六年級數(shù)學(xué)下冊口算答案_第1頁
六年級數(shù)學(xué)下冊口算答案_第2頁
六年級數(shù)學(xué)下冊口算答案_第3頁
六年級數(shù)學(xué)下冊口算答案_第4頁
六年級數(shù)學(xué)下冊口算答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

3.(2)+4800元(3)-2.6m0m(4)-2+3.-305.甲冷庫的溫度低一些。練習(xí)2負(fù)數(shù)(2)5.蜜蜂在蜂房的西邊,離蜂房3km。第一單元綜合測評3.(1)支出800元(2)20(3)100.599.55.300+100+200+200=800(元)二百分?jǐn)?shù)(二)3.306044.2500×(1-80%)=500(元)5.159.6÷0.95÷0.8=210(元)練習(xí)-2-”成數(shù)3.212×(1+20%)=254.4(萬輛)4.1800×(1-10%)=1620(人)3.600×(1-10%)=540(萬元)4.200×150×90%×5%=1350(元)5.(4800-3500)×3%=39(元)3.8000+8000×4.25%×3=9020(元)4.20000×4.68%×2=1872(元).862.2792(元)862.2792+20000×4.14%×1=1690.2792(元)第一種存法所得的利息多一些。3.假設(shè)1聽可樂a元。華聯(lián)超市:31×a=31a(元)文峰超市+40a×70%=28a(元)文峰超市買比較合算。.84.甲商場:1000×80%=800(元)乙商場+1000×(1去甲商場購買更劃算,可以少花55元錢。5.甲商場:720÷90%=800(元)乙商場:700元可以送70元購物券。720+70=790(元)去甲商場購物更劃算,生活與百分?jǐn)?shù)3.560000×7%=3920(人)4.解:設(shè)小蘭兩年前存入了x元錢。x+x×2.7%×2=632.4x=6005.第一種:20000×4,76%×3=2856(元)第二種:(20000×3.75%×2+20000)×3.25%×1=698.75(元)20000×3.75%×2+698.75=2198.75(元)2856元>2198.75元第一種理財方式收益更大。第二單元綜合測評3.8064÷(1+12%)=7200(元)5.假設(shè)一本書為a元。甲書店:15a×85%=12.75a(元)三,圓柱與圓錐3.(1)40cm50cm(2)50cm4練習(xí)2圓柱的表面積3.14×52×2+31.4×31.45.188.4÷(2×3.14×3)=10(分米)3.12.56×1.5=18.84(立方米)4.3.14×(4÷2)2×0.5=6.28(立方米)5.36÷9=4(分米)練習(xí).4.…圓柱的體積(2)3.3.14×(10÷2)2×80×7.8÷1000≈49.0(千克)4.12×6×15=1080(cm3)20×5.1.5m=15dm練習(xí)5解決問題3.3.14×(10÷2)2×10+3.14×(10÷24.3.14×102×3=942(立方厘米)5.26.4÷(5+3)×5=16.5(立方厘米)3.31.4×16×6÷(3.14×42)=60(厘米)4.解:設(shè)這個水桶的底面直徑是x分米。3.14×(6÷2)2×6=169.56(d5.024÷1.5≈4(次)5.3.14×52×6+3.14×52×(9練習(xí)9整理和復(fù)習(xí)3.(1)20(2)180(3)44.2.5×4×8÷5=16(千克).學(xué)習(xí)必備歡迎下載.第三單元綜合測評4.3.14×(10÷2)2×(30-25)+3.14×=1334.5(立方厘米)=1334.5(mL)181(平方分米)6.1:2=6:12(答案不唯一)練習(xí)3;解比例x=44.解:設(shè)小強(qiáng)有x,張郵票。x=255.解:設(shè)需要準(zhǔn)備x噸水泥。xt(156-x)=1:5x=26練習(xí)-4正比例小時行駛140千米,行駛280千米要.7小時。5.(1)mn=這批水果總量.m與n成反比例關(guān)系.x=99.3.(1)6cm!2400km=11400000004.4.5cm+5mm=9:1.5.4厘米:1500米=4厘米;150000厘米=1:37500練習(xí)8比例尺(2)3.1.8×15=27mm4.2×2000=4000m5.周長:(4×2+3×2)×2=28(厘米)面積:(4×2)×(3×2)=48(平方厘米)4.(1)解:設(shè)實際每天生產(chǎn)x臺。5.解:設(shè)灰色部分還可以刻xM的文件,練習(xí)12‘整理和復(fù)習(xí)3.(1)7+6(2)反(3)正(4)反(5)64.解:設(shè)這堆煤可以比原來多燒x天。5.解:設(shè)鋸7段需要x分鐘。自行車?yán)锏臄?shù)學(xué)4.解:設(shè)車輪會轉(zhuǎn)x圈。