(教案)第11講:歸一問題_第1頁
(教案)第11講:歸一問題_第2頁
(教案)第11講:歸一問題_第3頁
(教案)第11講:歸一問題_第4頁
(教案)第11講:歸一問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

朽木易折,金石可鏤。千里之行,始于足下。第頁/共頁(四年級)備課教員:×××第十一講歸一問題一、教學目標:1.初步控制正、反歸一應用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵。2.學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,逐步培營養(yǎng)析和解答應用題的能力。3.進一步運用和控制比較、概括的思維方式,提高解決實際問題的能力。二、教學重點:理解并控制歸一應用題的結(jié)構(gòu)特點及列綜合式解正、反歸一應用題。

三、教學難點:分析并理解連除應用題的解題思路。四、教學決定:PPT五、教學過程:第一課時(50分鐘)導入(5分)師:今天我們要學習的是歸一問題。但在上課前,我們先要舉行一次有獎競答,看看哪個小組獲得的大拇指最多。(分組舉行比賽)(1)小學買3個書架花了75元,每個多少元?(2)書架每個25元,買5個要用多少元?

(3)書架每個25元,200元能買多少個書架?

師:第一關(guān)結(jié)束,下面舉行第二關(guān)。(1)一個箱子里裝有12份高檔禮品,價值1200元,每份多少元?(2)禮品每份100元,4000元能買多少份這樣的禮品?

1.由第二關(guān)的(1)(2)題導入。師:學生們你們能把第二關(guān)的(1)(2)組題編成一道兩步計算的應用題嗎?(教師提出一個聯(lián)接點:(1)(2)題中的問題就是(2)題中的一個條件。)

2.引導學生組編出例1,教師用事先決定好的寫有(1)(2)的紙條在黑板上疊合出:某商場出售一批高檔禮品,一個箱子里裝有12份高檔禮品,一箱的總價是1200元。4000元可以買多少份高檔禮品?(教師把題⑴中的“每份多少元?”與題⑵中的“禮品每份100元”重疊,再用空白紙條籠罩這一部分。)師:現(xiàn)在題目中有一段空白多不殘破!是否可以插入一個短句或聯(lián)接詞,既起強調(diào)作用,又使題目殘破?小組研究:本來是要我們找出一個符合題意的聯(lián)接短語。學生代表發(fā)言后,引導學生在初步理解題意的基礎上填上“照這樣計算”,意思是每份禮品的價格,都是一樣的價格。

(板書:歸一問題)

