




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
廣西崇左市2024屆物理高一第一學(xué)期期末預(yù)測(cè)試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請(qǐng)用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號(hào)。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無(wú)效。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有的只有一項(xiàng)符合題目要求,有的有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對(duì)的得5分,選對(duì)但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。1、質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),初速度為1m/s,第1s末速度為3m/s,則質(zhì)點(diǎn)加速度大小為()A.1m/s2 B.2m/s2C.3m/s2 D.4m/s22、如圖所示,質(zhì)量為m的小球用水平輕彈簧和輕繩拉住,處于靜止?fàn)顟B(tài),輕繩與豎直方向成60°的夾角,當(dāng)輕繩剪斷的瞬間,小球的加速度為()A.0B.大小為g,方向豎直向下C.大小為2g,方向沿原來(lái)輕繩方向向下D.大小為2g,方向水平向右3、如圖所示,一圓弧形支架固定在斜面上,用一根細(xì)線系住一重為G的小球,懸掛在支架的最高點(diǎn)A點(diǎn),此時(shí)小球與斜面剛好接觸,現(xiàn)把懸掛點(diǎn)由A點(diǎn)緩慢移動(dòng)到B點(diǎn),懸掛點(diǎn)在B點(diǎn)時(shí)細(xì)線剛好與斜面平行,則在緩慢移動(dòng)懸掛點(diǎn)的過程中()A.細(xì)繩對(duì)球的拉力一直減小B.細(xì)繩對(duì)球的拉力先增大后減小C.細(xì)繩對(duì)球的拉力先減小后增大D.斜面對(duì)小球的支持力先增大后減小4、如圖所示,直線和曲線分別為汽車a和b的位移—時(shí)間圖像,則()A.a車做直線運(yùn)動(dòng),b車做曲線運(yùn)動(dòng) B.0時(shí)刻兩車速度均為零C.0~3s時(shí)間內(nèi)a車的路程等于b車的路程 D.0~3s時(shí)間內(nèi)兩車的平均速度大小均為1m/s5、下列所說(shuō)的速度中,哪些是指平均速度()A.百米賽跑的運(yùn)動(dòng)員以9.5m/s的速度沖過終點(diǎn)線B.2010年12月3日,京滬高鐵山東棗莊至安徽蚌埠段聯(lián)調(diào)聯(lián)試綜合試驗(yàn)中,“和諧號(hào)”動(dòng)車組創(chuàng)下世界鐵路運(yùn)行試驗(yàn)最高速486.1km/h的紀(jì)錄C.返回地面的太空艙以8m/s的速度落入太平洋D.由于堵車,在隧道內(nèi)的車速僅為1.2m/s6、一質(zhì)點(diǎn)在外力作用下做直線運(yùn)動(dòng),其速度隨時(shí)間變化的圖象如圖.在圖中標(biāo)出的時(shí)刻中,質(zhì)點(diǎn)所受合外力的方向與速度方向相同的有A. B.C. D.7、一個(gè)質(zhì)點(diǎn)做變速直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖像如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是A.第1s內(nèi)與第5s內(nèi)的速度方向相反B.第1s內(nèi)的加速度大于第5s內(nèi)的加速度C.OA、AB、BC段的加速度大小關(guān)系是D.OA段的加速度與速度方向相同,BC段的加速度與速度方向相反8、在電場(chǎng)方向水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一帶電小球從A點(diǎn)豎直向上拋出,其運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖所示,小球運(yùn)動(dòng)的軌跡上A、B兩點(diǎn)在同一水平線上,M為軌跡的最高點(diǎn),小球拋出時(shí)的動(dòng)能為8J,在M點(diǎn)的動(dòng)能為6J,不計(jì)空氣的阻力,則下列判斷正確的是()A.