




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
數(shù)學日記(通用35篇)
數(shù)學日記(通用35篇)
一天的時間眼看就要結(jié)束了,今日我們都做了什么了呢?需要仔細地為此寫一篇日記了。日記你想好怎么寫了嗎?下面是我細心整理的數(shù)學日記,歡迎閱讀,盼望大家能夠喜愛。
數(shù)學日記篇1
最近常常下雨,我發(fā)覺我的雨傘似乎壞了,總是漏雨,搞的我的衣服和書包總是濕濕的,我回家對媽媽埋怨的說:“媽媽,我的雨傘破了,總是漏雨,把我的衣服都搞濕啦!”媽媽拿起我的小雨傘認真的看了看說:“沒有破的地方???怎么會漏呢?”媽媽抬頭看了看我,突然發(fā)覺我最近似乎又長個子了,她拿起尺子給我量一量身高,驚喜的說:“你現(xiàn)在又長高了,有142厘米了!這把傘可是你幼兒園的時候用的小傘,現(xiàn)在你這么高了,這個傘面肯定不夠了,所以你打傘的時候,才會感覺似乎漏雨!”我興奮的說:“我都有1米42啦,怪不得我總是覺的哪里不對勁呢!”
星期天,最終不下雨了,我預備和媽媽一起去買一把適合我的傘,我在家里用尺子量了下我的小傘,它的單面的長度是50厘米,那要是打開的話就是50+50=100厘米,也就是1米的長度。我?guī)е咦雍蛬寢屢黄饋淼搅顺勤驈R,我看到很多各種各樣的美麗的傘,我跳了一把白雪公主的傘,我拿出尺子量了一下,唉!這把傘和我家里的那把傘一樣大,這可不行,我又挑了挑,最終找到了一把長度60厘米,打開就60+60=120厘米,也就是1米20的長度,我估量這個傘確定可以合適我用了!
我特別的喜愛新買的傘,也很快樂,我又長高了!
數(shù)學日記篇2
這個學期的數(shù)學課我們學習了圖形,有正方形,長方形,還有圓柱體等等,我覺的很趣。
我觀看了一下生活中圖形也無處不在,比如說,我的鉛筆是圓柱體,我的橡皮是正方體,老師的黑板是長方形的。生活里還很多組合圖形,比如我家里的餐桌是由兩塊正方形的木板組成的,假如家里來客人的時候,媽媽就會把兩塊正方形的木板打開,這個時候桌子就會由兩個正方形的板拼出一塊長方形的桌子,這樣就可以坐下許多人了。還有我家里的穿衣鏡,它的下面是由一塊圓形的木板當?shù)鬃?,上面的鏡子是一面六邊形組成。出了家門,我又看到公路上的面包車,面包車也有圓形的輪子和長方體的車身組成的。
圖形在生活中到處可見,有單獨的圖形也有可以組合在一起的成為物品的圖形,我特別喜愛觀看生活里的圖形,圖形帶給我不一樣的數(shù)學歡樂。
數(shù)學日記篇3
今日,我發(fā)覺了一道非常好玩的題。經(jīng)過仔細分析與細心計算,我最終把這道題“戰(zhàn)勝”了。
題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現(xiàn)在各為多少歲?
一看到這道題,我立刻傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,假如就這樣“認輸”的話,將會令多少人絕望啊!
于是,我靜下心來,開頭漸漸分析,最終發(fā)覺,這是一個和倍問題。原來,這個問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以依據(jù)“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。
從今日這道題,我明白了遇到困難時,不要由于恐驚而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,戰(zhàn)勝困難。
數(shù)學日記篇4
今日早上做作業(yè)時,媽媽給了我2張數(shù)學口算題卡,我看了一下,立刻跟媽媽說:“不對,媽媽,你似乎弄錯了,老師說每天100道口算題,你今日給我2張,雖然其次張的題目不到一半,但2張加起來就有100多道啦?!睕]想到媽媽給我的回復卻是——就只有100道,沒有多也沒有少,不信你自己數(shù)數(shù)看?!昂?!”我可不想多做點,最近這些口算題比起一班級可難多啦,我也是為了早點做完早點休息呀。于是我就開頭數(shù)起來,我先數(shù)第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數(shù)其次張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加其次張20道,剛好:80+20=100(道),沒有多一道,也沒有少一道。
媽媽說原來今日在操作電腦時,排版沒有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今日就多用了一張紙,但是口算題數(shù)不變。后來媽媽還說2班級你們就開頭學乘法了,以后你就會知道4個20相加,不用20+20+20+20=80這樣來算,可以用4×20=80,這樣算題就簡潔多了。
想想數(shù)學真奇異!
