三年級數(shù)學(xué)第四單元教案5篇_第3頁
三年級數(shù)學(xué)第四單元教案5篇_第4頁
三年級數(shù)學(xué)第四單元教案5篇_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級數(shù)學(xué)第四單元教案5篇三年級數(shù)學(xué)第四單元教案篇1

教學(xué)目的:通過實(shí)際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)常見數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以運(yùn)用,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

教學(xué)重點(diǎn):初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)難點(diǎn):掌握用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)關(guān)鍵:常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)過程。

一、談話。

我們在日常生產(chǎn)和生活中,存在著各種數(shù)量關(guān)系,這些數(shù)量關(guān)系在以前解答各種應(yīng)用題時(shí)都已經(jīng)遇到過,只是沒有加以概括總結(jié)。今天我們來學(xué)習(xí)常見的幾種數(shù)量關(guān)系。

二、新授。

1、揭示課題:來法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系。

2、教學(xué)例1。(題略)

(1)分別出示例1的3道題。

①分別出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。

②要求全班學(xué)生默讀并想一想各題的兩個(gè)已知條件是什么?問題是求什么?

(2)學(xué)生默讀題目后,把3道題獨(dú)立地解答出來。

(3)指名講述解答方法,然后板書算式。

①鉛筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

②籃球2個(gè)用:28×2=56(元)

③魚4千克用:3×4=12(元)

答:(略)

(4)提問:

①同學(xué)們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?

②3道題中的已知條件有什么共同點(diǎn)?

③3道題中的要求問題有什么共同點(diǎn)?

引導(dǎo)學(xué)生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價(jià)錢和買多少,求一共用多少錢。教師進(jìn)而指著3道題的第一個(gè)條件。告訴學(xué)生“每件商品的價(jià)錢”。我們叫它單價(jià)。(板書:單價(jià))接著指第二個(gè)條件,告訴學(xué)生“買了多少”,我們叫它數(shù)量。(板書:數(shù)量)?!耙还灿昧硕嗌馘X”,我們叫它總價(jià)。(板書:總價(jià))

④再問:單價(jià)是什么意思?總價(jià)是什么意思?知道了單價(jià)和數(shù)量怎樣求總價(jià)?

引導(dǎo)學(xué)生回答后,根據(jù)這3道題的實(shí)際找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出:

單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

⑤再問:請同學(xué)們想一想每道題中的單價(jià)是多少?數(shù)量是多少?總價(jià)是多少?

指名學(xué)生回答。

小結(jié):我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常都要遇到買商品的事,掌握了“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這種數(shù)量關(guān)系后,買東西時(shí)只要看商品的單價(jià)和我們買的數(shù)量,就可以用單價(jià)乘以數(shù)量求出要付的總價(jià)了。

3、鞏固練習(xí)。

(1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。

①讀題。理解題意:符合例1所說的數(shù)量關(guān)系,也就是說已知條件是單價(jià)和數(shù)量,去求總價(jià)的實(shí)際計(jì)算的問題。

②指名學(xué)生口述例舉的問題,并解答。

(2)講出下面各題中的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)各是多少?

①每個(gè)保溫瓶20元,買3個(gè)用:

②每千克豬肝16元,買5千克用:

③每千克大蔥2元,買12千克用:

④每套同樣的童裝50元,買4套用:

(2)乘法應(yīng)用題和物價(jià)、產(chǎn)量數(shù)量關(guān)系

教學(xué)目的:通過實(shí)際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)常見數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以運(yùn)用,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

教學(xué)重點(diǎn):初步理解和掌握以及能用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)難點(diǎn):掌握用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)關(guān)鍵:常見數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)過程。

一、復(fù)習(xí):略。

1、教學(xué)例2。(題略)

(1)教學(xué)例2的第一道題。

①出示例2的第一道題。

幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋果邊加畫蘋果樹一棵。教師講解每筐蘋果是從相對應(yīng)的蘋果樹上采摘下來的,平均每棵采摘25千克。

②全班學(xué)生看題、圖后獨(dú)立解答。

(2)教學(xué)例2的第二道題。

①出示例2的第二道題?;脽敉队俺霾藞@的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

②學(xué)生獨(dú)立解答。

(3)指名講述解答方法,板書算式。

2、棵蘋果收。25×3=75(千克)

