南京市六年級蘇教版上冊數(shù)學試卷期末試卷練習題(附答案)試題_第1頁
南京市六年級蘇教版上冊數(shù)學試卷期末試卷練習題(附答案)試題_第2頁
南京市六年級蘇教版上冊數(shù)學試卷期末試卷練習題(附答案)試題_第3頁
南京市六年級蘇教版上冊數(shù)學試卷期末試卷練習題(附答案)試題_第4頁
南京市六年級蘇教版上冊數(shù)學試卷期末試卷練習題(附答案)試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇教六年級上冊期末試題1.在下面的括號中填上適當?shù)臄?shù)或單位。5.4公頃=()平方米

3.25時=()時()分一臺微波爐的容積約是16()

一個蘋果的體積約是120()2.一根長方體木料,長5米,橫截面是一個邊長為0.4米的正方形。這根木料橫截面的面積是()平方米,體積是()立方米。3.1張桌子和4把椅子的總價是2700元,椅子的單價是桌子的,桌子的單價是()元/張。4.一臺收割機小時收割小麥公頃,這臺收割機平均每小時收割小麥()公頃,收割4公頃小麥需要()小時。5.李麗用80厘米長的竹條做了一個長方體模型,長、寬、高的比是,外面用硬紙板粘好,需要硬紙板()平方厘米,它的體積是()立方厘米。(厚度不計)6.兩個完全相同的瓶子里裝滿糖水,第一個瓶子糖和水的質量比是,第二個瓶子糖和水的質量比是。把這兩個瓶子里的糖水溶液混合,這時糖和水的質量比是()。7.5個大盒和2個小盒共裝了240個球,每個大盒比每個小盒多裝20個。每個大盒裝()個球,每個小盒裝()個球。8.小明買了2支鋼筆和5支鉛筆,一共用去了19.5元。鉛筆的單價是鋼筆的。鋼筆的單價是()元,鉛筆的單價是()元。9.用鐵絲做一個長8厘米、寬6厘米、高4厘米的長方體框架,至少需要鐵絲______厘米;如果在這個長方體框架外糊一層紙,至少需要______平方厘米的紙;這個長方體的體積是______。10.六一兒童節(jié)期間:兒童用品商場做促銷活動。某品牌褲子原價150元,商場降價30元,這是打()折銷售。某品牌鞋子全場八五折出售,小明買一雙原價400元的運動鞋,實際只要()元。11.某廠五月份用煤40噸,六月份比五月份節(jié)約,六月份用煤(

)噸。A.40×(1+) B.40× C.40+(1﹣) D.40×(1-)12.小華用一根長(

)的鐵絲做成一個長7分米、寬6分米、高5分米的長方體框架后,還剩下2分米。A.210分米 B.72分米 C.74分米 D.214分米13.一種商品的價格先提價20%后,再打八折出售,現(xiàn)在的售價是原價的(

)。A.80% B.64% C.96% D.144%14.一個長方形操場,長減少了,要使操場的面積不變,操場的寬應該(

)A.增加 B.增加 C.增加 D.減少15.如果蘋果質量的等于梨質量的40%,那么蘋果的質量(

)梨的質量。A.等于 B.少于 C.多于 D.多于或等于16.小麗媽媽調了三杯蜂蜜水,(

)杯最甜。A.蜂蜜與水的質量比是 B.20克蜂蜜配成200克的蜂蜜水C.含蜂蜜率為12% D.不能確定17.小明想調一杯含糖率為20%的糖水,現(xiàn)在他在60克水中放入了10克糖,要想滿足要求,他應再(

)。A.加入2克糖 B.倒出5克水C.加入5克糖和5克水 D.加入10克糖和20克水18.公元前1700年的古埃及紙草書中記載著一個數(shù)學問題:“啊哈,它的全部,它的,其和等于19?!比绻选八笨醋鳎敲聪铝蟹项}意的方程是(

