版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題50道一.解答題(共50題,共279分)1.小白兔有44個蘿ト,送給小灰免16個后,小白兔還有多少個蘿ト?2.原來一共有多少個西瓜?3.原來共有多少條魚?
4.答一答。(1)百米賽跑中,李剛離終點(diǎn)還有30米,他跑了多少米?(2)還剩多少米?5.學(xué)校為每個教室裝窗簾,每個窗簾用布9米,還有8個教室沒裝,還應(yīng)該再買多少米布?6.有20名運(yùn)動員和6名教練,一箱礦泉水共有24,每人1瓶,夠嗎?7.要買跳繩28根,已經(jīng)買了6根,還要買多少根?8.小美和小杰誰高?高多少?
9.解答題。(1)小冬的鉛筆長多少厘米?
(2)你還能提出什么問題?10.紅旗小學(xué)有3棟教學(xué)樓,每棟樓有4層,每層6個教室。每棟樓有多少間教室?11.一雙手套有2只,3雙手套有多少只?
12.大公雞,真美麗,跑來一只又一只,接著又來三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有幾只大公雞?13.一年級有100個學(xué)生坐車去兒童樂園,第一輛車能坐40人,第二輛車能坐55人。還有多少人不能上車?14.某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?15.國慶節(jié)期間,小朋友們到游樂場去玩。瞧!他們玩得多開心?。?/p>
(1)跳繩的有多少人?
(2)坐小火車的有多少人?
(3)玩碰碰車的有多少人?
16.水果店今天賣出29個梨,賣出的蘋果比梨多14個,今天賣出多少個蘋果?
17.買一個書包要6元錢,王老師買了7個書包,共花了幾元.王老師給售貨員100元,還應(yīng)找回幾元?
18.看圖回答。(1)買一個臺燈和一個乒乓球拍共需多少錢?
(2)買錄音機(jī)、牙膏、籃球共需多少錢?
(3)買一支鋼筆、一個鬧鐘和一個籃球,付了100元,應(yīng)找回多少錢?19.解答題。(1)買4枝
要用多少元?
(2)一個書包比一個鉛筆盒多27元,一個書包要多少元?
(3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?20.巨龍運(yùn)輸車每次能運(yùn)送8輛小轎車,巨龍車要滿載3次才能把陳先生訂的貨運(yùn)完,陳先生一共訂了幾輛車?算式:答:21.它們一共捉了多少只老鼠?22.大公雞喔喔啼,從村里走出了43個人。27個人去上工,9個人去上學(xué),大約還有幾個人去做其他事?先估計一下再計算。23.超市的一些物品標(biāo)價如下。(1)笑笑買了2包餅干,花了多少錢?
(2)爺爺買3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少錢?
24.看圖回答。(1)洋洋買了一件上衣和一條裙子,一共花了多少錢?
(2)媽媽買了一件上衣和一頂帽子,付給售貨員100元,應(yīng)找回多少錢?
25.根據(jù)條件完成二年級參加課外興趣小組的人數(shù)表,并回答問題。(1)參加繪畫組的比參加書法組的多8人。
(2)參加手工組的比參加歌唱組的少18人。(3)參加舞蹈組的比參加手工組的少9人。
根據(jù)上表,你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?解答出來______。
26.小亞有30支筆.捐掉一些后,還有12支,她捐掉多少支筆?27.王方過生日,小明、張麗、張艷、李娜、王方準(zhǔn)備每人發(fā)3個水果,連同自己一共要準(zhǔn)備多少個水果?
28.一捆繩子長100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的繩子夠不夠?29.同學(xué)們參加跳遠(yuǎn)比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽?30.小紅一天睡9時,她一個星期一共睡多少時?
31.看圖計算。5元
1元
3元
(1)買了3個要多少元錢?
(2)12元買4個夠嗎?32.畫角。一個角由一個頂點(diǎn)兩條邊組成。33.6只螞蟻合運(yùn)1塊糖,要一次運(yùn)完5塊糖,需要多少只螞蟻?
34.一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?
35.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要幾條船?
36.白鴿子有8只,灰鴿子的只數(shù)是白鴿子的4倍,白鴿子和灰鴿子一共有多少只?
37.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老師買來100只面包,每人分1只,還能剩幾只?38.有9名同學(xué)站排,每兩個人之間的距離是2米,求排有多長?
39.買一件和一雙,需要多少錢?40.學(xué)校有一根長30米的繩子,第一次用去9米,第二次用去12米,這根繩子比原來短了多少米?41.學(xué)校組織63人春游,他們租了25頂
,剩下的租
,他們需要租多少頂
?42.梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)90箱水果,還可以放多少箱其他水果?
43.爸爸帶97元去買水果,買香蕉用去了25元,買蘋果用去了37元。(1)爸爸買水果一共用去了多少元?
(2)爸爸還剩多少元?
44.小紅第一天做了5道題,第二天、第三天和第一天做得同樣多,三天一共做了幾道題?
45.一雙球鞋的價格是82元,一雙布鞋的價格比一雙球鞋的價格便宜了26元。一雙布鞋的價格是多少元?46.有16根香蕉,每個小朋友要分給5根,分給3個小朋友,夠嗎?