數(shù)學日記篇5
我家這幢樓一共有7層。有時候我在想:“樓里一共住了多少人呢?每天進進出出的都似乎碰不到幾個鄰居嘛?!庇谑俏?guī)е@個問題找到了媽媽。
媽媽對我說:“那我們今日就來算算,我們這幢樓里也許住了多少人吧!”我興奮得手舞足蹈。我拿來紙和筆,這時媽媽問:“我們這里一共有7層,每層樓里住著兩戶人家,那你來算算,我們這幢樓里一共有多少戶呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”媽媽特別滿足地點點頭。她接著又問道:“假如每戶都是三口之家,那么,我們這幢里一共住著多少人呢?我想了想回答說:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”媽媽奇怪???地問我:“14×3=42,你是怎么算出來的呢?”我自信地告知她:“我先把14分成10和4,接著分別把10和4與3相乘?!庇谑俏矣霉P寫出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的對嗎?”媽媽趕忙夸我:“珍寶,你是最棒的!”以此類推,假如一戶家庭住著4口人或者5口人,我也可以用同樣的方法輕松地算出來。
數(shù)學真的是太奇異了!生活中只要我們認真觀看,它就無處不在!
數(shù)學日記篇6
星期天,我運動完后和媽媽一起回家。走到家樓下看著這一級級臺階,我立刻感覺無力,心想:不就是爬6樓嘛!我是男子漢,區(qū)區(qū)幾級臺階怎么能難倒我!
說爬就爬,我一開頭爬得可快了,媽媽始終走在我后面,可過了一段時間,我的腳越來越慢,腿好像有千斤重,媽媽就鼓舞我連續(xù)加油,最終到了6樓。
媽媽說:“孩子,你知道我們從1樓到6樓走了多少臺階嗎?”
我說:“剛剛我只顧著爬沒數(shù)”。
媽媽又說:“你看,每層樓有18級臺階,那么你能算出多少臺階嗎?
我想了想:從一樓到二樓走18級臺階,二樓到三樓也是18級臺階,那么從一樓到六樓,就有5層,應(yīng)當用算式18+18+18+18+18=90(級)。
媽媽對我豎起大拇指,又說:“從一樓到二樓用了2分鐘,照這樣的速度,從一樓到六樓需要幾分鐘?”
我思索著:從一樓到二樓用了2分鐘,那么到6樓,就應(yīng)當有5個2分鐘,應(yīng)當用算式2+2+2+2+2=10(分鐘)
媽媽說:“也可以用乘法來計算:5×2=10(分鐘)?!?/p>
媽媽還跟我爭論了關(guān)于乘法的思路,真是一次不錯的經(jīng)受。
數(shù)學日記篇7
一天,小明要去交電費,突然發(fā)覺電力公司為了鼓舞節(jié)省用電,修改了以前收費的方法,變成了:每月用電不超過100千瓦時,按每千瓦時0.52元收費,每月用電超過100千瓦時,超過部分按每千瓦時0.6元收費。
這可把小明害苦了,要知道,他對數(shù)學一竅不通??!沒方法,她只好回家漸漸算了。小明家十月份用電共121千瓦時,該如何算呢?這時,小明的妹妹小紅回來了。她看哥哥愁眉苦臉的,就問他怎么了……最終搞清晰事情了以后,小紅打算幫幫這個“數(shù)學白癡”。她坐下來,急躁地為小明講解:“我們家一個月用電超過了100千瓦時,121-100=21(千瓦時)21×0.6=12.6(元)超過的千瓦時要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二點六元就等于六十四點六元了,多簡潔??!你想到哪去了!”“喔,原來是這樣啊,我還以為有多簡單呢!”小明恍然大悟。
最終,小明最終順當?shù)匕央娰M給交了。當他看到有人在電力公司門口著急地計算自己該交多少錢時,小明就熱心地跑過去,指導他怎樣算。小明開心地想:教別人的感覺不懶?。】磥硪院笪业谩案念^換面”,重新學數(shù)學啦!
數(shù)學日記篇8
今日,我們學“圓”。
由于從前老師讓我們早就預備了一下,買了圓規(guī)。開頭上課,老師就讓我們畫三個圓,并讓我們找找這些圓的不同點和相同點。
……
同學們的手立馬舉了起來?!皥A的大小不一樣!”“都是圓形!”老師贊許地點了點頭,說:“你們再畫出幾條對稱軸?!蔽覀兒芸炀蚈K了,七嘴八舌地說:“一個圓有很多條對稱軸?!薄皥A的對稱軸都相等!”
“對了!”
