《用乘除法解決問題》名師課件_第1頁
《用乘除法解決問題》名師課件_第2頁
《用乘除法解決問題》名師課件_第3頁
《用乘除法解決問題》名師課件_第4頁
《用乘除法解決問題》名師課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

用乘、除法解決問題買東西我買了3個碗,花了18元。解決問題媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?已知什么?要解決的問題是什么?1.閱讀與理解媽媽買3個碗用了18元,求要買8個同樣的碗,需要多少錢。解決問題我畫圖來表示。18元?元1.閱讀與理解解決問題小組合作(3分鐘)說說你的思考過程。解決問題求買8個碗用多少錢,要先算什么?2.分析與解答再算8個碗要用多少錢。先算一個碗多少錢。18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)解決問題答:買8個同樣的碗,需要48元。3.回顧與反思買8個碗48元,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗18元。對了!做一做想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?小組合作(3分鐘)說說你的思考過程。做一做想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?求30元可以買幾個同樣的碗,要先算什么?再算30元可以買幾個同樣的碗。先算一個碗多少錢。18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)答:30元可以買5個同樣的碗。做一做小林讀一本書,3天讀24頁。(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?(2)照這樣的速度,全書64頁,幾天能讀完?小組合作(3分鐘)說說你是怎樣想的?做一做小林讀一本書,3天讀24頁。(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?先求1天讀多少頁。24÷3=8(頁)再算7天可以讀多少頁。8×7=56(頁)列綜合算式:24÷3×7=8×7=56(頁)答:7天可以讀56頁。做一做小林讀一本書,3天讀24頁。(2)照這樣的速度,全書64頁,幾天能讀完?先求1天讀多少頁。24÷3=8(頁)再算64頁幾天能讀完。64÷8=8(天)列綜合算式:64÷(24÷3)=64÷8=8(天)答:8天能讀完。解決問題媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?已知什么?要解決的問題是什么?1.閱讀與理解已知媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。求要買9元一個的碗,可以買幾個。解決問題我畫線段圖來表示。6個6元1.閱讀與理解?個9元解決問題根據(jù)6元一個的碗可以買6個,可以算出總價錢。2.分析與解答知道了這筆錢有多少,再求買9元一個的碗可以買多少個。6×6=36(元)36÷9=4(個)6×6÷9=36÷9=4(個)解決問題答:可以買4個。3.回顧與反思4個9元的碗是36元,6個6元的碗也是36元,總價錢一樣。正確。做一做小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?小組合作(3分鐘)說說你是怎樣想的?做一做小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?先求這本書一共有多少頁。6×4=24(頁)再求每天讀8頁幾天可以讀完。24÷8=3(天)列綜合算式:6×4÷8=24÷8=3(天)答:3天可以讀完。做一做小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?先求這本書一共有多少頁。6×4=24(頁)再求3天讀完平均每天讀幾頁。24÷3=8(頁)列綜合算式:6×4÷3=24÷3=8(頁)答:平均每天讀8頁。解決問題:1.歸一應(yīng)用題:先求出一份是多少,然后再求出最后的問題。求總數(shù)用乘法;求份數(shù)用除法。2.歸總應(yīng)用題:先求總數(shù)是多少,然后再求一份的數(shù)量或份數(shù)。做一做1.一個紡織女工5天織布20千米,照這樣的速度,她9天織布多少千米?20÷5=4(千米)4×9=36(千米)先求她1天織布多少千米。再求她9天織布多少千米。列綜合算式:20÷5×9=4×9=36(千米)答:她9天織布36千米。做一做2.一個紡織女工5天織布20千米,照這樣的速度,她要織布32千米,需要幾天完成?20÷5=4(千米)32÷4=8(天)先求她1天織布多少千米。再求她織布32千米需要幾天完成。列綜合算式:32÷(20÷5)=32÷4=8(天)答:需要8天完成。做一做3.工人們修一條路,如果每天修12米,6天修完,如果每天修9米,幾天修完?12×6=72(米)72÷9=8(天)先求這條路一共長多少米。再求每天修9米幾天修完。列綜合算式:12×6÷9=72÷9=8(天)答:8天修完。做一做。4.運輸隊運一批煤,如果每輛卡車裝4噸,需要9輛車。如果每輛卡車多裝2噸,需要幾輛車?4×9=36(噸)36÷6=6(輛)先求這批煤一共有多少噸。再求每輛卡車多裝2噸需要幾輛車。列綜合算式:4×9÷(4+2)=36÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論