47.小小花店。(1)我買一束菊花和一束康乃馨,我花了多少錢?(2)我買一束玫瑰和一束百合花,我花了多少錢?(3)我花了66元,你們猜我可能買了什么花?(4)你還能提出什么問題?48.商店里有水彩筆6盒,文具盒是水彩筆的3倍,文具盒有多少個?
49.一班有36人參加學(xué)校運(yùn)動會,二班參加的人數(shù)比一班多6人。二班有多少人參加?兩個班一共有多少人參加?
50.王老師準(zhǔn)備了54朵花,獎給第一組5朵,獎給第二組3朵,王老師還剩多少朵?參考答案一.解答題1.44-16=28(個)答:小白兔還有28個蘿ト。2.84個3.6+40=46(條)答:原來共有46條魚。4.(1)70
(2)325.解:9×8=72(米)
答:應(yīng)再買72米布。6.20+6=26(名),26>24,不夠
7.22根8.解:1米=100厘米
100厘米>90厘米100-90=10(厘米)答:小杰高,高10厘米。9.(1)解:5×2=10(厘米)(2)解:小明的鉛筆長多少厘米?
5×3=15(厘米)
10.6×4=24(間)11.2×3=6(只)或3×2=6(只)
答:3雙手套有6只。12.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只)答:共有35只大公雞。13.100-40-55=5(人)14.4×8=32(米)15.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人)
16.29+14=43(個)
答:今天賣出43個蘋果。17.解:6×7=42(元)
答:共花了42元。100-42=58(元)
答:還應(yīng)找回58元。18.(1)42+10=52(元)答:買一個臺燈和一個乒乓球拍共需52元。
(2)35+3+50=88(元)答:買錄音機(jī)、牙膏、籃球共需88元。
(3)100-11-8-50=31(元)答:應(yīng)找回31元。
19.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)買3個球要多少錢?3×4=12(元)20.算式:8×3=24(輛)
答:陳先生一共訂了24輛車。
21.35+8=43(只)22.解:43-27-9=7(人)
23.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。24.(1)解:45+28=73(元)
答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元)
答:應(yīng)找回45元。25.37;19;28;(答案不唯一)參加書法組和歌唱組的一共有多少人?29+46=75(人)答:參加書法組和歌唱組的一共有75人。26.30-12=18(支)27.解:3×(4+1)=15(個)
答:連同自己一共要準(zhǔn)備15個水果。28.20+38=58(米)100-58=42(米)42>40答:一共用去58米,剩下的繩子夠。29.24÷3=8(人)
答:有8個同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽。30.解:9×7=63(時)
答:她一個星期一共睡63時。
31.(1)5×3=15(元)
(2)4×3=12(元),夠。
32.解:具體畫法如下:
⑴從一個點(diǎn)起,用尺子向任意方向畫一條線;⑵再從這個點(diǎn)向不同方向再畫一條線;⑶兩條線中間所夾的部分就是角。
33.解:6×5=30(只)
答:需要30只螞蟻。34.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
35.6×4=24(人)
25-24=1(人)
1+6=7(條)36.解:8×4+4
=32+4=36(只)答:白鴿子和灰鴿子一共有36只。37.29+28+27=84(人),100>84(人),夠。38.8×2=16(米)或2×8=16(米)
39.48+5=53(元)
答:需要53元。40.12+9=21(米)
41.63-25=38(頂)
答:他們需要租38頂黃帽。42.解:90-(36+37)=17(箱)答:還可以放17箱其他水果。43.(1)25+37=62(元)答:爸爸買水果一共用去了62元。(2)97-62=35(元)
答:爸爸還剩35元。44.5×3=15(道)
45.82-26=56(元)答:一雙布鞋的價格是56元46.解:5×3=15(根)15<16答:夠。
47.(1)解:24+13=37(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度擬上公司與會計事務(wù)所財務(wù)數(shù)據(jù)安全保密合同4篇
- 二零二五年度商業(yè)櫥柜銷售代理合同模板2篇
- 2025年度高速公路收費(fèi)系統(tǒng)升級改造合同4篇
- 2025年度奶牛養(yǎng)殖產(chǎn)業(yè)綠色低碳發(fā)展合作合同4篇
- 2024版合作銷售框架合同3篇
- 二零二五年版墓地陵園墓地開發(fā)建設(shè)合同4篇
- 2025年度冷庫制冷設(shè)備性能檢測與優(yōu)化合同3篇
- 2025年度個人股權(quán)轉(zhuǎn)讓與債務(wù)清償協(xié)議范本4篇
- 2025年度個人投資擔(dān)保合同范本
- 2025年度城市道路打蠟與防滑處理合同4篇
- 2024年4月自考00832英語詞匯學(xué)試題
- 《電力用直流電源系統(tǒng)蓄電池組遠(yuǎn)程充放電技術(shù)規(guī)范》
- 《哪吒之魔童降世》中的哪吒形象分析
- 信息化運(yùn)維服務(wù)信息化運(yùn)維方案
- 汽車修理廠員工守則
- 個人代賣協(xié)議
- 公安交通管理行政處罰決定書式樣
- 10.《運(yùn)動技能學(xué)習(xí)與控制》李強(qiáng)
- 冀教版數(shù)學(xué)七年級下冊綜合訓(xùn)練100題含答案
- 1神經(jīng)外科分級護(hù)理制度
- 場館惡劣天氣處置應(yīng)急預(yù)案
評論
0/150
提交評論