“同學們,那我們也就可以得出一條結(jié)論:圓是軸對稱圖形,一個圓有很多條對稱軸。連接圓心和圓上任意一點的線段叫做半徑。連接圓心和圓上且兩端都在圓上的線段叫做直徑?!?/p>
“懂了嗎?”“懂了!”同學們大聲回答道。
通過事后的學習,我還知道了:圓心打算圓的位置。圓的半徑打算圓的大小。圓心一般用字母O表示,半徑一般用r表示,直徑一般用d表示。半徑的距離就是圓規(guī)兩腳之間的距離。d=2r或r=2/d。
呀,時間也不早了,我該復習一下上課時寫的筆記,在這里閑談不多說了,拜拜!
數(shù)學日記篇9
今日,老師教了我們“比的基本性質(zhì)”。
“比的基本性質(zhì)”與“分數(shù)的基本性質(zhì)”差不多,都是比的前項與后項同時乘或除以相同的數(shù),0除外,比值不變。這可不是空穴來風!
16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再認真觀看一下兩組數(shù)。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是說“16:4的前項和后項同時除以了4”,比值依舊是4,那么反過來看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就說明4:1的前項和后項同時成了4,比值依舊是4。
從這一個例子中就可見一斑了,所以,我們才得出了論”比的前項和后項同時乘或除以相同的數(shù)2,0除外,比值不變。
不過需要留意的是,肯定要是比的前項和后項“同時”,假如前項先乘,后項再乘那就不行了;也肯定要是“相同的數(shù)”,假如不是相同的數(shù),一個乘3,一個乘4,那就更不行了;當然,0就要除外了!
我在這里可是給大家提了個醒呦,六班級的伴侶們可肯定要留意哦!
數(shù)學日記篇10
今日,是哥哥的升學宴,我負責預備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎品。
由于,和媽媽事先有商定獎品的標準,要有用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們仔細的選了好半天,反復看價格對比,才最終選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。
最終打算,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐關(guān)心下我才計算清晰,20×1+15×2+6×3+4×4,最終總共花費84元,收款時付100元,找回16元。
哥哥的升學宴搞得特別勝利,獎品好也是其中主要緣由之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的,特別有成就感。通過這次購物實踐,我學到了許多學問,主要是數(shù)學方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學學問真是太多了,以后我肯定會更加努力學好數(shù)學,加油。
數(shù)學日記篇11
數(shù)獨,一種數(shù)學益智嬉戲,它種類繁多:有標準數(shù)獨、額外區(qū)域數(shù)獨、不等號數(shù)獨、窗口數(shù)獨、奇偶不規(guī)章數(shù)獨等……
“1不行能,2不行能,3不行能……”房間里傳出一大串比機關(guān)炮還快的“不行能”聲。沒錯,我和老爸正在做“標準數(shù)獨”嬉戲?!皹藴蕯?shù)獨”是這樣的:每行、每列、每宮(3*3)中的數(shù)字只能填1到9,不能重復,依據(jù)已知條件填滿空格。
剛開頭做第一道數(shù)獨題目的時候,還很不嫻熟,用到了好幾次假設(shè),所得的結(jié)果卻違反了規(guī)章,只好推到重來。于是我們吸取教訓,不使用假設(shè),有多種可能性且做不來的空格先跳過,只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,隨著空格越來越少,有多種可能性的空格也變?yōu)榱酥挥形ㄒ淮鸢傅目崭?,?shù)獨就解出來。
做其次道數(shù)獨題目的時候,我們?nèi)挛宄透愣恕念^到尾幾乎沒有遇到“敵人”的絲毫“抵抗”,非常順當?shù)亟鉀Q了比第一題還難的題目。
萬事開頭難,只要不怕失敗,堅持下去,找到方法,就會勢如破竹,取得成功。
數(shù)學日記篇12
4月8日星期日晴
今日我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學日記了。
一來到菜市場,喧鬧非凡。吵鬧聲,讓人感到好煩。我立刻就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我立刻問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒留意就跑了。我預備在去買東西時卻發(fā)覺少了5毛錢預備去換了,當時我真糊涂立刻來到了當時來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒留意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我慚愧的低下頭說了聲:“感謝”就走了。
我接著又去買了許多東西算也算不了我打算急躁的數(shù),最終數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上確定有馬虎錯誤的?!边@次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓。
數(shù)學日記篇13
數(shù)學的奧妙無處不在,今日老師帶著我們?nèi)グl(fā)覺線的奧密。
線在生活中到處可見,過公路的斑馬線是一條條線段;在塔山上觀察一盞往遠處投射的探照燈是射線;還在火車的鐵軌上發(fā)覺了直線等等。自從教了這一課之后,我明白了線段有兩個端點,不能向兩個方向無限延長;射線有一個端點,可以向一個方向無限廷伸;直線沒有端點,可以向兩個方向無限延長。
坐在車上我就迫不及待地想把剛學的內(nèi)容考一考爸爸??砂职謪s說:“直線是可以無限延長的,火車的鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點和終點,怎么也能算是直線呢?”我也不甘示弱地說:“火車的鐵軌也有直的呀!”“假如這樣的話,那大路豈不是也是直線了?!卑职忠哺F追不舍毫不相讓。為了這個問題我們各抒已見爭辯不休。最終我打開了百寶箱,拿出我的數(shù)學教科書,書本的圖片上鐵軌就是直線。爸爸啞然無語,我興奮極了。
數(shù)學的奧妙真是好玩呀!它什么時候還會再給我驚喜呢?
