2017年10月自考00024普通邏輯真題及答案含解析_第1頁
2017年10月自考00024普通邏輯真題及答案含解析_第2頁
2017年10月自考00024普通邏輯真題及答案含解析_第3頁
2017年10月自考00024普通邏輯真題及答案含解析_第4頁
2017年10月自考00024普通邏輯真題及答案含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

普通邏輯年月真題

00024201710

1、【單選題】兩個單獨概念外延之間的關(guān)系或者是同一關(guān)系,或者是()。

真包含關(guān)系

真包含于關(guān)系

A:

交叉關(guān)系

B:

全異關(guān)系

C:

答D:案:D

解析:這里不僅考察了概念間的關(guān)系,而且考察了選言判斷,當兩個單獨概念外延之間的

關(guān)系,如果有集合的部分,題干說是同一關(guān)系,所以可以直接排除ABC,或者是兩個概念

的外延完全相同,或者是兩個概念的外延完全不同,即全異關(guān)系,故選D。

2、【單選題】當S真包含P時,由此可以得到()。

SOP與SEP均真

SAP與SOP均真

A:

SOP與SIP均真

B:

SIP與SEP均真

C:

答D:案:C

解析:當S真包含P時,說明所有P是S,有的S是P,故選C,有的S是P和有的S不是

P均為真。

3、【單選題】“魯迅的作品不是一天可以讀完的”和“《祝?!肥囚斞傅淖髌贰敝?,上述判

斷中“魯迅的作品”()。

前者是非集合概念,后者是集合概念

都是非集合概念

A:

前者是集合概念,后者是非集合概念

B:

都是集合概念

C:

答D:案:C

解析:依據(jù)概念所反映的對象是否集合體,可以將概念分為集合概念和非集合概念。

(1)集合概念:所反映的對象是一個集合體的概念稱為集合概念。(2)非集合概念:所

反映的對象不是一個集合體的概念稱為非集合概念。故選C。

4、【單選題】下列概念的概括,正確的是()。

“鼠標”概括為“個人電腦”

“北京”概括為“中國”

A:

“番茄”概括為“西紅柿”

B:

“工具書”概括為“書”

C:

答D:案:D

解析:A和B是組成關(guān)系。C是同一關(guān)系,不是概括,D是種屬關(guān)系,是對概念的概括,故

選D。

5、【單選題】“沒有任何組織可以不在憲法和法律內(nèi)活動”,這個判斷是()。

單稱判斷

全稱判斷

A:

特稱判斷

B:

既可以為特稱判斷,也可以為全稱判斷

C:

答D:案:B

解析:“沒有任何組織可以不在憲法和法律內(nèi)活動”這個判斷等值于“任何組織都必須在

憲法和法律內(nèi)活動”,所以是全稱判斷,故選B。

6、【單選題】由并非SIP可推出SEP,其根據(jù)是邏輯方陣中的()。

矛盾關(guān)系

反對關(guān)系

A:

下反對關(guān)系

B:

差等關(guān)系

C:

答D:案:A

解析:“并非SIP”是一個負判斷,一個判斷的負判斷等值于這個判斷的矛盾判斷,所以

SIP的矛盾是SEP,由并非SIP可推出SEP,用的是矛盾關(guān)系,故選A。

7、【單選題】某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中

只有一個是真的:(1)有人在該公司入股。(2)有人沒在該公司入股。(3)總經(jīng)理沒在該

公司入股。根據(jù)以上事實,以下各項中為真的是()。

20名員工都沒入股

20名員工都入了股

A:

只有1人入了股

B:

無法確定入股員工的人數(shù)

C:

D:

答案:B

解析:在找不到矛盾關(guān)系時,如果能找到具有反對關(guān)系或下反對關(guān)系的命題也能有助于我

們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公

司入股”構(gòu)成一對下反對關(guān)系,兩個命題不能同假,必有一真。由于題干三個斷定中只有

一個是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入

了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命

題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項是正確的。所以,正確答案是B。

8、【單選題】(1)凡投資皆有風險;(2)有些投資沒有風險。上述兩個判斷()。

不能同真,也不能同假

不能同假,可以同真

A:

不能同真,可以同假

B:

可以同真,也可以同假

C:

答D:案:A

解析:第一個判斷的邏輯形式是SAP,第二個判斷的邏輯形式是SOP,這兩個判斷互為矛

盾關(guān)系,不能同真,也不能同假。故選A。

9、【單選題】所有名詞都是實詞,動詞不是名詞,所以,動詞都不是實詞。以下哪項是對上

述推理的正確評判?()。

推理正確

推理錯誤,偷換概念

A:

推理錯誤,中項兩次不周延

B:

推理錯誤,大項不當周延

C:

答D:案:D

解析:三段論中的規(guī)則三是:在前提中不周延的項,到結(jié)論中也不得周延。違反這一規(guī)

則,就會犯“大項不當周延”或“小項不當周延”的錯誤。而題干中的“實詞”是大項,

在大前提中是不周延的,在結(jié)論中變成周延的,所以犯了“大項不當周延”的錯誤。

10、【單選題】“所有人都知法守法”為假,則以下不可能為假的一項是()。

所有人都不知法守法

有些人知法守法

A:

有些人不知法守法

B:

不是每個人都不知法守法

C:

答D:案:C

解析:“所有人都知法守法”的邏輯形式是SAP,它的矛盾是SOP,即C選項,“有些人

不知法守法”,所以SAP為假,那么SOP必然為真,不可能為假,故選C。

11、【單選題】老師:“不完成作業(yè)就不能出去做游戲?!睂W(xué)生:“老師,我完成作業(yè)了,

我可去外邊做游戲了!”老師:“不對。我只是說,如果你們不完成作業(yè),就不能出去做游

戲。”以下不能從上面的對話中推出的一項是()。

學(xué)生完成作業(yè)后,老師就一定準許他們出去做游戲

老師的意思是沒有完成作業(yè)的肯定不能出去做游戲

A:

學(xué)生的意思是只要完成了作業(yè),就可以出去做游戲

B:

老師的意思是只有完成了作業(yè)才可能出去做游戲

C:

答D:案:A

解析:題干中老師的意思是“如果不完成作業(yè)就不能出去做游戲”,即“只有完成作業(yè)才

能出去做游戲”;學(xué)生的意思是“只要完成了作業(yè)就可以出去做游戲”,“完成作業(yè)”是

“出去做游戲”的充分條件。B、C、D、E都表達了題干的意思。

12、【單選題】在評價一個企業(yè)管理者的素質(zhì)時,有人說:“只要企業(yè)能夠獲得利潤,其管

理者的素質(zhì)就是好的?!辈皇琴|(zhì)疑上述看法的一項是()。

有時管理層會用犧牲企業(yè)長遠利益的辦法獲得近期利潤

有的管理者采取不正當競爭的手法,損害其他企業(yè),獲得本企業(yè)的利潤

A:

某地的卷煙廠連年利潤可觀,但是管理層卻挖出了一個貪污集團

B:

某電視機廠的領(lǐng)導(dǎo)任人唯親,工廠越辦越糟,群眾意見很大

C:

答D:案:D

解析:題干給出了“只要p就q”形式的充分條件假言命題。該命題的負命題的等值命題

是:“p并且非q”。選項中凡是具有與“p并且非q”一致的,都能質(zhì)疑題干。由于選項

A、B、C、說的都是企業(yè)獲得了利潤但管理者素質(zhì)不高,因此都能質(zhì)疑題干。只有選項D

說的是企業(yè)沒有獲得利潤,與“p并且非q”不一致,不能質(zhì)疑題干。

13、【單選題】有些數(shù)學(xué)理論沒有應(yīng)用價值,所以,有些理論雖然在邏輯上嚴謹?shù)菦]有應(yīng)

用價值。以下能夠保證上述推理成立的判斷是()。

所有在邏輯上嚴謹?shù)睦碚摱际菙?shù)學(xué)理論

有些數(shù)學(xué)理論在邏輯上是嚴謹?shù)?/p>

A:

所有的數(shù)學(xué)理論在邏輯上都是嚴謹?shù)?/p>

B:

有些邏輯上嚴謹?shù)睦碚撌菙?shù)學(xué)理論

C:

答D:案:C

解析:這道題考察三段論的內(nèi)容,根據(jù)規(guī)則六:兩個特稱前提推不出結(jié)論,所以,兩個前

提必定有一個以“所有”開頭,即全稱判斷,題干前提中沒以“所有”開頭,排除B/D兩

項,數(shù)學(xué)理論作為中項,只出現(xiàn)在前提中,應(yīng)當緊跟“所有”之后,對應(yīng)C項。

14、【多選題】下列邏輯錯誤中,違反定義規(guī)則的是()。

偷換概念

以比喻代定義

A:

自相矛盾

B:

模棱兩可

C:

同語反復(fù)

D:

答E:案:BE

解析:定義項中不能直接或間接包含被定義項,違反這一規(guī)則就會犯“同語反復(fù)”或“循

環(huán)定義”的邏輯錯誤;定義項中不能包含含混的概念或語詞,一般不能使用比喻。違反這

一定義規(guī)則,就會犯“定義含混”或“以比喻代定義”。A是違反同一律的錯誤。C是

違反矛盾律的錯誤。D是違反排中律的錯誤。

15、【多選題】判斷的基本特征有()。

有內(nèi)涵

有所斷定

A:

有外延

B:

有真有假

C:

或有效或無效

D:

答E:案:BD

解析:判斷的特征:①判斷都有所斷定;②判斷都有真假。

16、【多選題】在下列三段論推理式中,遵守三段論規(guī)則的有效式是()。

MIP,SAM├SIP

PAM,SAM├SAP

A:

MEP,MAS├SOP

B:

PIM,MAS├SIP

C:

MOP,SAM├SOP

D:

答E:案:CD

解析:A違反了三段論的規(guī)則二:中項至少要周延一次。B違反了規(guī)則五:如果前提有一

否定,則結(jié)論否定。E違反了三段論的規(guī)則二:中項至少要周延一次。所以排除ABE,故

選CD。

17、【多選題】與“并非‘只有班長去開會,劉浩才去開會’”等值的判斷是()。

雖然班長沒去開會,但劉浩去開會了

班長和劉浩沒有都去開會

A:

雖然劉浩沒去開會,但班長就去開會

B:

只要班長去開會,劉浩就不去開會

C:

并非“班長不去開會,劉浩就不去開會”

D:

答E:案:AE

解析:“只有班長去開會,劉浩才去開會”這是一個必要條件的假言判斷,前面加并非變

成負判斷,等值于這個判斷的矛盾,即“雖然班長沒去開會,但劉浩去開會了”所以A正

確?!半m然班長沒去開會,但劉浩去開會了”這個判斷的矛盾是“班長沒去開會,劉浩沒

去開會”,再進行否定,二次矛盾等值于原命題,再它前面加“并非”,即并非“班長不

去開會,劉浩就不去開會”,所以E正確。故選AE。

18、【多選題】具有禁對稱性質(zhì)的概念外延關(guān)系是()。

同一關(guān)系

真包含關(guān)系

A:

真包含于關(guān)系

B:

交叉關(guān)系

C:

全異關(guān)系

D:

答E:案:BC

解析:ADE都是對稱關(guān)系,排除,所以選BC,他們是禁對稱且傳遞關(guān)系。

19、【問答題】以“只有經(jīng)過宋江同意,李逵才會做這件事情”為前提,加上另一個前提:

“沒有經(jīng)過宋江同意”,能否必然得出結(jié)論,為什么?

答案:能必然得出結(jié)論。因為必要條件假言推理否定前件,就要否定后件。

20、【問答題】以“只有經(jīng)過宋江同意,李逵才會做這件事情”為前提,加上另一個前提:

“李逵做了這件事情”,能否必然得出結(jié)論,為什么?