二、探索發(fā)現(xiàn)授課(40分)(一)例題1:(13分)某商場出售一批高檔禮品,一個箱子里裝有12份高檔禮品,一箱的總價是1200元。照這樣計算,4000元可以買多少份這樣的高檔禮品?【課件出示例題一?!繋煟翰┦恳I一些禮物送給朋友,但他沒偶爾光去,于是就派阿派去輔助買,結(jié)果阿派看到禮品價格后,自己算不出可以買多少份了,你們能協(xié)助他解決這個問題嗎?生:能。師:請讀題,并找出實用的已知信息。生:一個箱子里裝有12份高檔禮品,一箱的總價是1200元。師:還有其他信息嗎?生:4000元可以買多少份這樣的高檔禮品?師:問題是4000元可以買多少份這樣的高檔禮品,所以我們必須要求出什么?生:一份高檔禮品的價格。師:怎么解決這個問題呢?生:要先求一份高檔禮品的價格,條件“一個箱子里裝有12份高檔禮品,一箱的總價是1200元”用一箱的總價除以箱數(shù)可以得到單價。師:也就是用總價÷數(shù)量=單價。是多少呢?生:1200÷12=100(元)。一份高檔禮品的價格為100元。師:那4000元可以買多少份這樣的高檔禮品?應該怎么解決呢?生:用新的總價除以單價得到的就是新的數(shù)量。師:是多少?生:4000÷100=40(份)。板書:1200÷12=100(元)4000÷100=40(份)答:4000元可以買40份這樣的高檔禮品?!境鍪揪毩曇唬堃晃恢械瘸潭鹊膶W生上臺板演,教師下臺巡視?!繋煟喊凑者@些我們可以畫出線段圖?!菊n件演示畫線段暗示圖的過程,教師要結(jié)合學生的思路,一步一步引導學生,配合課件演示,加深學生理解?!烤毩?:(6分)修一條河堤,6天修570米,照這樣計算,要修8075米長的河堤,一共需要幾天才干完成?分析:按照題目的意思,知道要先求一天修的河堤長度,條件“6天修570米”用6天的總路程除以天數(shù)可以得到一天修的河堤長度,再用新的河堤總長除以一天修的河堤長度得到的就是需要的時光。板書:570÷6=95(米)8075÷95=85(天)答:一共需要85天才干完成。(二)例題2:(13分)一輛貨車從運輸公司出發(fā)到機場,已經(jīng)行駛了30分鐘,這時距機場還有30千米,按現(xiàn)在的速度到達機場還需要50分鐘,運輸公司到機場有多遠?師:博士決定了一批貨物,讓運輸公司發(fā)往機場,歐拉負責監(jiān)管,在這里他發(fā)現(xiàn)了一個數(shù)知識題,我們一起看看這里面有什么樣的數(shù)知識題吧。師:仔細讀題,看看有哪些實用的信息,并運用起來。生:“已經(jīng)行駛了30分鐘,這時距機場還有30千米,按現(xiàn)在的速度到達機場還需要50分鐘。”師:我們需要求的是什么?生:運輸公司到機場有多遠。師:要想求路程我們必須知道什么?生:車每分鐘的速度和所用的時光。師:我們知道什么?生:知道時光,開始用了30分鐘,后來需要用50分鐘。師:速度怎么求呢?生:由條件“這時距機場還有30千米,按現(xiàn)在的速度到達機場還需要50分鐘”可以知道貨車的速度,用路程÷時光=速度。師:用30除以50嗎?你們會算嗎?生:不會。師:那應該怎么辦?想一想?生:舉行單位換算:30千米=30000米,再算速度。師:很棒,運輸公司到機場的距離怎么算呢?生:用速度×總時光,就等于了總路程,也就是運輸公司到機場的距離。師:聽明了了嗎?生:聽明了了。師:很好,你們真是太厲害了,那現(xiàn)在你們就按照你們自己的算法來計算一下這道題吧。板書:30千米=30000米30000÷50=600(米/分鐘)600×(30+50)=48000(米)=48(千米)答:運輸公司到機場有48千米遠。師:學生們,你學會這種題型的解題主意了嗎?生:學會了。師:光會說可不可,我還要考考你們呢!現(xiàn)在請你們看看這道練習二,動筆寫在課堂練習本上。我請兩位學生上臺板演?!菊n件出示練習二,請兩位中上的學生上臺板演,并請他們講解自己的思路,臺下學生解答時,教師應多走動走動,指導不會的學生領略、理解?!烤毩?:(8分)阿派去外婆家,2小時走了8000米,照這樣的速度,去外婆家還要走4小時,阿派家離外婆家一共有多少千米?分析:由條件“2小時走了8000米”可以知道阿派的速度,即路程÷時光=速度,算得速度,阿派到外婆家的距離是速度×總時光。8000米=8千米8÷2=4(千米/小時)4×(2+4)=24(千米)答:阿派家離外婆家一共有24千米。小結(jié):(5分)師:在這堂課中,我們學習的知識點有哪些?生:速度×時光=路程。師:還有嗎?生:總價÷數(shù)量=單價。師:那大家現(xiàn)在知道什么叫做歸一問題了嗎?師:數(shù)量是不變的,必須先求出這單一量(這是關(guān)鍵)。這類應用題,我們給它們?nèi)∫粋€名字:歸一應用題。第二課時(50分)復習導入(3分)師:大家知道歸一問題的來歷嗎?今天教師就給你們講一講這個故事。