數(shù)學日記篇14
巧算日期
過年的時候,我們?nèi)彝獬雎糜瘟?天,家里的日歷沒有撕?;丶覌寢屗喝諝v的時候問了我這樣一個問題:這3張撕下來的日歷上的日期數(shù)之和為60,那么我們回家是幾號(由于媽媽知道我從來不看也不問日期的)?于是我動起了小腦筋想:這3天是連續(xù)的,那么它們的日期數(shù)應(yīng)當是3個相鄰的數(shù),于是,我先把它平均分,即得60÷3=20,再用加(減)1的方法,即得19、20、21,那么我們回家不就是21號,媽媽看了看,把那3張日歷給了我,我一看,笑了。
巧推奶奶的生日
今日,爺爺拿出來一張弄臟了的日歷,有些日期看不清了,讓我?guī)退阋幌拢?7號是星期幾,由于那天是奶奶的生日。我看了一眼那張日歷,太簡潔了,22號是星期六,那么27-22=5,27號不就是星期四,這時爸爸說對了,讓我再用其它的方法試試。于是我又動起了小腦筋想:2號是星期天,與27號相差了27-2=25天,而一個星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),這樣也能得出27號是星期四,對了,爸爸笑了笑說:“你真棒!用任何一個能看清的數(shù)字都能推算得出來,生活中的數(shù)學隨處可見。”
數(shù)學日記篇15
今日我和爸爸,媽媽去新華書店買書。由于假期除了老師布置的暑假作業(yè)以外,還要讓我們讀指定三本書,有:《愛的教育》、《伊索寓言》和《唐詩三百首》。
走進書店,書架上處處都擺放著書,瞬間,讓我沉醉在這書的海洋中。媽媽說:“快點找,你需要的書?!闭谶@時,來了一位阿姨說:“小姑娘,需要什么書?”在阿姨的關(guān)心下,我順當找到了這三本書。
媽媽給了我100元錢,讓我自己去結(jié)賬??简炍覕?shù)學學的怎么樣?我接過錢,心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”
《愛的教育》25元、《伊索寓言》24.5元、《唐詩三百首》12元,25+24.5+12=61.5(元)。然后,我又問媽媽要了1元5角給了結(jié)賬阿姨,阿姨看了看我,給了我40元整。101.5-61.5=40元。然后說:“這個小女孩,還挺會算賬的?!眿寢屢部戳丝次艺f:“數(shù)學學得真不錯!”
聽了阿姨和媽媽的話,我心里美滋滋的,只要你多動腦筋,多思索,數(shù)學無處不在!
數(shù)學日記篇16
在我們生活中有很多難題要靠數(shù)學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學來計算那種廉價﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數(shù)學來計算看看究竟要交多少錢……這些都是我們生活中的數(shù)學。下面讓我來說說我自己遇到的一些難題都是怎么用數(shù)學解決的吧!
上次,媽媽告知了我一個好消息﹕“安淇,我預備在你臥房里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾?!蔽液门d奮,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥房的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米?!皨寢?媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高興奮興地跑到媽媽跟前將答案告知了媽媽。媽媽很驚異問我怎么知道的,我將經(jīng)過告知了媽媽,媽媽直夸我真棒。
生活中到處有數(shù)學,事事用數(shù)學。我愛數(shù)學,我要用數(shù)學解決一個個難題,讓我的生活中布滿顏色!