3、畦產(chǎn)菠菜:150×4=600(千克)

答:(略)

(4)提問:

①剛才例2的兩道題中的第一個(gè)已知條件都是講什么?引導(dǎo)學(xué)生回答都是講平均產(chǎn)量。即單產(chǎn)量。

②兩道題中的問題都是求什么?引導(dǎo)學(xué)生回答出都是求總產(chǎn)量。

教師歸納、例2的兩道題中的“每棵樹收蘋果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我們叫它單產(chǎn)量。(板書:單產(chǎn)量)

“有多少棵樹或有多少畦”,我們叫它數(shù)量。(板書:數(shù)量)

“一共收多少蘋果或產(chǎn)多少萊的重量”,我們叫它總產(chǎn)量。(板書:總產(chǎn)量)

(5)再問:已知單產(chǎn)量和數(shù)量怎樣求總產(chǎn)量?

指名學(xué)生回答后總結(jié)出:

單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量

(6)小結(jié):我們掌握了“單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量”這個(gè)

關(guān)系式,平常在解答求總產(chǎn)量的應(yīng)用題時(shí)只要找出單產(chǎn)量和數(shù)量,然后用單產(chǎn)量乘以數(shù)量就求出總產(chǎn)量了。

4、鞏固練習(xí)。

(1)完成教科書第26頁“做一做”的題目。

問:誰能舉出已知條件是單產(chǎn)量和數(shù)量,求總產(chǎn)量的實(shí)際計(jì)算問題呢?

指名學(xué)生口述實(shí)例,并解答。

(2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產(chǎn)量、數(shù)量和總產(chǎn)量各是什么?

①每噸甘蔗可以產(chǎn)糖120千克,5噸甘蔗可以產(chǎn)糖多少千克?

②菜園每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?

③每噸海水可曬鹽2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?

二、課堂綜合練習(xí)。

請指出下面各題分別屬于哪一種數(shù)量關(guān)系?每道題中的兩個(gè)已知數(shù)分別是什么量?問題是什么量?(學(xué)生回答后,再解答出來。)

1、每雙童襪2元,買同樣的6雙應(yīng)付多少元?

2、每只母雞平均每月下蛋20個(gè),5只母雞每月共下蛋多少個(gè)?

3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?

4、排球每個(gè)25元,學(xué)校買回4個(gè)用了多少錢?

三、課堂作業(yè)。做練習(xí)六的第1-4題。

(3)乘法應(yīng)用題和行程、工作量數(shù)量關(guān)系

教學(xué)內(nèi)容:教科書第27頁上的內(nèi)容,練習(xí)六的策5-9題。

教學(xué)目的:通過實(shí)際的例子使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系中,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生抽象概括能力和一定的數(shù)學(xué)思維方法。

教學(xué)重點(diǎn):理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)難點(diǎn):實(shí)際問題中的應(yīng)用。

教學(xué)關(guān)鍵:培養(yǎng)學(xué)生抽象概括能力和一定的數(shù)學(xué)思維方法。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)。

1、口算。

40×805×50300×20xx×50

15×424×30150×8320÷2

2、先說出下面各題的數(shù)量關(guān)系,再解答。

(1)每個(gè)熊貓玩具15元錢,幼兒園買回5個(gè)要用多少錢?

(2)每棵柑樹平均收柑75千克,8棵柑樹共收柑多少千克?

二、新授。

1、教學(xué)例3。

(1)出示例3的兩道題。要求全班學(xué)生獨(dú)立解答后,指名學(xué)生口述解答方法,然后板書算式。

汽車每分行750米,4分行:750×4=3000(米)

小強(qiáng)每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)

(2)提問:這兩個(gè)問題有什么相同點(diǎn)呢?這兩題都是知道每分走的米數(shù)和走了多少分,求一共走多少米路。像這兩道題中第一個(gè)已知條件那樣,都是每小時(shí)(或每分。每天)行的路程,我們叫它速度。(板書:速度);像第二個(gè)條件那樣,都是知道小時(shí)數(shù)(或分?jǐn)?shù)、天數(shù)),我們叫它時(shí)間(板書:時(shí)間);算出一共行多少路,我們叫它路程(板書:路程)。

(3)再問:速度是什么意思呢?時(shí)間是什么意思呢?路程是什么意思呢?

