2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法應(yīng)用題基礎(chǔ)部分(原卷版)_第1頁(yè)
2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法應(yīng)用題基礎(chǔ)部分(原卷版)_第2頁(yè)
2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法應(yīng)用題基礎(chǔ)部分(原卷版)_第3頁(yè)
2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法應(yīng)用題基礎(chǔ)部分(原卷版)_第4頁(yè)
2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法應(yīng)用題基礎(chǔ)部分(原卷版)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法應(yīng)用題基礎(chǔ)部分(原卷版)編者的話:《2023-2024學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列》是基于教材知識(shí)點(diǎn)和常年考點(diǎn)考題總結(jié)與編輯而成的,該系列主要包含典型例題和專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)兩大部分。典型例題部分是按照單元順序進(jìn)行編輯,主要分為計(jì)算和應(yīng)用兩大部分,其優(yōu)點(diǎn)在于考題典型,考點(diǎn)豐富,變式多樣。專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)部分是從??碱}和期末真題中選取對(duì)應(yīng)練習(xí),其優(yōu)點(diǎn)在于選題經(jīng)典,題型多樣,題量適中。本專(zhuān)題是第二單元除數(shù)是一位數(shù)的除法應(yīng)用題基礎(chǔ)部分。本部分內(nèi)容主要是除數(shù)是一位數(shù)除法的應(yīng)用問(wèn)題,考試多以填空、應(yīng)用題型為主,建議作為重點(diǎn)內(nèi)容講解,一共劃分為九個(gè)考點(diǎn),歡迎使用。【考點(diǎn)一】除法基礎(chǔ)應(yīng)用題。【方法點(diǎn)撥】除法的基礎(chǔ)應(yīng)用題比較簡(jiǎn)單,熟練掌握除數(shù)是一位數(shù)的除法計(jì)算方法是關(guān)鍵?!镜湫屠}】三年級(jí)584名學(xué)生分4批去參觀科技館。平均每批去多少人?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】王老師帶315元,買(mǎi)了3個(gè)足球,平均每個(gè)足球多少錢(qián)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】150人參加聯(lián)歡會(huì),每張桌子圍坐6人。需要準(zhǔn)備多少?gòu)堊雷??【?duì)應(yīng)練習(xí)3】4個(gè)班上手工課一共用去了120張彩色手工紙,平均每個(gè)班用去了多少?gòu)埣??【考點(diǎn)二】有余數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用?!痉椒c(diǎn)撥】有余數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,要熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)除法的計(jì)算方法。【典型例題】有125個(gè)面包,每4個(gè)裝一袋,可以裝幾袋?還剩多少個(gè)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】每根跳繩8元,110元可以買(mǎi)多少根?還剩多少錢(qián)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】兔媽媽去地里干活,一共拔了476個(gè)蘿卜,平均放在6個(gè)同樣大的筐里,每個(gè)筐里放幾個(gè)?還剩幾個(gè)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】光明小學(xué)用賣(mài)廢品的912元錢(qián)買(mǎi)了522支筆,送給手拉手的鄉(xiāng)村小學(xué)5個(gè)班的小朋友,平均每個(gè)班得到多少支筆?,還剩幾支筆?【考點(diǎn)三】“進(jìn)一法”解決實(shí)際問(wèn)題。【方法點(diǎn)撥】解決實(shí)際問(wèn)題常用的三種方法:四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前進(jìn)一。進(jìn)一法:根據(jù)實(shí)際問(wèn)題具體情況,直接向前進(jìn)一。去尾法:根據(jù)實(shí)際問(wèn)題具體情況,直接舍掉。【典型例題】超市一共有489袋大米,一次最多運(yùn)9袋,至少要運(yùn)多少次才能運(yùn)完?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】來(lái)了135名游客登泰山,他們打算乘坐纜車(chē)上山,每輛纜車(chē)最多可以坐4名游客,這些游客需要多少輛纜車(chē)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】三年級(jí)同學(xué)去公園劃船,男生有143人,女生有122人,每6人劃1只船,至少需要多少只船?【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】張老師和王老師帶領(lǐng)67名同學(xué)去劃船,如果每條船最多坐6人,要想所有人都劃船,那么他們至少需要租多少條船?【考點(diǎn)四】“去尾法”解決實(shí)際問(wèn)題?!痉椒c(diǎn)撥】解決實(shí)際問(wèn)題常用的三種方法:四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前進(jìn)一。