數(shù)學日記篇17
我已經(jīng)上學校五班級了,上過很多次數(shù)學課,有一堂數(shù)學課讓我至今難忘,當時的情景還歷歷在目。
記得有一天,數(shù)學老師來給我們上數(shù)學課。我們那時才剛剛學會小數(shù)除法,老師給我們出了幾道小數(shù)除法題,剛好上面有一道我不會做,但數(shù)學老師說:“我點到的同學上來做”。我在心里暗暗想,不要點到我,不要點到我。但是老師恰好點了我上去做那道我不會做的那道題。我的心里怦怦直跳,我不會做那道題,做錯了咱辦,那多丟人啦。我還是鼓起士氣上了講臺去做了那道題。這道題目是0.416÷0.032,我做錯了,我多添了2個0,我本以為老師會批判我,可老師卻表揚了我。老師說:“同學們,這個錯有可能全班同學都可能會犯這種錯誤,可這次我講了,我信任大家以后就不會犯這種錯誤了?!崩蠋熤v先把0.032的三位小數(shù)點往0.416右邊移三位,0.416就變成了416,0.032就變成了32,這樣就好算了,就變成了416÷32,答案就等于13,哦這樣簡潔,我最終明白了。
這節(jié)數(shù)學課讓我終身難忘,通過這堂課,我以后再遇見這種數(shù)學題,我肯定不會做錯了。
數(shù)學日記篇18
中國擁有著一望無際的寬闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不行計數(shù)。
不知道大家有沒有想過,假如把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?
中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,酷熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不行以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的就只剩下區(qū)區(qū)6370000平方千米了。
可能有人會想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸??!雖然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽視不計了。
那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家聽了這個結(jié)果,覺得有點不行思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不行以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!
通過這篇數(shù)學日記,我們應(yīng)當懂得珍惜土地資源,我們必需要好好利用這片土地!
數(shù)學日記篇19
6月15日星期二今日
我醒來時已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我打算自制一份養(yǎng)分早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機中,加入適量的水并啟動。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){最終做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。
簡潔地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽叮囑我們買一包黑木耳,于是,我們開頭在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸始終認為“貴的就是好的”,堅持要買貴的那包黑木耳??墒?,究竟哪包貴呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是其次包貴,那就要其次包了……這次購物,我們共花了136.8元。
回到家時,已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲乏,但我很快樂,由于我已經(jīng)學會了運用數(shù)學學問解決生活中的問題了!
數(shù)學日記篇20
外婆出去得老早,我還在夢中,便被一陣推門聲驚醒了,往外一瞄,外婆正拎著滿籃子菜踉踉蹌蹌跨進門來。飯點未到,她又端來幾支香燭擺在菜前,磕頭跪拜。我一問,阿婆告知我是七月十三過鬼節(jié)。
中午,望著滿桌的菜,我向阿婆詢問了鬼節(jié)菜市場食材價格的變化,還列了表格。
150%
20%
100%
25%
33%
50%
60%
從表格來看,鬼節(jié)市場價位比往日上漲不少。先說漲幅最高的海鮮類吧,九節(jié)蝦以成倍的速度增長,由40元/斤漲到100元/斤,是原價的2.5倍(100÷40=2.5)。再看魚,由20元/斤漲到40元/斤,是原價的2倍,正頂著“貼秋膘”名頭的螃蟹由20元/斤漲到30元/斤,是原價的1.5倍。還有肉類中的排骨、雞肉分別上漲了20%、25%以上,水果里的小姑娘上漲了60%以上……
看我算到這,一旁的外婆擠出一個笑,還叫我多吃點,但她那提不起的嘴角卻被我識破了:在市場價位抬龍頭的時候,卻去買原來就貴的食材,不免有些心疼吧?
外婆還說,市場價格提高了,今日買菜的人也少了,可見商家們靠節(jié)日哄抬物價的方法也是維持不下去的。看來明年鬼節(jié)的市場趨勢正有待變化呦!
數(shù)學日記篇21
寒假在忙勞碌碌中度過,離過年還有三天,我們一家人商議?去哪里玩?最終以3:1投票打算去——奇怪冰雪樂園。
一大早,我們就預備動身了,經(jīng)過了一個小時的旅途,最終到達了目的地。我們一進大門,就觀察里面人山人海,我一溜煙的跑到隊伍的后面,經(jīng)過2個小時候的等待,最終輪到了我們,觀察售貨處標著成人票平日2小時滑雪票價188元、成人周末2小時滑雪票價218元,一米以下的兒童免費但沒有裝備。媽媽說:“柔柔不需要門票,沒有裝備也沒有意思,也來一張成人票。”媽媽問我,我們共4張門票,每一張188元,總共要花多少元呢?開動你的腦筋,仔細思索一下。我說:“這可難不倒我,188*4=752元。媽媽說讀了2年半的書不是白讀的,算的又快又準。
售貨員阿姨微笑著對媽媽說:“門票+押金總共付3152元”。媽媽又問我一個人押金需要多少元。我又一下子就算出來,3152-752=2400元,2400/4=600元媽媽回答:“完全正確。”
學好數(shù)學真得很重要,生活中數(shù)學無處不在,我們要好好學習數(shù)學。
數(shù)學日記篇22
這個暑假,我解決了一道好玩的數(shù)學題“烤餅”。
題目是這樣的,一名烤餅廚師有一個烤鍋,一次只能烤兩個餅,餅的正反面都要烤,而烤一面所需要的時間是1分鐘??撅瀼N師接待了3位顧客,他們都有急事,所以要求烤餅廚師只能在3分鐘內(nèi)烤完3個餅。烤餅廚師想了一下,就在3分鐘內(nèi)烤好了3個餅,準時將香噴噴的烤餅送到了3位顧客面前。你知道烤餅廚師怎么做到的嗎?