(4)再問:根據(jù)例3中兩道題,看出已知速度、時(shí)間怎樣求路程呢?

引導(dǎo)學(xué)生回答之后,根據(jù)例3中兩道題的實(shí)際。找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出:

速度×?xí)r間=路程

(5)誰能說一說上面每道題里速度是多少?時(shí)間是多少?路程是多少?

小結(jié):我們掌握了速度×?xí)r間=路程這種數(shù)量關(guān)系,只要知道了速度和時(shí)間,就可以用乘法求出“路程了。

2、鞏固練習(xí)。

(1)指出下面每題中的速度是多少?時(shí)間是多少?路程是多少?

①小華每分走60米,6分能走多少米?

②輪船每小時(shí)行駛35千米,2小時(shí)能行駛多少千米?

③聲音在空間每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠(yuǎn)的地方?

(2)完成教科書第27頁的”做一做“題目。

問:誰能舉出日常生活中符合例3所說的數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問題?

啟發(fā)學(xué)生可以編出:步行、自行車、汽車、火車、飛機(jī)等的速度、時(shí)間和所行路程的實(shí)際計(jì)算問題。

(4)乘法應(yīng)用題和行程、工作量數(shù)量關(guān)系

教學(xué)內(nèi)容:教科書第28頁上的內(nèi)容,練習(xí)六的策5-9題。

教學(xué)目的:通過實(shí)際的例子使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系中,并能在解答應(yīng)用題和實(shí)際問題中加以應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生抽象概括能力和一定的數(shù)學(xué)思維方法。

教學(xué)重點(diǎn):理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)難點(diǎn):實(shí)際問題中的應(yīng)用。

教學(xué)關(guān)鍵:培養(yǎng)學(xué)生抽象概括能力和一定的數(shù)學(xué)思維方法。

3、教學(xué)例4。

(1)出示例4的兩道題。要求全班學(xué)生獨(dú)立解答。學(xué)生解答完后指名口述解答方法,然后板書算式。一臺織布機(jī)每小時(shí)織布3米,8小時(shí)織:

3×8=24(米)

編籃小組每天編竹籃16個(gè),5天編:

16×5=80(個(gè))

(2)教師講述上面的兩道題中,每一小時(shí)、每一天完成的產(chǎn)品的多少,我們叫它工效[工效的意思是工作效率,簡寫為工效,是在一個(gè)單位時(shí)間里(如一分、或一小時(shí)、或一天、或一星期、或一個(gè)月)做的工作量。一個(gè)單位時(shí)間里做的工作量多,就是工效高。](板書:工效);所用的小時(shí)數(shù)、天數(shù),我們叫它時(shí)間(板書:時(shí)間);一共完成的產(chǎn)品數(shù)量,我們叫它工作總量。(板書:工作總量)

(3)提問:上面的每道題中什么是工效?什么是時(shí)間?什么是工作量?知道了工效和工作時(shí)間怎樣求工作總量呢?

引導(dǎo)學(xué)生回答后,根據(jù)例4的兩道題的實(shí)際找出三種量之間的關(guān)系,總結(jié)出。

工效×?xí)r間=工作總量

(4)小結(jié):我們掌握了速度×?xí)r間=工作總量這種數(shù)量關(guān)系后,只要知道了工效和時(shí)間,就可以用乘法求出工作總量了。

4、鞏固練習(xí)。

(1)說出下面每題中什么是工效?什么是時(shí)間?什么是工作總量?

①一臺碾米機(jī)每小時(shí)碾米500千克,3小時(shí)碾米多少千克?

②一架磨粉機(jī)每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?

③李師傅每天生產(chǎn)熊貓玩具7個(gè),8天生產(chǎn)多少個(gè)?