我國珠算除法中有一種主意,稱為歸除法,除數(shù)是幾,就稱幾歸;除數(shù)是8,就稱為8歸,而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一問題的來歷吧!歸一問題的分類歸一問題有兩種基本類型。一種是正歸一,也稱為直進歸一。如:一輛汽車3小時行150千米,照這樣的速度,5小時能行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為回歸一。如:修路隊6小時修路180千米,照這樣計算,修路240千米需要幾小時?2.正、反歸一問題的相同點是:普通情況下第一步先求出單一量;不同點在第二步,正歸一問題是求幾個單一量總和是多少,反歸一是求包含多少個單一量。(出示PPT)二、探索發(fā)現(xiàn)授課(42分)(一)例題3:(13分)某編織小組編草帽,30人10天可以編1500頂。照這樣計算,60人要編織9000頂草帽,需要多少天?師:小學組織學生們?nèi)⒂^編織公司,剛好他們在編織草帽,其中有一部分人要編織9000頂帽子,他們請歐拉輔助去計算一下一共需要多長時光,歐拉一下子不知道如何解決,學生們你們能協(xié)助歐拉解決這個問題嗎?我們一起去看看吧。師:從問題出發(fā),60人要編織9000頂草帽,需要多少天?要想求需要多少天,就必須要知道什么?生:知道平均每人天天編織的草帽數(shù)量。師:仔細讀題,看看你能找到哪些實用的信息。生:“30人10天可以編1500頂。”師:按照這個信息,我們可以求出什么?生:平均每人天天編織的草帽數(shù)量。師:怎么求呢?生:用編的1500頂除以天數(shù),然后再除以人數(shù)就可以求出平均每人天天編織的草帽數(shù)量。師:是多少呢?生:用1500÷10÷30=5(頂),所以平均每人天天編織草帽5頂。師:60人要編織9000頂草帽,需要多少天呢?生:用要編織的草帽的總數(shù)量除以人數(shù)然后除以平均每人天天編織的草帽數(shù)量得到的就是天數(shù)。師:這種解題思路領略了嗎?生:領略了。師:那大家試一試吧,看看究竟需要多少天?生:用9000÷60÷5=30(天)。板書:1500÷10÷30=5(頂)9000÷60÷5=30(天)答:60人要編織9000頂草帽,需要30天。師:現(xiàn)在請你們繼續(xù)完成練習三。同時我要請一位學生上臺板演,并要求會講解,以此來考驗你們,采納我的考驗嗎?生:采納。師:很好,那么請開始吧!【課件出示練習題三。教師下臺巡視指導學生完成?!烤毩?:(7分)一個編織小組,本來10人30天可編中國結(jié)1500個,現(xiàn)在增強了30人,按本來的工效,編織800個中國結(jié)需多少天?分析:按照題意,知道要先算出平均每人天天編織的中國結(jié)數(shù)量,由條件“本來10人30天可編中國結(jié)1500個”算出平均每人天天編織的中國結(jié)數(shù)量,再用要編織的中國結(jié)的總數(shù)量除以人數(shù)然后除以平均每人天天編織的中國結(jié)數(shù)量得到的就是天數(shù)。板書:1500÷30÷10800÷5÷(30+10)=50÷10=160÷40=5(個)=4(天)答:編織800個中國結(jié)需要4天。(二)例題4:(13分)玩具廠接到一批阿派布偶的訂單,3個小組10天可制作300個。照這樣計算,這個工廠一共有20個小組,6月份可以制作多少個?【課件展示例題四。】師:為了讓孩子們都有一個可愛的玩具,小學給玩具廠下了一個訂單,有些小伙伴已經(jīng)等不急了,我們一起去玩具廠看看他們的進度怎么樣吧。師:大家一起把例題四的題目大聲地朗讀一遍吧。師:讀完題目,你們理解例題四的題意了嗎?生:理解了。師:那說說你們對例題四這道題的理解,我們要想求出6月份可以制作多少個?必須要知道什么?生:必須要知道平均每個組天天制作阿派布偶的個數(shù)。師:我們一起來看看條件“3個小組10天可制作300個”按照條件我們可以知道什么?生:平均每個組天天制作的個數(shù)。師:是多少呢?生:用300÷10÷3=10(個),平均每個組天天制作的個數(shù)為10個。師:20個小組,6月份可以制作多少個?怎么去解決呢?生:用每個組天天制作的個數(shù)乘組數(shù)再乘時光,就可以得到6月份總共可以制作的個數(shù);師:時光是多少?生:6月份是小月,惟獨30天。師:結(jié)果是多少呢?生:10×20×30=6000(個),所以20個小組,6月份可以制作6000個。板書:300÷10÷3=10(個)10×20×30=6000(個)答:20個小組,6月份可以制作6000個。 師:學生們,你們學會這種題型的解題主意了嗎?生:學會了。師:光會說可不可,我還要考考你們呢!現(xiàn)在請你們看看練習四,動筆寫在課堂練習本上。我請兩位學生上臺板演?!