)。A. B. C. D.19.直接寫出得數(shù)。

6÷10%=

20%+1=

20.下面各題,怎樣算簡便就怎樣算。

21.解方程。

22.小明的爺爺把5000元存入銀行,整存整取三年,年利率是3.75%,利息稅為5%,到期后,爺爺可以得到本金和利息共多少元?23.每年的4月23日是世界讀書日,這一天三味書屋的圖書全部打九五折出售。小賢買了一套《平凡的世界》,比原來少花了4.5元,這套書的原價是多少元?24.“校園定制公交”緩解了學校周邊的交通壓力,首班車投入試運行時,車上有男生18人,女生24人,男生人數(shù)比女生人數(shù)少百分之幾?25.學校買來2張桌子和4把椅子,共付650元。每張桌子的價錢是每把椅子價錢的3倍,每張桌子多少錢?26.某工程隊挖一條水渠,施工情況如下圖。第三天挖了多少千米?27.陽光小學六年級三個班參加“數(shù)學周”手抄報比賽,明明收集到以下信息:①六1班提交的作品占總件數(shù)的20%;②六3班提交了35件作品;③六2班與六3班提交的作品數(shù)之比是3∶5;根據(jù)以上信息,求出三個班一共提交了多少件作品?28.學校要做一個長為3分米,寬為0.8分米,高為4分米的文化宣傳手提袋(如圖)。制作一個這樣的手提袋至少需要多少平方分米硬紙板?29.乘坐飛機的每位旅客,攜帶行李超過20千克的部分,每千克要按飛機票原價的1.5%購買行李票。飛機票打七折后是700元,原價是多少元?王華帶了32千克的行李,應付行李費多少元?【參考答案】1.

54000

3

15

立方分米或升

立方厘米【解析】將公頃換算成平方米數(shù),用5.4乘進率10000得54000平方米;將3.25時換算成復名數(shù),整數(shù)不變,只將0.25小時換算成15分鐘即可;根據(jù)生活經(jīng)驗、數(shù)據(jù)大小及對容積的認識可知,計量微波爐的容積用立方分米(或升)做單位;計量蘋果的體積用立方厘米做單位;據(jù)此解答。由分析可得:5.4公頃=54000平方米;3.25時=3時15分;一臺微波爐的容積約是16立方分米(升);一個蘋果的體積約是120立方厘米?!军c睛】本題主要考查面積單位的換算及對體積單位的認識。2.

0.16

0.8【解析】求橫截面的面積,就是求邊長為0.4米的正方形面積,根據(jù)正方形面積公式:邊長×邊長,代入數(shù)據(jù),求出橫截面的面積;再根據(jù)長方體的體積公式:底面積×高;底面積就是橫截面積,高是5米,代入數(shù)據(jù),即可解答。橫截面面積:0.4×0.4=0.16(平方米)體積:0.16×5=0.8(立方米)【點睛】本題考查長方體的特征,以及長方體體積公式的應用,關鍵是熟記公式,靈活運用。3.1500元【解析】把桌子的單價看作單位“1”,椅子的單價是桌子的,1張桌子和4把椅子共2700元就是桌子的(1+×4),由此用除法可求得桌子的單價,進而求得椅子的單價,據(jù)此解答。2700÷(1+×4)=2700÷=1500(元)【點睛】此題屬于和倍問題,解決本題關鍵是弄清楚單位“1”是誰,找到2700對應的分率,然后根據(jù)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法求解。4.

5【解析】根據(jù)題意,利用公式:工作效率=工作總量÷工作時間,先求這臺收割機每小時收割小麥的公頃數(shù):÷=(公頃);然后利用公式:工作時間=工作總量÷工作效率,再求出收割4公頃小麥所需時間。÷=(公頃)4÷=5(小時)【點睛】本題主要運用工作總量、工作效率和工作時間之間的關系解題。5.

264

288【解析】80厘米相當于是長方體的棱長和,那么長、寬、高的總和是20厘米,把長、寬、高分別看成4份、3份、3份,按比例分配求出長、寬、高,再計算表面積和體積。(厘米)(厘米)(厘米)表面積:(平方厘米)(立方厘米)【點睛】本題將按比例分配問題與長方體的棱長和、表面積、體積問題相結合,需要注意的是80厘米并不是長、寬、高的總和。6.21∶199【解析】根據(jù)題意,把兩瓶糖水混合后,糖與水的質量之和沒變,把兩個瓶的容積分別看作一個單位,求出糖和水各占瓶容積的幾分之幾,然后再求混合液中糖和水的質量之比是多少。第一個瓶子中糖占糖水的,水占糖水的;第二個瓶子中糖占糖水的,水占糖水的;把兩瓶糖水混合在一起,這時糖和水的體積之比是:(+)∶(+)=∶=21∶199【點睛】此題考查的是比的應用,解答本題的關鍵是理解把兩瓶糖水混合后,糖與水的體積之和沒變。7.