小球水平位移x1與x2的比值為1∶3 B.小球水平位移x1與x2的比值為1∶4C.小球落到B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為32J D.小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過程中最小動(dòng)能為6J9、甲乙兩物體分別從高10m處和高20m處同時(shí)由靜止自由下落,不計(jì)空氣阻力,下面幾種說(shuō)法中()A.乙落地速度是甲落地速度的2倍B.落地的時(shí)間甲是乙的倍C.下落1s時(shí)甲的速度與乙的速度相同D.甲、乙兩物體在最后1s內(nèi)下落的高度相等10、用一輕繩將光滑小球P系于粗糙墻壁上的O點(diǎn),在墻壁和球P之間夾有一矩形物塊Q,整體處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示。略微改變繩子的長(zhǎng)度,P、Q仍然均處于靜止?fàn)顟B(tài),則下列相關(guān)說(shuō)法正確的是()A.P物體受4個(gè)力作用B.Q物體受3個(gè)力作用C.若繩子變長(zhǎng),繩子的拉力將變小D.若繩子變短,Q受到的靜摩擦力將增大二、實(shí)驗(yàn)題11、(4分)12、(10分)三、計(jì)算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說(shuō)明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計(jì)算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)如圖甲所示,質(zhì)量M=1kg的薄木板靜止在水平面上,質(zhì)量m=1kg的鐵塊靜止在木板的右端,可視為質(zhì)點(diǎn)。木板與水平面間、鐵塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1、μ2。現(xiàn)給鐵塊施加一個(gè)水平向左的力F。設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取g=10m/s2。(1)若力F從零開始逐漸增加,且鐵塊始終在木板上沒有掉下來(lái),鐵塊受到的摩擦力f隨力F大小變化的圖象如圖乙所示,求動(dòng)摩擦因數(shù)μ1和μ2;(2)承接上問,分別在F=2N和4N時(shí),求出木板與鐵塊的加速度大??;(3)在第(1)問的基礎(chǔ)上,若力F為恒力4N,作用1s后撤去F,最終發(fā)現(xiàn)鐵塊恰好能運(yùn)動(dòng)到木板的左端,求木板的長(zhǎng)度L(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。14、(14分)滑板運(yùn)動(dòng)是一項(xiàng)刺激的體育運(yùn)動(dòng),深受青少年的喜歡.如圖甲所示,是運(yùn)動(dòng)員比賽時(shí)飛躍障礙物的精彩瞬間,其賽道可以簡(jiǎn)化為如圖乙所示的軌道模型:AB為半徑R=2.6m的四分之一圓弧,BC為長(zhǎng)為L(zhǎng)=2m的水平軌道,CDEF為高度h1=0.75m的梯形平臺(tái),斜面CD和EF與水平面的夾角θ均為,平臺(tái)中間放置高h(yuǎn)2=0.45m的障礙物,滑板與軌道BC、CD、EF之間的動(dòng)摩擦因數(shù)均μ=0.2,軌道各處平滑連接.若某次比賽運(yùn)動(dòng)員從A點(diǎn)以速度v0=4m/s下滑,剛好在最高點(diǎn)P沿水平方向飛躍障礙物,后又恰好從E點(diǎn)沿斜面方向滑入斜面EF.運(yùn)動(dòng)員與滑板總質(zhì)量m=60kg,重力加速度g=10m/s2,sin=0.6,cos=0.8,不計(jì)空氣阻力.試求:(1)飛躍最高點(diǎn)時(shí)的速度大?。唬?)運(yùn)動(dòng)到圓弧軌道最低點(diǎn)B時(shí),滑板對(duì)軌道的壓力;(3)從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)克服摩擦阻力所做的功15、(13分)從離地面h=80m的空中自由釋放一個(gè)小球,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,求:(1)經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間小球落到地面;(2)小球下落過程平均速度大?。?3)小球在最后1s內(nèi)下落的高度;