(2)完成教科書第28頁的”做一做“題目。

問:誰能舉出日常生活中符合例4所說數(shù)量關(guān)系的實(shí)際計(jì)算問題。

啟發(fā)學(xué)生說出已知工效和時(shí)間,求工作總量的題目。

三、作業(yè)。做練習(xí)六的第5-9題。

三年級數(shù)學(xué)第四單元教案篇2

教學(xué)內(nèi)容:

教材第47-48頁練習(xí)十

教學(xué)目標(biāo):

1、鞏固復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進(jìn)位),并能正確、熟練地進(jìn)行筆算。

2、運(yùn)用所學(xué)知識正確、熟練地解決問題。

教學(xué)重點(diǎn):

正確、熟練地進(jìn)行筆算和會解決實(shí)際問題。

教學(xué)難點(diǎn):

正確、熟練地進(jìn)行筆算和會解決實(shí)際問題。

教學(xué)準(zhǔn)備:

多媒體課件計(jì)算題卡片

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)整理

1、復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算。

3420

1710

1330

2130

4320

3240

5170

6330

7210

鞏固復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算,為復(fù)習(xí)筆算打好基礎(chǔ)。

2、復(fù)習(xí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算。

1244

3213

4211

2123

指名四位同學(xué)到黑板上完成,其他同學(xué)在練習(xí)本上完成,完成后每個(gè)同學(xué)說一說計(jì)算過程,指名學(xué)生任選一題說出計(jì)算過程。

3、教師小結(jié):筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)乘法時(shí),用第二個(gè)因數(shù)的每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),再把兩次乘得的結(jié)果加起來。

二、鞏固練習(xí)

1、筆算。

1244

3213

4211

2123

2332

4121

2223

3412

全體同學(xué)在練習(xí)本上完成,集體訂正結(jié)果。

2、3911

3131

2333

2224

1241

讓同學(xué)們?nèi)芜x兩題在練習(xí)本上完成(豎式計(jì)算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學(xué)的練習(xí)本進(jìn)行展示,讓其他同學(xué)向他學(xué)習(xí),并把這道題的卡片送給這位同學(xué),以示鼓勵(lì)和表揚(yáng)。

3、讓學(xué)生獨(dú)立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學(xué)生回答,列式計(jì)算,寫出計(jì)算過程和結(jié)果。

這兩道題是圖文結(jié)合題,所以要引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數(shù)據(jù)。

三、課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1、列豎式計(jì)算。

3421

3113

1212

2211

1125

2、每個(gè)膠卷售價(jià)21元,買14個(gè)交卷要用多少元?

3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?

4、每個(gè)工人每天挖樹坑11個(gè),15個(gè)工人一天挖樹坑多少個(gè)?

四、思維訓(xùn)練

1、連一連。

1810860

3112605

20xx180

5511372

2、小華每天堅(jiān)持寫13個(gè)毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個(gè)毛筆字?

3、李老師買了2個(gè)足球,張老師買了4個(gè)籃球,王老師買了1個(gè)足球、1個(gè)籃球、3個(gè)網(wǎng)球,他們每人所用的錢正好相等,1個(gè)足球的價(jià)錢相當(dāng)于幾個(gè)網(wǎng)球的價(jià)錢?

教學(xué)反思:

通過本節(jié)課的練習(xí),使學(xué)生進(jìn)一步鞏固復(fù)習(xí)了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法(不進(jìn)位),并能正確、熟練地進(jìn)行筆算。在實(shí)際練習(xí)中,學(xué)生能正確、熟練地進(jìn)行筆算和會解決實(shí)際問題,提高了學(xué)生列豎式計(jì)算的能力。

三年級數(shù)學(xué)第四單元教案篇3

教學(xué)內(nèi)容:

練習(xí)二十三的第2、9、11、12、13題。

教學(xué)目標(biāo):

1、讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,學(xué)會運(yùn)用乘加(或減),除減(或加)兩步計(jì)算解問題。

2、借助習(xí)題中的事例進(jìn)行環(huán)保教育,增強(qiáng)學(xué)生保護(hù)益鳥益蟲、保護(hù)環(huán)境的意識。

教學(xué)重難點(diǎn):

引導(dǎo)學(xué)生比較不同的解答問題方法,為學(xué)生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)

1、口算

320×36×74×615×460×4

20÷436÷684÷4600÷3306÷3

2、計(jì)算

20×3+688-15×372×2-10020-45÷3

60÷3+5099÷3-254×8+3x62×9+5×4

要求:①觀察算式,說一說運(yùn)算順序。②計(jì)算結(jié)果,鼓勵(lì)學(xué)生用口算。

二、探究新知

1、導(dǎo)人談話。

在日常生活中有許許多多的數(shù)學(xué)問題,需要我們應(yīng)用數(shù)學(xué)知識去解決。今天,老師這里又有一個(gè)數(shù)學(xué)問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?

