人教版五年級上冊數(shù)學(xué)3 1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法 ( 同步練習(xí))_第1頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)3 1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法 ( 同步練習(xí))_第2頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)3 1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法 ( 同步練習(xí))_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

3.1除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法同步練習(xí)一、選擇題1.4÷5=()A.3.05 B.2.6 C.4.8 D.0.82.下面算式中商小于1的是(

)。A.220.1÷31 B.1.176÷26 C.103.5÷23 D.36.4÷143.把86.4平均分成16份,每份是()A.0.54 B.5.4 C.54 D.5404.下面的豎式中數(shù)字“1”表示的意思是(

)。A.1個1 B.1個0.1 C.1個0.01 D.1個0.0015.妮妮去文具店購買修正帶,一品牌的修正帶有兩款,實惠版20米長售價5.4元,加長版30米長售價7.5元,(

)款更優(yōu)惠。A.實惠版 B.加長版 C.兩者相同 D.不能比較6.媽媽拿19.6元買梨子,每千克梨子是4元,可以買幾千克?根據(jù)題意,豎線中虛線框里的“16”表示的是()。A.買4千克的梨子需要16角 B.買4.9千克梨子需要16元C.買0.9千克梨子需要16元 D.買4千克梨子需要16元二、填空題7.一組數(shù)據(jù):2.78,2.90,3.06,2.74,3.52,2.83,2.89中,平均數(shù)是()。8.27.5是5的()倍,()是12.5的4倍.9.一個數(shù)的小數(shù)點向右移動1位后,比原數(shù)大28.8,原數(shù)是()。10.120千克花生榨油96千克,平均每千克花生榨油()千克,榨1千克油需要花生()千克。11.一個長方形的面積是16.8m2,長是6m,寬是()m。三、判斷題12.在除法計算時,只要除數(shù)是大于0的整數(shù),除得的商都比被除數(shù)小。()13.4.5÷4的商大于1。()14.1.8÷4的商是0.4,余數(shù)是0.2。()15.如圖所列豎式,括號里面的數(shù)分別表示什么?正確說法是:分別表示3個0.1和15個0.1。()四、計算16.豎式計算。202.5÷45=

24.8÷20=

36÷15=五、解答題17.4只大熊貓兩周共吃掉竹葉169.12千克,平均每只大熊貓每天吃多少千克竹葉?18.王華從家騎車到學(xué)校,平均每小時行15千米,要用0.4小時,如果他改用步行,每小時行5千米,幾小時到學(xué)校?19.期末考試張老師花去28.8元買來6本日記本,獎給滿分的同學(xué),每本日記本多少錢?20.強強計劃用節(jié)省的零用錢買5本書,平均每本8.75元.正遇上書降價銷售,這樣強強可以多買2本,平均每本書

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論