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有的只有一項(xiàng)符合題目要求,有的有多項(xiàng)符合題目要求。全部選對(duì)的得5分,選對(duì)但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。1、B【解題分析】由加速度定義式可求結(jié)果解:根據(jù)加速度的定義可知:故選B【點(diǎn)評(píng)】該題為加速度定義式的直接應(yīng)用,注意判定時(shí)間,至第1s末,運(yùn)動(dòng)時(shí)間是1s2、C【解題分析】先分析剪斷輕繩前彈簧的彈力和輕繩的拉力大小;再研究剪斷輕繩的瞬間,彈簧的彈力不變,對(duì)小球受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出瞬間的加速度大小【題目詳解】在剪斷輕繩前,小球受重力、繩子的拉力以及彈簧的彈力處于平衡,根據(jù)共點(diǎn)力平衡得:繩子的拉力;剪斷輕繩的瞬間,彈簧的彈力不變,小球此時(shí)受重力、彈簧的彈力兩個(gè)力作用,小球的合力與原來(lái)輕繩的拉力等大反向,為F合=2mg;根據(jù)牛頓第二定律得小球的加速度為:a==2g,方向沿原來(lái)輕繩方向向下;故選C【題目點(diǎn)撥】解決本題關(guān)鍵知道剪斷輕繩的瞬間,彈簧的彈力不變,運(yùn)用力的合成法研究3、A【解題分析】對(duì)小球受力分析,根據(jù)小球所受的合力為零,拉力和支持力的合力大小和方向不變,抓住支持力的方向不變,繩子的拉力方向改變,通過作圖法判斷拉力的大小變化情況和支持力的變化情況.【題目詳解】以小球?yàn)檠芯繉?duì)象,其受力分析如圖所示:因題中“緩慢”移動(dòng)懸掛點(diǎn),故小球處于動(dòng)態(tài)平衡,由圖知在懸掛點(diǎn)由A點(diǎn)緩慢移動(dòng)到B點(diǎn)的過程中,F(xiàn)與G的合力與G等大反向共線;細(xì)繩對(duì)球的F一直減小,當(dāng)繩子與斜面平行時(shí),F(xiàn)與N垂直,F(xiàn)有最小值;而斜面對(duì)小球的支持力一直增大;故選A.【題目點(diǎn)撥】本題是力平衡中的動(dòng)態(tài)分析問題,關(guān)鍵是明確小球的受力情況,然后根據(jù)平衡條件列式分析.4、D【解題分析】A.x-t圖像只能描述直線運(yùn)動(dòng),可知a、b兩汽車均做直線運(yùn)動(dòng),A錯(cuò)誤;B.圖像的斜率表示速度,由圖可知,0時(shí)刻a、b兩車的斜率不為零,所以0時(shí)刻兩車速度均不為零,B錯(cuò)誤;C.由圖可知,0~3s時(shí)間內(nèi),由圖像可知,a車從x1=5m的位置沿直線到達(dá)x2=2m的,中途沒有折返,路程為xa=5-2m=3m,b車從x1=5m的位置沿直線到達(dá)x3=1m后,折返回x2=2m,路程為xb=5-2m=3m,b車的路程為xb=5-1+2-1m=5m,則這段時(shí)間內(nèi)a車的路程小于b車的路程,C錯(cuò)誤;D.由圖可知,0~3s時(shí)間內(nèi),兩車位移相同,所用時(shí)間相同,兩車的平均速度大小,D正確。故選D。5、D【解題分析】A.某百米賽跑運(yùn)動(dòng)員用9.5m/s沖過終點(diǎn)線,為通過某一位置的瞬時(shí)速度,故A錯(cuò)誤;B.和諧號(hào)”動(dòng)車組創(chuàng)下世界鐵路運(yùn)行實(shí)驗(yàn)最高速486.1km/h,為某一時(shí)刻或者某一位置的速度,為瞬時(shí)速度,故B錯(cuò)誤;C.返回地面的太空艙以8m/s的速度落入太平洋,為某一位置的速度,為瞬時(shí)速度,故C錯(cuò)誤;D.