2、乘法和加法兩步計(jì)算解決問題(課本第101頁的第2題)

(1)出示題目:看圖觀察,把學(xué)生帶人生活情境。

(2)提示問題??赏瑫r(shí)接待多少位客人?

(3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。

(4)探究解決問題的方法。

自放手讓學(xué)生自己尋找解決問題的方法,然后再進(jìn)行匯報(bào)。學(xué)生的方法可能有:

①4×7+4×6==52(人)

②4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)

每種方法,要求學(xué)生說明理由。然后引導(dǎo)學(xué)生比較不同的方法,了解各種方法的特點(diǎn),為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。

(5)及時(shí)訓(xùn)練:課本第103頁的第9題。

①說一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報(bào)解決問題的過程,結(jié)果,教師要進(jìn)行簡要總結(jié)。

3、除法和精法兩步計(jì)算解決問題(課本第104頁的第11題)

(l)出示題目:學(xué)生觀察,結(jié)合題目情境對學(xué)生避行環(huán)保敏育,說明益鳥益蟲的好處。

(2)提出問題:小鳥比青量導(dǎo)天多吃多少只害蟲?

(3)收集信息數(shù)據(jù),尋找解決問題的方法。

(4)讓學(xué)生獨(dú)立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實(shí)經(jīng)歷解決問題的過程,在解決問題

后,讓學(xué)生說一說解決問題的過程。

三、鞏固訓(xùn)練

課本練習(xí)二十三第12題(這是一道解決購物時(shí)常遇到的實(shí)際問題)。

①先讓學(xué)生收集題目的信息數(shù)據(jù):兩種規(guī)格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。

②提出問題:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?

讓學(xué)生獨(dú)立探究解決問題的方法,然后匯報(bào)解決問題的過程和結(jié)果。獲得成功的體驗(yàn)。

學(xué)生可能有幾種不同的方法。

第一種:32÷8=4元4元5角一4元=5角

第二種:4元5角×8=34元34元一32元=2元

第三種:32÷8=4元4元<4元5角

四、課堂小結(jié)

本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?

五、課堂作業(yè)

課本練習(xí)二十三的第13題。

三年級數(shù)學(xué)第四單元教案篇4

課標(biāo)分析

知識技能

1.經(jīng)歷從日常生活中抽象出數(shù)的過程,理解萬以內(nèi)數(shù)的意義,初認(rèn)識分?jǐn)?shù)和小數(shù);理解常見的量;體會四則運(yùn)算的意義,掌握必要的運(yùn)算技能,能準(zhǔn)確進(jìn)行運(yùn)算;在具體情境中,能選擇適當(dāng)?shù)膯挝贿M(jìn)行簡單的估算。

數(shù)學(xué)思考

1.在運(yùn)用數(shù)及適當(dāng)?shù)亩攘繂挝幻枋霈F(xiàn)實(shí)生活中的簡單現(xiàn)象,以及對運(yùn)算結(jié)果進(jìn)行估計(jì)的過程中,發(fā)展數(shù)感;在從物體中抽象出幾何圖形、想象圖形的運(yùn)動和位置的過程中,發(fā)展空間觀念。