我覺得還不是很難,之前我似乎解過類似的題,但又遺忘解題方法了。我努力回憶,最終想起了一點點。我先把3個餅畫在草稿紙上,標上A、B、C。接著再畫一個鍋,把A的正面放進去(畫箭頭),再把B的正面放進去。然后等1分鐘,把B取出來換成C的正面,A則翻過來變成反面,再烤1分鐘。把兩面都烤好的A取出來,接著將C翻成反面,把B的反面放進去和C一起烤,烤1分鐘,那么3分鐘就烤完了3個烤餅了!
我翻看參考答案驗證,答案簡直一模一樣,只不過我是用A、B、C來標注,它用1、2、3來標注罷了。盼望我能發(fā)覺更多好玩的數(shù)學謎題,數(shù)學學得越來越好!
數(shù)學日記篇23
爸爸挑了一個最大貝殼,和媽媽弟弟嘀咕了幾句,把貝殼藏在一個人的褲袋里,讓我猜在哪。
爸爸神氣地說:“在我這兒。”弟弟生氣地說:“不在我這,在媽媽那兒?!眿寢尩ǖ卣f:“不在俺這兒?!蔽易笏加蚁?,絞盡腦汁,也無從下手。就在這時,我突然想到了假設(shè)法,奧數(shù)真沒白學,嘻嘻!
我先猜在爸爸的口袋里。
假設(shè)爸爸說得是正確的,你媽媽的話也是真的與已知沖突,那么爸爸說在他那兒是假的,弟弟的話是真的也已知沖突,只可能在媽媽或弟弟的口袋里,不在爸爸那兒。
第一個我猜錯了。哎!
我再猜在弟弟的口袋里。
這樣的話,可能性只能在弟弟和媽媽的口袋里,開頭他們兩的假設(shè)。
假如在弟弟那兒,他說的就是真的,媽媽的話是真的又與已知沖突,那弟弟的口袋里也沒有。
我老猜錯,第三次我不會猜錯了,在媽媽的口袋里,由于只有三個人!
暑假天里悶的很,我就和爸爸媽媽,弟弟去涼快的海邊玩,避開火辣辣的太陽,享受涼冰冰的清水。沒想到生活中到處有數(shù)學!
數(shù)學日記篇24
暑假開頭了,已經(jīng)不再像上學時那樣,把學習時間支配好了。由于爸爸媽媽沒時間管我和姐姐了,所以我打算要支配好一天。
早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠時間,那么就在七時三非常起床,到了八時,洗漱過后,吃早餐。早餐時間一般需要二非常鐘。寫作業(yè)就在八時二非常開頭,寫兩個小時左右作業(yè),到了十時三非常鐘。休息半個小時到十一時,十一時到十二時進行一個小時閱讀。十二時就要吃午餐了,也許需要三非常鐘時間,到十二時三非常。十二時三非常到十四時午休,休息一下,下午才有精神。十四時到十五時是戶外活動,可以跳一下繩,騎會單車,運動運動。十五時到十七時畫畫和吹單簧管,練習一下,不要生疏了。十七時到十七時三非常吃晚餐,十七時三非常到十八時休息,消化一下食物。十八時到十九時出去漫步?????,處處走一走。十九時到二十一時看電視,放松一下心情。二十一時睡覺早睡早起。
支配好了時間,會讓我們的生活更有秩序,也會讓我們得到更多的放松時間。
數(shù)學日記篇25
期中考試過去了,半學期也過去了,自己在這個半學期里學得怎么樣,已經(jīng)在期中考試里見識過了,怎么樣呢?