40

20【解析】240個球再增加2×20=40個球,就是7個大盒共裝求的個數(shù)(240+40=280個),由此得出每個大盒裝280÷7=40個球,進而可得每個小盒裝40-20=20個球;據(jù)此解答。(240+20×2)÷(5+2)=280÷7=40(個)40-20=20(個)【點睛】理解“240個球再增加2×20=40個球,就是7個大盒共裝求的個數(shù)(240+40=280個)”是解題的關鍵。8.

6.5

1.3【解析】把鋼筆的單價看作單位“1”,那么鉛筆的單價就是,2支鋼筆和5支鉛筆的價格是一支鋼筆單價的(2×1+×5)倍,對應的是19.5元,用除法即可先求出鋼筆的單價,進而求出鉛筆的單價。19.5÷(2×1+×5)=19.5÷3=6.5(元)6.5×=1.3(元)鋼筆的單價是6.5元,鉛筆的單價是1.3元?!军c睛】此題考查了等量代換問題,找準單位“1”以及19.5元對應的率是解題關鍵。9.

72

208

192立方厘米【解析】(1)求長方體框架用多少鐵絲,就是求長方體棱長總和,(長+寬+高)×4=長方體棱長總和;(2)求長方體外糊紙的面積就是求長方體表面積,(長×寬+長×高+寬×高)×2=長方體表面積;(3)長方體體積=長×寬×高。(1)(8+6+4)×4=18×4=72(厘米)(2)(8×6+8×4+6×4)×2=(48+32+24)×2=104×2=208(平方厘米)(3)8×6×4=48×4=192(立方厘米)【點睛】此題主要考查學生對長方體棱長、表面積和體積公式的應用。10.