2.在觀察、操作等活動中,能提出一些簡單的猜想。

3.會獨(dú)立思考問題,表達(dá)自己的想法。

問題解決

1.能在教師的指導(dǎo)下,從日常生活中發(fā)現(xiàn)和提出簡單的數(shù)學(xué)問題,并嘗試解決。

2.了解分析問題和解決問題的一些基本方法,知道同一個(gè)問題可以有不同的解決方法。

3.體驗(yàn)與他人合作交流解決問題的過程。

4.嘗試回顧解決問題的過程。

情感態(tài)度

1.對身邊與數(shù)學(xué)有關(guān)的事物有好奇心,能參與數(shù)學(xué)活動。

2.在他人幫助下,感受數(shù)學(xué)活動中的成功,能嘗試克服困難。

3.了解數(shù)學(xué)可以描述生活中的一些現(xiàn)象,感受數(shù)學(xué)與生活有密切聯(lián)系。

4.能傾聽別人的意見,嘗試對別人的想法提出建議,知道應(yīng)該尊重客觀事實(shí)。

教材分析本單元包括口算乘法和筆算乘法兩小節(jié)。教學(xué)內(nèi)容主要是在三年級上冊乘法學(xué)習(xí)的基礎(chǔ)上繼續(xù)學(xué)習(xí)相關(guān)的口算乘法、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法,運(yùn)用連乘、連除兩步計(jì)算解決問題。

學(xué)情分析《兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算》是人教版三年級《數(shù)學(xué)》下冊第四單元第二課時(shí)的內(nèi)容。它是學(xué)生學(xué)習(xí)了乘數(shù)是一位數(shù)的乘法和乘數(shù)是整十?dāng)?shù)乘法的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的,主要是為了讓學(xué)生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法和書寫格式,為學(xué)習(xí)多位數(shù)乘多位數(shù)的算理打下基礎(chǔ),也是為除數(shù)是兩位數(shù)的除法和混合運(yùn)算的學(xué)習(xí)做準(zhǔn)備。因此,本課時(shí)是本單元的重點(diǎn),也是全書的重點(diǎn),對今后進(jìn)一步的學(xué)習(xí)起著舉足輕重的作用。

教學(xué)目標(biāo)

1.學(xué)會應(yīng)用關(guān)系式解決實(shí)際計(jì)算問題。

2.培養(yǎng)學(xué)生的觀察、思考、分析和概括能力。

3.讓學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)知識解決生活中的實(shí)際問題,從中體驗(yàn)到數(shù)學(xué)的價(jià)值,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識和實(shí)踐能力。

重點(diǎn)根據(jù)數(shù)量關(guān)系用多種方法解決兩位數(shù)乘法應(yīng)用題,并能利用乘法對除法進(jìn)行驗(yàn)算。

難點(diǎn)根據(jù)數(shù)量關(guān)系用多種方法解決兩位數(shù)乘法應(yīng)用題,并能利用乘法對除法進(jìn)行驗(yàn)算。

教學(xué)方法講授法演示法

教具準(zhǔn)備課件

教學(xué)過程

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入,課前檢測

2、師布置任務(wù):

師生自查、互查預(yù)習(xí)單第頁。

預(yù)習(xí)存疑,二次探究

通過預(yù)習(xí),我收獲了什么?

我還有哪些疑問?

針對課前預(yù)習(xí)的預(yù)習(xí)單第頁,進(jìn)行簡單的梳理,并全班互相解決預(yù)習(xí)存在的問題,教師適時(shí)引導(dǎo)。

師:看來大部分同學(xué)預(yù)習(xí)的都非常棒!不會的小朋友也不要灰心,接下來就更深入的探究吧。

二、自主探索,合作探究

教學(xué)教科書第53頁例4。

1.課件出示例4情景圖。

三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將要參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?

2.閱讀與理解。

(1)學(xué)生讀題,獲取信息。思考:已知什么?要求什么?怎么列式?

(2)學(xué)生討論、交流、匯報(bào)。

要把60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)再平均分成3組,要求每組有多少人?

3.分析與解答。

(1)學(xué)生思考:如何解決這個(gè)問題呢?

