




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
整理和復習1.填空。 (1)7.3÷11的商用循環(huán)小數(shù)的簡便記法表示是(
),保留兩位小數(shù)約是(
)。 0.6630.66點評:根據(jù)循環(huán)小數(shù)的定義解答。??(2)在里填上合適的運算符號。
751.5=50
751.5=112.5 751.5=76.5751.5=73.5 ×÷+-點評:本題考查小數(shù)的加、減、乘、除的計算方法,可以先估計,再填合適的運算符號。(3)做一個奶油小蛋糕需要6.5g奶油,120g奶油最多可以做(
)個這樣的奶油小蛋糕;現(xiàn)要把這些小蛋糕分裝在盒子里,每盒最多裝4個,至少要準備(
)個盒子。185點評:剩余的奶油不足以再做一個小蛋糕,故用去尾法。所有的小蛋糕都要裝完,故用進一法。2.列豎式計算,除不盡的保留兩位小數(shù)。 2.52÷0.56
9.75÷3.6 =4.5≈2.71點評:熟練計算小數(shù)除法,并注意題目要求,除不盡的需保留兩位小數(shù)。3.計算下列各題。 7.36-3.2÷2.51.2+3.6÷4.8 7.36-3.2÷2.5=7.36-1.28=6.081.2+3.6÷4.8=1.2+0.75=1.9519.44÷2.7÷4.8(4.8+0.54)÷0.6點評:整數(shù)的四則運算順序和運算定律同樣適用于小數(shù)。19.44÷2.7÷4.8=7.2÷4.8=1.5(4.8+0.54)÷0.6=4.8÷0.6+0.54÷0.6=8+0.9=8.94.下面是方阿姨在超市的購物清單,請將表格補充完整。 商品 數(shù)量 單位單價/元 總價/元玉米油 2 桶 131.04火腿腸 12 包 合計金額 267.84 65.5211.4136.8點評:根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。5.(1)一塊電話手表在美國的價格是105美元,折合人民幣多少元?105×6.91=725.55(元)答:折合人民幣725.55元。點評:求105美元可以兌換人民幣多少元,就是求105個6.91是多少,用乘法計算。(2)同一輛山地自行車在歐洲的標價是140歐元,在香港的標價是1200港元。這輛自行車在哪里的標價低?140×7.29=1020.6(元)1200×0.88=1056(元)1056>1020.6答:這輛自行車在歐洲的標價低。點評:先將歐元與港元都兌換成人民幣,再比較。6.某市出租車的收費標準:3km以內收費9元,3km以外每千米收費1.9元(不足1km按1km計算)。德老師從家打車去書城,共付14.7元。她家到書城大約多少千米? 3+(14.7-9)÷1.9=6(km)答:她家到書城大約6km。點評:超過3km的路程收費(14.7-9)元,除以1.9就是超過3km的路程。7.華華攢錢想買6本一套的《動物世界》叢書,每套原價86.4元。華華剛好攢夠了錢去書店買書,那天書店搞促銷活動,這套書只要67.2元。華華用剩下的錢買了2支同樣的鋼筆。 (1)(86.4-67.2)÷2解決的數(shù)學問題是: _______________ 每支鋼筆多少錢點評:(86.4-67.2)元是2支鋼筆的價格,再除以2得到每支鋼筆的價格;(2)請你根據(jù)題目中的相關信息,再提出一個數(shù)學問題并解答。平均每本《動物世界》的原價是多少錢?86.4÷6=14.4(元)答:平均每本《動物世界》的原價是14.4元。點評:答案不唯一,合理即可。整理和復習1.判斷。 (1)a2=2a(
)點評:a2表示兩個a相乘,2a表示兩個a相加,它們不一定相等。(2)方程都是等式,等式也都是方程。(
)點評:含有未知數(shù)的等式叫方程。方程都是等式,但等式不一定都是方程。(3)方程3.5x=0沒有解。(
) 點評:方程3.5x=0的解是x=0。(4)3是方程(2x+9)÷1.5=10的解。(
)點評:x=3是方程(2x+9)÷1.5=10的解。2.解下列方程。 7.4+x=11.2
x-6.8=7.2解:7.4+x-7.4=11.2-7.4
x=3.8解:x-6.8+6.8=7.2+6.8
x=144.5x=18x÷1.8=3.6 解:4.5x÷4.5=18÷4.5
x=4解:x÷1.8×1.8=3.6×1.8
x=6.484.8x-5.2=4.4解:4.8x-5.2+5.2=4.4+5.24.8x=9.64.8x÷4.8=9.6÷4.8
x=24x+18=24 解:4x+18-18=24-184x=6
x=1.57.2x+5.8x=5216(x+7)=256 點評:根據(jù)等式的性質解方程。解:13x=52
x=4解:x+7=16
x=9(2)一張發(fā)票被撕掉了一部分,你能算出每本筆記本多少元嗎?解:設每本筆記本x元。13x+16×12=387
x=15答:每本筆記本15元。點評:文件夾的數(shù)量×單價+筆記本的數(shù)量×單價=387元,文件夾的數(shù)量和單價、筆記本的數(shù)量是已知的,設每本筆記本x元,列方程得13x+16×12=387,解方程即可解答。(3)華華和同同從同一地點出發(fā),向相反的方向走去。華華比同同早出發(fā)2分鐘,同同出發(fā)10分鐘后兩人相距872m。已知華華每分鐘走36m,則同同每分鐘走多少米? 解:設同同每分鐘走xm。(36+x)×10+36×2=872
x=44答:同同每分鐘走44m。點評:因為兩人是背向而行,所以同同和華華10分鐘走的路程和+華華2分鐘走的路程=872m。(4)哥哥收集的紀念幣數(shù)量是弟弟的3倍,如果哥哥將他的紀念幣給弟弟8枚,他們倆的紀念幣就一樣多了,哥哥和弟弟原來各有多少枚紀念幣? 解:設弟弟原來有x
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 特困人員評估管理制度
- 特殊事件應對管理制度
- 特殊幼兒健康管理制度
- 特種作業(yè)隱患管理制度
- 特種設備鍋爐管理制度
- 豬場生產(chǎn)現(xiàn)場管理制度
- 豬場采購計劃管理制度
- 豬肉銷售店員管理制度
- 玩具采購儲備管理制度
- 環(huán)保檢測設備管理制度
- 邏輯思維訓練500題
- 八年級物理下冊《實驗題》專項練習題及答案(人教版)
- 高頻課程設計-中頻放大器
- 《計算機操作系統(tǒng)》(第4版)筆記和課后習題(含考研真題)詳解
- 國家自然科學獎
- 紅色大氣謝師宴高考喜報PPT模板
- 市政道路公路工程監(jiān)理規(guī)范
- 通信線路投標文件
- 集結號觀后感 集結號觀后感500字(最全)
- 滬教版一年級下冊數(shù)學期末試卷
- 模電簡答題匯總
評論
0/150
提交評論