北師大版數(shù)學(xué)六年級(下冊)2.2計算與應(yīng)用_第1頁
北師大版數(shù)學(xué)六年級(下冊)2.2計算與應(yīng)用_第2頁
北師大版數(shù)學(xué)六年級(下冊)2.2計算與應(yīng)用_第3頁
北師大版數(shù)學(xué)六年級(下冊)2.2計算與應(yīng)用_第4頁
北師大版數(shù)學(xué)六年級(下冊)2.2計算與應(yīng)用_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

北師大版數(shù)學(xué)六年級(下)總復(fù)習(xí)數(shù)與代數(shù)2.2計算與應(yīng)用(3)下面是笑笑家的電表在上半年每月月底的讀數(shù)記錄。月份1月2月3月4月5月6月讀數(shù)/千瓦時264283302321345380(1)笑笑家2月、3月、4月、5月、6月各月的用電量是多少?答:2月、3月、4月、5月、6月各月的用電量分別是19、19、19、24、35千瓦時。每月用電量是與前一月讀數(shù)的差2月:283-264=19(千瓦時)3月:302-283=19(千瓦時)4月:321-302=19(千瓦時)5月:345-321=24(千瓦時)6月:380-345=35(千瓦時)復(fù)習(xí)導(dǎo)入下面是笑笑家的電表在上半年每月月底的讀數(shù)記錄。月份1月2月3月4月5月6月讀數(shù)/千瓦時264283302321345380(2)2-6月笑笑家平均每月用電多少千瓦時?(3)如果每千瓦時電費為0.50元,笑笑家2-6月平均每個月要交電費多少元?2-6每月用電量都等于或大于19千瓦時,我估計這個平均數(shù)一定大于19。(19+19+19+24+35)÷5=23.2(千瓦時)23.2×0.5=11.6(元)答:平均每月用電23.2千瓦時。答:平均每月交電費11.6元。在前面兩堂課的復(fù)習(xí)中:1.整理了各種運算的計算方法:

整數(shù)、小數(shù)、分數(shù)加減法的計算方法整數(shù)、小數(shù)、分數(shù)乘除法的計算方法四則混合運算的順序小數(shù)乘除法與整數(shù)乘除法的方法相同

同一級運算從左往右先乘除后加減有小括號的要先算小括號里面的都是相同計數(shù)單位的數(shù)相加減知識梳理2.復(fù)習(xí)了各類應(yīng)用題的解題方法:

分數(shù)、百分數(shù)應(yīng)用題行程問題工程問題比例尺=圖上距離∶實際距離幾折就是十分之幾,也就是百分之幾十找準已知量對應(yīng)的份數(shù)工作總量、工作效率、工作時間抓住單位“1”的量比例尺問題打折問題按比例分配問題路程、速度、時間在解決實際問題中,畫圖能幫助我們分析數(shù)量關(guān)系?!褡x懂題目很重要。●還要找到題目中的數(shù)量關(guān)系喲!●選擇解決問題的方法,列式并計算。●別忘了還要對答案進行檢驗,看它是否符合實際。3.62-2.73.353.62-2.70.9242.983.6836360483.683636020.921672×385662726×385762162736721.森林醫(yī)生。小數(shù)點要對齊除不夠商0進一不能忘綜合練習(xí)2.張叔叔從家騎車經(jīng)過購物中心到植物園,全程需2時,如果他以同一速度從家騎車直接到植物園,可以省多長時間?(10+14)÷2=24÷2=12(km)21÷12=1.75(時)2-1.75=0.25(時)答:可以省0.25時。(1)勝利小學(xué)圖書館買了20本《數(shù)學(xué)家的故事》、15本《童話故事》一共花去多少元?每本4.80元

每本6.20元每本2.40元4.80×20=96(元)

6.20×15=93(元)96+93=189(元)答:一共花去189元。3.6.20×5=31(元)50-31=19(元)19÷2.4≈7(本)(2)苗苗幼兒園王老師帶50元去書店,買了5本《童話故事》,剩下的錢還能買幾本《兒童歌謠》?每本4.80元

每本6.20元每本2.40元答:剩下的錢還能買7本《兒童歌謠》。

3.4.估計一下參加運動會開幕式團體操的運動員大約有幾百人。我是這樣估的:每個方陣8×8=64(人),有8個方陣,60×8=480,約500人。5.新華小學(xué)師生去參觀航天博物館,各年級師生人數(shù)如下表。(1)博物館規(guī)定每批參觀人數(shù)不超過230人,怎樣安排合適?二年級:95+4=99(人)

一年級二年級三年級四年級五年級六年級學(xué)生/人8895106114130124教師/人444666一年級:88+4=92(人)三年級:106+4=110(人)五年級:130+6=136(人)四年級:114+6=120(人)六年級:124+6=130(人)一、五年級:92+136=228(人)二、六年級:99+130=229(人)三、四年級:110+120=230(人)最多的和最少的搭配。(2)請選擇其中一批設(shè)計兩種派車方案,并求各需付車費多少元?

座位/個車費/元大客車40120面包車1040我選擇三年級110人和四年級120人來設(shè)計。四年級3輛大客車,三年級2輛大客車,3輛面包車,剛好坐滿。120×(3+2)+40×3=720(元)方案一:方案二:三、四年級各3輛大客車,空10個座位。120×(3+3)=720(元)租車價目表6.體育用品商店。(1)打折后,每種物品單價多少元?

(2)淘氣和奇思共買了2個足球、2副羽毛球拍和12個羽毛球,比打折前便宜了多少元?

(1)打折后,每種物品單價多少元?籃球:96×80%=76.8(元)排球:84×80%=67.2(元)足球:72×80%=57.6(元)乒乓球拍:12×80%=9.6(元)羽毛球:3×80%=2.4(元)羽毛球拍:40×80%=32(元)答:打折后每種物品單價分別是76.8、67.2、57.6、9.6、2.4、32元。(2)淘氣和奇思共買了2個足球、2副羽毛球拍和12個羽毛球,比打折前便宜了多少元?原價:72×2=144(元)3×12=36(元)40×2=80(元)144+36+80=260(元)第一種方法:現(xiàn)價:57.6×2=115.2(元)2.4×12=28.8(元)32×2=64(元)115.2+28.8+64=208(元)260-208=52(元)答:比打折前便宜了52元。(2)淘氣和奇思共買了2個足球、2副羽毛球拍和12個羽毛球,比打折前便宜了多少元?原價:72×2=144

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論