(2)討論、交流。

(3)學(xué)生匯報(bào),教師板書。

方法一:

可以先將60人平均分成2隊(duì),列式為:60÷2=30(人);

再求把30人平均分成3組,列式為:30÷3=10(人)。

方法二:

先求出一共分成多少組?列式為:2×3=6(組);再求每組多少人?列式為:60÷6=10(人)。

(4)如何列綜合算式呢?學(xué)生討論交流并匯報(bào)。

方法一:60÷2÷3=30÷3=10(人)。

方法二:60÷(2×3)=60÷6=10(人)。

答:每組10人。

4.回顧與反思。

(1)通過以上的分析、解答,思考:如何對計(jì)算結(jié)果進(jìn)行驗(yàn)算呢?已知總數(shù),如何求平均數(shù)?

(2)學(xué)生討論、交流。

(3)引導(dǎo)學(xué)生匯報(bào)、歸納。

驗(yàn)算:10×3×2=30×2=60(人)或者10×6=60(人)。

結(jié)果與已知相等,計(jì)算結(jié)果正確。

小結(jié):除法用乘法進(jìn)行驗(yàn)算。已知總數(shù),求平均數(shù),就是用總數(shù)÷平均數(shù)的份數(shù)。

三、鞏固練習(xí),拓展提高

1.指導(dǎo)完成“做一做”

引導(dǎo)學(xué)生看教材第53頁的“做一做”,教師先給學(xué)生一定的時(shí)間看題,教師可以提示學(xué)生看清楚題目要解決的問題,通過問題再回到題中收集相關(guān)的信息數(shù)據(jù)。

提問:題中所要解決的.問題是什么?你收集到了哪些相關(guān)數(shù)據(jù)?

讓學(xué)生獨(dú)立在本上完成此題,展示學(xué)生解題的過程。

請學(xué)生說一說自己的解題思路。

2.引導(dǎo)學(xué)生看第54頁的第2題,引導(dǎo)學(xué)生按照“看問題-手機(jī)信息數(shù)據(jù)-列式解答”這樣一種思維順序去獨(dú)立思考,完成此題。

讓學(xué)生匯報(bào)自己的解答過程,并展示,發(fā)現(xiàn)問題及時(shí)解決。

四、課堂總結(jié)

師:同學(xué)們,今天這節(jié)課我們一起學(xué)習(xí)了什么,你有什么收獲。

五、布置作業(yè)

1、請完成典中點(diǎn)剩余習(xí)題。

2、預(yù)習(xí)新課,完成預(yù)習(xí)單頁。

六、教學(xué)板書

方法一:方法二:

60÷2=30(人)2×3=6(組)

30÷3=10(人)60÷6=10(人)

60÷2÷3=30÷3=10(人)60÷(2×3)=60÷6=10(人)

三年級數(shù)學(xué)第四單元教案篇5

教學(xué)目標(biāo):

1.引導(dǎo)學(xué)生利用舊知,較好地掌握萬以內(nèi)整數(shù)加法的計(jì)算法則。

2.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真仔細(xì)的學(xué)習(xí)習(xí)慣,提高學(xué)生的計(jì)算水平。

教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn):

使學(xué)生較透徹地理解萬以內(nèi)筆算加法的計(jì)算法則。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入筆算下列各題

54+33=47+39=220+630=550+380=

全班自主完成,教師巡視,做完后集體訂正。(重點(diǎn)讓學(xué)生說說是怎樣算的,出錯(cuò)的孩子為什么出錯(cuò)。)

師:筆算進(jìn)位加法要注意什么呢?

生自主總結(jié):相同數(shù)位對齊;從個(gè)位加起;個(gè)位上滿十,向十位上進(jìn)1,十位上滿十,向百位上進(jìn)1……

師:那今天繼續(xù)來學(xué)習(xí)萬以內(nèi)的加法,比較和以前學(xué)習(xí)的知識有什么關(guān)系?

二、學(xué)習(xí)新課

1.教學(xué)例1

(1)出示課件36頁主題圖,你能從圖中得到哪些數(shù)學(xué)信息?

生1:我知道了中國濕地動物主要可以分為三類,有鳥類、爬行類和哺乳類。

生2:我知道了其中鳥類最多,有271種;哺乳類最少,只有31種。

生3:我知道了爬行類有122種。

(2)利用這些信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)加法方面的問題呢?

生1:中國濕地動物中鳥類和爬行動物一共有幾種?

生2:中國濕地動物中鳥類和哺乳類動物一共有幾種?

生3:中國濕

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論