小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊不進位加法、不退位減法 優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊不進位加法、不退位減法 優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊不進位加法、不退位減法 優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊不進位加法、不退位減法 優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊不進位加法、不退位減法 優(yōu)質(zhì)課比賽一等獎_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

不進位加法、不退位減法情境導(dǎo)入4元3角2元5角買洗漱用品。6.5元4.2元2.1元4.2+6.5=(元)

〔1〕買一把牙刷和一支牙膏要花多少元錢?我這樣算:先把元和角分別相加……10元7角=

10.7元2角+5角=7角10元+7角=

4元+6元=10元10元7角107角=10.7元6.5元=65角42角+65角=

4.2元=42角107角4.2+6.5=(元)

可以用豎式計算。小數(shù)點一定要對齊。答:買一把牙刷和一支牙膏要花10.7元錢。10.7元4.2+

56.170.4.2+6.5=(元)

〔2〕一支牙膏比一把牙刷貴多少元錢?6.5-4.2=(元)

6.5-4.

2

自己試著計算。32.2.3答:一支牙膏比一把牙刷貴2.3元。6.5元4.2元6.5元4.2元2.1元〔3〕自己提出數(shù)學(xué)問題,并解答。8.4元3.4元12.5元〔1〕買一條毛巾和一塊香皂要花多少元錢?8.4+3.4=〔元〕11.88.4+

43.181.答:一共要花11.8元。課堂練習(xí)〔2〕一瓶洗發(fā)露比一條毛巾貴多少元錢?12.5-8.4=4.1〔元〕12.5-48.14.答:要貴4.1元。8.4元3.4元12.5元妞妞的身高是多少米?1.3-0.2=〔米〕我的身高是1.3米?,F(xiàn)在我和你一樣高。0.2m1.3-201.1答:妞妞的身高是1.1米。.11.判斷對錯,并把錯題改正。4.3+5=4.810.7-5=10.24.310.7+5

-5————

————4.810.2計算小數(shù)加、減法,先把各數(shù)的小數(shù)點對齊〔也就是把相同數(shù)位上的數(shù)對齊〕,再按照整數(shù)加、減法的法那么進行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點,點上小數(shù)點

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論