期中考試我只考到了95分,對于老師來說,已經(jīng)可以了。但對于我來說,這個成果還是不行的,由于我們班最高是99分,我相差4分,還有98,97,96分的同學有許多,所以我在班里的排名或許沒有前五名,更別說前三名了。這次考試的題目很全面,難度也不大,只要細心,考個滿分決對沒問題,但往往數(shù)學錯的題都是馬虎的。比如,我錯的選擇題第6題,要是當時自己再思索一下,不就對了嗎?這題錯得還不算離譜,下面你聽了更離譜,畫軸對稱的題目,我既然反了一個一班級反得錯誤,我把里面的長方形看作了正方形啊,這是多厲害(離譜)的錯誤啊。最終一題應(yīng)用題,想起就很懷疑為什么自己當時要這樣做呢?既然加起了直徑的8米,這個8米我恨死它了,不是它我就加了2分,但也恨死我自己的馬虎了,唉,世界上為什么沒有懊悔藥呢?但,要是有了懊悔藥,這個世界將不是世界了,由于自己在這個世界里就肯定會懊悔的。
實話說,這次考試我們班考得還不錯,只有1個不及格的,但也有退步的現(xiàn)象。盼望下次大家都能超過自己抱負的目標,不讓自己再次懊悔。
數(shù)學日記篇26
是一個美妙的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。
走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位漂亮的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,其次盒半價呀”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜愛吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我興奮極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜愛吃的零食!
我興奮的`推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“假如購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今日要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高興奮興地回到了屬于我和爸爸媽媽既暖和又和諧的家!
數(shù)學日記篇27
進入二班級下學期鬧開頭學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學日記,平常放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手全部的事情都讓孩子參加,這也是作為媽媽該學習的。
放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我立刻說:“三十五元?!卑职煮@異地說:“算對了,不錯?!蔽覀冇謥淼讲藬們呵?,這次我主動地問賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克?!蔽艺f:“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜連續(xù)往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,咱們得買袋鹽。”說著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太簡單了。不就是四十元嘛?!?/p>
爸爸今日又花了不少錢呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。
數(shù)學日記篇28
在生活中,我們大家會遇到許多難題,大家遇到難題時是退縮了還是把他解決了呢?
今日,我被一道數(shù)學題給難住了,這道是將112這12個數(shù)填入右圖的12個空格里,使橫行、豎行上面每個正方形里的四個數(shù)和都等于26。
夜幕降落,我坐在臺燈下左思右想,把十二個數(shù)字搬來搬去,不是豎的不對,就是橫的不對,怎么也不對,怎么辦呢?非常鐘,二非常鐘……。半個小時過去了,我真想放棄,有誰來幫幫我就好啦!我真的想不出來啦!這時,我又想,不能這樣,我想起《班級公約》上所說的審清題意獨立做,格式規(guī)范不抄襲。這兩句話,我就定下心來,重新理了一下思路,不到黃河不死心啊!我又拿筆和紙苦思冥想,反復做這道題,一遍兩遍……最終我想出了這道題的答案,原來要把8和6擺在上面兩個方格,中間第一排擺4和1、11、10;中間其次排擺3、12、2和9最終兩個方格擺5和7,這樣橫行、豎行每個正方形里的四個數(shù)的和都等于26了。
我很快樂哦!我最終獨立想出了這題的答案。我想:功夫不負有心人,只要努力,就能取得勝利!
數(shù)學日記篇29
今日,乘媽媽中午休息的時候,媽媽和我當起了花匠。
我們拿好工具,就開工了。我們把家里花壇里的的雜草拔出來,當我拔到興致高時,媽媽卻有意考我:“假如我拔的這一小塊雜草是整個花壇雜草棵數(shù)的12分之1,我一次可以拔2根雜草,那么花壇里雜草的總數(shù)是多少?我又要拔幾次呢?”“你那一小塊的雜草有15棵15乘12等于……恩…等于180。180除2等于…等于90。答:花壇雜草有180棵,需要拔90次?!碑斘野堰@個問題解決完了后,媽媽一看表,哇!時間這么充裕,于是,我們又順便拿一些磚圍在樹木旁,防止樹木下的泥土滾下來。這時,“狡猾”的媽媽又出題了:“假如每棵樹需要9塊磚,有一片森林,里面種滿了樹,橫排有7棵,豎排有11棵,這片森林要是要給全部樹都圍上磚,那這片森林要多少塊磚呢?”“7乘11等于77,77乘9等于…等于693。答:這片森林要用693塊磚。”媽媽聽到這個回答,滿足的笑了。
不知不覺,時間到了,媽媽該上班了,我也該寫作業(yè)了…
……
數(shù)學日記篇30
你在下面這幾個算式中發(fā)覺了什么嗎?
3/8×8/3=1;
7/15×15/7=1;1/3×3=1;1/80×80=1;
“每個算式中兩個數(shù)相乘的積是1文。乘積是1的兩個數(shù)叫做互為倒數(shù)?!崩纾?/8的倒數(shù)是8/3;7/15的倒數(shù)是15/7;1/3的倒數(shù)是3;1/80的倒數(shù)是80。
其實這實在是太簡單了,就是分子分母互換??偨Y(jié)出一條規(guī)律:求一個數(shù)(0除外)的倒數(shù),只要把這個數(shù)的分子、分母調(diào)換位子。
這一課太簡單,我出一招難的!