由于堵車,在隧道內(nèi)的車速僅為1.2m/s,為這一段位移內(nèi)的速度,為平均速度,故D正確6、AC【解題分析】如果質(zhì)點(diǎn)所受合力的方向與速度方向相同,物體做加速運(yùn)動(dòng);合力的方向與速度方向相反,物體做減速運(yùn)動(dòng)AC、在、時(shí)刻,速度都在不斷增加,因此合力的方向與速度方向相同,A、C正確;BD、在、時(shí)刻,速度在不斷減小,合力的方向與速度方向相反,B、D錯(cuò)誤7、CD【解題分析】A.第1s內(nèi)與第5s內(nèi)的速度均為正值,方向相同,故A錯(cuò)誤;B.第1s內(nèi)、第5s內(nèi)的加速度分別為:、的符號(hào)相反,表示它們的方向相反,第1s內(nèi)的加速度小于于第5s內(nèi)的加速度,故B錯(cuò)誤;C.由于段的加速度為零,故三段的加速度的大小關(guān)系為:故C正確;D.段的加速度與速度方向均為正值,方向相同;段的加速度為負(fù)值,速度為正值,兩者方向相反,故D正確;故選CD。8、AC【解題分析】AB.將小球的運(yùn)動(dòng)沿水平和豎直方向正交分解,水平分運(yùn)動(dòng)為初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)。豎直分運(yùn)動(dòng)為豎直上拋運(yùn)動(dòng),所以從A到M和從M到B點(diǎn)所用時(shí)間相等。對(duì)于初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),在連續(xù)相等的時(shí)間間隔內(nèi)位移之比為1:3,則小球水平位移x1與x2的比值為1:3,故A正確,B錯(cuò)誤;C.設(shè)物體在B動(dòng)能EkB,水平分速度為vBx,豎直分速度為vBy,由豎直方向運(yùn)動(dòng)對(duì)稱性知:,對(duì)于水平分運(yùn)動(dòng)運(yùn)用動(dòng)能定理得:Fx1=,F(xiàn)(x1+x2)=,由A可知x1:x2=1:3,解得:Fx1=6J,F(xiàn)(x1+x2)=24J,故EkB==32J,故C正確;D.小球受力如圖所示:小球受到的合外力為重力和電場(chǎng)力的合力,為恒力,在A點(diǎn)時(shí),合力與速度之間的夾角為鈍角,在M點(diǎn)時(shí),合力與速度之間的夾角為銳角,即合力先做負(fù)功后做正功,小球的動(dòng)能先減小后增大,小球從M到B的過程,合力一直做正功,動(dòng)能一直增大。則小球從A運(yùn)動(dòng)到B的過程中最小動(dòng)能一定小于6J,故D錯(cuò)誤。故選:AC。第II卷(非選擇題9、AC【解題分析】A.根據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)速度位移關(guān)系可知,落地時(shí)乙的速度是甲落地速度的倍,故A正確;B.根據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)位移時(shí)間關(guān)系,落地的時(shí)間乙是甲的倍,故B錯(cuò)誤;C.根據(jù)v=gt可知,下落1s時(shí)甲速度與乙的速度都為10m/s,相同,故C正確;D.甲乙兩物體下落的時(shí)間不同,最后一秒的初速度不同,所以最后1s下落的距離不相等,故D錯(cuò)誤;故選AC。10、AC【解題分析】A.P受到重力、Q支持力和靜摩擦力,繩子的拉力,共4個(gè)力作用,故A正確;B.Q受到重力、墻壁的彈力、P的壓力和靜摩擦力,共4個(gè)力作用,故B錯(cuò)誤;C.設(shè)繩子與豎直方向的夾角為α,P的重力為G,繩子的拉力大小為F,則由平衡條件得,則GP與GQ不變,若繩子變長(zhǎng),α變小,cosα變大,則F變小,故C正確;D、Q受到的靜摩擦力豎直向上,與其重力平衡,與繩子長(zhǎng)度無(wú)關(guān),所以若繩子變短,Q受到的靜摩擦力不變,故D錯(cuò)誤。故選AC。二、實(shí)驗(yàn)題11、12、三、計(jì)算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說(shuō)明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計(jì)算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(1)005;0.2(2)1m/s2;2m/s2(3)0.67m【解題分析】牛頓運(yùn)動(dòng)定律的應(yīng)用,整體法隔離法?!