進(jìn)一法:根據(jù)實(shí)際問(wèn)題具體情況,直接向前進(jìn)一。去尾法:根據(jù)實(shí)際問(wèn)題具體情況,直接舍掉?!镜湫屠}】把82個(gè)小皮球分給各班小朋友。每個(gè)班分6個(gè),最多夠分給幾個(gè)班?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】27元最多可以買(mǎi)幾杯果汁?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】有34個(gè)扣子,每件上衣要釘5個(gè)扣子,最多可釘幾件衣服?【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】?jī)和b廠為學(xué)生制作校服,每套校服用布3米。920米布最多能做多少套校服?【考點(diǎn)五】估算應(yīng)用題。【方法點(diǎn)撥】估算應(yīng)用題往往有關(guān)鍵詞“大約”、“估一估”等的出現(xiàn),此時(shí)列式計(jì)算時(shí)要注意采用估算的方法。【典型例題】李老師4分鐘打了358個(gè)字,王老師8分鐘打了803個(gè)字。估一估,哪位老師打字打得更快?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】三年級(jí)一班有143本書(shū),放在3層書(shū)架上,平均每層大約放多少本?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】小紅一家來(lái)密山游玩,在密山賓館住了3天,住宿費(fèi)一共是267元。每天的住宿費(fèi)大約是多少錢(qián)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】一部?jī)和娨晞」?36分鐘。分8集播放,每集大約播放多長(zhǎng)時(shí)間?【考點(diǎn)六】“夠嗎”類(lèi)型題。【方法點(diǎn)撥】“夠嗎”類(lèi)型題,先求出單位量的數(shù)值,然后再比較大小得出結(jié)果?!镜湫屠}】三年級(jí)有482名同學(xué)去春游,每輛大巴車(chē)能坐45人,9輛車(chē)夠坐嗎?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】李叔叔昨天一共摘了120個(gè)蜜瓜,每箱裝6個(gè)。一共有19個(gè)紙箱,夠裝嗎?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】波蘿園今天一共摘了185個(gè)菠蘿,每箱裝8個(gè)。現(xiàn)一共有19個(gè)紙箱,夠裝嗎?【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】張叔叔今天一共摘了182個(gè)菠蘿,每箱裝8個(gè),一共有18個(gè)紙箱,夠裝嗎?【考點(diǎn)七】實(shí)際問(wèn)題中的大小比較。【方法點(diǎn)撥】比較大小問(wèn)題,先分別求出各單位量的數(shù)值,然后再比較大小得出結(jié)果。【典型例題】競(jìng)走是一種很好的健身方式。他們誰(shuí)的速度快?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】哪種水果的價(jià)格貴一些?貴多少?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】哪位老師打字的速度快?【考點(diǎn)八】“照這樣計(jì)算”類(lèi)型題。【方法點(diǎn)撥】“照這樣計(jì)算”類(lèi)型題,先求出一個(gè)單位量的數(shù)值,然后再根據(jù)題中的條件和問(wèn)題求出結(jié)果。【典型例題1】王師傅4小時(shí)加工36個(gè)零件。照這樣計(jì)算,他加工54個(gè)零件需要多少小時(shí)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】小林看一本故事書(shū),3天看了24頁(yè)。照這樣計(jì)算,全書(shū)128頁(yè),多少天可以看完?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】豆腐坊用3千克黃豆做出12千克豆腐。照這樣計(jì)算,做40千克豆腐需要多少千克黃豆?【典型例題2】李大爺買(mǎi)5只小羊用了335元,照這樣計(jì)算,他還想買(mǎi)9只這樣的小羊,老爺爺還要準(zhǔn)備多少錢(qián)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】學(xué)校開(kāi)展節(jié)約用水活動(dòng),前3個(gè)月共節(jié)約用水45噸。照這樣計(jì)算,學(xué)校一年能節(jié)約用水多少噸?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】8箱蜜蜂可以釀64千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,32箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?【對(duì)應(yīng)練習(xí)3】幼兒園購(gòu)買(mǎi)了4個(gè)小熊玩具,一共花了36元,照這樣計(jì)算,購(gòu)買(mǎi)8個(gè)這樣的小熊玩具需要多少錢(qián)?【考點(diǎn)九】簡(jiǎn)單的倍數(shù)問(wèn)題?!痉椒c(diǎn)撥】倍數(shù)問(wèn)題,求一倍數(shù)是多少,用除法計(jì)算?!镜湫屠}】雨燕每小時(shí)飛行160千米,是野兔每小時(shí)奔跑距離的4倍,野兔每小時(shí)奔跑多少千米?【對(duì)應(yīng)練習(xí)1】一條短褲的價(jià)格是60元。一件上衣的價(jià)格是短褲的3倍,是裙子的4倍,一條裙子多少錢(qián)?【對(duì)應(yīng)練習(xí)2】超市運(yùn)來(lái)蔬菜570千

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論