340【解析】“折扣=現(xiàn)價÷原價”“現(xiàn)價=原價×折扣”據(jù)此解答即可。(150-30)÷150=120÷150=80%;80%=八折;八五折=85%;400×85%=340(元)【點睛】明確現(xiàn)價、原價和折扣之間的關系是解答本題的關鍵。11.D解析:D【解析】把五月份用煤的重量看成單位“1”,六月份比五月份節(jié)約,六月份用煤的重量1-,五月份用煤40噸,求六月份用煤量用乘法即可。40×(1-)=40×=36(噸)故答案為:D【點睛】本題的關鍵是找出單位“1”,根據(jù)已知一個數(shù),求它的幾分之幾用乘法。12.C解析:C【解析】根據(jù)長方體棱長總和公式:(長+寬+高)×2,代入數(shù)據(jù),求出這個長方體的棱長總和,再加上2分米,就是這根鐵絲的長,據(jù)此解答。(7+6+5)×4+2=(13+5)×4+2=18×4+2=72+2=74(分米)故答案選:C【點睛】本題考查長方體的特征以及長方體棱長總和公式的應用。13.C解析:C【解析】八折就是80%,根據(jù)題意,把原價看作單位“1”提價20%,,提價20%的價錢是1×(1+20%),再用提價20%的價錢×80%,求出現(xiàn)在售價;再用現(xiàn)在售價÷原價×100%,即可解答。1×(1+20%)×80%÷1×100%=1×1.2×80%÷1×100%=1.2×80%÷1×100%=0.96÷1×100%=0.96×100%=96%故答案選:C【點睛】本題考查折扣問題,以及求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾(百分率問題)。14.C解析:C【解析】15.B解析:B【解析】根據(jù)題意,蘋果質量的等于梨質量的40%,即蘋果的質量×=梨質量×40%,設蘋果的質量×=梨質量×40%=1,求出蘋果的質量和梨質量,再進行比較,即可解答。設蘋果的質量×=梨質量×40%=1蘋果的質量×=1蘋果質量=1÷蘋果質量=1×蘋果質量=蘋果質量≈2.333梨質量×40%=1梨質量=1÷40%梨質量=2.52.333<2.5蘋果的質量<梨的質量故答案選:B【點睛】本題考查已知一個數(shù)的百分之幾是多少,求這個數(shù);以及小數(shù)比較大小。16.C解析:C【解析】根據(jù)題意分別求出每杯糖水的含糖率,然后進行比較即可確定。A.含糖率是:1÷(1+10)≈9.1%B.含糖率是:20÷200=10%12%>10%>9%所以含糖率為12%的蜂蜜水最甜。故選:C【點睛】此題考查的是百分率的應用,關鍵是理解含糖率的意義:含糖率是指糖的質量占糖水質量的百分之幾,求出含糖率進行比較即可。17.D解析:D【解析】18.C解析:C【解析】由題意可知:“它”看作,則“它”的是x,根據(jù)“它的全部,它的,其和等于19”列出方程即可。由分析可知:符合題意的方程是故答案為:C【點睛】本題主要考查列方程解含有一個未知數(shù)的問題,找出等量關系式是解題的關鍵。19.;;0;;60;5;;1.2;【解析】20.;;;;;【解析】(1)先把分數(shù)除法變分數(shù)乘法,然后計算即可;(2)先把分數(shù)除法變分數(shù)乘法,然后再利用乘法分配律計算即可;(3)按照分數(shù)四則混合運算計算法則計算即可;(4)直接利用乘法分配律計算即可;(5)(6)按照分數(shù)四則混合運算計算法則計算即可;(1)(2)(3)(4)(5)(6)21.;;【解析】根據(jù)等式的性質:在等式兩邊同時加或減去一個相同的數(shù),等式仍然成立。在等式兩邊同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),等式仍然成立。據(jù)此進行解方程即可。解:解:解:22.375元【解析】利息=本金×利率×時間,代入數(shù)據(jù)求出利息,再將利息看成單位1,利息稅為5%,則得到的實際利息所求利息的(1-5%),由此求出實際所得,再加上本金即可。5000×3×3.75%×(1-5%)+5000=562.5×0.95+5000=534.375+5000=5534.375(元)答:爺爺可以得到本金和利息共5534.375元?!军c睛】本題主要考查利率、稅率問題,解題時注意利息稅以所求利息為單位1。23.90元【解析】打九五折出售,表示現(xiàn)價是原價的95%。設這套書的原價是x元,則現(xiàn)價是95%x元,原價-現(xiàn)價=4.5,據(jù)此列方程即可解答。解:設這套書的原價是x元,則現(xiàn)價是95%x元。x-95%x=4.50.05x=4.5x=90答:這套書的原價是90元?!军c睛】本題考查折扣問題。列方程解含有兩個未知數(shù)的問題時,設其中的一個未知數(shù)是x,用含有x的式子表示另一個未知數(shù),再根據(jù)等量關系即可列出方程。24.25%【解析】先求出男女生人數(shù)差,再用差除以女生人數(shù)即可。(24-18)÷24=6÷24=25%答:男生人數(shù)比女生人數(shù)少25%。【點睛】本題主要考查求一個數(shù)比另一個數(shù)多/少百分之幾。25.195元【解析】由題意,每張桌子的價錢是每把椅子價錢的3倍,則2張桌子的價錢就等于6把椅子的價錢,所以2張桌子和4把椅子共付650元,也就是(6+4)把椅子共650元,由此可求得每把椅子多少元,進而求得每張桌子多少錢。650÷(3×2+4)=650÷10=65(元)65×3=195(元)答:每張桌子195元?!军c睛】此題考查了代換問題,把2張桌子的價錢用6把椅子的價錢來代替,把問題轉化為和差倍問題來解答。26.千米【解析】根據(jù)題意可知,第二天挖的是第一天的,第三天挖的是第二天的,先求出第二天挖的米數(shù),用×,求出第二天挖多少米,再用第二天挖的米數(shù)×,即可求出第三天挖的米數(shù),即可解答?!痢粒健粒剑祝┐穑旱谌焱诹嗣??!军c睛】本題考查求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法計算。27.70件【解析】由“六2班與六3班提交的作品數(shù)之比是3∶5”可知,六2班作品數(shù)是六3班作品數(shù)的。根據(jù)分數(shù)乘法的意義,用35×求出六2班作品數(shù)是21件,進而得出六2班與六3班提交的作品數(shù)之和是21解析:70件【解析】由“六2班與六3班提交的作品數(shù)之比是3∶5”可知,六2班作品數(shù)是六3班作品數(shù)的。根據(jù)分數(shù)乘法的意義,用35×求出六2班作品數(shù)是21件,進而得出六2班與六3班提交的作品數(shù)之和是21+35=56件。將三個班參加的作品數(shù)看成單位“1”,六1班占20%,則六2班與六3班共占1-20%=8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論