新光學校六班級有128人,已經(jīng)達到體育熬煉標準的有5/8,而“達標”的同學中2/5是女生,“達標”的男生占六班級總?cè)藬?shù)的幾分之幾?
128×5/8×(5/5–2/5)=48(人)48÷128=3/8;
答:占六班級總?cè)藬?shù)的3/8.
這是有點兒難,沒關(guān)系,咱仔細就肯定做得出來.或許你有這么一個問題:這題目怎么會與倒數(shù)扯上關(guān)系呢?
嘻嘻,自己去想吧!我等答復!
小測試:寫出下面各數(shù)的倒數(shù).
4/11;16/9;1/35;7/8;答案分別是:11/4;9/16;35;8/7.
數(shù)學日記篇31
可能許多人都知道存錢,但深刻的存款學問又有多少人知道呢?就由我來解釋:
儲蓄的定義是城鄉(xiāng)居民將臨時不用的或結(jié)余的貨幣收入存入銀行或其它金融機構(gòu)的存款活動,又稱儲蓄存款,而存款方式也有很多種:現(xiàn)在銀行有存折、存單(一般都是定期)、銀行卡幾種存款方式。而很多人也不知道本金、利息、利率,這三個詞是金融方面的專業(yè)術(shù)語。本金是指個人投入金融市場等等的初始資金;利率是指益率;利息是指從金融市場得到的回報!本金×利率×時間=利息,而稅后利息的含義呢?很簡潔!就是你存款衍生出的利息在減完利息稅后的部分。
在我國存款利息就是要繳利息稅的,詳細的稅目是個人所得稅中的“利息、股息、紅利所得”。2022年中國人民的存款利率是一年3.25%,二年3.75%,三年4.25%,五年4.75%,還有免利息稅的國債,教育儲蓄。
注:人們經(jīng)常把臨時不用的錢存入銀行儲蓄起來。儲蓄不僅可以支援國家建設(shè),也使得個人錢財更加平安和有方案,還可以增加一些收入。
數(shù)學日記篇32
這天陽光明媚,同學們個個精神抖擻,興高采烈地回到學校上課,教室里顯得特殊寧靜。由于校長要親自給我們上一節(jié)數(shù)學課。
校長來了,全體同學親切的向校長問好?!吧险n!”“起立”,“老師好!”“請坐?!痹谶@一串的程序中,拉開了上課的序幕。校長講課的時候,我們聽得特殊仔細,這或許你們會問:“你的標題說的是一節(jié)難忘的數(shù)學課,可聽到這里,覺得它沒什么好難忘啊!”別急,漸漸聽下去你就知道了。由于我們在學校是出了名的“第一”呀,所以校長問我們,有兩只眼睛的都是人嗎?我們異口同聲地回答:“不是”。對了,動物也是有兩只眼睛的。校長只是問了我們一個人人
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《文化與人倫修養(yǎng)》課件
- 《視覺藝術(shù)的奧秘》課件
- 性樂高潮障礙的臨床護理
- 2025屆安徽省A10聯(lián)盟高三下學期4月模擬預測英語試題 含解析
- 信陽師范大學《中國文學通論》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 銅仁市重點中學2025年初三考前適應(yīng)性考試英語試題含答案
- 山東省沂南縣重點中學2025屆初三起點考試語文試題試卷含解析
- 互聯(lián)網(wǎng)時代的醫(yī)療信息保護措施
- 2025年中國拉管模市場調(diào)查研究報告
- 2025年中國報事貼市場調(diào)查研究報告
- 青馬工程筆試試題及答案
- 豆粕交易合同協(xié)議
- 邊緣計算與5G融合技術(shù)研究-全面剖析
- 8.1薪火相傳的傳統(tǒng)美德 同步課件 -2024-2025學年統(tǒng)編版道德與法治七年級下冊
- 項目設(shè)計安全管理制度
- 飛機的縱向靜穩(wěn)定性飛行原理課件
- 電子化采購招投標平臺系統(tǒng)建設(shè)項目解決方案
- 磁分離技術(shù)在天然氣管道黑粉處理中應(yīng)用的研究與效果分析
- 城市園林綠化養(yǎng)護管理服務(wù)投標方案(技術(shù)方案)
- 小學京劇知識
- 2025年廣東省深圳市福田區(qū)5校中考一模歷史試題(原卷版+解析版)
評論
0/150
提交評論