绢}目詳解】(1)由圖像可知當(dāng)時(shí),木板與鐵塊靜止不動(dòng),即當(dāng)時(shí)木板與地面間為最大靜摩擦對(duì)整體:解得:當(dāng)時(shí),木板與鐵塊一起滑動(dòng),即當(dāng)鐵塊受到的摩擦力為最大靜摩擦解得:當(dāng)時(shí),木板與鐵塊分開滑動(dòng)(2)當(dāng)時(shí),對(duì)整體:解得:當(dāng)時(shí),對(duì)m:解得:對(duì)M:解得:(3)撤去F后,對(duì)m:解得:共速時(shí)有:解得:因?yàn)?,所以共速后一起勻減速運(yùn)動(dòng)。解得:。14、(1)4m/s(2)1800N(3)480J【解題分析】(1)運(yùn)動(dòng)員由P到E過程做平拋運(yùn)動(dòng),設(shè)P點(diǎn)速度為vP,E點(diǎn)的豎直分速度為vy,在豎直方向有:vy2=2gh2①在E點(diǎn)有:②聯(lián)列①、②兩式,代入數(shù)據(jù)解得:vP=4m/s(2)設(shè)B點(diǎn)速度為vB,運(yùn)動(dòng)員由B到P過程,由動(dòng)能定理有:③運(yùn)動(dòng)員滑到圓弧軌道最低點(diǎn)B時(shí),由牛頓第二定律有:④聯(lián)列③、④兩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 湖南省常德市石門縣2025年三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)模擬試題含解析
- 哈爾濱應(yīng)用職業(yè)技術(shù)學(xué)院《社工項(xiàng)目策劃與執(zhí)行》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 長(zhǎng)春市二道區(qū)2024-2025學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末調(diào)研模擬試題含解析
- 清新縣2025屆數(shù)學(xué)四年級(jí)第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)試題含解析
- 四川省甘孜市2025屆高三下學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量診斷(一模)語(yǔ)文試題含解析
- 吐魯番職業(yè)技術(shù)學(xué)院《針織工藝基礎(chǔ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 北京勞動(dòng)保障職業(yè)學(xué)院《韓國(guó)語(yǔ)強(qiáng)化》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 河北省唐山一中2024-2025學(xué)年高三第二次聯(lián)考(4月)歷史試題含解析
- 宿州學(xué)院《中學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)技能》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 麗江職業(yè)技術(shù)學(xué)院《信息檢索與科技論文寫作》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2024分布式電源接入電網(wǎng)技術(shù)規(guī)定
- 專注力訓(xùn)練對(duì)學(xué)習(xí)成績(jī)的提升
- 幼兒園中班社會(huì)《猜猜這是誰(shuí)的包》課件
- GB/T 10069.3-2024旋轉(zhuǎn)電機(jī)噪聲測(cè)定方法及限值第3部分:噪聲限值
- 2023年甘肅省蘭州市中考地理真題(原卷版)
- 2024年公文寫作基礎(chǔ)知識(shí)競(jìng)賽試題庫(kù)及答案(共220題)
- 2024年焊工(初級(jí))證考試題庫(kù)及答案(500題)
- 風(fēng)水服務(wù)合同
- 好書 讀書分享長(zhǎng)安的荔枝
- 輸液反應(yīng)的應(yīng)急預(yù)案及處理流程課件
- 2024年陜西省高中學(xué)業(yè)水平合格考數(shù)學(xué)試卷試題(含答案)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論