,45×8=18xx=205.48×1÷16×(3.14×0.9)=8.5(米)第四單元綜合測評3.解:設(shè)原計劃x天鋪完。0.32×x=0.32×(1+25%)×120x=1504..065(平方米)五:數(shù)學(xué)廣角——鴿果問題練習(xí)1鴿巢問題(1)3.15÷4=3……3..3+1=4(封)練習(xí)2鴿巢問題(2)第五單元綜合測評5.這個小數(shù)最小是19.955,最大是20.004,差:20.004-19.955=0.049練習(xí)2數(shù)的認(rèn)識(2)4.72和90的最大公因數(shù)是18,所以每小段最長是18厘米。5.6、5、4的最小公倍數(shù)是60:60+4=56(顆)練習(xí)3數(shù)的運算(1)3.17+23+19≈60(人)租大巴車合適4.6.79×1.8+0.679×85-67.93.300×2.2÷(2.2-0.2)=330(套)";5.(3.3÷75%-1.4)÷0.06×6÷60+1=6(分鐘)3.(1)3a-55.4*(x*5)=4*(2x+15)=8+3(2x+15)=65x=2練習(xí)7式與方程(2)3.解:設(shè)乙車每小時行x千米。4.解:設(shè)二班有x人,則一班有·.,三班有5.解:設(shè)在雙打的乒乓球桌有x張,則在單打的4x+(10-x)×2=32x=6單打:10-6=4(張)練習(xí)8比和比例(1)3.(1)81062.5(2)80=180(3)5:7練習(xí)9比和比例(2).6.解:設(shè)這根蠟燭未使用前長x厘米。4.解:設(shè)開通有線電視前能收看x套節(jié)目。5.25×40÷(55+45)=10(小時)練習(xí)11圖形的認(rèn)識與測量(1)3.(1)無數(shù),無數(shù)(2)直270(3)80°(4)20°(5)能5.∠3=90°-25°=65°∠4=3.(3.14×80÷2+80+100×24.(1)3.14×10÷2=15.7(米)15.7÷1.57-1=9(根)(2)3.14×(10÷2)2÷2×5≈196(只)2.(1)表面積:(3×5+4×5+3×4)×2=94(dm2)體積:4×5×3=60(cm3):(2)表面積:3.14×4×10+314×(4÷2)2×2=150.72(cm2)體積:3.14×(4÷2)2×10=125.6(cm3):4.(30×30+3.14×16×10)×40÷100=560.96(平方分米)5.3.14×102×5=1570(立方厘米)3.3.14×(12.56÷3.14÷2)2×3=37.68(立方分米)≈38升練習(xí)15圖形的話動4.圖中陰影部分的面積一樣大。因為陰影部分的面積都是等于正方形的面積減去圓的面積。2.(1)鹿島(2;3)獅虎山(8,3)3.體積:3.14×(20÷2)2×40÷2+25×20×40=26280(cm2)表面積:3.14×20×40÷2+3.14×(20÷2)2+(404.3.14×(0.3)2×i×6×30×2=101.101.736>100,所以廠家沒有欺騙顧客。練習(xí)18·統(tǒng)計與概率(1)(2)乒乓球社團(tuán)比籃球社團(tuán)少多少人?3×8=247×8=56這個游戲不公平,積是3的倍聰贏的可能性大。2.(1)6·5或75(2)873.(1)4635(2)201530摸到“3”的可能性練習(xí)21數(shù)學(xué)思考(1)學(xué)習(xí)必備.5.(1)4×4+2=18(塊)4×8+2=34(塊)(2)4n+2·練習(xí)22.數(shù)學(xué)思考(2)3.(1)30120<(2)1620.4.李明選梨,小英選蘋果,王浩選西瓜,張強(qiáng)選香瓜?!螪OB=90°-∠DOA,∠AOC=90°-∠DOA,所練習(xí)23綜合與實踐(1)3.(1)365×400÷5000≈29(棵》(2)29×0.1=2.9(千克)29×0.75=21.75(千克)4.選擇甲旅行社的費用:張家:4×100+(7-4)×100×50%=550(元)李家:4×100+(10-4)×100×50%=700(元;王家:4×100=400(元).選擇乙旅行社的費用:張家:7×100×75%=525(元)李家:10×100×75%=750(元).王家:4×100×75%=300(元)所以張家選乙旅行社,花費525元;李家選甲旅行社,花費700元;王家選乙旅行社,花費300元。練習(xí)24綜合與實踐(2)3.20×15÷60=5(分米)4.(1)(100÷20)×0.8+1.2=5.2(元)(2)(100÷20)×1.2+2=8(元)練習(xí)25綜合練習(xí)3.4710(1)50×3+1=151(根)(2)解:設(shè)100根小棒可以擺x個正方形。4.可以購買5種不同單價的商品。5.因為∠1+∠4=180°,∠4+∠2+∠3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論