菊n件出示練習四,請兩位中上程度的學生上臺板演,并請他們講解自己的思路,臺下學生解答時,教師應多走動走動,指導不會的學生領略、理解。】練習4:(7分)一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵樹,照這樣計算,用5臺噴霧器8小時可以噴多少棵樹?分析:按照題意,知道要先算出平均每臺噴霧器每小時噴的樹的棵數(shù),由條件“2臺噴霧器4小時噴了200棵樹”算出平均每臺噴霧器每小時噴的樹的棵數(shù),然后用每臺噴霧器噴的樹的棵數(shù)乘臺數(shù)再乘時光,就可以得到5臺噴霧器8小時可以噴的棵數(shù)。板書:200÷4÷225×8×5=50÷2=200×5=25(棵)=1000(棵)答:用5臺噴霧器8小時可以噴1000棵樹。例題5(選講):某公司有25家連鎖店,2016年1月份賣出了3100個小黃人臺燈。2月份開始,有5家連鎖店停業(yè)關(guān)門,照這樣計算,2800個小黃人臺燈要賣到幾月幾日?師:小黃人大家都喜歡嗎?這不最近一家公司就在賣小黃人做的臺燈,我們一起去看看吧。(出示例題五)師:仔細審題,并找出實用的已知信息。生1:25家連鎖店,2016年1月份賣出了3100個小黃人臺燈。師:很好,請坐。還有其他信息嗎?生2:還知道2月份開始,有5家連鎖店停業(yè)關(guān)門,照這樣計算,2800個小黃人臺燈要賣到幾月幾日。師:說得真棒!請坐。學生們,找出了已知的信息之后,你們覺得這道題復雜嗎?生:復雜。師:嗯,我也覺得很復雜。那它復雜在哪兒呢?生:復雜在有年代日的知識在里面。師:嗯,看見的很仔細。我們想一想,按照題意要想計算2800個小黃人臺燈要賣到幾月幾日。必須要知道什么?生:要先算出每家連鎖店天天賣出的小黃人臺燈數(shù)量,才干解答。師:應該怎么解決呢?生:25家連鎖店1月份賣了3100個小黃人臺燈,而1月份是大月有31天,即每家連鎖店天天賣出的小黃人臺燈數(shù)量是3100÷31÷25=4(個)。師:知道了小黃人臺燈每個店天天賣出4個。2800個臺燈要賣多少天呢?生:用總數(shù)量除以2月份的店數(shù),然后再除以每家連鎖店天天賣出的小黃人臺燈數(shù)量就可以知道需要多少天了。師:是多少天呢?生:2月份有5家連鎖店停業(yè)關(guān)門,也就25-5=20(家)連鎖店賣2800個小黃人臺燈,那么先算出20家連鎖店一起賣需要的天數(shù)為:2800÷20÷4=35(天)。師:現(xiàn)在知道2800個臺燈需要35天,是不是問題就已經(jīng)解決了。生:沒有,它要計算出要賣到幾月幾號。師:那應該怎么解決呢?生:2016年是閏年,所以2月份有29天,因此2月份是賣不完,需要在3月再賣35-29=6(天),即賣到3月6日。板書:3100÷31÷25=4(個)25-5=20(家)2800÷20÷4=35(天)35-29=6(天)答:2800個小黃人臺燈要賣到3月6日。師:為了讓你們記住這種題型,現(xiàn)在需要你們繼續(xù)練一練這種題型了。請看練習五,我請一位學生上臺板演。其他學生在課堂作業(yè)本上解答。【課件出示練習五,請學生先自行解答,教師請學生上臺板演。最后再講解?!烤毩?:某工程隊有8個小組,用了3年4個月完成了一條長3200米過江隧道的工程,因為隊伍擴招,增強了4個小組。照這樣計算,一條長3600米的過江隧道,2010年5月開工,什么時候完工?分析:按照題意可知要先算出每個小組每月完成的進度,才干解答;8個小組,用了3年4個月完成了一條長3200米的過江隧道,而3年是36個月,即每個小組每月完成的進度是3200÷8÷40=10(米),而現(xiàn)在增強了4個小組,也就8+4=12(組)完成一條長3600米的過江隧道,那么先算出12個小組一起做需要的月數(shù)為3600÷12÷10=30(個)月;30個月=2年6個月,用2010年5月+2年6個月=2012(年)11(月),即完工時光為2012年11月。板書:12×3+43200÷40÷83600÷10÷(8+4)30÷12=2(年)……6(個)=36+4=80÷8=360÷12=40(個)=10(米)=30(個)2010年5月+2年6個月=2012(年)11(月)答:2012年11月完工。總結(jié):(5分)師:歸一問題的解題邏輯大家知道嗎?不同:(1)求幾個相同的單一量是多少(也就是求總數(shù)),用乘法計算。(2)求總量包含有幾個單一量(也就是求份數(shù)),用除法計算。引導學生總結(jié)(解題邏輯)

第一步先“歸一”(就是求出一份是多少。即單一量),然后再求出最后的問題。(求總數(shù)用乘法;求份數(shù)用除法。)

四、隨堂練習:芭啦啦綜合教誨小學開展植樹活動,12個學生共植樹144棵,照這樣計算,420棵樹苗需要多少人種植

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論