![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/5094322464deb016171a5342f02b62d9/5094322464deb016171a5342f02b62d91.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/5094322464deb016171a5342f02b62d9/5094322464deb016171a5342f02b62d92.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/5094322464deb016171a5342f02b62d9/5094322464deb016171a5342f02b62d93.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/5094322464deb016171a5342f02b62d9/5094322464deb016171a5342f02b62d94.gif)
![小學(xué)數(shù)學(xué)-單價數(shù)量和總價教學(xué)課件設(shè)計(jì)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/5094322464deb016171a5342f02b62d9/5094322464deb016171a5342f02b62d95.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?買10個文具盒多少錢?買40本筆記本多少錢?買30支鋼筆多少錢?盒本筆
文具盒29元/個
鋼筆8元/支
筆記本5元/本買10個文具盒買40本筆記本和30支鋼筆根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?
文具盒29元/個
鋼筆8元/支
筆記本5元/本買10個文具盒買40本筆記本和30支鋼筆買10個文具盒要花多少錢?買40本筆記本、30支鋼筆各需要多少錢?筆記本5元/本鋼筆8元/支200(元)5×40=240(元)8×30=每本筆記本的價格買的本數(shù)×=總錢數(shù)每支鋼筆的價格買的支數(shù)×=總錢數(shù)單價仔細(xì)觀察,有什么相同點(diǎn)?數(shù)量總價每個文具盒的價格每本筆記本的價格每支鋼筆的價格買的個數(shù)買的本數(shù)買的支數(shù)×××===總錢數(shù)總錢數(shù)總錢數(shù)×=28500元/㎡45元/小時69元/位78元/kg2元/公里單價0.19元/分鐘28500元/㎡45元/小時69元/位78元/kg2元/公里單價0.19元/分鐘8元/支29元/個5元/本28500元/㎡45元/小時69元/位78元/kg2元/公里單價0.19元/分鐘8元/支29元/個5元/本你能舉例說說單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價×數(shù)量=總價5元/千克×4千克=20元探究要求:1.根據(jù)素材,說說單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系2.列出算式,并說說算式意義3.嘗試寫出數(shù)量關(guān)系探究要求:1.根據(jù)素材,說說單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系2.列出算式,并說說算式意義3.嘗試寫出數(shù)量關(guān)系你能舉例說說單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價×數(shù)量=總價5元/千克×4千克=20元如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元??們r÷數(shù)量=單價20元÷4千克=5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克??們r÷單價=數(shù)量20元÷5元/千克=4千克單價、數(shù)量、總價三者之間的關(guān)系是:單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量知道其中的兩個量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個量。
有40元錢,能買幾支鋼筆?總價÷單價=數(shù)量408÷=5(支)答:有40元錢,能買5
支鋼筆。鋼筆8元/支1.自主練習(xí)
(1)說一說,上圖中物品的單價分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)橙汁:4×3=12(元)先說說單價、數(shù)量和總價的關(guān)系,再填寫下表。單價×數(shù)量=總價15種類圍棋象棋跳棋單價(元/副)1206數(shù)量(副)89總價(元想一想,填一填總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價20元/千克60元/箱8元/個我要買6個火龍果我要買4千克火龍果我要買2箱火龍果3.請先選擇合適的單價連線,再計(jì)算他們分別要花多少錢?20元/千克60元/箱8元/個我要買6個火龍果我要買4千克火龍果我要買2箱火龍果3.請先選擇合適的單價連線,再計(jì)算他們分別要花多少錢?列式計(jì)算:列式計(jì)算:列式計(jì)算:8×6=48(元)20×4=80(元)60×2=120(元)(1)每箱酸奶80元,每車裝8箱,每車酸奶多少元?(2)每箱酸奶80元,每箱有8瓶,每瓶酸奶多少元?4.列式計(jì)算(1)每箱酸奶80元,每車裝8箱,每車酸奶多少元?(2)每箱酸奶80元,每箱有8瓶,每瓶酸奶多少元?80×8=640(元)80÷8=10(元/瓶)單價總價4.列式計(jì)算單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價速度×?xí)r間
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年眉山貨運(yùn)資格證模擬考試新題庫
- 電梯加件協(xié)議書(2篇)
- 電力需求預(yù)測合同(2篇)
- 2024-2025學(xué)年四年級語文上冊第五單元橋12橋之思備課教案北師大版
- 湘教版數(shù)學(xué)七年級下冊2.2.2《運(yùn)用完全平方公式進(jìn)行計(jì)算》聽評課記錄
- 律師事務(wù)所年度檢查考核總結(jié)
- 第三季度財(cái)務(wù)工作總結(jié)
- 采購計(jì)劃年終工作總結(jié)
- 聽評課記錄二年級語文
- 領(lǐng)導(dǎo)給員工的評語與希望
- 2025年度化妝品電商平臺流量互換銷售合作合同
- 學(xué)習(xí)解讀2025年印發(fā)《教育強(qiáng)國建設(shè)規(guī)劃綱要(2024-2035年)》課件
- 全過程造價咨詢服務(wù)的質(zhì)量、進(jìn)度、保密等保證措施
- 縣城屠宰場建設(shè)可行性研究報告
- 25學(xué)年六年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)《每日一練》
- 2025高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)-第8章-第3節(jié) 圓的方程【課件】
- 人文關(guān)懷在護(hù)理工作中的體現(xiàn)
- 2025年1月八省聯(lián)考高考綜合改革適應(yīng)性測試-高三生物(陜西、山西、寧夏、青海卷) 含解析
- 環(huán)保行業(yè)深度研究報告
- 保障性住房補(bǔ)貼委托書范本
- 社會主義核心價值觀課件
評論
0/150
提交評論