答案:能必然得出結(jié)論。因為必要條件假言推理肯定后件,就要肯定前件。

21、【問答題】以“這個學(xué)期劉平或者光榮加入中國共產(chǎn)黨,或者成功當選學(xué)生會干部”為

前提,加上另一個前提:“這個學(xué)期劉平?jīng)]有成功當選學(xué)生會干部”,能否必然得出結(jié)論,

為什么?

答案:能必然得出結(jié)論,因為相容選言推理否定一部分選言支,就要肯定另一部分選言

支。

22、【問答題】以“這個學(xué)期劉平或者光榮加入中國共產(chǎn)黨,或者成功當選學(xué)生會干部”為

前提,加上另一個前提:“這個學(xué)期劉平光榮加入中國共產(chǎn)黨”,能否必然得出結(jié)論,為什

么?

答案:不能必然得出結(jié)論.因為相容選言推理肯定一部分選言支,不能否定另一部分選言

支。

23、【問答題】試分析下面一段話的論證結(jié)構(gòu),指出其論題、論據(jù)以及論證方式和論證方

法。若有省略論據(jù)請列出。人的正確思想是從哪里來的呢?是從天上掉下來的嗎?不是。是

自已頭腦里固有的嗎?不是。所以,人的正確思想只能從社會實踐中來。

答案:論題:人的正確思想只能從社會實踐中來。論據(jù):(1)除論題外的其他命題。

(2)人的正確思想要么是從天上掉下來,要么是自己頭腦里固有的,要么從社會實踐中

來。論證方式:演繹論證(或:選言推理的否定肯定式)。論證方法:間接論證(或:

選言證法)。

24、【問答題】三段論第四格的結(jié)構(gòu)是:[圖1]試運用三段論的基本規(guī)則證明,第四格任何

一個前提都不能是特稱否定判斷。

答案:證明:假設(shè)大前提是特稱否定判斷,第四格中的大項在大前提是主項,則大項在前

提中是不周延的,根據(jù)規(guī)則三,前提中不周延的項,到結(jié)論中不得周延,因此,大項在結(jié)

論中是肯定的,又根據(jù)規(guī)則五,前提中有一否定,則結(jié)論是否定的,與前面的結(jié)果相矛

盾,因此假設(shè)不成立。所以,大前提不能是特稱否定判斷。(注:用其他方法進行正確證

明也可酌情給分。)

25、【問答題】有以下四個命題,且它們都成立:(1)如果藍軍既占有天時(p),又占有

地利(q),還占有人和(r),那么藍軍就能取得這場戰(zhàn)爭的勝利(s)。(2)藍軍沒能取

得這場戰(zhàn)爭的勝利。(3)藍軍占有地利。(4)如果藍軍占有地利,那么也占有人和。根據(jù)

以上條件,請解釋藍軍沒能取得這場戰(zhàn)爭勝利的原因,并寫出推導(dǎo)過程。

答案:藍軍沒能取得這次戰(zhàn)爭勝利,是因為不占有天時。先將四個命題用符號表示:

(1)p∧q∧r→s。(2)﹁s。(3)q。(4)q→r。根據(jù)(1)和(2)可推出﹁p∨﹁q∨

﹁r;根據(jù)(3)和(4)可推出q∧r;結(jié)合上面兩個結(jié)論可推出﹁p,即藍軍不占有天

時。推導(dǎo)過程如下:(p∧q∧r→s)∧﹁s├(﹁p∨﹁q∨﹁r);q∧(q→r)├r;

(﹁p∨﹁q∨﹁r)∧(q∧r)├﹁p(注:用其它方法合理得出正確答案也可以,但是要

有推理過程。)

26、【問答題】某年諾貝爾文學(xué)獎公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文學(xué)愛好者各自做出如下

判斷:甲:作家A不會獲獎。乙:或者作家A獲獎,或者作家B獲獎。丙:如果作家A獲

獎,那么作家B不會獲獎。?。鹤骷褹和B都會獲獎。該年諾貝爾文學(xué)獎揭曉后,證實了上

述斷言中只有一句是假的。請寫出誰是獲獎?wù)?,誰的判斷錯

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論