下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
滬教版四年級下冊數(shù)學(xué)第二單元小數(shù)的認(rèn)識與加減法測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小勇買鋼筆用去9.65元,買練習(xí)本用去3.28元,小勇一共用去(
)。
A.6.37元
B.11.93元
C.12.93元
D.12.39元2.6.74-(3.26+1.74)=(
)。A.6.74-3.26+1.74
B.6.74-1.74+3.26
C.6.74-1.74-3.263.爸爸用兩條長度分別是1.27米、1.35米的繩子接起來捆扎報紙。接口處共用去繩子0.25米,接好后的繩子有(
)米。
A.2.62
B.2.3
C.2.324.挖一條長2.51千米的水渠,挖了一段后還剩0.84千米,已經(jīng)挖了(
)。
A.1.76千米
B.3.35千米
C.1.67千米
D.3.45千米5.5.85-4.67=(
)
A.1.88
B.17.84
C.1.18
D.0.886.一根鐵絲長10.26米,用去6.4米,還剩(
)。
A.4.86米
B.3.86米
C.16.66米
D.16.30米二.判斷題(共6題,共12分)1.計算小數(shù)加減法時,小數(shù)點(diǎn)要對齊。(
)2.5.42+3.78=9.20,小數(shù)部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。(
)3.2.73去掉小數(shù)點(diǎn)后所得到的數(shù)比原數(shù)大270.27。(
)4.用豎式計算小數(shù)加、減法,末位一定要對齊。(
)5.0.4比0.5少1。(
)6.1.35米+27.2分米=28.55分米。(
)三.填空題(共8題,共14分)1.計算,怎樣簡便怎樣算,28.4-6.35-3.65=(
)。2.3.5比6.2少(
)。3.看圖填空。(1)小明打算買一套衣服.他最少要花(
)元,最多要花(
)元。(2)如果用100元買一套衣服,可能找回(
)元。(只要考慮一種情況即可)4.一個手提包的價錢是29.80元,比一個書包貴了8.50元,一個書包(
)元。5.一個足球售價45.8元,一個籃球售價37.2元,學(xué)校拿100元買足球、籃球各1個,應(yīng)找回(
)元錢。6.想一想,括號內(nèi)可以填幾?(1)7.509>7.5(
)(2)0.067>0.06(
)(3)0.6(
)>0.599(4)8.95>8.(
)47.小新買一本練習(xí)本用去5角5分,買一支鉛筆用去3角2分,一共用去(
)元。(用小數(shù)計算)8.填空。(1)(
)-12.5=10.75
(2)18.75-(
)=5.25四.計算題(共2題,共18分)1.我能算得又準(zhǔn)又快。42×3=
930÷3=
5.60+0.40=800÷4=
840÷4=
3.7-1.7=2.用豎式計算。(1)8.6+4.9
(2)9.5+1.6
(3)7.3+15.9(4)8-4.6
(5)9.1-0.1
(6)6.2-2.6五.解答題(共6題,共32分)1.王老師到書店買了兩本書,一本科技書25.5元,一本教學(xué)參考書14.5元,他付出50元,應(yīng)找回多少錢?2.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?3.買文具。(1)買一本練習(xí)本和一支鋼筆一共用了多少元?(2)一個書包比一本練習(xí)本和一支鋼筆的總價貴多少元?4.食堂第一周燒煤0.5噸,第二周比第一周節(jié)約0.14噸,兩周共燒煤多少噸?5.爸爸和小明開車前往離家426千米的海濱浴場,上午8:30出發(fā),12:30距離目的地還有146千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?6.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.C
5.C
6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.18.42.2.73.(1)24.6;37.8元(2)69.94.21.305.176.(1)0~8(2)0~6(3)0~9(4)0~97.0.878.(1)23.25(2)13.5四.計算題1.126;310;6.00;200;210;2.02.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.解答題1.解:50-25.5-14.5=10(元)答:應(yīng)找回10元。2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:還剩14.9元。3.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:買一本練習(xí)本和一支鋼筆一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一個書包比一本練習(xí)本和一支鋼筆的總價貴19.65元。4.解:0.5+0.5-0.14=0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度影視劇本改編拍攝合同范本3篇
- 2025年委托回購擔(dān)保合同
- 房地產(chǎn)稅費(fèi)政策解讀
- 二零二五年度門窗行業(yè)綠色供應(yīng)鏈體系建設(shè)合同樣本4篇
- 二零二五年度面條產(chǎn)品跨境電商銷售合同4篇
- 2025年中兵北斗產(chǎn)業(yè)投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年上海未來經(jīng)濟(jì)發(fā)展有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年云南富寧安逸殯葬管理公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年中船郵輪科技發(fā)展有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 2025年山東中泰證券股份有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 農(nóng)民工工資表格
- 【寒假預(yù)習(xí)】專題04 閱讀理解 20篇 集訓(xùn)-2025年人教版(PEP)六年級英語下冊寒假提前學(xué)(含答案)
- 2024年智能監(jiān)獄安防監(jiān)控工程合同3篇
- 100道20以內(nèi)的口算題共20份
- 高三完形填空專項(xiàng)訓(xùn)練單選(部分答案)
- 護(hù)理查房高鉀血癥
- 項(xiàng)目監(jiān)理策劃方案匯報
- 《職業(yè)培訓(xùn)師的培訓(xùn)》課件
- 建筑企業(yè)新年開工儀式方案
- 一例產(chǎn)后出血的個案護(hù)理
- 急診與災(zāi)難醫(yī)學(xué)課件 03 呼吸困難大課何琳zhenshi
評論
0/150
提交評論