人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷帶答案【黃金題型】_第1頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷帶答案【黃金題型】_第2頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷帶答案【黃金題型】_第3頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷帶答案【黃金題型】_第4頁
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷帶答案【黃金題型】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“24÷4(

)5”,比較大小,在(

)里應(yīng)填的符號(hào)是(

A.>

B.<

C.=

D.-2.除數(shù)是4,被除數(shù)是16,列成算式是(

)。

A.4÷16

B.16÷4

C.16–43.在空格里填上合適的數(shù),正確的是(

A.3、3、3、6、5、5

B.2、2、2、4、4、4

C.4、4、4、5、6、6

D.5、5、5、2、2、24.下列算式中,商最大的算式是(

)。A.18÷3

B.24÷6

C.16÷45.6÷(12÷4)=(

A.2

B.3

C.4

D.156.12個(gè)蘋果平均分給3個(gè)人,每個(gè)人可以分到(

)個(gè)。A.6

B.4

C.5

D.3二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)算15÷5和15÷3的口訣相同。

)2.計(jì)算4×5和20÷4用同一句乘法口訣。

)3.20個(gè)面包,每5個(gè)裝一袋,可以裝成4袋。

)4.把30個(gè)蘋果分成5份,求每一份是多少,用除法計(jì)算。

)5.把20個(gè)桔子分成5份,每份是4個(gè)。

)6.24÷8=3讀作24除以8等于3。

)三.填空題(共6題,共16分)1.10雙運(yùn)動(dòng)鞋,可以給________人穿。2.填上“>”“<”或“=”。(1)36÷6(

)18÷3

(2)8×5(

)9×5-93.一根12厘米長(zhǎng)的繩子,對(duì)折再對(duì)折后,每段繩子長(zhǎng)(

)厘米。4.填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。(

)×5=20

6×(

)=18

16÷(

)=4

)÷3=4(

)×1=6

)×2=2

)÷5=1

20÷(

)=5

5.把8個(gè)芒果放在2個(gè)盤子里,每盤放得一樣多,每盤放_(tái)_______個(gè)。6.把25個(gè)桃子平均分給5只小猴,每只小猴分(

)個(gè)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.填表。(從左往右依次填寫)2.看圖列式計(jì)算。乘法算式:除法算式:五.解答題(共6題,共39分)1.把20個(gè)本平均分給小紅和她的4個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)分幾個(gè)本?

2.有30米布,做床單用了12米,還剩下幾米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做幾套衣服?

3.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?

(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?

(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?

(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來便宜多少元?

4.根據(jù)圖片回答問題:

(1)平均每天吃5個(gè)雞蛋,可以吃幾天?

(2)6天吃完,平均每天吃幾個(gè)?

5.小刺猬要運(yùn)15個(gè)果子。①每次運(yùn)5個(gè),幾次運(yùn)完?②3次運(yùn)完,平均每次運(yùn)幾個(gè)?

6.買面包。(1)買6個(gè)紅棗面包多少錢?(2)東東用12元錢買了2個(gè)面包圈。每個(gè)面包圈多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.A5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.52.(1)=(2)>3.34.4;3;4;12;6;1;5;45.46.5四.計(jì)算題1.8,2,24,32,8,8,8,8,82.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4

五.解答題1.20÷5=4(本)答:每個(gè)同學(xué)分4本。2.30-12=18(米)

18÷3=6(套)答:還剩下18米,剩下的布能做6套衣服。3.(1)5×2=10(元)

答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個(gè))

答:用40元可以買5個(gè)文具盒。(3)24÷4=6(元)

答:一個(gè)杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)

答:現(xiàn)在每個(gè)文具盒7元。比原來便宜1元。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論